Грибы и радиация - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Пользуетесь ли Вы дозиметром?  

79 пользователей проголосовало

  1. 1. Пользуетесь ли вы дозиметром?

    • Да, регулярно
      0
    • Иногда
      8
    • Не имею дозиметра
      62
    • И так мы не вечны!
      10


Рекомендованные сообщения

ЛешЫй

Утром смотрел передачку, где проверяли на наличие всякой пакости сушеные грибы из магазина и "бабушкины" с рынка. Так вот у бабушкиных все было плохо. Не химик, и даже не вспомню на предмет каких вредных веществ проводилось исследование. А как, уважаемые, обстоят дела у вас с по поводу способности грибов собирать всяку бяку с атмосферы. Где можно об этом почитать??? Сам до этого дня не заморачивался, в лес ходил без дозиметра.... да и теперь не буду наверно. Вот свинушки...У нас на даче в деревне считаются очень приличным грибом (особенно белые такие жирные по краям полей растут), а некоторые считают их ядовитыми из-за радионуклидов( :) Ура слово вумное вспомнил), а валуи никто не берет... Так вот чего стоит бояться в грибах кроме неправильного определения съедобности??? :)

Интересует мнение форумчан, а не академиков. Есть ли у вас ЛИЧНО какие_то опасения??? Можно ли сейчас, например, собирать грибы в Чернобыле???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Грибы, безусловно, впитывают и накапливают соединения различных элементов, включая и тяжёлые металлы и радионуклиды, если в субстрате, где они произрастают, таковые имеются.

В интернете по этому поводу масса информации, однако на 90% она состоит из журналистских выдумок и пережёвок из уст в уста.

Среди нас, форумчан, есть как бы общие правила, которых стоит придерживаться, чтобы не нахватать лишних микроэлементов в макродозах.

Для меня это:

1. Не собирать грибы в явно заражённых зонах (если местность известна как заражённая тяжёлыми металами или радиоизотопами). Хотя, честно говоря, кроме Чернобыля я таких мест не знаю...

2. Не собирать в черте города и вблизи автодорог (ближе 100 м от крупных трасс и метров 30-50 для мелких). Тут тоже конечно можно принебрегнуть и собрать подберёзовиков скажем в центре Измайловского парка или Лосиного острова.

А вообще, мне неизвестно ни одного случая достоверного отравления городскими грибами или грибами с удобренных или обработанных пестицидами полей. Более того, мы каждую весну открываем сезон сбором сморчков на свалке строительного мусора, где они прут среди куч штукатурки, обломков кирпичей, шлепков алебастра, цементных разливов и прочей гадости. Таких сморчков в прошлом году я съел ведро.

У других наверняка другие критерии безопасного сбора, но об этом они сами и расскажут.

По поводу токсичности свинушки:

Собирает всякой гадости она не сильно больше других грибов. К примеру заметно меньше, чем белый гриб. Опасность свинушки в том, что в ней есть некие токсины белковой природы, по действию схожие с какими то там антигенами или антителами (никак не могу запомнить суть токсичности свинушек), которые в организме вызывают образование антител или антгенов, бла-бла-бла и всё такое...

Поэтому и не ем её. Хотя до того момента, как правительство СССР издало указ о токсичности свинушки, народ её поглощал в громадных количествах, а многие и до сих пор кушают без последствий.

Что такое "Белые свинушки по краям полей" – не представляю. Реально белые? Тогда это другой вид, скажем Leucopaxillus sp.

По поводу валуёв:

Гриб нормально съедобен после вымачивания. Сам по себе он горек и вонюч. Да и после приготовления на любителя. Это как сыр с плесенью. Кому то вонючка, кому то деликатес. Мне – деликатес.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Сейчас леса достаточно чистые: никто не борется с сорняками с "кукурузника", никто бесконтрольно не вносит удобрения и не хранит их, где попало. Бывало, в моём детстве, посыпали поля с самолёта, чувствовался запах. И удобрения не хранят: не для кого, не для чего. А нам, грибникам, лучше. А вот на радионуклиды я тоже мечтаю проверить грибы, только вот чем? Не продажными же приборами? Я думаю, они покажут, что надо. А вот где бы я не стала собирать грибы, так это в Московских парках. Как увидишь, как из Чертановской ТЭЦ идёт дым на Битцу, никаких грибов не захочешь. Ну, только, если пофотографировать мутантов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛешЫй

Геноссе Karpov респект Вам за столь конкретный ответ. По поводу белой толстой свинухи я твой должник, как и по поводу "подъяблоневого" - сатанинского (обещал фотки еще на старом форуме - но не сезон). Ждемс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
ЛешЫй:Интересует мнение форумчан, а не академиков
А как же без академиков обойтись?...
Ответы на вопросы, подготовленные экспертом Республики Беларусь профессором Яковом Эммануиловичем Кенигсбергом (специалист в области радиационной медицины, врач, профессор.Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.Принимал участие в выполнении многих международных проектов по последствиям Чернобыльской аварии) :

Вопрос: Можно ли в настоящее время собирать грибы и ягоды в тех лесах, где уровень радиоактивности указан на таблицах (около леса) – от 5 до 15 Ки/кв.км?

Ответ: Содержание радионуклидов в лесных грибах и ягодах снижается очень медленно. Как правило, грибы и ягоды, собранные в лесах с плотностью загрязнения свыше 5 Ки/кв.км. имеют содержание цезия-137 свыше установленных гигиенических нормативов. В лесхозах, расположенных на территориях радиоактивного загрязнения, имеются специальные карты, на которых указаны места, где не рекомендуется собирать грибы и ягоды.

Сами-то мы как можем провести такие исследования? Остаётся проверять в спец.лабораториях, или на самом деле ходить с дозиметром.

В Беларуси около тысячи таких лабораторий. В Минске самые доступные находятся на рынках, где продаются продукты с подворья. Продавцы обязаны пройти контроль.

Знакомая рассказала прошлогодний случай про ранние лисички. Видела, как пожилая парочка несла на продажу грибы.Захотела у них купить. Дед говорит: подожди, жена принесёт из лаборатории, продам. Она погуляла недолго- видит: а парочка с корзинкой восвояси отправилась. Не прошли грибочки...

Радиация- вещь такая... как ты поймёшь, что хватанул лишние бэры. Они, может быть, скажутся, спустя годы. Так же, как и антигены свинушки, которые постепенно накапливаются в организме, образуя антитела в крови. Хотя это касается только классической тонкой свинушки, а не "белой, жирной такой"... (Иногда чёрные и белые подгруздки называют ещё свинарями.)

...Вот учёные взяли и исследовали свинушку. Задалась вопросом: почему именно её? Оказывается массовые отравления ею были. И содержит она, кроме всего прочего мускарин. Ну вот, исследовали они всего один только съедобный гриб... А другие? Другие будем исследовать на себе?

mvkarpov :Таких сморчков в прошлом году я съел ведро.
- памятник нужно поставить при жизни такому человеку, пытающемуся решить задачи, которые ставит перед ним природа.

...А ещё в грибах нужно бояться продуктов жизнедеятельности других организмов и признаков старения (разложения) основного "организма".

Mila, а почему Вы не доверяете продающимся дозиметрам?

Мой сын собирается осенью совершить экскурсию в Украину на Припять, на чернобыльскую АЭС. ( Молодёжь!.. Экстремалы...) Родной радиации не хватает! Скорее всего купит дозиметр нашего "БелВАР"а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Купена, продающиеся дозиметры, я думаю, так же измеряют радиацию, как безмены - вес. А хотелось бы купить настоящий прибор. У меня чуть больше 100 км на север по прямой - Удомельская АЭС, 20 км на юг - Дубна со своим бывшим (?) ускорителем. В моём городе в советское время было табло, показывающее радиоактивность. Но скоро его убрали, говорят, зашкаливало. Летом вовсю продают разные дары леса, но я что-то сомневаюсь, чтобы кто-нибудь расстарался проверить всё это на радиоактивность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик
...продающиеся дозиметры, я думаю, так же измеряют радиацию, как безмены - вес. А хотелось бы купить настоящий прибор.

Подкинука я Вам ложкечку дегтя. :)

Все бытовые дозиметры - это "безмены", они измеряют только рентген, гамма- и бета-излучение. А самое неприятное в плане попадания в организм, это источники альфа-излучения. Кусочек альфа-активного вещества, попавший в организм, практически "выжигает" клетки вокруг себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

И что же теперь делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
И что же теперь делать?

Вариант 1: Не заморачиваться, а то параноя в конце концов замучает.

Вариант 2: Если всё таки мучает – перестать собирать грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
И что же теперь делать?

На все случаи жизни солому не подстелить. Можно обзавестись супердозиметрами и сломать в лесу ногу...

Надо соблюдать разумную предосторожность, и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Да я не в том смысле, что боюсь радиации, а просто интересно. И без грибов много всякого, что может быть с перебором радионуклидов, но едим же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛешЫй

вот и мне интересно было. Для себя сделал вывод - не заморачиваться, как и делал до этого вопроса. свинушки темные брать наверно не буду, к тому ж они на моем опыте 85 процентов червивые. Что то сморчково-строчковую тему никто не открывает...и где форум ГМО, если не секрет, подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
85 процентов червивые.

Сдаётся мне, что у вас всё-таки чёрные подгруздки, или чернеющие... Russula adusta,

www.progrib.ru/files/griblist/lactarius-russule/Russula-adusta.jpg

Такие мы собираем. Очень много червивых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
свинушки темные брать наверно не буду, к тому ж они на моем опыте 85 процентов червивые.

Это что за гриб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Что то сморчково-строчковую тему никто не открывает...и где форум ГМО, если не секрет, подскажите.

Так пока рановато. В Подмосковье пока всё в снегу, ещё минимум 2 недели строчков не будет. А официальное открытие сезона (строчковый слёт) наверное организуем как обычно, во вторые или третьи выходные мая.

Украинцы кстати уже открыли сморчковую и строчковую тему на ГКО. Но нам то тут пока нечем похвастаться...

Форум ГМО это и по сути и есть ГСП (то есть здесь). Всего в Российском интернете 3 глобальных грибных форума: ГКО (Грибы калужской облассти), ГЛО (соотв. Ленинградской) и ГСП (средней полосы).

Форумы невозможно закрепить за областями и странами, т.к. интернет доступен по всей планете, а грибы что у нас, что в Европе, что в Америке одинаковы больше, чем наполовину.

У каждого форума своя специфика, связанная в основном с сайтом-основателем. Обычно грибники висят на всех трёх форумах сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Хотя, честно говоря, кроме Чернобыля я таких мест не знаю...

Миш, хочешь десяток таких мест подскажу в ближнем Подмосковье и в сопредельных областях? Зайди на сайт http://www.ibrae.ac.ru да посмотри карту загрязнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Зайди на сайт http://www.ibrae.ac.ru да посмотри карту загрязнений.

А подробнее ссылку на карту не подскажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

В натуре. Я тоже зашёл и ничего не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Я прошлась по поиску на сайте, там страница на реконструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
А подробнее ссылку на карту не подскажешь?

А вот сюда заходишь http://www.ibrae.ac.ru/content/view/178/229/ в центре страницы будут карты областей. Не очень, конечно, подробные. Список-то намного лучше, да нет его сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика