Ядовитые рядовки и говорушки - Страница 2 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Gyroporus castaneus

Ядовитые рядовки и говорушки

Рекомендованные сообщения

NewMushroom
 

У нас, в области, очень распространённый гриб. Интересно было бы сравнить статистику таких заболеваний в Вёшенской, где большинство их ест часто, и в другой южной деревне-станице, где их нет.

Так еще нужно доказать, что это именно грибы виноваты, а не какие-то другие посторонние факторы.

Но мне кажется, что больше прав Игорь (Rannar). Информация выложена ради того, чтобы привлечь как можно больше людей ("желтая" пресса, одним словом), а о правдивости её особо никто не волновался.

Там есть рубрика о ядовитых млечниках, но при этом я не заметил никакой конкретики в описании их. То есть, все описано в общих чертах, типа "Вот они эти страшноядовитые млечники! Бойтесь их!". 

Здесь же, на форуме, слышал о том, что млечников ядовитых нет, но есть несъедобные. А о ядовитости читал в иностранных энциклопедиях. 

Хотя, с другой стороны, и о других известных съедобных грибах тоже встречается информация как о потенциально опасных, способствующих вызвать отравление любой сложности. Но в основном акцент ставится на количестве употребленных в пищу плодовых тел. Правда, помидорами тоже можно отравится, если их слопать чрезмерно много. 

Тогда, вывод можно сделать такой, что, скорее, речь идет о количестве употребляемых грибов, о переедании ими и как следствие - отравлении.

 

ЗЫ (не уверен, что правильно написал грамматически последнее предложение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
А вот интернет говорит о том, что на картинке именно Зеленушка.

Зелену?шка (лат. Tricholoma equestre)  представлена там на втором фото.

(Микоризный гриб; образует эктомикоризу с хвойными деревьями.) И на фото там грибы на фоне хвои.

 

На первом же фото рядовка серно-желтая (Tricholoma sulphureum). Произрастает обычно группами в лиственных и смешанных лесах. И на фото листья. Врядли кто-то собрал в одном месте и для фото перенес в другое.

 

Дело в том, что я находил серно-желтую и поначалу спутал ее именно с обычной для меня зеленушкой, которуюю я употребляю с детства. Насторожило то, что нашел в лиственном лесу на жирном черноземе и не по сезону. Разрезал, понюхал... запах отвратительный. Потом здесь на форуме определили ее именно как серно-желтую. 

 

Визуально их отличить очень сложно. Но область распространения и главное время произрастания не позволяют этого сделать :)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

подтопольника

Так называют иногда Tricholoma populinum этот гриб часто называют съедобным, но я бы рекомендовал его есть только в случаях трансплантологии.

Это гриб можно назвать "прощай иммунитет".

 

Мерзость поопаснее свинушек, и не менее коварная. Это установили ещё во времена. когда было ГДР. Потом все сто пятьсот раз подтвердилось.

Один хрен полно сайтов по всему миру, где говорят что он съедобен. Иногда говорят, что условно съедобен.

Он реально не имеет большой пямой токсичности, но иногда может вызвать аллергии сильные, хотя редко.

Их раньше путали с отравлениями. Но вот большинство людей могут его спокойно есть, а потом они превращаются в СПИДозников только без ВИЧ.

Distribution, ecology, and immunosuppressive properties of Tricholoma populinum (basidiomycetes) Zentralblatt für Mikrobiologie

Volume 145, Issue 5, 1990, Pages 393-396

 

Tricholoma populinum is widely distributed in Europe and North America. In the GDR 110 localities have been recorded, ranging from sea level to 470 m s.m. It is associated with many Populus spp. on acidic and neutral ground; its frequency has locally increased by recultivation of slap-dumps and waste land with poplars. Maximum of fructification is in the first decade of October.
Investigations, stimulated by empiric observations on immunosuppressive effects of the mushroom in allergic diseases of man, lead to isolation of ergosterol peroxide as one substance responsible for these effects.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Один хрен полно сайтов по всему миру, где говорят что он съедобен.

На Дону не говорят. На Дону его едят. Тополёвка - один из ценимых и самых собираемых промысловых грибов в нашем регионе. Маринованная тополёвка - это бомба!

 

И чем бы там Эрнест ни пугал - ел, ем и буду есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

@deta, спасибо! Так и я их собрал на границе орловской и тульской областей, недалеко вроде от Вас.

По описанию они.

Что теперь с ними делать?

Tricholoma fulvum англоязычные зовут этот гриб Birch Knight, то есть, рыцарь березы или рыцарь розги.

Вот ещё описание

http://www.first-nature.com/fungi/tricholoma-fulvum.php

Она микоризу образует очень хорошо с порослью березы, а не сколько со взрослыми деревьями.

Ну и при простудах и лихоманках всяких они в бане секли человека розгами и давали настойку этого гриба, типа народная медицина.

Джон Герад, травник и алхимик, введший в медицинский оборот иудино ухо в 16 веке, этим заинтересовался.

Проверил, ну, и увидел что он дает сильный эффект и без розг и бани, хотя с розгами и баней оно лучше.

Состав гриба не изучался никем. Но определенно иммуномодулирующее действие у него есть. Гриб съедобен, хотя не особо вкусен.

Ну ешьте его, чтобы как то нивелировать разрушительное действие подтополевика, как я понял Вы его ели.

Можете и баней воспользоваться и розгами.

А подтополевик, больше не ешьте никогда!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Маринованная тополёвка - это бомба!

Могу лишь заметить, что при мариновании пероксид эргостерола должен значительной частью разрушаться.

Хотя я бы не стал его есть всё равно, разве что выварив в ацетоне, первый раз и высушив, сварил бы его и стал бы есть или мариновать, тогда он должен стать безвредным.

Надо попробовать так его и готовить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Это все о рядовке буро-желтой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Это все о рядовке буро-желтой

Нет, о тополевой. По крайней мере, в разговоре со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Буро желтую едите. А тополевую не стоит, на мой взгляд, и на взгляд многих биохимиков, хотя Дончанин не согласен.

Тополевая угнетает иммунитет и это доказано.

Правда основная масса иных грибов, в том числе рядовка буро-желтая иммунитет сильно улучшает.

Вы просто прочитайте мои посты чуть внимательнее.

Это у Вас скорее буро-желтая рядовка, рыцарь розг у англоязычных, ну их в баню, просто едите её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

хотя Дончанин не согласен.

И далеко не я один... Просто донская ветка сейчас неактивна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

И далеко не я один... Просто донская ветка сейчас неактивна.

Ну я не особо то спорю, мою неправоту можно легко доаказать.

Просто организуйте ветку, когда она будет активной. И наберите добровольцев несогласных, не едите иных грибов кроме рядовки тополевой.

Посмотрим что будет через год. да даже до сезона и после. Возьмем гематограмму у каждого,  и глянем, что там с  моноцитами-макрофагами, палочкоядерными-сегментоядерными будет твориться.

 

Это очень будет показательно. Ну и увидим, есть эффект угнетения иммунитета или нет. 

 

Если нет это вообще замечательно во всех отношениях, если да то тоже замечательно, скорее всего это не будет столь фатально для испытуемых. Но станет ясно, что это бяка и можно раз и навсегда поставить в этом вопросе точку.

 

Если же Вы не отказываетесь есть иные грибы вместе с рядовкой тополевой, то значит вы не уверены в своей правоте. Только и всего.

Тогда так и скажите. Конечно, от иных грибов кроме неё трудно отказаться даже на время. Это понятно. Но тогда сомневайтесь.

Или аргументы.

 

Я практически уверен, что я в этом вопросе прав, но никогда не мешает проверить. Вообще, я всегда сомневаюсь во всем, немного, и в своих утверждениях тоже. Я всегда готов к тому, что может быть что-то особое. И если такое случается я только рад этому.

Но вот я буду продолжать пугать рядовкой тополевой народ, потому, что лучше как говорится, перебздеть, чем недобздеть.

Но если кто её не боится, то тем лучше. Однако, пусть докажут, что она не страшна.

 

А действительно акция такая была бы очень и очень интересна, все бы прославились. Действительно подумайте.

На следующий год можно было бы реально замутить такое. Если Вы, Дончанин, найдете таких добровольцев, тогда я тоже присоединюсь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Эрнест, ну Вы просто монстр!!! Спасибо!

Улет башки.

Как рядовку бурую есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

А на аватаре у меня монстр, кадборозавр, причем гипотетический, чьё существование достаточно сомнительно.

А я не монстр, я Эрик.

 

Насколько я читал, её едят. догадываюсь, что ртом её едят. Пишут что невкусная.

Я её никогда не ел, только пил её.

Вернее настойку из неё.

Я делал из неё раз пять настойку и ездил с ней в сауну, и перед парилкой пил. Потеешь раз в пять более обычного. Но розги я не пробовал.

Я не англичанин, у меня ирландских много корней, розги это не для меня. Разве что выпороть кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

 не едите иных грибов кроме рядовки тополевой. Посмотрим что будет через год.

Если заставлять  питаться одним и тем же, хотя бы одной морковкой, мне трудно представить, что случится с человеком через год!))  Наверное, подобные эксперименты можно поставить также с любыми грибами, и все они пойдут не на пользу едящим. На практике же такого никогда не происходит. Вы придумываете искусственные ситуации и говорите: вот это опасно! Это лукавство. Всё есть лекарство и всё есть яд - это зависит только от дозы, как сказал Парацельс.

 

Исторический случай. Один исследователь решил проверить, что вреднее: чай или кофе. Он выбрал двух заключённызх с пожизненным сроком. И одного стали поить только чаем, а другого - только кофе.  Чем закончился эксперимент? Первым помер экспериментатор! ))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

А ещё учёные провели исследование и выяснили: что ВСЕ, кто хоть раз пробовали огурцы, в конечном счёте умирают! Просто УЖАС!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Как рядовку бурую есть?

По принципу "а Васька слушает, да ест". Если следовать всему, что рекомендует и пишет Эрнест, можно сразу идти помирать. Кому нужна такая жизнь? ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Дончанин, я имел ввиду способы приготовления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А что здесь сложного, в способах? Я бы готовил, как тополёвку. Вымочить и/или отварить пару раз со сливом отвара, чтобы убрать горечь, а потом в засол или на мариновку!

Другое дело, если гриб, как пишут, невкусный. Попробовал бы разок небольшую партию приготовить. Не понравится - больше бы не заморачивался.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

А ещё учёные провели исследование и выяснили: что ВСЕ, кто хоть раз пробовали огурцы, в конечном счёте умирают! Просто УЖАС!

 

 Чем закончился эксперимент? Первым помер экспериментатор! ))

 

Вогодонец, спасибо, Вы меня вдохновляете. Огурцы я не ем, итак проводим эксперимент.

Или Вы Дончанин, не хотите поддержать свой же девиз: "Заблуждаться - дело божье. Упорствовать в заблуждении - дело дьявольское. Народная мудрость."

Я может быть заблуждаюсь, но я то не упорствую. Вы может заблуждаетесь, но Вы упорствуете. При этом отмазываетесь, от шанса заблуждение исчерпать.

 

 Вымочить и/или отварить пару раз со сливом отвара, чтобы убрать горечь, а потом в засол или на мариновку!

Другое дело, если гриб, как пишут, невкусный. Попробовал бы разок небольшую партию приготовить. Не понравится - больше бы не заморачивался.

Так я поступаю всегда с такими проблемными грибами. Но только с одним исключением, я их всегда нюхаю и пробую на вкус сырыми.

У меня не возникло желание варить рядовку буро-желтую  потому, что  я попробовав её ощутил явный вкус птеринов и бетулиновой, изобетулиновой и полипореновой кислоты и ещё панепоксидона.

Варит такое ради крох белка только варвар может. Ну и потому то она не вкусная, на вкус она нечто среднее между чагой и строфарией сине-зеленой в сыром виде.

Надо быть прост идиотом, чтобы это варить. Только в настойку.

У нас она растет кстати с северной стороны горы Развалки, в районе Железноводска, там реликтовая вечная мерзлота. Видел я её и в больших количествах на юге Московской области, но просто не собирал. потому как не читал до этого ни Джона Герарда, ни Джона Паркинсона, ни Каролуса Клузиуса ни Ли Чиженья.

А полипореновая кислота мной рассматривалась только как кислотно-основной индикатор.

 

Дончанин, ну что там с экспериментом, кстати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Я слышал про это. но не разбирался. Сейчас мне всё стало ясно. Полностью согласен со всем тем, что отметил, как "Нравится"

Дополнение.

Нашел сайт со статьей, где в качестве "заманухи" показана первая страница публикации (всего их там две с хвостиком, т.е. это не полновесная статья, а лишь краткое сообщение):

http://www.readcube.com/articles/10.1038/nchembio.179?locale=en

 

Но этого достаточно, чтобы узнать, что объектом исследования была только Russula subnigricans, а зеленушка Tricholoma equestre упомянута по аналогии (со ссылками на ранее известные французские и польские публикации). Авторы отмечают, что похожие случаи острого отравления наблюдались в Японии (и в других регионах Азии) при употреблении  Russula subnigricans, далее фокусируясь только на этом виде.

 

Так что, похоже, связь с зеленушкой здесь весьма косвенная.

http://www.allfordrugs.com/tag/cycloprop-2-ene-carboxylic-acid/

Вот тут абстракт со всеми формулами.

 

Я потом напишу свое мнение обо всем этом подробно, если оно кому интересно.  Вернее я его написал, но оно не отправляется.

Недопустимое расширение файла. Разобью на фрагменты и пошлю. Разберусь, что мешает.

 

Но сейчас мне некогда. Пишу статью по перевариваемости грибов, мы её исследовали, ранее никто её не определял, редакции ждать не будут.

 

Напишу кратко.

 

Короче, японцам это было самим ясно, что такое соединение не может давать токсичность. Они стремались этого, но у них были сложности с исследованиями.

Ясно было лишь им что эта экзотика как то связано в пути биосинтеза с токсичностью.

Они нашли то, что назвали "уникальный маркер токсичности", это стабильне вещество, производное циклопрпилуксусной кислоты и левокарнитина (витаминоподобного вещества вырабатывающегося в почках и очень важного для биорегуляции, более всего он накапливается в мышцах).

Короче этот аналог если займет место левокарнитина. То и будут все эти симптомы.

Но вот это мои выводы. Уверен, что и у них те же самые, просто они не делятся ими.

 

Потому как ляпнули про эту циклопрпенкарбоновую кисллоту, а им  все здравые химики сказали примерно то же самое, что и Вы.

Ну и это явно и есть токсин, но это надо ещё проверять, они боятся сразу об этом заявлять как прошлый раз, его потому и назвали его "уникальным маркером токсичности", на молоке обожглись, а дуют на воду.

 

Однозначно, что циклопрпенкарбоновая кислота, это гельвелловая кислота № 2, с той разницей что гельвелловой не существует вовсе, а эта существует в доли секунды как интермедиат, ну точно также как она существует при биосинтезе хризантемовой кислоты и ещё в десятках случаев.

 

Её обнаруживают по ЭПР, он был у мужиков под рукой, им партия сказала надо найти токсин, нашли что могли. Это стали делать хрестоматийным примером, всякие деятели типа этого просветителя из Гонконга учОные и википедии это сУвать.

 

https://www.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/536475/Toxins_detection_Y_C_Wong.pdf

Вот в энтой его хренстоматия и в ней каритнка с сыроежкой. Она дальневосточный эндемик и вглядит достаточно похабно и не привлекательно. Только явно совсем лоховатые японские грибники  могли это собрать.

Сигм-Алдрич будь эти спекулянты и столп GLP трижды не ладны тоже к этому руку приложили.

Сигма ляпнула их абстракт от 2009 на своем сайте.

Вот это шум вокруг экзотики учОный.

http://mycomap.com/blogs/entry/35-a-deadly-russula/

Зеленушку притянули явно за уши.

 

Короче, учОные писали хренстоматии и умничали, не понимая того, о чем они умничают.

 

А у этих японских ученых в 2009 дело было явно так, как всегда и всюду это обычно бывает, давай, давай, делай, делай. Ну и сделали они через задницу. Это и пошло в хренстоматии. Но им самим совесть не позволяла это так оставить, большинство бы забило, но они молодцы. Добрались таки через 6 лет до нормального ЯМР и нашли "уникальный маркер", доберутся до нормальных цитологов, найдут, что это и есть токсин. Вот только бабло получают за публикации учОные, а у ученых наверное нет средств, чтобы у той же Cигмы, купить тест MTT на цитотоксичность и проверить. Токсичен ли этот " уникальный маркер" или нет.

Грант им никто не даст, всё уже в хренстоматиях. Или же им надо самих себя опровергнуть, потому они и написали такую обтекаемую формулировку "уникальный маркер токсичности". Будем надеяться, что какие нибудь идиоты в Японии соберут эту сыроежку (она мерзкого вида для любого грибника см. статью учОного из Гонконга) и отравятся массово, и грант таки дадут. Или они выкроят деньги из иных грантов.

 

А с зеленушкой всё очень мутно. Явно никакого отношения она не имеет к этой сыроежке и циклопропенкарбоновой кислоте.

Но вот я её не ем, она мне напоминает огурцы, сразу отвращение. Строфария сине-зеленая не напоминает, я её люблю.

 

Дончанин, а где добровольцы?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика