Грибы нам снятся - Страница 17 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Таня

Грибы нам снятся

Рекомендованные сообщения

Федор Ахмелюк

Грибы снятся довольно часто (причем чаще вне сезона, чем в сезон), но более-менее явно помню лишь один сон - про свою находку какого-то удивительного вида свинушек, которые растут только поздней осенью, когда сыро и гнусно (не в сентябре, а когда уже реально холодно: октябрь, начало ноября), и только в высокой траве в сырых местах, в кюветах, например. Зато они огромные (30 см - нормальный диаметр взрослой шляпы), не ядовитые (в том числе замедленно, как тонкая свинуха), но при этом есть невозможно - сладкие, как сахар, в любом виде, поэтому их никто не берет. Грибы я сначала нашел, определил "в поле" и потом уже где-то нашел их описание. Давно это было, лет 10 назад, наверное...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

Съехал с дороги, колесо подправить, на широкую площадку, неравномерно засыпанную гравием; из-под гравия пучками пробивается свежая трава, в центре реже, по краям гуще. По травянистым участкам неторопливо, как-то даже церемонно ходят женщины разного возраста, наряженные в красные узорные сарафаны; они собирают мухоморы. Движения плавные, бережные, с каким-то ритуальным подтекстом; мухоморы все как на подбор, будто сувенирные.

Я выхожу из машины, думаю, как бы половчее порасспросить женщин о службе, которую они несут, и вдруг вижу - прямо передо мной растет семейка - да целая куча! - крупных лекцинумообразных грибов с закопченными ножками, в которых я тут же узнаю порфиреллы, которых в жизни не видел. Суечусь вокруг них с камерой (солнце то появляется, то пропадает за тучами), о женщинах-аманитах совсем забыл.

Резко просыпаюсь от внешнего воздействия. Последнее, что оставил развалившийся сон - замечание проводника. "Тебе что показывали? А ты отвлекся".

• Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Федор Ахмелюк

Сегодня снилось:

читал (помня, что как-то давно тоже собирал и ел) про необычный гриб. Кто-нибудь видел в справочнике "Грибы СССР" иллюстрацию красного гигрофора? (таблица 59). Вот, такой же, только с темными, черными пластинками, осенний, запахом сначала мучным, рядовочным, а потом прелых листьев или сладковатым. И относился он сначала к рядовкам, потом его выделили в отдельный род, там даже названия на латыни приводились, старое и новое. Про этот гриб была какая-то детская книжка (помню, что автора звали Борис), где он рассказывает, как его в деревне этими грибами накормили, он сначала испугался, а потом ему сказали, что это родственники зеленухи, только красно-черные, и он успокоился и даже сказал, что вкусно. И снилось, что я тоже кому-то из прочитавших эту книжку рассказываю, что действительно есть такой гриб, я его пробовал, вкусный, только он уже не рядовка, его перевели в другой род. Какая же рядовка с черными пластинками?...))

• Нравится 4

Поделиться сообщением

mpracticov

Приснился большой белый гриб, он вылечил  все болезни и спас всех людей от плохого зла, а потом я проснулся, вернуться бы к тому большому белому грибу

• Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением

Чупакабра

@mpracticov , добро пожаловать на форум!

Как было бы здОрово, если бы Ваш сон стал явью!

• Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Амбидекстр
2 часа назад, mpracticov сказал:

Приснился большой белый гриб, он вылечил  все болезни и спас всех людей от плохого зла

Поаккуратней с грибами:).

Поделиться сообщением

Юкош

Приснилась сегодня блажь какая-то.

Будто бы оказался я где-то в Европе, да ещё с дамой незнакомой внешности (но в мозгах прочно сидит уверенность, что это одна из коллег по работе).

И вот сидим мы в ресторане (опять эта уверенность откуда-то извне, на самом деле "ресторан" больше похож на станцию подземки, в дальнем углу что-то типа перрона, где толчётся народ).

Гарсон (с виду обычный русский парень) подаёт блюдо - грибы с картошкой (ложная память подсказывает, что это ресторан Русской кухни). На тарелках нечто похожее на... ни на что не похожее.

Я, естественно, интересуюсь - а что за грибы? (Дама смотрит осуждающе - жри, мол, и не спрашивай!).

Гарсон с французским прононсом (торжественно на ломаной латыни): Кантхаррррэллюс цыбаррриус!!!

Я тычу пальцем в блюдо, где куски отнюдь не личичкового цвета: А где гарантия, что сюда не попали единичные экземпляры Кантареллюса палленс? Или того хуже - Аманиты фаллоидес?

Гарсон (абсолютно невозмутимо): Совершенно исключено! У нас надёжные поставщики из России. Уж они-то в грибах разбираются!

Ну и дальше в том же духе...

Ща буду гуглить сонник, к чему такая чертовщина снится.

• Нравится 1
  • Ржу... 8

Поделиться сообщением

Солнце
31 минуту назад, Юкош сказал:

Ща буду гуглить сонник, к чему такая чертовщина снится.

К грибам:fund02069:

Поделиться сообщением

Ваsилич

В сон мне - белые грузди,

И хриплю во сне я:

- Повремени, повремени,

Утро мудренее!

Поделиться сообщением

Concepteur

Сегодня под утро собирала подосиновики...)

Крепенькие малыши только вылезли. Все были  по краю лесной дороги.

Рука до сих пор помнит ощущение  упругого прохладного бочка, когда вытаскивала)

Потом еще горстка лисичек попалась...

Фоток нету:dntknw:

• Нравится 2
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика