"Грибные церемониалы"... - Страница 6 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

"Грибные церемониалы"...

Рекомендованные сообщения

Полина Веллерман

@Дончанин,Курить мой муж никогда, наверное, не бросит) А сигаретка, табачок в подношение, своего рода символ. Ну и в качестве удобрения тоже не плохо) 
Мне, конечно, больше нравится оставлять еду и сладости.
Недавно видели шикарный натюрморт - кто-то оставил на пне половинку батона и две помидорки)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я когда фотографирую мелкий грибок, для маштаба кладу монетку, так вот я ее потом не беру. Оставляю как дань лесу.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@Полина Веллерман, @Доцент,  в городе Плёсе есть Музей древнерусской семьи, в котором представлена усадьба 13 века. Там на "кухне" в земле есть специальное отверстие, в которое складывались недоеденные остатки в качестве подношения главному русскому богу Велесу. Как говорится "Велесу на бородку"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Доцент,Интересно, монетки мы еще не оставляли)  


@merlu, Я что-то слышала об этом, просто к язычеству отношусь не очень, поэтому не интересовалась такими обычаями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@Полина Веллерман, Велес всё же бог леса, покровитель путешественников, можно и задобрить!

Он же, кстати, Ёлс, то есть леший, чёрт, он же Кащей бессмертный, он же Никола Чудотворец, он же Дед Мороз )

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Leonora

Всегда вежливо здороваюсь с лесом и лешаком, когда приезжаю.

Когда ищу грибы - проговариваю "считалочки-просилочки" :)

Никогда не бросаю в лесу ничего, ну это и понятно - мусор в лесу жутко бесит.

Стараюсь прятать и прикапывать свои грибные срезки, не оставлять следов.

Никогда не трогаю грибы просто так, если не беру - сбитые ногой грибы специально тоже очень напрягают, некрасиво это.

За каждый гриб говорю спасибо :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@merlu,Да, это из культурологии естественно, все известно, но не более) Я стараюсь не придерживаться обычаев языческих верований, обходить их стороной.  


@Leonora, Я плохие и старые грибы вешаю на веточки, так лучше споры ветром разносит.  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Я стараюсь не придерживаться обычаев языческих верований, обходить их стороной.

У нас есть церемония, обязательно оставить в лесу вкусненькое. Бутербродик, конфеты, а то и сигаретку. Я осознаю, что это отдает язычеством, поэтому я стараюсь не говорить, что для леших, для духов. Я говорю - для леса.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Единство и борьба двух противоположностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Leonora

 

@Leonora, Я плохие и старые грибы вешаю на веточки, так лучше споры ветром разносит.  

 

Да-да, это тоже делаем, но чисто из практических соображений - чтобы потом тоже грибов много было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@merlu,Поэтому и написала, что не допускаю разговоров про леших и духов. Для леса - там много, кто в лесу. ) И белочки всякие) 
Главное - не напрямую обо всем этом думать и говорить.  
Ну нельзя нам отклоняться в сторону того, чтобы допускать наличия духов всяческих)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Разговор о курении и способах бросить перенесен http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1762&page=18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Я плохие и старые грибы вешаю на веточки, так лучше споры ветром разносит.

Тоже развешиваю.... да и белкам на зиму прокорм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Про ритуалы. У меня пока опыт сбора грибов небольшой, поэтому устоявшихся ритуалов нет. Не могу сказать,что из моих "магических приёмов" реально помогает, а что - просто эмоции, сопутствующие объективной ситуации. Но я когда одна в лесу, вслух говорю "спасибо", если найду хороший гриб, и прошу прощения, если случайно беру не тот. Не могу сказать, помогает это или нет, но меня саму настраивает положительно. Вообще в лесу ощущаю себя не как покупатель в лавке "а подать мне срочно того и сего!", а как гость в месте, где меня не ждали, куда не звали и где терпеть не обязаны. Всегда искренне благодарна за то, что нахожу, хотя и нос регулярно ворочу от грибов, которые мне не нужны. "Извините, я не это ищу" вырывается само :) 

 

Но вообще в лесу просыпается вся подавленная высшим образованием первобытность, начинаешь слышать нереальное и видеть то,чего нет. Особенно в сумерках или перед рассветом. Восприятие искажается. Так что я думаю, "ритуалы" - это просто суеверие, в лучшем случае - что-то вроде аутотренинга, настройки на поиск. А лесу всё равно :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Я плохие и старые грибы вешаю на веточки, так лучше споры ветром разносит.  

 

Я тоже. Но именно с этой целью.

 

Лесу важно, чтобы мы в нём вели себя аккуратно и не мусорили. Вот что больше всего бесит - так это помойка в месте, которое даёт нам жизнь. Была бы моя воля, наколдовала бы: кто в лесу мусорит, тот дальше идти не может, пока не поднимет и не понесёт с собой. До места сбора мусора. Кинул чинарик - с места не сошёл.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Sasha,Можно просто их отслеживать и бить  :128:  :128:  :128:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Кинул чинарик - с места не сошёл.

У нас так нельзя. В хвойном бору если кинешь окурок, то можешь не успеть и выбраться из леса то :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

В хвойном бору если кинешь окурок, то можешь не успеть и выбраться из леса то

 

Да нигде нельзя, вон в Белоомуте мы были на выходных, леса берёзово-сосновые стоят сухие, как спички, их ветром валило прямо при нас. Мааа-маааа!!! А уже если окурок...

 


Можно просто их отслеживать и бить

 

Я была бы за, но даже эта мера не на всех действует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Про ритуалы...)Я,как оказалось,в этом не одинока,действительно верю в дух леса,по просту,Лесовика)))И ведь действительно,один лес приветливый,веселый,домашний.А другой построже,суровее,там надо поосторожней себя вести...Я,когда в лес вхожу,всегда здороваюсь с ним,прошу принять меня,не обижать.Ну и не смейтесь,часто вслух разговариваю с Лесовичком))Правда,один раз со мной приключилась забавная история,которая все же не отучила меня от привычки с лесом вслух разговаривать)Было это в знакомом мне с детства лесу,под Нарофоминском.Хожу я по своим местам в старой еловой посадке,народу никого,лепота !!!Погода,грибы попадаются ,не какие то там ,а белые!И не червивые!!Я причитаю от счастья,благодарю Лесовичка,причём громко так,во весь голос...Вижу-полянка из 10-15 белых,прям с картинки,крепкие,просто мечта,а не грибы!Ляпаюсь на брюхо,подползаю к семейке,вслух дифирамбы пою дедушке лесному.Вдоволь налюбовавшись и спев все хвалебные оды,протягиваю руку,чтобы срезать первый гриб,слышу приглушённый голос."Это мой гриб!" Немного опешив,думая,что мне показалось,отдергиваю руку все же.Потом повторяю попытку(грибов то хочется),опять тот же замогильный голос и те же слова.Тут я реально испугалась за своё психическое здоровье.В мозгу уже нарисовалась картинка со мной в главной роли,где то в определенном медицинском учреждении.Жалко себя стало до слез,ну,думаю,дошасталась,ты,Лена,по лесам....Но грибов все же хочется,так что я,оглядевшись по сторонам,опять протягиваю руку к грибу,уже поменьше размером,и ...опять тот же голос с теми же словами!Ну представляете моё состояние?!!Видимо ,моё лицо цвет поменяло кардинально.Хорошо,что только цвет лица,а не медвежья болезнь приключилась.Выходит мужик из за дерева,хохочет,что б ему хохотать всю жизнь,конечно!Подшутил,поганец!Слушал,слушал мои разговоры,а я в полной уверенности,что одна в лесу,рот не закрывала почти,только что в любви не призналась дедушке лесному,еле таща корзиночку не малую с белыми.Он то пошутил,забавно ему,а у меня седых волос прибавилось,бежать,правда я не бросилась и Грибы свои никому не оставила)))Теперь,правда я прежде чем с лесом разговаривать начинаю,осматриваюсь тщательно,а то вдруг ещё шутники встретятся,а здоровье то не казенное!

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@alenka, Лена, прелесть! :sm47: Я думаю тут много таких разговорчивых :172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика