Рязанская область 2010-2011 - Страница 5 - Рязанская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
WinnerII

Рязанская область 2010-2011

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена

хан, а Вы так приглашаете в гости или..? Кто же стремится поделиться "своими" любимыми грибными местами на весь мир. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан

САСОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Шилово

Где: 3-4 станция от Шилова в сторону Сасова.

Растут: белые, подосиновики, подберёзовики, чернушки.

Едем: на электричке от ж/д вокзала Рязань-1 (Рязань, ул.Вокзальная) до Сасова, Кустаревки.

Почём проезд: примерно 190-00 руб. (на 01.02.2011).

Комментарий: Эти леса известны как "Шиловский лес". Грибы здесь появляются на 1,5-2 недели раньше чем в Заокской стороне (Мещера). Грибники Рязани отсюда начинают свой новый сезон. Есть такие, кто только в этом направлении и ездит. Но это дело вкуса и пристрастий, разумеется...

Зенино - Починки

Где: в лесу вокруг села.

Растут: все основные съедобные грибы Рязанской области.

Едем: по ж/д от вокзала Рязань-1 (Рязань, ул.Вокзальная) до Шилова, потом от Шилова в сторону Касимова на электричке.

Почём проезд: 165-00 руб. (Шилово) + 75-00 руб. (Починки) по состоянию на 01.02.2011г.

Екатериновка

Где: село находится между Шиловом и Путятином, на трассе М5. Грибы - вокруг села.

Растут: рыжики, чернушки.

Едем: с автовокзала "Центральный" (Рязань, Московское шоссе, д.31) до Путятино (попросите остановить в Екатериновке).

Почём проезд: 140-00 руб. (на 01.02.2011).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан
Щедрой души хан! :lol:

Да... хочется уже сейчас начать подготовку к грибному сезону! Настроить себя и морально и материально. :)

Вот повьюжит и отпустит... И пошло-поехало!

Теоретически, весенние сумчатые грибы должны быть в последнем варианте подсказок, не говоря уже о заповедной зоне....

Не знаю - я не ходок по весенним грибам - поэтому ничего подсказать не могу. Кроме 4-5 строчков в Солотчинском бору ничего не находил. Всё время в какие-то болотины попадаю непроходимые, лес пропитан влагой. Не моё это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
хан, а Вы так приглашаете в гости или..? Кто же стремится поделиться "своими" любимыми грибными местами на весь мир. :lol:

это с рязанского городского портала инфа

http://www.rzn.rodgor.ru/gazeta/73/hobby/1547/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан
хан, а Вы так приглашаете в гости или..? Кто же стремится поделиться "своими" любимыми грибными местами на весь мир. :lol:

Да приезжайте, грибов-ягод всем хватит. А "свой" лес и любимые места у меня есть - туда и хожу. Это район Полково - Мшары (Красное болото) - Лопухи - Борисково - Варские. Знаю уже места, куда идти на "конкретный" гриб в его сезон. При этом не обследовал и 1/10 территории - на мой век хватит. Здесь широлиственный лес переходит в смешанный (Рязанская Мещера), местами глушь - не пройти, началось обратное заболачивание после мелиорации 80-х годов. Тем более не проехать на машине. Плюс гнус, комары, мухи и гадюки развелись. Так что на любителя... Вот и делюсь со всем миром теперь "своим" любимым грибным местом (аборигены стараются летом в эти леса не ходить до тех пор, пока кровососы "не сойдут"), конкуренции не боюсь - весь мир пусть приезжает - грибные места-то найти ещё надо. Да будет с ними ГРИБНОЙ бог и УДАЧА!

А те места, о которых пишу - был, искал, находил. О том и рассказываю. Думаю, что та информация, что там есть, кому-то поможет. Буду рад! Грибная Рязанщина большая - сравнивайте, делайте выводы, ищите "свой" лес! И не будьте жлобами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Хан

И не будьте жлобами...

Как мило!

Вы не беспокойтесь, здесь все уже давно нашли свой лес. И в советах, подобных Вашим, не нуждаются :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан
это с рязанского городского портала инфа

http://www.rzn.rodgo.../73/hobby/1547/

Правильно, та статья, с которой у меня всё и началось, размещена по указанному адресу в Рунете (РГП "Родной город"-"Идём по грибы"-"Хобби"№31 от 05.08.2009).

Я её сохранил и полностью "отработал" по всем направлениям взяв для этого отпуск в 2009г. Так я "завёлся" этим делом.

Побывал во всех местах как минимум 1 раз (Сасовское направление - Починки), Из-за неопытноти не рассчитал время возврата и пришлось проситься к местным на ночлег. Спасибо одной бабушке - пустила с условием помощи по хозяйству переспать на полу - утром перенёс, подправил, поднял часть забора и уехал. Грибной ассортимент тех мест она подтвердила. Решил не ездить - далековато.

2 раза ездил в Брыкин Бор (Спасское направленме). Первый раз с сопровождающим (коллега), уроженцем этого посёлка на выходные. Он рыбак, вывел меня утром в лес, показал, где "зя" и где "нельзя" и как искать грибы ( найдя 2 белых), а сам рыбачить (щук наловил). Переночевал у него, утром вместе с ним - рыбачить, вечером домой. Второй раз поехал "самотопом" и всё проклял, т.к. автобус маленький, а желающих уехать много. Всю дорогу стоял, водитель останавливался возле каждого столба, если он "голосовал". Так же и обратно + грибы помял. Решил сюда больше не ездить. Коллега видовой состав перечисленных в статье грибов подтвердил, что интересно - грибами он считает только белые и только их собирает.

Остальные места посетил от 3 раз и более, особенно необычными были поездки "в поля".

Хочется, чтобы мои опусы хоть одному человеку да оказали помощь в выборе места сбора грибов - УДАЧИ!!!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
...Хочется,чтобы мои опусы хоть одному человеку да оказали помощь в выборе места сбора грибов-УДАЧИ!!!

Мне это интересно, спасибо. Я довольно тесно связан с Рязанской областью, часто там бываю. И даже домик у нас с женой есть на Оке недалеко от места впадения Прони.

Жду новых рассказов! Тем более для меня эти степные места как для грибника очень необычны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан
Как мило!

Вы не беспокойтесь, здесь все уже давно нашли свой лес. И в советах, подобных Вашим, не нуждаются :lol:

КОЛЛЕГА!!!

Улыбнитесь как улыбается Ваш смайлик!

Желаю Вам в грибном сезоне 2011 года:

- посетить Рязанскую Мещеру

- найти здесь самый большой и толстый белый гриб в Средней полосе России

- чтобы он оказался не червивым

- и попасть в Книгу рекордов Гиннеса

- поблагодарить меня за добрые пожелания после этого

Улыбнитесь как улыбается Ваш смайлик!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

уважаемый Хан,

смею Вас заверить, что у меня нет никаких проблем с поиском больших и толстых, а также маленьких грибов в ближнем Подмосковье.

Но тем не менее мне небезразлично то, что происходит в темах, касающихся других регионов, на нашем форуме.

Поэтому не нужно пытаться зафлеймить собственное хамство (про жлобов). Просто примите к сведению, что здесь таких вещей не любят.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_хан_*
Мне это интересно, спасибо. Я довольно тесно связан с Рязанской областью, часто там бываю. И даже домик у нас с женой есть на Оке недалеко от места впадения Прони.

Жду новых рассказов! Тем более для меня эти степные места как для грибника очень необычны.

КАСИМОВСКОЕ НАПРАВЛЕНЕ

Заокское-Коростово-р.Ока-Солотча-АгроПустынь-Поляны

Где: На заливных и пойменных лугах вдоль дорог,особенно возле мест летнего содержания скота.

Растут: Луговые опята,подотавники,шампиньоны,дождевики,зонтики(особенно в дубраве перед Коростово).

Едем: с автовокзала "Приокский"(Рязань,Окское шоссе,д.2) до Заокское-Коростово;Поляны-АгроПустынь или Поляны-Солотча.

Почём проезд: 25-00 руб.(Заокское),33-00 руб.(Коростово),20-00/25-00 руб. на марштакси (Поляны),31-50/35-00 руб. на марштакси (Агро-Пустынь),32-00/35-00 руб.на марштакси (Солотча) по состоянию на 01.02.2011г.

Комментарий: Интересное место-видно почти до горизонта,глаз не натыкается на стенку леса.Совсем как в степи или пустыне.Много озёр разных размеров,каких-то проток,деревьев мало,местами кустарник.В хорошую солнечную погоду "только синь сосёт глаза".Это и есть те дали,которые вдохновляли Серёжу (от Солотчи через Оку недалеко до Константиново).Дубрава перед Коростово-исключение.Этот памятник природы занимает около 5 гектаров,некоторым дубам 400-500 лет,помнят ещё последних Рязанских князей(последний из них и прятался в этих местах после присоединения к Москве-Шумашь-перед уходом в Литву).Летом здесь под каждым дубом кто-то "сидит"-традиционное место выезда на шашлыки-машлыки ещё с советских времён.Но зонтиков действительно много,их так же традиционно никто не собирает,только ломают.

Думаю эту тему будет интересно обсудить на форуме: В каких регионах какие съедобные грибы традиционно массово не собирают и не едят?

Кроме зонтиков мало собирают шампиньоны (......"до 70-х годов прошлого века ....большинство....населения опасалось употреблять шампиньоны в пищу.И они в огромных количествах произрастали на заливных окских лугах.Ситуация изменилась после того как в 1982 году несколько студентов радиоинститута наладили прибыльный бизнес-продавали грибы в московские рестораны.Успешными коммерсантами заинтересовалось ОБХСС .Ребят арестовали и отправили в "места не столь отдалённые",а рязанцы с тех пор поняли,что шампиньоны.....съедобные....грибы." ИАИ "По сводкам..."-"Выгодные "шпиёны"-№6(34)/10.02.2011- г.Рязань),почти не берут дождевики.

Здесь "в полях" впервые увидел дождевик (Лангерманния) гигантский величиной с человеческую голову.Вначале подумал-это камни коричневые,потом-скоты нагадили.Пригледелся,разрезал-не то,а гриб.Попадается местами, часто по 2-4 рядом разной величины.Местные ищут подотавники,опята.Особенно ценятся первые.В сезон куда не посмотришь везде народ на машинах,велосипедах,своих двоих.И всем хватает...

Из собственного опыта-одеваться надо в одежду к которой ничего не прицепится при ходьбе "в полях" в курае,на ногах обувь без шнурков.Я в первый свой поход нацеплял на себя всё что только мог,даже на шнурки.Как пёс шелудивый вычёсывался минут 30.И всё равно домой принёс много "собачек".Обувь лучше резиновая тонкая,т.к. при сборе ногой прощупываешь полёгшую траву,ищешь бугорки и неровности-возможные грибы.Затем длинным ножом (L~350-400мм) раздвигаешь траву-нашел,значит повезло-ищешь вокруг остальные.В одном месте при везении находишь до 20-40 штук,гриб урожайный.Нож здесь вместо палки-удобней.На руки перчатки х/б,иначе холодно браться за замёрзшую траву.В этом году последний поход был в 20-х числах ноября и иней был как снег на траве.А в остальном всё как и в лесу.

Всем кто пойдёт" в поля" в 2011году - УДАЧИ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан

post-1182-1297536231_thumb.jpg

В предыдущем сообщении забыл "прицепить" карту природных зон Рязанской области. Она компактная и позволит лучше ориентироваться "на местности" где какие грибы могут произрастать. Один минус - названия рек плохо читаются даже на оригинале.

Источник: Хлебосолов Е.И. и др. "Животный мир России.Рязанская область."-Учебное пособие.- М."Вече"-2010.-240с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

хан, очень интересный пост, с ценными комментариями!

Думаю эту тему будет интересно обсудить на форуме: В каких регионах какие съедобные грибы традиционно массово не собирают и не едят?

Хорошая идея! Воплощайте!!! Мне есть что добавить! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан
хан, очень интересный пост, с ценными комментариями!

Хорошая идея! Воплощайте!!! Мне есть что добавить! :lol:

Спасибо! Мне действительно интересно, рад что и Вам не безразлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан

Солотча

Где: Сосновый бор до объездной дороги.

Растут: белые, моховики, маслята, рядовки, лисички, сыроежки (осенние крупные), строчки.

Едем: с автовокзала "Приокский" (Рязань, Окское шоссе, д.2) до госпиталя или посёлка Солотча (входит в г.Рязань) и направо в бор.

Почём проезд: 32-00 руб. / 35-00 руб. на марштакси (на 01.02.2011).

Комментарий: Сосновый бор старый - многим соснам 100-140 лет. Их не вырубают - в советские годы из-за того, что это зона отдыха, можно было только выборочно, а сейчас древесина перестояла и никому не нужна. Попадаются небольшие участки лиственных пород.

Если идти из Солотчи (точка №1) по "тропе Паустовского" в сторону Полково то где-то через 1,5км и нескольких сот метров влево в бору будет избушка. Её выстроили пенсинеры Иван Никонорович (82г) и Евгений Михайлович (77л) с друзьями. Оба бывшие педагоги, любят поговорить. Посещают в летнее и зимнее время в хорошую погоду, собирают грибы и ягоды, готовят на костре. К этому домику приходят многие пенсионеры-грибники и просто прохожие пообщаться, узнать лесные новости о грибах и ягодах, переждать непогоду. Гостям рады - всё расскажут, объяснят, подскажут. Дверь никогда не закрывается на замок - любой может зайти отдохнуть. Но находятся уроды на земле Рязанской - то пилу у стариков украдут, то топор. Жалко их, переживают, для них это потеря. Пока кто-нибудь им не принесёт из дома.

1638765m.jpg 1643885m.jpg 1697132m.jpg 1700204m.jpg 1690988m.jpg

Эти грибы найдены в районе п.Солотча в 2011г.

Изменено пользователем хан
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан

Полково

Где: просто идите в лес перпендикулярно объездной дороге вправо или через дорогу в сторону Солотчи.

Растут: белые, моховики, рядовки, маслята, опята. строчки, сморчковые шапочки, грузди чёрные, рыжики, подберёзовики (в берёзовой поросле на полях).

Едем: с автовокзала "Приокский" (Рязань, Окское шоссе, д.2) до Полково. Не удивляться - транспорт едет через Солотчу - Заборье.

Почём проезд: 40-00 руб. / 45-00 руб. на марштакси (на 01.02.2011).

Комментарий: Полково - точка №2 на "тропе Паустовского". В лесу начинают попадаться небольшие озёрца, на берегах можно найти очень крупные подосиновики, здесь много водится ужей - неприятно, когда из под твоих ног выползают сразу несколько "анаконд" длиной явно за метр. Лес местами сильно перепахан кабанами, но их можно не бояться - трусливы.

В этом месте находил редкие для Мещёры грибы - белый подосиновик (1шт), синяк (2шт) и ежовик черепитчатый (знаю только 2 места произростания).

post-1182-1297844801_thumb.jpg post-1182-1297845142_thumb.jpg post-1182-1297845158_thumb.jpg post-1182-1297845174_thumb.jpg

Эти грибы найдены в районе с.Полково в 2010г.

1700206m.jpg 1685870m.jpg 1671534m.jpg 1669486m.jpg 1662318m.jpg 1644910m.jpg 1642862m.jpg 1693025m.jpg 1685857m.jpg

Эти грибы найдены в районе с.Полково в 2011г.

Изменено пользователем хан
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан

Ласково

Где: сверните направо у магазина "Ласточка", потом к Ласковским озёрам или налево, в сторону Деулино (реки Пра).

Растут: белые, подосиновики, подберёзовики, лисички, строчки, сморчковые шапочки, вешенки, рядовки.

Едем: с автовокзала "Приокский" (Рязань, Окское шоссе, д.2) до п. Ласковский, Требухино, Криуши.

Почём проезд: 44-50 руб. / 45-00 руб. на марштакси (на 01.02.2011).

Комментарий: Здесь начинаются первые большие озёра по направлению. К озеру Чёрненькое не идти - там обитает племя "дикой мещеры". Аборигены (в основном жители Рязани) летом живут в палатках всё тёплое время. Есть целые улицы, огороженные участки. Живут с детьми, некоторые отсюда каждый день ездят на работу. Это образ жизни, сообщество, постояльцы приезжают "летовать" много лет подряд. Естественно грибы входят в их рацион, активно собираются. И нам там делать уже нечего!

post-1182-1298042251_thumb.jpg post-1182-1298042233_thumb.jpg post-1182-1298042239_thumb.jpg post-1182-1298042217_thumb.jpg

Эти грибы найдены в 2010 - 11 годах в районе Ласковских озёр - озеро Чёрное.

1675620m.jpg 1663332m.jpg 1667428m.jpg 1666404m.jpg

1682801m.jpg 1695089m.jpg 1677681m.jpg 1647999m.jpg 1652094m.jpg 1642878m.jpg 1698161m.jpg

Изменено пользователем хан
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан

Кельцы - Криуша - Малиновка - Рябиновка

Где: в окрестных лесах.

Растут: все основные съедобные грибы Рязанской области.

Едем: с автовокзала "Приокский" (Рязань, Окское шоссе, д.2).

Почём проезд: 56-00 руб. (Кельцы), 67-00 руб. (Криуша), 77-50 руб. (Малиновка), 83-00 руб. (Рябиновка) по состоянию на 01.02.2011г.

Комментарий: Одно из самых любимых мест грибников и туристов (Келецкие озёра) Рязани. Из-за пожаров 2010 года местами гари, лес не очищен. Наверное там через год-другой есть смысл поискать строчки-сморчки в сезон. Искать грибы можно с любой понравившейся стороны дорог

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

http://forum.toadstool.ru/index.php?act=at...ost&id=2540 Вот это грибище!!!

А ежовики пёстрые, Sarcodon imbricatus мне ни разу не попадались! Интересный грибок!

хан, я думаю все будут в полном восторге от Ваших сообщений! Все те, кто будет "обгрибаться" в Рязанской, благодаря Вашим подсказкам!

...Может и благодарность напишут! :)

ПС Вот во всех информациях, самое интересное- комментарии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

хан

Заинтересовало ,что за грибы - "подотавники"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика