Рязанская область 2010-2011 - Страница 7 - Рязанская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
WinnerII

Рязанская область 2010-2011

Рекомендованные сообщения

хан

А это из жизни братьев наших меньших:

post-1182-1303824249_thumb.jpg

Мурашики мёрзнут и греются на крыше своего муравейника сбившись в кучу.

post-1182-1303824262_thumb.jpg

Но падает луч солнца и через 15-20 секунд кучи нет и мурашики разбегаются.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Похоже, у них было производственное совещание, а потом они разошлись по рабочим местам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Во время своего весеннего первого грибопоискохождения 24.04.11. нашёл сморчковую шапочку

Повезло! Ваши шапочки яркие! Это наши неумытки фиг разглядишь. Искренне завидую и чешусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Хан, поздравляю с уловом и завидую!!! ;)

Внимательно прочитала, где Вы нашли сморчковые шапочки, нужно будет проверить такие же места!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Хан Вы чемпион!!!! Никогда шапочек не собирала. Как и Ольга теперь буду искать. Вроде и места такие есть, а шапочек нет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан

Итоги "по грибы" 02.05.11.

post-1182-1304414235_thumb.jpg post-1182-1304414633_thumb.jpg post-1182-1304414223_thumb.jpg post-1182-1304414215_thumb.jpg post-1182-1304414207_thumb.jpg

Сморчковые шапочки вышли на свой сезонный максимум. В лесу встречаются массово там где есть старые осины - в молодых осинках не нашёл ни одной! На рязанских базарах цены опустились до 70руб/кг. Попалась бабушка-грибник аж с 2 полными корзинами - несла сразу на продажу. Говорит что в день продаёт около 10кг.

Сморчков ещё нет.

post-1182-1304414199_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан
Хан, поздравляю с уловом и завидую!!! :rolleyes:

Внимательно прочитала, где Вы нашли сморчковые шапочки, нужно будет проверить такие же места!!!

Места где попадаются сморчковые шапочки - лес с преобладанием осины, есть кустарниковый "подшёрсток".

post-1182-1304416201_thumb.jpg post-1182-1304416209_thumb.jpg post-1182-1304416217_thumb.jpg post-1182-1304416226_thumb.jpg

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

хан

Сколько шапок!Поздравляю!я еще не находила ни одной..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Места где попадаются сморчковые шапочки - лес с преобладанием осины, есть кустарниковый "подшёрсток".

хан, спасибо за такой подробный, наглядный ответ! Есть у меня такой лес! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Есть у меня такой лес! :rolleyes:

В подобном лесу и коники любят расти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

Еду в пятницу на два дня в д. Ольгино. Говорят, что грибы пошли. Проживание в доме (на 8 человек).

Если у кого есть желание поехать - пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан

Попался в сосняке первый в этом сезоне (он же и последний в этот день) строчок обыкновенный (Gyromitra esculenta) и сразу крупный. Где-то 10-12см в диаметре. Не сразу разобрался - разобравшись сделал сравнительные снимки со строчком гигантским (Gyromitra gigas) такого же размера. Отличия в окраске, форме ножки заметны сразу и становится ясно " ху есть ху ".

post-1182-1304530050_thumb.jpg post-1182-1304530062_thumb.jpg post-1182-1304530072_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

Вернулся из Мещеры. Вчера ходил часа четыре по всем лесам (березовым, сосновым, еловым и смешанным) - ни одного гриба. Сегодня заехал на старую вырубку - за полчаса набрал почти полную корзину строчков:

1707365m.jpg

Несколько фоток из Мещеры:

1742178m.jpg

1725794m.jpg

1757541m.jpg

1744229m.jpg

1729893m.jpg

1725797m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Вернулся из Мещеры. Вчера ходил часа четыре по всем лесам (березовым, сосновым, еловым и смешанным) - ни одного гриба. Сегодня заехал на старую вырубку - за полчаса набрал почти полную корзину строчков:

WinnerII, как это знакомо! Ходишь-ходишь - ни фига! И потом в одном месте за 15 минут все находится!

Поздравляю с уловом и открытием сезона! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Несколько фоток из Мещеры:

1742178m.jpg

Ничего себе дорожки! А грибы внушительные! Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан

Итоги " по грибы " 08.05.11.

Лес стал суше, сморчковых шапочек попадалось заметно меньше - часть из них уже усохла. Зато пика достигло плодоношение строчков, особенно обыкновенных. На старой вырубке, где были следы кострищ на местах сожжёния веток и, куда я пришёл специльно в поисках сморчков, в поле зрения при повороте на 360 градусов насчитал до 110 строчков разной величины. Самые крупные были в канавках для молодых сосен - там ещё не пересохло. И всё это не в лесу, а на открытом месте! При таком изобилии всякий интерес к грибособирательству пропал и я двинулся дальше искать сморчки, оставив строчки "на развод". Правда не нашёл и довольствовался в этот день только строчками гигантскими которые сами собой попадались вдоль лесных троп. В одном месте (и тоже в канавке!) на длине 5-6 метров и около сразу больше 20 штук. Часть была больше 20см в диаметре - их не срезал, оставил. По дороге попался вот такой замаскировавшийся "фунгизавр" на охране остатков сморчковых шапочек.

1776548m.jpg 2682136m.jpg 1813415m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Хан, у вас железные нервы. Я бы все коленки протёрла, но грибы не оставила!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

хан, растут как красиво, рядами, как будто специально посадил кто-нибудь и охранник тоже симпатичный :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Funghosaurus = Lacerta agilis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан
хан, растут как красиво, рядами, как будто специально посадил кто-нибудь и охранник тоже симпатичный :D

Я тоже на это обратил внимание - в ряд по более вертикальной стенке канавки. В кадр не попали растущие далее строчки, причём более крупные. Их там было больше десятка и ряд был бы метров на 6. Делал обзорные снимки, но на них надо разглядывать ( и догадываться!) где грибы. Ещё десяток мелких строчков рос левее канавки. Их я и "снял" на жаркое.

14.05.11. во время очередного грибопоискахождения посетил это место - остались одни только пеньки. Кто-то позарился на старые перестоявшие строчки. Да лишь бы на пользу, не жалко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика