Как пережить жару - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Как пережить жару

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Друзья!

Поскольку синоптики утверждают, что жара ещё продлится как минимум 10 дней, то это значит, что не менее полумесяца. Более того, температура ожидается ещё выше.

Поэтому я предлагаю здесь собирать полезные советы, сведения, опыт, - всё, что может пригодиться, чтобы пережить жару легче и с наименьшими потерями.

Вот что могу сказать я, исходя из собственного опыта.

1. У кого нет кондиционера: пусть будет включён вентилятор. Хоть круглые сутки. Он берёт гораздо меньше энергии, чем кондиционер, много не накрутит.

Посещать почаще крупные магазины, торговые центры, супермаркеты: там воздух охлаждён кондиционерами, при этом пользуюсь я этим благом задарма! Даже если ничего не хочу купить, просто побродить. Прицениться на будущее. Людей посмотреть. Себя показать. Это лучше, чем сидеть в душной квартире.

2. Обливаться при любой возможности. Любой водой, только не грязной. Не вытираться. Даже после тёплого обливания идёт испарение, что охлаждает тело.

3. Пить только простую (не газированную) воду. Не ледяную (ей не напьёшься и может заболеть горло), слегка охлаждённую. Хорошо с лимоном (разливаю воду по емкостям, кидаю туда часть лимона и в холодильник). Можно некрепкий настой зелёного чая, для разнообразия. Хороши разные компоты из свежих фруктов, очень освежают.

Ни в коем случае никаких продуктов брожения: кваса и тем более пива! Никаких сладких газировок. Всё это только усиливает жажду, да и польза от многих таких продуктов очень сомнительна. Я уже не говорю про алкоголь.

4. Питаться преимущественно фруктами и овощами, в любом виде. Мясного, жирного, мучного - по минимуму. А если можно обойтись - вообще исключить.

5. Отвлечься на какое-нибудь интересное дело, занятие. Или может быть есть то, что давно отложено в долгий ящик? Самое время вытащить!

6. Ублажать себя: позволить что-нибудь вкусненькое (в меру!), слушать хорошую музыку, смотреть любимые фильмы.

7. И настраивать свои мысли на позитив! Думать не о том, как сейчас плохо, а о том, как потом будет хорошо... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Дончанин

по всем пунктам полностью поддерживаю :rolleyes:

от себя - совет живущим в многоэтажках:

оклеить стекла окон и балконов свветоотражающей пленкой (дымчатая)

просто побрызгать водой на стекло со стороны квартиры и прилепить пленку

от духоты не спасает, конечно, но хоть от прямых лучей меньше проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

К сожалению, п. 1 подходит не для всех ввиду отсутствия всякого присутствия... :rolleyes:

Из моих ухищрений : в пластиковые бутылки наливаю холодную воду и раскладываю по квартире, чем больше, тем лучше. По мере нагревания воду менять. Во время работы на компе или когда смотрю телевизор ставлю ноги на такие бутылки или на мокрую тряпку. Хорошо поставить бутылку с замороженной водой перед вентилятором, тогда он будет дуть охлажденным воздухом.

Горячую пищу совсем не ем. Для питья иногда завариваю каркаде, пью охлажденным, без сахара. Говорят, в холодном виде он понижает давление, но я особо не замечаю. Еще хочу дать рецепт холодного супа, а то окрошка уже надоела. Берем пророщенную пшеницу, обдаем ее кипятком, остужаем, режем свежие огурцы, петрушку, базилик, (можно кинзу, но я ее не люблю), можно болгарский перец. Заливаем все это кефиром, разбавляем холодной кипяченой водой, солим, охлаждаем. Можно добавить уксус. Очень освежает и витаминов много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В этом году не выдержал и поставил себе кондей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

И правильно!

А "лимонад" - воду с лимоном, я не разливаю, а покупаю 5-тилитровки, на нее пол-лимона, порезанного кружками мм по 5, и в холодильник. Самое лучшее питье для утоления жажды (сахар не добавлять!).

А насчет замороженных бутылок, у кого-то видел - ставят перед вентилятором - бюджетный аналог кондера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Есть люди, типа меня, которые физически жару не выносят. Ничего я не могу сказать, что могло бы эффективно помочь при жаре.

От многих слышу, что лучше жара, чем холод. У меня есть знакомые, которые с наступлением осени впадают в депрессию и все разговоры о лете и солнце.

Видимо, у кого северные гены, тот холод переносит лучше и наоборот. Вот и хожу я, почти с нулевым давлением с чёрными мухами перед глазами, а начинаю

как-то поднимать его, так сердце из груди выскакивает.С трудом не даю унынию засосать себя целиком. За все дни жары, я не прочитала ни одной книги, не сделала заготовок, потеряла кучу документов,

не потеряла, а куда-то положила и не могу вспомнить, а так же выбросила много полезных предметов, совершенно не соображая, что делаю.

По-этому, я просто жду, когда эта мерзкая жара уйдёт. Жалко времени, ведь я практически ничего не делаю. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

А я вот пошел в отпуск. И собираюсь в Рязанскую область, там немного потеплее :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
А я вот пошел в отпуск. И собираюсь в Рязанскую область, там немного потеплее :(

smile26.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
smile26.gif

Там в километре от дома Ока. Возле дома будет стоять внедорожник, чтобы на эту Оку ездить купаться. И дом кирпичный со стенами толщиной в метр. В нем летом прохладно безо всяких кондиционеров.

Да и ходить там можно в одних трусах. Так что, думаю, там будет лучше, чем здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Да и ходить там можно в одних трусах. Так что, думаю, там будет лучше, чем здесь.

Хотела сказать: если можно в трусах- то однозначно лучше.

НО. Вспомнила, как казахи в степи ходят в жару в тёплой ватной одежде. У них под ней создаётся свой микроклимат, тело не подвергается прямому контакту с солнцем, поэтому и не нагревается. А воздушные прослойки (воздух плохой проводник тепла. О! школьную программу физики вспомнила! :() сохраняют (как термос) прохладу тела. Во как. А ещё они чай пьют. Или зелёный- утоляют жажду или чёрный с молоком и жаль забыла, как называется, как с зёрнышками проса- почти еда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
... А ещё они чай пьют....

Мои знакомые казахи больше водку пили :(

А чай - это правильно. В пятницу обнаружил, что из вентилятора идет горячий воздух (кондиционера нет) и дует прямо в лысину. Но стоит попить чаю, воздух сразу же становится прохладным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Мои знакомые казахи больше водку пили :(
Не... только по праздникам. :D Это в городе, наверно... а в степи до ближайшего магазина... а правильные казахи... Там кумыс хорош, верблюжье молоко- совсем не жирное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Не... только по праздникам. :( Это в городе, наверно... а в степи до ближайшего магазина... а правильные казахи... Там кумыс хорош, верблюжье молоко- совсем не жирное...

Это было в селении Не-помню-каком Краснознаменского района Целиноградской области. Студенческий отряд. Начало семидесятых. Кругом, конечно, степь да степь. Но Жакен работал водителем. Он и нам привозил. И вовсе не кумыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Хотела сказать: если можно в трусах- то однозначно лучше.

НО. Вспомнила, как казахи в степи ходят в жару в тёплой ватной одежде. У них под ней создаётся свой микроклимат, тело не подвергается прямому контакту с солнцем, поэтому и не нагревается.

Что-то в Москве я не видела ни одного казаха в ватном халате,все ходят в трусах :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Не веришь?

Что-то в Москве я не видела ни одного казаха в ватном халате,все ходят в трусах :(

Так эти так же от жары и страдают, по- европейски. А вот попробуй старого казаха, не москвича, до трусов раздеть и в степь овец пасти... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

А я голову покрываю мокрой банданой, сделанной из старой трикотажной (трикотаж впитывает больше влаги) футболки. Испытывал при 40 гр. . Помогает отлично, нужно только почаще смачивать ткань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
НО. Вспомнила, как казахи в степи ходят в жару в тёплой ватной одежде. У них под ней создаётся свой микроклимат, тело не подвергается прямому контакту с солнцем, поэтому и не нагревается. А воздушные прослойки (воздух плохой проводник тепла. О! школьную программу физики вспомнила! :( ) сохраняют (как термос) прохладу тела.

"Прохлада тела" 36,6. Плюс отсутствие вентиляции под ватником. Он вмиг станет мокрым от собственного пота (испытайте! :D). Итог - перегрев, тепловой удар. Нет, здесь что-то другое. Вероятно, какая-то особенность организма, которая отсутствует у европейцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
"Прохлада тела" 36,6. Плюс отсутствие вентиляции под ватником. Он вмиг станет мокрым от собственного пота (испытайте! :(). Итог - перегрев, тепловой удар. Нет, здесь что-то другое. Вероятно, какая-то особенность организма, которая отсутствует у европейцев.

В Азии, жара сама по себе переносится намного легче!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
В Азии, жара сама по себе переносится намного легче!

Это да. Потому что влажность там при жаре почти нулевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Что-то в Москве я не видела ни одного казаха в ватном халате,все ходят в трусах :(

В трусах целый день под солнцем не походишь.

Мой рецепт: горячий чай и затем теплый душ и минимум одежды, если дома. И окна нараспашку (правда деревья за окнами). На улице широкая шляпа и что-нибудь с рукавами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика