Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2013

В этой теме 1 350 сообщений

Привет всем. Давно читаю вашу тему, спасибо соориентировали когда пора ехать за грибами. Теперь моя очередь). Грибной сезон продолджаетя 30 ноября ездили за грибами в Тереховку - это Усть_Донецкий район рядом с Кундрючкой, там все Шахты традиционно пасутся. Набрали ведро грибов. Попадаются до сих пор маслята при чем не червивые, зеленушки, в основном те, что ещё не успели вылезти из песка вовсе и поэтому не померзли, вешенка, один рыжик, но большой и чистенький, а самый массовый улов - это рядовка, которую местные называют мраморной, но я ещё точно с видом не определилась. Она крупнее серой растет над землёй и главной имеет поверхность к которой абсолютно не липнет песок. Растет одиночно или 2-3, редко. На срезе у неё бывает рыжеватый оттенок, постараюсь потом фото выложить может кто опознает. Чего уже нет в лесу, так это тополевой рядовки, её вообще в этом году было очень мало, серой рядовки -  всего пара штук попалась и та подмороженная, от белых одни ножки остались. Наверное это последние из могикан, судя по прогнозу погоды.

Отредактировал Prima
5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Prima, добро пожаловать на форум!)

Шикарный ассортимент, для последнего дня осени!)

Поделиться сообщением

Всем спасибо за участие.

Вет. контроль в аэропорту посоветовали ехать на Кировский 106. ГБУ РО Ростовская городская станция по борьбе с болезнями животных 

Там сказали "это не наш район, сейчас скажем куда ехать". Я сказал, что ни куда не поеду, т.к. работаю, а лису оставлю на пороге и уеду. Тогда, после записи "показаний" (где, когда, как, почему), сначала выписали "сопроводиловку", хотели отправить на Ахтарский в лабораторию, но как раз в этот момент приехали телевизионщики, что-то снимать и начальник (случайно встреченный в коридоре) дал указание подчиненным принять лису и отвезти самим. Экспертиза будет готова через сутки. Результаты сообщат по телефону. В случае подозрения на бешенство, скажут куда приехать, чтобы сделать укол и провести сан. обработку авто.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Да уж.. "Весело".

Поделиться сообщением

Да, с лисичкой дела.... А ещё, скажу я вам- у нас и волки есть, самые настоящие, по северу и востоку области. Не поверил бы, пока раз сам не увидел ночью на трассе в районе Боковской-Советской, район практически безлюдный. В свете фар глаза блеснули ядовито-зеленым хищным огнем.

Ну а сезон у меня закончился... дома во дворе, посреди Ростова.

Фламмулина на абрикосовом пеньке.

post-3356-0-11196500-1385975354_thumb.jpg

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Что за пенёк такой интересный?? Рисунок необычный покрывает - что это?

А волков у нас много.. 

Это только на Сахалине с ними спокойно (забежал один с материка по перешейку, бедный - до сих пор мумия в Южно-Сахалинском музее пылится, моль поела уже).

А вот медведей тамм..

Поделиться сообщением

Обычный пенёк это я его электропилой кромсал в прошлом году как бог пошлет. Жерделка была совершенно бесполезная, всю айву забила. А в этом вот на тебе- фламмулина... Рядом видна поросль петрушки и "дубков". грибки снимать не стал- который день уж как свежие.

Поделиться сообщением

Всем спасибо за участие.

Вет. контроль в аэропорту посоветовали ехать на Кировский 106. ГБУ РО Ростовская городская станция по борьбе с болезнями животных 

Там сказали "это не наш район, сейчас скажем куда ехать". Я сказал, что ни куда не поеду, т.к. работаю, а лису оставлю на пороге и уеду. Тогда, после записи "показаний" (где, когда, как, почему), сначала выписали "сопроводиловку", хотели отправить на Ахтарский в лабораторию, но как раз в этот момент приехали телевизионщики, что-то снимать и начальник (случайно встреченный в коридоре) дал указание подчиненным принять лису и отвезти самим. Экспертиза будет готова через сутки. Результаты сообщат по телефону. В случае подозрения на бешенство, скажут куда приехать, чтобы сделать укол и провести сан. обработку авто.

Слава богу, думаю, что все будет нормально.

Поделиться сообщением

Модераторы, я думаю, что посты про нападения животных на человека надо бы перенести в соотв. тему.

И вообще уже осень закончилась, пора зимнюю тему открывать.

Олег, тему я подчистила, перенесла диалоги о лисе в Дикие животные

А новую - зимнюю тебе открывать)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

А новую - зимнюю тебе открывать)

Быть по сему http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2952

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.