Неопознанные от Rannar'а - Страница 5 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Deta
@Rannar, а эти штучки усохшие или нормальные? Если усохшие - я бы намочила, завернула в полиэтилен и в холодильник на сутки. Зимой мне удалось с одной загадкой справиться именно таким образом, вру, даже с двумя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@deta, поздняк метаться... Мне и в голову не пришло их брать с собой, чтобы намочить. Теперь ни за что не найду. Да и холодильников у нас в посёлке нет ни у кого, как им, холодильникам, без электричества-то работать? Усохшие или нормальные - тоже хороший вопрос. Шут их знает. Вроде сыро же было, как будто сохнуть не должны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, во всяком случае это не щелелистник. Примордии у щелелистника совершенно круглые и пластинки сразу есть.

~bDPkO8Sd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Владимир Капитонов только что подсказал, что это Schizophyllum amplum. Так что истина оказалась недалека от щелелистника. И, да, ПТ всё-таки усохшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Как кто думает, что это за странные грибы?. Верхняя поверхность немного напоминает всем знакомые лисички. Очень тонкие, размер - не больше 2-3 см. Выросли на берёзе (На двух последних фотках я просто положил сорванное ПТ на другое бревно). Запаха какого-то не ощутил. Что бы это могло быть? Единственное, что приходит в голову - молодые совсем Steccherinum ochraceum? Но где же тогда шипики? Или у молодых они мелкие, ещё не сформировавшиеся?

xvthgaolrl90.png  2gtlgmz06gh7.png  an8yctqfp28p.png

u0gmx9nkovcl.png  v9kaqosbl8qa.png  3nj5py26589k.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SALAVAT

Единственное, что приходит в голову - молодые совсем Steccherinum ochraceum?

Могу только сказать, что это не стекхеринум, что это - не знаю, ничего на ум не приходит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@SALAVAT, спасибо и на этом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Странный трутовик на берёзовой валежной ветке. Мох с двух сторон. Консистенция - относительно мягкая, упругая, легко гнётся и возвращается в исходное состояние. Запах грибной, м.б. чуть кисловатым отдаёт, а может это субъективные ощущения. Размер ПТ - 9 см в поперечнике.

 

49izjfdlu1fv.png  bdeh87ditkwa.png

ym3b2a4efb5m.png  uasdvl1n6klr.png
 

Изменено пользователем Rannar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SALAVAT

@Rannar, скорее всего, Trametes gibbosa.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@SALAVAT, этот вариант напрашивается, но ведь горбатые трутовики жёсткие даже молодые. Тем более прошлогодние, они вообще тверды, как многолетники. А этот, повторюсь, мягкий. Он гнущийся и податливый при надавливании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SALAVAT

@Rannar, Игорь, он старый и мокрый - попробуй высушить ) А как вариант еще Trametes elegans (посмотрю вечером описание).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@SALAVAT, посмотри пожалуйста, а то я его нигде не могу найти. У меня ещё и на некоторые другие T. gibbosa ранее возникали некоторые сомнения, так что хоть буду знать отличия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Два неопознанных вида из последнего похода.

 

№ 1 - то ли крупная мицена, то ли мелкая волоконница. Росли группой прямо на лесной дорожке, на почве, в траве. Растёртая мякоть пахнет просто отвратительно, чем-то тухлым (но не сероводородом).

 

f7kfnoyot7fq.png  k5gxfbv1dpqw.png  diqvpc46w96u.png

ql4qmioh9ufp.png  lz3qw6pugk7d.png  6n6084q9h9rt.png

got0t92cxjcb.png

 

№ 2 - даже и не знаю, к какому роду отнести. Росли тоже на почве, в траве. у большого гриба высота - 19,5 см при диаметре шляпки всего где-то 4 см.

 

da2y0wg3u6tz.png  28uc9e3e65wg.png  ajkq3gezn86h.png

9uqtnuz1t2fl.png  rmp6nwnvotk7.png  obntpvyhrefm.png
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Rannar,

1. У мицен по-моему, пластинки светлые. Так что не мицена.

 

2. Сказал бы, что псатирелла серо-бурая. Длинноногая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сказал бы, что псатирелла серо-бурая. Длинноногая.

Ни фига себе! А такие бывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да нет, не похоже... Судя по пластинкам - споры скорее всего черные или темно серые..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Rannar, я, конечно, скорее по части вопросов, чем ответов... но второе я бы точно зачислил в род Psathyrella, возможно, Psathyrella conopilus. Но это в наших краях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

возможно, Psathyrella conopilus.

Хм... по размеру подходит, но вот распростёртая шляпка туда как будто не вписывается. Но всё равно спасибо за версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А если - Entoloma hirtipes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Не, у этих моих ножки абсолютно гладкие. И светлые, почти белые. 

 

Мне кажется, мы вряд ли определим вид, хорошо бы до рода хотя бы опознать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика