Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д) - Страница 2 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д)

Рекомендованные сообщения

Натэла

Какие сознательные соседи, всем б таких!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Кст. Мои деревенские тоже считают рыжик поганкой.

Наверно, они страстные любители свинушек....Где собираю последние два года рыжики в ближнем Подмосковье, также не видел следов их сбора....Хотя народ там постоянно шарится.....Думаю, следует микологам прировнять в Подмосковье рыжики к бледной поганке, вместе с болетами и гамбургерами....
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@andrejK, я надеюсь, что Вы их не разубеждаете :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ох,а мои соседи теперь гребут даже зонтики(Не надо было их угощать(

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Наталья, аналогично. Сегодня встретилась женщина, говорит :"О сколько грибов, вот бы столько съедобных было." Хорошо, что у меня корзина с крышкой.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

Это я удачно так в магазин сходила! На обратном пути решила завернуть под одну елку, уже на территории дачного поселка. Там, под забором, рыжики раньше попадались, но единичо. Подхожу - а под елкой какая-то тетка уже шарится. Я было расстроилась, а она мне говорит - да тут только поганки одно, зато вон как много! Я не стала тетку просвещать насчет "поганок". Молча собрала, да и все. Вот такая неожиданная сладкая добыча получилась! И червивых из этой кучи было только два.

11161201m.jpg

Заодно зеркалку дочери опробовала.

Ну вот а говорили судьба у вас безгрибная , а перед этим белых хорошо накосили  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СветаЛана

Он лайн из леса. Тысячи прекрасных, крепких, а главное совершенно не червивых рыжиков пропадает. Я столько не осилю

~SeF39H5z.jpg

 

Рыжики - мечта! Раньше в Кировской области ведрами их собирала, а в Подмосковье не найду никак. Дайте хоть ориентировочную наводку где искать, я бы осилила )). Так хочется соленых рыжиков! Вкус детства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@СветаЛана, рыжики нужно искать в молоденьких елках, в посадках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ta_tiana

Рыжики - мечта! Раньше в Кировской области ведрами их собирала, а в Подмосковье не найду никак. Дайте хоть ориентировочную наводку где искать, я бы осилила )). Так хочется соленых рыжиков! Вкус детства.

а мне б наводку на белые...смотрю тут фоторепортажи и слезами обливаюсь((((

делали несколько вылазок примерно по тут озвученным местам, что-то не густо(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ну вот а говорили судьба у вас безгрибная , а перед этим белых хорошо накосили 

 

Так это год такой чумовой выдался, а обычно, про безгрибье - это чистейшая горькая правда!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexi4

Простите за глупый вопрос. Никогда не собирал (просто в моих краях елок практически нету) и не пробовал рыжиков - а они вообще в каком виде хороши? И неужели настолько хороши, что их стоит предпочитать болетовым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Я не стала тетку просвещать насчет "поганок". Молча собрала, да и все.
:D  :D  :D

Пррравильно))))))) Грибы - это не всегда тот случай, когда надо нести просвещение  в массы :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Lexi4, они необычны. К этим грибам нужно проникнуть. Если понравятся, то можно и предпочесть болетовым, но лучше совмещать. Жаренные рыжики очень вкусные. Вот их я точно болетовым предпочту. Но вкусы у всех разные.
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Lexi4,  Как по мне так Рыжики лучше всего солено-квашенные и жаренные со сметаной...  А что по сравнению, это как рыба и мясо...  Надоедает есть только мясо, порой и рыбки хочется а рыжики они как красная рыбка..)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

@Lexi4, они необычны. К этим грибам нужно проникнуть. Если понравятся, то можно и предпочесть болетовым, но лучше совмещать. Жаренные рыжики очень вкусные. Вот их я точно болетовым предпочту. Но вкусы у всех разные.

 

Да, согласен, у жареных рыжиков свой аромат и вкус. Сладковатые прям на мой взгляд ) Когда чистые белые, или только белые и подберезовики - они тяжеловаты по вкусу и для желудка, во всяком случае для меня. Больше нравится "ассорти" заготавливать, разбавляя их сыроегами, лисичками и прочими "рыжиками" ) Для меня вообще сыроеги - любимый гриб по вкусу ) 

 

Есть какие-то новости с опятных фронтов? )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

:((

 

6 сентября в Москве начнется затяжное осеннее похолодание

https://www.gismeteo.ru/news/klimat/20644-6-sentyabrya-v-moskve-nachnetsya-zatyazhnoe-osennee-poholodanie/

 

Последние хорошие выходные, надеюсь, все кто может - уже в лесу сегодня и завтра )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Russell

В течение предыдущих двух недель ходил за грибами восемь или девять раз. 

 

После того как все морозильники, сушилки, емкости для соления и головной мозг окончательно переполнились, как-то удалось выдержать недельную паузу.

 

Думал, нескончаемый поток белых, красных и прочих должен был слегка уменьшиться. Как бы не так. По-прежнему лезут со страшной силой. Много мелких.

 

Новая Рига, район второй бетонки. 

 

11229443m.jpg 11219203m.jpg 11264258m.jpg 11250946m.jpg

 

Этот кланяется начальству

11209986m.jpg

 

Этот аж весь извертелся

11261189m.jpg

 

У меня самого шестеро детей, но до этого многодетного папаши мне далеко

11238661m.jpg

Я насчитал 12 членов семьи. Из них пятеро выживших (одного за папой не видно)

 

Итог за три часа - около 150 белых и несметное кол-во маленьких подосиков

11262212m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Сегодня цель была посмотреть, растут ли молоденькие белые. Как оказалось растут и даже очень. Одна неприятность - слизни. Даже молодые, крепкие грибы объедают нещадно Что интерено, ходила по очень хоженным местам, а переростков тоже хватает. Польские, подосиновики, подберезовики тоже активно растут. Народу в лесу очень много и все с грибами. Большие, но крепкие белые отдала встречным грибникам, чему они приятно удивились. Думала взять пяток грибов на пожарить и все. Но они как начали попадаться. Пришлось опять с полной корзиной домой идти.. Муж смеется :"Опять не собрала?"

~SeF39H5X.jpg ~SeF39H5Y.jpg ~SeF39H5Z.jpg ~SeF39H60.jpg ~SeF39H61.jpg ~SeF39H62.jpg ~SeF39H64.jpg ~SeF39H63.jpg

С опятами пока никак. Те, что были, переросли. А более менее удобоваримых надо по крупицам вы скивать.

~SeF39H67.jpg ~SeF39H68.jpg

Всем приятных выходных и полных корзин!

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

Он лайн из леса. Тысячи прекрасных, крепких, а главное совершенно не червивых рыжиков пропадает. Я столько не осилю

~SeF39H5z.jpg

Иришка ,Истринский район так отличился по рыжикам ?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Да наверное не только он. Их везьде много. Если есть молодые елки, скорее всего там будут рыжики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика