Масленица - Страница 3 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Козерожка

Масленица

Рекомендованные сообщения

Гость Козерожка

Надежда, спасибо за рецепт дрожжевых. :( Правда, не удалось попробовать этот рецепт -болела всю неделю – грипп меня свалил. daa813e774cf79ba9418caed73f4873e.gif

Я все-таки успела в понедельник вечером попробовать рецепт из интернета. Там была фотография 856f3d4eb153c243aebb2fea935753b6.gif именно таких блинов, как я хотела.

3001T6V.jpg

Все казалось понятным, тесто подходило и пузырилось как надо, но оно было густым, как на оладьи. И я , наверно, совершила ошибку - немного разбавила тесто теплым молоком перед самой выпечкой. Тесто стало мелкопузырчатым, блины выпекались, но не с большими, а маленькими дырками. Может в следующий раз изначально надо на 1/3 меньше муки положить? Съели, конечно, вкус интересный, но пышность не удалась.

Кутуся, Flo , я рада, что рецепт пригодился. ;) Я всегда делаю 2 порции, все очень быстро получается, если печь на 2-х сковородках. Особенно вкусно, если молоко настоящее крестьянское.

Нина, очень уважаю рецепты с историей, хочу попробовать Ваши блины. Хотя рецепт не совсем точный , но я рискну. Не в первый раз :angry: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Я тоже хочу поблагодарить всех за рецепты. Не удалось выпечь все, мы физически не в состоянии всё это слопать, мы и так объелись блинов.

Все рецепты аккуратно переписаны и после поста я к ним обязательно вернусь, а пока... падаем в Великий Пост! УРА!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Я тоже хочу поблагодарить всех за рецепты. Не удалось выпечь все, мы физически не в состоянии всё это слопать, мы и так объелись блинов.

Все рецепты аккуратно переписаны и после поста я к ним обязательно вернусь, а пока... падаем в Великий Пост! УРА!!!!

Да, я тоже объелась. И раз заговорили про Великий Пост, то не лишне упомянуть и про прощеное воскресенье, которое сегодня. Я, Пенсионер, прошу у всех прощения, если кого-то обидела своими постами, высказываниями. Я не знаю, существует ли такой чин прощения в других религиях, мне кажется, очень хорошо, что есть такой день, когда можно попросить прощения у всех, кого когда-либо обидела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Да, я тоже объелась. И раз заговорили про Великий Пост, то не лишне упомянуть и про прощеное воскресенье, которое сегодня. Я, Пенсионер, прошу у всех прощения, если кого-то обидела своими постами, высказываниями. Я не знаю, существует ли такой чин прощения в других религиях, мне кажется, очень хорошо, что есть такой день, когда можно попросить прощения у всех, кого когда-либо обидел.

И я прошу у всех прощения! Если обидела кого, простите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

bisl

Ну удивили!Никак не думала что начинку из муки можно делать..Я попробую,из любопытства.

А действительно стоит это делать?может чего добавить к муке?для вкуса то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

И снова о рецепте блинов Козерожки :angry:

Днем были в гостях у свекрови, приехали с мужем раньше всех. Ну и пока мы с ней крутились на кухне, у нее появилась идея, подкупающая своей оригинальностью: а не пожарить ли блинов :(

А я возьми да расскажи, какие замечательные блины я теперь умею делать. В общем, теперь и моя свекровь, а также жена брата мужа (золовка? невестка?) стали поклонницами этого рецепта.

Потому что помимо простоты рецепта и того, что они без соды, во второй раз они получились еще лучше, чем утром ;)

Козерожка, я тоже люблю жарить на двух сковородках (на одной разливаю, на вторую переворачиваю) ;)

Еще раз спасибо за отличный рецепт!

И тоже прошу у всех прощения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Наша Масленица дорогая

Немножечко постояла.

Мы думали — семь неделек,

Схватимся, спохватимся —

Всего семь денечков!

Нас Масленица подманила,

На большой пост посадила.

......................................(песня народная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl
bisl

Ну удивили!Никак не думала что начинку из муки можно делать..Я попробую,из любопытства.

А действительно стоит это делать?может чего добавить к муке?для вкуса то..

Не надо ничего добавлять. Ну, то есть, как хотите, конечно, но это будет уже какой-то другой рецепт. Попробуйте как я сказал, потом напишите как понравилось, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
И снова о рецепте блинов Козерожки :angry:

Днем были в гостях у свекрови, приехали с мужем раньше всех. Ну и пока мы с ней крутились на кухне, у нее появилась идея, подкупающая своей оригинальностью: а не пожарить ли блинов :(

А я возьми да расскажи, какие замечательные блины я теперь умею делать. В общем, теперь и моя свекровь, а также жена брата мужа (золовка? невестка?) стали поклонницами этого рецепта.

Потому что помимо простоты рецепта и того, что они без соды, во второй раз они получились еще лучше, чем утром ;)

Козерожка, я тоже люблю жарить на двух сковородках (на одной разливаю, на вторую переворачиваю) ;)

Еще раз спасибо за отличный рецепт!

И тоже прошу у всех прощения!

Ткните носом меня в этот рецепт!!! Ищу-ищу, не могу найти!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Ткните носом меня в этот рецепт!!! Ищу-ищу, не могу найти!!!

Nek79 ТУТ

Рецепт действительно удачный, его на каком-то форуме (не помню каком) представили как подарок свекрови, который оказался нужен на всю жизнь, то есть рецепт проверенный не одним поколением. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Дрожжевые блины.

Полпачки сухих дрожжей типа "СафМомент"

Стакан тёплой кипячёной воды

Стакан молока

Два яйца

щепотка соли

две полных столовых ложки сахара

Стакан муки высшего сорта. Стакан у меня используется старинный, гранёный

треть стакана растительного масла

Всё очень просто.

Дрожжи разводим в небольшом количестве тёплой воды( 4 ложки), и дожёмся появления пены.

Взбиваем яйца, продолжая взбивать, вливаем оставшуюся тёплую воду, растительное масло, всыпаем соль, сахар, (по желанию - ванилин), стакан просеянной муки, чтоб хорошо разошлась и набухла.

(Пыталась увеличить количество муки до полутора стаканов, блины показались грубоватыми и толстыми. У каждой хозяйки "своя" проверенная мука, чтоб тесто было мелкопузырчатым, а не резиновым.)

В последнюю очередь вливаем тёплое молоко и пенящиеся растворённые дрожжи, и тут надо кастрюлю с тестом затянуть сверху пищевой плёнкой, чтоб дрожжи активно размножались без доступа кислорода. Постоит всё это минут 15 в тёплом месте и увеличится как минимум вдвое, пора на сковородку.

Я пеку на чугунной сковороде, тесто тонюсеньким слоем, а масла не лью, лишь чуть-чуть смазываю кисточкой, чтоб не было хрустящих краёв. Блины получаются эластичными, не рвутся, характерный запах дрожжевого теста - в общем, мои требуют только таких! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ну, вот и Масленица пришла. Я решила начать утро с блинов.

Ведь зарекалась, не покупать блинные смеси в коробочках, но что поделать, повелась на красивую упаковку.

Результат был более, чем отвратительный. Всю корявую стопочку отнесла собакам. Собаки не набросились на моё угощение...оно и понятно. :7:

Завтра буду печь как положено.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Я тоже пекла блины, на молоке с добавлением горячей воды без дрожжей, вкусно, оставила брату. А сейчас поеду на дачу к своей Мурке, не видела ее 3 недели, будем с ней печь блины на сыворотке, они мне больше всего нравятся. А уж есть - м-м-м с икрой, со сметаной, с вареньем и обязательно надо попробовать согласно посту Володи (VGT).

"На половинку еще горячего,всего в мелких дырочках,блина кладете ложку сметаны,сверху лучок и кусочек селедки.Заворачиваете это в конвертик и берете в левую руку.В правую можно поместить запотевшую рюмочку с соответствующим содержимым.Порядок приема внутрь справа налево..."

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Мне нравится добавлять в тесто для блинов 1 ст ложку кукурузной муки.

Аромат получается непередаваемый :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

И раз заговорили про Великий Пост, то не лишне упомянуть и про прощеное воскресенье, которое сегодня... Я не знаю, существует ли такой чин прощения в других религиях, мне кажется, очень хорошо, что есть такой день, когда можно попросить прощения у всех, кого когда-либо обидела.

Да, здорово, что такой день существует, только маленькая поправочка:

прощеное воскресенье в 2013 году приходится на 17 марта - последний день Масленицы и предваряет Великий пост, начинающийся с 18 марта.

"Прощаю всех, кого простить нельзя,

Кто клеветой мостил мои дороги.

Господь учил: «Не будьте к близким строги.

Вас все равно всех помирит земля».

Прощаю тех, кто добрые слова

Мне говорил, не веря в них нисколько.

И все-таки, как ни было мне горько,

Доверчивость моя была права.

Прощаю всех я, кто желал мне зла.

Но местью душу я свою не тешил.

Поскольку в битвах тоже не безгрешен.

Кого-то и моя нашла стрела."

(Андрей Дементьев)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Мне нравится добавлять в тесто для блинов 1 ст ложку кукурузной муки.

Аромат получается непередаваемый :)

Надо попробовать.

Гречишные и пшенные я не оценила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Ирчик, попробуй :)

Но надо добавлять максимум 1 ст ложку. Иначе будет не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Ой, у меня сейчас инфаркт микарда будет....

Нашла блинницу своей мечты :)

big_29028.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

в этой серии много посуды, есть миска под грибы.

А ручка у неё удобная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Ирчик, насчет ручки не знаю - я ее еще не купила, только нашла :)

Но думаю, что удобная. Боровички всегда удобно в руках держать))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика