Масленица - Страница 2 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Козерожка

Масленица

Рекомендованные сообщения

Надежда
А я на кефире делаю, рецепт взял где-то в интернете, но уже давно по нему делаю блины и получается очень вкусно и быстро!

Взбиваю яйца, добавляю соль, затем потихоньку добавляю кипяток, продолжая взбивать, затем добавляю кефир, взбиваю, добавляю потихоньку муку, затем соду, растительное масло 3 ст. ложки, ложку сахара, все хорошенько взбить и можно сразу выпекать... Муку, кефир, кипяток - по одному стакану каждого ингредиента, два яйца, сода на кончике ножа.

Я все делаю, практически, так же, только без кипятка, на одном кефире. На литр кефира высыпаю примерно 0,5 чайной ложки соды. Блинчики получаются все в дырочках и очень вкусные. Хотя тонкие такие не получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ээхх, надо было блинный конкурс устраивать. У каждого свой вкусный рецепт, каждый хочется повторить :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Ээхх, надо было блинный конкурс устраивать. У каждого свой вкусный рецепт, каждый хочется повторить :angry:

Блины, блины, Бали, Бали.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Блины, блины, Бали, Бали.............

Блины видны,

Бали в дали :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда
Есть ли у кого проверенный рецепт дрожжевых блинов?

Я пеку дрожжевые блины, как меня учила еще моя бабушка, но с точностью, в граммах, боюсь, не смогу описать, все - на вкус и на глазок. Делаю так: в 0,5 стакана теплого молока развожу 1/3 пачки дрожжей и 1 чайную ложку сахара. Если дрожжи свежие, то "шапка" начнет подниматься буквально за 10 минут. Пока дрожжи подходят, в теплое молоко (примерно 1,5 стакана) выбиваю 2 яйца, кладу примерно 0,5 чайной ложки соли и 2 столовые ложки сахара (иногда еще режу 1/3 пачки маргарина) и все это взбиваю. Потом добавляю примерно 2 стакана просеянной муки и вымешиваю тесто. Дрожжи уже подошли и их выливаю в тесто и перемешиваю. Тесто должно быть гуще, чем на оладьи. Если муки мало, то добавить до нужной густоты. Все хорошо вымесить, чтобы не было комков. Дать тесту забродить часа 2,5-3, при этом 1-2 раза осадить. Через 3 час выливаю в тесто КИПЯЩЕЕ молоко постепенно, примерно 2,5-3 стакана, доводя до нужной мне густоты. Пробую на соль и сахар, по мере надобности, добавляю по вкусу. Наливаю в тесто 1/3 стакана растительного масла и выпекаю дальше обычным способом. Понимаю, что рецепт весьма приблизительный, но, по-моему, при вымешивании сразу почувствуется "что и сколько".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Я все делаю, практически, так же, только без кипятка, на одном кефире. На литр кефира высыпаю примерно 0,5 чайной ложки соды. Блинчики получаются все в дырочках и очень вкусные. Хотя тонкие такие не получаются.

Угу, у меня тоже в дырочках, ажурные такие....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Блины, блины, Бали, Бали.............
Блины видны,

Бали в дали

Кутусе:

Ну расскажи же ты, с бухты бара-ах!ты, про те "Бали в да-ли", что без блинов вид-ны...

а то забудешь ты, про те вдали Ба-ли! и будем видеть мы одни блины, бли-ны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl
"Блинчики с творогом, яблоками и другими начинками".

Моя мать когда-то готовила обалденные блинчики с мукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Моя мать когда-то готовила обалденные блинчики с мукой.

Эт как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl
Эт как?

Узнаю, напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Сегодня делала Козерожкины блины. Вкусноооо :angry:

На очереди Нина, Nek79 и Надежда :(

Кутусе:

Ну расскажи же ты, с бухты бара-ах!ты, про те "Бали в да-ли", что без блинов вид-ны...

а то забудешь ты, про те вдали Ба-ли! и будем видеть мы одни блины, бли-ны...

Всё будет, скоро. Не хочу кое-как, хочу чтобы хорошо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

пеку блинчики по рецепту Нека - волшебно, такие нежные, просто тают во рту, видимо это будет наш любимый рецепт, в задумчивости шлепнула три ложка сахара - вкусно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
пеку блинчики по рецепту Нека - волшебно, такие нежные, просто тают во рту, видимо это будет наш любимый рецепт, в задумчивости шлепнула три ложка сахара - вкусно)))

Я тоже сегодня Нековские блины пекла :( .

Очень вкусно, тонко и дырчато. Ням :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

А я вторую неделю кряду приезжаю домой в ночи. И блинчики у нас сегодня были впервые за всю масленичную неделю :angry:

Мало того - они куплены в нашей корп.кафешке. Они вкусные, как домашние, но это все не то.

А до выходных еще два дня и это будет один-единственный день моей масленицы в этом году...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

А я уже более 25 лет ем Нинины блины, рецепт которых она получила от двух дореволюционных бабушек-соседок. И ни одни блины не могут сравниться по вкусу с ними. Две старушки-сестры пекли их в большом количестве впрок, клали в морозилку, а затем, когда надо, лишь подогревали их. Каждый раз, когда я ощущаю этот тонкий, изысканный вкус дореволюционной России, я вспоминаю добрым словом этих двух тихих, богомольных старушек, через которых вот так и осуществляется связь времен. Да... наши предки знали толк в еде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
А я уже более 25 лет ем Нинины блины, рецепт которых она получила от двух дореволюционных бабушек-соседок.

Так вкусно рассказать и не поделиться рецептом! :angry: Лесогул, сжальтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Так вкусно рассказать и не поделиться рецептом! :angry: Лесогул, сжальтесь!

Так был же рецепт Нины. Или я что-то не так поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Так был же рецепт Нины. Или я что-то не так поняла?

Ой, спасибки! Нашла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Ну наконец-то и я сделала блинчики :angry:

По рецепту Козерожки, это, конечно, был небольшой экстрим - все-таки кипяток в яйца не каждый день вливаешь!

Получились очень, очень вкусные и нежные :( И очень быстро всё, хороший рецепт для завтрака.

пс. Сделала вывод на будущее: надо делать сразу 2 порции ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl
Эт как?

Это очень просто, оказывается.

Мука жарится в большом количестве масла до розового цвета. Можно немного подсолить, но только совсем немного.

А потом заворачивается в блин. Только он должен быть очень тонкий. В итоге получается такой стандартный блинчик с начинкой типа как в магазине замороженные продают: Морозко там, Равиоли, еще какие-то торговые марки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика