Грибы в магазинах. Промышленная заготовка - Страница 5 - Разговоры на кухне - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Paul

Грибы в магазинах. Промышленная заготовка

Рекомендованные сообщения

Алхимик
Но консервы из культивируемых грибов (как аварийный вариант) очень даже ни чего (те же шиитаке)...

Не знаю, именно шиитаке не пробовал, но вот насчет консервов из грибов... Сам, конечно, не покупал, но несколько раз пробовал то, что приобреталось на "корпоративы". Дрянь все это - склизкое и безвкусное. С тех пор, как я стал свои заготовки таскать на "сабантуи", о магазинных грибах все забыли напрочь. Только накануне всегда просят не забыть баночку принести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Я никогда не буду покупать мороженные или маринованные грибы в магазине или у бабулек,не из-за цены,а из принципа.

Ну так Малышок и говорит не о нас, и даже не о следующем поколении - то есть о наших детях, а о внуках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Но тенденция такова, что лет через 10-15 у нас собирать в лесах грибы станет также немодно и странно , как например сейчас в США или Британии. Конечно найдутся люди которые будут это делать всегда, но погоды на общем фоне они не сделают.

Это верно для мегаполисов, в деревнях и малых городах останется - там сбор грибов просто естественный елемент образа жизни.

Да и в мегаполисах останется в виде каких-нибудь "обществах грибников", то есть как сейчас охота и рыбалка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Это верно для мегаполисов, в деревнях и малых городах останется - там сбор грибов просто естественный елемент образа жизни.

Да и в мегаполисах останется в виде каких-нибудь "обществах грибников", то есть как сейчас охота и рыбалка.

Возможно сейчас, именно на этом форуме зарождается такое общество...... (10-15 лет - ИМХО не столь много..) Не знаю, честно говоря многие знакомые считают моё хобби "странным", однако, я уверен, что и через 10 и 15 и 30 лет останутся любители "тихой" охоты и, судя по увеличению количества грибников - наши и внуки,и правнуки разделят наше увлечение!! scenic.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Не знаю, честно говоря многие знакомые считают моё хобби "странным", однако, я уверен, что и через 10 и 15 и 30 лет останутся любители "тихой" охоты и, судя по увеличению количества грибников - наши и внуки,и правнуки разделят наше увлечение!

В Москве конечно процент грибников невелик, но чем дальше от "центра", тем он выше. И там грибалку так просто не искоренить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
В Москве конечно процент грибников невелик, но чем дальше от "центра", тем он выше. И там грибалку так просто не искоренить!

Как показало открытие сезона - грибников в Москве и Подмосковье не так уж мало!! То ли еще будет на закрытии!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
В Москве конечно процент грибников невелик

Гм. 110 км от Москвы, конечно не глубинка, но ровесники (мне 30) на меня как на идиота смотрят, когда узнают, что я хожу за грибами. Причем даже те, что не как я - городские, а и сельские.

Вот так-вот :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Гм. 110 км от Москвы, конечно не глубинка, но ровесники (мне 30) на меня как на идиота смотрят, когда узнают, что я хожу за грибами. Причем даже те, что не как я - городские, а и сельские.

Ну а у меня наблюдения скорее противоположные (128км): и ровестники многие, и их дети уже ходят по грибочки. Правда там принято ходить когда грибы есть. Заготовить, ну или просто, бывает, хочется - чего бы не сходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

На родственников в частности со стороны супруги пожаловаться не могу.

Обидно за ровесников.

Почитаешь литературу так все раньше и в походы (всюду тур. организации, начиная от Домов пионеров, пришкольных и т.д. ), и по грибы, да и самостоятельно, да и с предприятий автобусами... а сейчас =(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Почитаешь литературу так все раньше и в походы (всюду тур. организации, начиная от Домов пионеров, пришкольных и т.д. ), и по грибы, да и самостоятельно, да и с предприятий автобусами... а сейчас =(((((

Меж тем в 40км от Москвы лет 10 назад обирали гораздо меньше. Сейчас же в лесу иногда просто душно от количества грибников. Правда, не последнюю роль ныне играют и те, кто ходит в лес "за бутылкой". :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Видела передачу, как в Европе стало модно ходить "по грибы". Дело происходило, если не ошибаюсь, в Германии.

Специальный инструктор набирает группу городских жителей, жаждущих экзотики и не пожалевших несколько евриков за такой "экстрим" Экипирует, точно на сафари.

Ведёт их в лес. Ну какой там лес - чисто как парк, под ногами ни коряги ни овражка, просматривается на километр. Идут эдак попарно, чтоб, хи- хи, не потерялись значит, не заблудились :( и гребут, гребут в корзинки всё у чего есть ножка и шляпка :)

А потом, по возвращении, инструктор разбирает их "улов", откидывая поганки и червивые. Все счастливы - им будет о чём рассказать друзьям! За грибами ходили! :rolleyes:

Я в цирке так не смеялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Вот и меня все считают ненормальной, сдвинутой на грибах. Никто со мной в лес не ходит, поэтому хожу в свой знакомый лес, а вокруг столько разных лесов, а в них - грибы... (В сезон, конечно). Но я теперь счастлива, что каждый день захожу на форум и общаюсь с такими же, как я. Не знала раньше, что есть такие фанаты, а то ещё бы лет 5 назад присоединилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina
Видела передачу, как в Европе стало модно ходить "по грибы". Дело происходило, если не ошибаюсь, в Германии.

Много лет назад мы служили в Германии. Такого обилия грибов, при том ежегодно, я никогда не видела. Для нас, русских, сбор грибов было дело обычное. А немцы, если видели, что мы собирали грибы, такие рожи корчили... Но это не мешало им ходить в дорогой магазин и покупать за бешенные бабки шампиньоны. И лисички в банках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Много лет назад мы служили в Германии. Такого обилия грибов, при том ежегодно, я никогда не видела.

Потому что собирать их некому? :( Вот где раздолье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Потому что собирать их некому? :( Вот где раздолье!

Видел как-то выложили фотки (русские вроде из Германии), где белые прямо в алее вдоль домов растут (там что-то типа дачного посёлка). Так их местные ругали, что они собрали грибы. Говорили: "Красоту зачем испортили"?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А немцы, если видели, что мы собирали грибы, такие рожи корчили...

Что подтверждает житейское наблюдение "что русскому хорошо, то немцу - смерть" :(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam
Видел как-то выложили фотки (русские вроде из Германии), где белые прямо в алее вдоль домов растут (там что-то типа дачного посёлка). Так их местные ругали, что они собрали грибы. Говорили: "Красоту зачем испортили"?!
Ага, это было в Голландии, на старом форуме я ссылки выкладывал. Белые прямо на газоне между дорогой и каналом растут пачками...

Это действительно была иллюстрация к теории "что будет, если грибы активно не собирать".

*edit*: вот, нашёл ссылки:

http://myco.borda.ru/?1-0-0-00000475-000-60-0#017

http://community.livejournal.com/rpu6o4ku/96945.html

http://community.livejournal.com/rpu6o4ku/97208.html

и при таком безобразии под ногами люди наверняка покупают грибы в магазинах...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Ага, это было в Голландии, на старом форуме я ссылки выкладывал. Белые прямо на газоне между дорогой и каналом растут пачками...

Это действительно была иллюстрация к теории "что будет, если грибы активно не собирать".

Точно! :) Очень прикольно, что как раз на красненькие грибочки никто и не покушался. Так что аборигены, думаю, пережили этот "русский налёт" :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Здравствуйте, уважаемые грибники, возник тут вот какой вопрос:

если заняться боле менее коммерческой заготовкой грибов, а именно сушкой и учитывая, что гриб нужно обработать в течение суток (с холодильной камерой), а лучше за 12 часов, то получится, что сезон будет месяц-полтора, пока идут грибы. Есть ли способ как то заготавливать грибы, что бы после этого заниматься его сушкой, еще хотя бы пару месяцев? (что бы более полно использовать оборудование)

Возможна ли сушка после заморозки?

Спасибо.

Скоро придёт Malyshok и всё расскажет. Он этим давно и плодотворно занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Мне кажется, после заморозки смысла нет заниматься сушкой.Тут либо либо.

А по-моему, это кто-то шутит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика