Чешуйчатки разные - Страница 3 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

DAY

34331a3f465ct.jpg

Гриб рос на древесине? Наверное, стоит искать в чешуйчатках. Я в них, правда, не силён.

Ну вот, к примеру, чешуйчатка огненная здесь http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/GI...IV_20040804.jpg похожа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А картинки конечно нет, там только ссылка, которая или автоматом загружается, или вручную...

Да, гриб этот - нечто из рода чешуйчаток. Но у нас всего два-три вида их растёт, ничего конкретного сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Помогите, пожалуйста, определить гриб:

http://slil.ru/29490036

Это Pholiota flammans (Чешуйчатка огненная). Нифига не съедобна. Но и не ядовита. Просто красивая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрий

Собирал вчера опята в Егорьевском районе. Лес смешанный сосна+берёза+ель. Нашел семейку вроде как опята но отличаются по цвету (заметная желтизна) и заострённый кончик шляпки. Росли как и положено опятам на берёзовом пеньке. Что это за грибы?

post-861-1284733806_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Собирал вчера опята в Егорьевском районе. Лес смешанный сосна+берёза+ель. Нашел семейку вроде как опята но отличаются по цвету (заметная желтизна) и заострённый кончик шляпки. Росли как и положено опятам на берёзовом пеньке. Что это за грибы?

Это чешуйчатки. Может быть, эти

Гляньте ещё по ссылкам на другие чешуйчатки (там же).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрий
Это чешуйчатки. Может быть, эти

Гляньте ещё по ссылкам на другие чешуйчатки (там же).

Спасибо, слава богу что не ядовитые, а то положил в корзину с опятами. думал разновидность опят. Лучше не буду рисковать. хотя указывается что съедобные. Хотя росли как опята пучком, сросшимся в месте прикрепления к пеньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Юрий, все чешуйчатки не ядовиты, но и вкусовыми качествами не выдаются. Многие горчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15-й

Нашел в лесу грибы. Ножки крепкие, мясо белое, пахнут вкусно. Нашел в Подмосковье, кажется, росли на земле. Что это такое?

post-868-1284886836_thumb.jpg

post-868-1284886845_thumb.jpg

Изменено пользователем 15-й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Нашел в лесу грибы. Ножки крепкие, мясо белое, пахнут вкусно. Нашел в Подмосковье, кажется, росли на земле. Что это такое?

Чещуйчатка ворсистая

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/pholi...iota-squarrosa/

Иногда называют королевским опенком, кому то нравится, кому то нет.

Я беру, когда других грибов мало. В засоле в смеси с другими грибами вполне ничего.

Только если будете собирать, собирайте с лиственных деревьев, с хвойных горчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
businka

Здравствуйте!Сегодня срезала грибы на пенёчке.У нас возле дома небольшой парк тополиный живём в посёлке.Вот сижу гадаю что за чудо соседи говорят это подтопольник но я никогда не встречалась с такими грибами.Подскажите пожалуйста название этих грибов и стоит ли их кушать!Спасибо большое всем откликнувшимся!!!Лена

post-925-1285592450_thumb.jpg

post-925-1285592475_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Лена, запах у грибов какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
businka
Лена, запах у грибов какой?

Да вообще-то грибами пахнет приятный такой запах <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А это не чешуйчатка разрушающая Pholiota populnea (Pholiota destruens).

Если так, то гриб считается несъедобным из-за горечи, но я пробовал мякоть жевать - горечи не почувствовал. Интересно, а у Вас местные их едят?

И еще. Оказывается, гриб в Красной Книге (по-крайней мере Ульяновской области). А у нас по осени все тополиные пни и валежник ими усеяны, могли бы даже с ульяновцами поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
businka
А это не чешуйчатка разрушающая Pholiota populnea (Pholiota destruens).

Если так, то гриб считается несъедобным из-за горечи, но я пробовал мякоть жевать - горечи не почувствовал. Интересно, а у Вас местные их едят?

И еще. Оказывается, гриб в Красной Книге (по-крайней мере Ульяновской области). А у нас по осени все тополиные пни и валежник ими усеяны, могли бы даже с ульяновцами поделиться.

Говорят некоторые местные собирают но не все потому-что они горчат.И ещё я слышала чтобы проверить съедобный гриб или нет нужно при варке положить луковицу она как индикатор если станет синяя то грибы ядовитые только я не пробовала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin
И ещё я слышала чтобы проверить съедобный гриб или нет нужно при варке положить луковицу она как индикатор если станет синяя то грибы ядовитые только я не пробовала....

Это байки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Говорят некоторые местные собирают но не все потому-что они горчат.И ещё я слышала чтобы проверить съедобный гриб или нет нужно при варке положить луковицу она как индикатор если станет синяя то грибы ядовитые только я не пробовала....

если горчат, то скорее всего рядовка тополевая (грибы нужно отварить, отвар вылить)

на фотках не видно, какого цвета пластинки

запах точно просто грибной? может, слегка мучнистый?

пс. насчет луковицы... не верьте подобным байкам. Лучше выставляйте грибы на опознание - целее будете <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

по мне так это http://mycoweb.narod.ru/fungi/Agaricus_comtulus.html

Если шампиньоны сразу не обрабатывать, они темнеют!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
businka
если горчат, то скорее всего рядовка тополевая (грибы нужно отварить, отвар вылить)

на фотках не видно, какого цвета пластинки

запах точно просто грибной? может, слегка мучнистый?

пс. насчет луковицы... не верьте подобным байкам. Лучше выставляйте грибы на опознание - целее будете <_<

Вот ещё фото

post-925-1285594476_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

У меня чеснок синел даже при холодной засолке груздей... Пока скорее жив чем мертв.

А это - точно не рядовка тополевая, она и на пнях не растет и вообще не похожа. Шампиньон тоже на пнях не растет. Скорее все-таки чешуйчатка (тем более на тополе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
businka
У меня чеснок синел даже при холодной засолке груздей... Пока скорее жив чем мертв.

А это - точно не рядовка тополевая, она и на пнях не растет и вообще не похожа. Шампиньон тоже на пнях не растет. Скорее все-таки чешуйчатка (тем более на тополе).

Диагноз ясен выкинуть к ...бабушке и не мучиться!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика