Не страшно ли вам в лесу? - Страница 23 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Шансоньетка

Не страшно ли вам в лесу?

Рекомендованные сообщения

Виталий из Мгн
10 часов назад, Ваsилич сказал:

Обычно по часам и солнцу ориентируюсь, но один раз заблудился в пасмурную погоду, иду, чувствую табачком пахнет, метром через двести ребята обедают и уезжать уже собираются, довезли до дороги и еще шел км три до своей машины, теперь беру компас всегда. Еще когда иду в незнакомом лесу, если меняю направление движения оставляю ориентиры, ветку надломлю или повешу на отдельно стоящее дерево, чтобы потом возвращаться

У нас легко ориентироваться: к западу горы, особенно если ты идёшь не дальше хребта Крыкты-Тау, к востоку  - степи близ Магнитогорска. Все реки в конечном итоге впадают в Урал.Поэтому, если заблудился, надо подняться на гору повыше, осмотреться и идти вниз по речке или ручью- и обязательно выйдешь на шоссе (реже на грейдер), ведущее к какому-нибудь населённому пункту.  Желательно знание БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА. Местное население либо не владеет русским, либо делает вид, но уважительно относятся к чужакам, пытающимся говорить на их родном языке.

Западнее Крыкты-Тау самый лучший вариант - хорошее знание местности! Либо умение ориентироваться по карте, которую можно скачать с наших местных туристических ресурсов.

Цитата

главное не поддаваться панике. 

А вот это верно в любом случае!

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика