Скорость роста грибов - Страница 5 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Прошлую неделю провёл в походе. Якобы грибном. По крайней мере такая цель похода была мной заложена.

Но грибов не было. Ибо перед нашим заездом не было дождей в тех краях. Первый дождик прошёл за сутки до похода, остальные лили на нас во время.

Собственно вот я о чём. О скорости роста после дождя. Мы стояли в потенциально грибном березняке, где в сезон белые кишат. В этот раз там был пяток чахлых подберов и пень летних опят (который никого не привлёк). Белых не было и намёка. Через 4 дня после первого дождя, в день отъезда вдруг в лагере выросли молоденькие плотные белые. Выросли за ночь, и достигли 4-5 см высоты при 3-4 см ширины.

Помнится в далёком 2003 году, в тех же местах мы ежедневно собирали по несколько вёдер молодых белых и подосиновиков, которые каждую ночь чудесным образом появлялись и достигали "товарных" размеров в 3-5 см.

То есть, когда условия оптимальны, грибы можно собирать ежесуточно на одном и том же месте. И прелесть такого сбора в том, что за это время они не успевают вообще зачервиветь.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Как иногда бывает полезно забыть флэшку дома!)))

Наблюдения продолжаются, ибо .......продолжаются!)))

Для начала выкладываю сравнительные фотки роста подосинов за сутки!)

2410508m.jpg2381836m.jpg

2371596m.jpg2366476m.jpg

Собственно, на этом, эксперимент предполагалось закончить!)) Визуально, за сутки, грибы выросли на 6 см!И забрать подосики домой!))

Отошла в крайний угол делянки, чтобы запечатлеть масштаб! Присела на корточки и.......на тебе! Откуда ты взялся???????

2420751m.jpg

Повернула голову влево - нате вам!

2412559m.jpg

Растерялась..... Ну не было же ничего вчера вечером!(((

После секундных раздумий, решено было забрать самый большой, остальные оставить до вечера!

И раз уж я с собакой прогулялась утром второй раз, защитать это как обеденную прогулку и проверить опятные контрольне точки.

В лес углубились метров на 50 и.... здравствуйте!!!

2390031m.jpg

Прямо скажем неожиданно!!! Лес продолжает удивлять!

А какой красавчик! А рядом маленький, а неподалеку еще маленький, и еще, потом два братца, а потом парочка в кустах, из которых только один пошел в пакет!)

2381839m.jpg 2369551m.jpg 2367503m.jpg

2371599m.jpg 2361359m.jpg

2375694m.jpg

А кто-нибудь видел, чтобы вот такой большой кучкой росли шампики?

2369550m.jpg

В лесу очень интересно!))

Собственно, почему отчет здесь? А потому что!!!

Наблюдать - так наблюдать!)

Ну что, красавчик, дождешься меня до вечера?))) Оставила таки!))

2418689m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Оля, они нарочно перед тобой выпрыгивают! Хотят, чтобы взяла. А ты не берешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Оставить ЭТО?

Держите меня!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Оставить ЭТО?

Держите меня!!!

Держитесь за меня. А я за Вас.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Оль,ты чего делаешь то?!Наблюдения-наблюдениями,но для этого достаточно одного...ну двух...

А с шампиками то как раз предельно ясно.Собрались толпой и совещаются.Решают,разбегаться или так, всей кучей, для эксперимента и расти.Безопасно,ибо видят же,что ты грибы не трогаешь,а только наблюдаешь за ними! :lol:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Оля, Оль...

ты это, завязывай...

люди за такими уловами в выходные в лес ездят)))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

А кто-нибудь видел, чтобы вот такой большой кучкой росли шампики?

Растут и плотнее, но другой вид и на перепревшем навозе у ферм, т.е. в более благоприятных условиях, впрочем мелкий лесной шамп (с интенсивно краснеющей мякотью) может высыпать колонниями в духе навохников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня вечером эксперимент будет завершон!)

Думаете мне так просто было оставить белый? Нет конечно! Он уже при мне чуть не уплыл к одному грибнику.

Вроде запомнила место, отошла метров на 10 и решила вернуться, чтобы запомнить наверняка, а там - здравствуйте, уже дяденька грибник ходит, да с полным пакетом, набор традиционный - свинухи, сыроежки, несколько больших подосов и один огромный белый!

Сандра отработала свой хлеб, немножко попугали его, но он не сильно испугался!))) Так что нам пришлось изображать усиленные поиски грибов в этом месте! Белый был не тронут! Но, дяденька продолжал ходить неподалеку!

Так что с замиранием сердца жду 18 часов!))

А завтра, рано утром, мы пойдем в пейзажный лес!) Надо изучать окрестности, раз я до субботы безлошадная!

А в субботу в К.о.! Однозначно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Оля, у тебя железная сила воли. Я бы так не смогла. Сандру надо было оставить сторожить..... Бедный собак :lol:

Но что делается, лезут красотули, и так близко от МКАДа. Похоже на этой неделе наступит пик. Надеюсь это только первая волна. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Что касается скорости роста грибов, для себя я сделал такой вывод. Скорость роста определяется временем года, температурой, влажностью и другими частными обстоятельствами. Все это укладывается в диапазон от одних и до семи суток. Но очень очень редко создаются уникальные природные условия, когда грибы начинают расти, чуть ли не на глазах. Мне один старый лесник рассказывал, что он наблюдал такое явление в своей жизни всего один раз, когда после дождя опустился туман, и вдоль тропинки, где он проходил два часа тому назад, стояли молоденькие белые в большом количестве. Вот бы такое увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Мне когда-то давно рассказывали, как на Куршской косе утром раздавался шелест и начинали показываться маслята. Можно было наблюдать. Через несколько часов они уже червивели.

Правда это или нет - не знаю. Но было это давно. После этого на косе был страшный пожар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну что же!))

Подосины 4 штуки нашли!)) Один, с пеленок вынянченный остался! Странно, почему не заметили, стоял в 70 см от срезанного, подрос с утра!))

2404413m.jpg2399293m.jpg

А беленький меня дождался, правда шла я к нему уже без особой надежды на чудо!)

Тоже подрос, но, незначительно!)

2373693m.jpg2364477m.jpg

17 подосиновиков считаю достаточным вкладом в науку!))

Эксперименты закончены, теперь только в корзинку!)

А вот еще такой случАй был(с)

Поехала я с двумя подружками к себе в дачный лес, в приснопамятном 2003 году.

Вошли в лес и повела я их по тропинке в грибное место, нужно сказать, что время был уже третий час дня, ждали когда кончится сильный дождь! Была середина сентября.

Идти до места полкилометра, может чуть меньше.

Идем, по сторонам смотрим - ничего нет, девушки засомневались, да и в сад за ребенком нужно было к 5 часам вернуться, но благо ехать 20 минут до дома.

Короче, пришли мы на место и стали собирать белые, их было много, и тут начался дождь, а грибы все прыгали и прыгали под ноги, подосиновиков тоже было много, мы увлеклись и немного отдалились от маршрута, плутали минут 40, и с полными пакетами наконец-то вышли на эту тропинку.

Прошло всего около трех часов.

Со всех сторон к тропинке жались белые, у меня оторвались ручки от пакета, я несла его на руках, складывать уже было некуда, а они все попадались и попадались там, где три часа назад их не было!

Белые были среднего размера, до 5-6 см!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

17 подосиновиков считаю достаточным вкладом в науку!))

Эксперименты закончены, теперь только в корзинку!)

И это правильно!Хорош уже народ дразнить! :D

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Эксперименты закончены,

Уф. Наконец-то. А то мы тут могли и не дожить до конца.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Шань, для меня лично это было принципиально важно, после двух первых погибших подосов - получить положительный результат!)

Грибники народ суеверный, в большинстве своем, а тут - грибы пропали - глазливая значит!))

Не глазливая я, растут у меня грибочки!))))

А прикрывать охапкой листьев нельзя - погибнут!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

ничего себе

я просто поражаюсь силе воли Ольги

наверное, правда, нужно жить в 15 минутах ходьбы от подобной полянки чтобы привыкнуть к такому зрелищу и не прыгать с громкими гиками размахивая ножиком к каждому грибочку :clapping:

эксперимент очень интересный и полезно так наглядно все увидеть

спасибо

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Эксперименты закончены, теперь только в корзинку!)

Это ведь и над нами эксперименты были...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

VITUM, таких задач у меня не было!)

Ну что делать с двумя подосами? Можно конечно их в картошку кинуть, для запаха, но можно и понаблюдать!)

Вообще, пытаюсь воспитывать в себе грибное воздержание, например - давно научилась не брать большие грибы, толку от них чуть, не брать те, которые тебе не нужны - оставь другому, даже, если он супер красивый!)) Мне подосиновики очень нравятся, но только в лесу, в кулинарном смысле я к ним равнодушна, поэтому так легко ставила с ними эксперименты, а, вот белые- да, очень переживала вчера, аж на ватных ногах вечером к нему шла!) Нашла не сразу, даже расстроиться успела!)

Вообще, давно напрашивается тема "Культура грибосбора", нужно объяснить людям, что чем больше мы оставим переросших грибов в лесу, тем больше их будет, ведь все равно по приезду выкинут, и вообще, к любому грибу нужно относиться с уважением!)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Что касается скорости роста грибов, для себя я сделал такой вывод. Скорость роста определяется временем года, температурой, влажностью и другими частными обстоятельствами. Все это укладывается в диапазон от одних и до семи суток. Но очень очень редко создаются уникальные природные условия, когда грибы начинают расти, чуть ли не на глазах. Мне один старый лесник рассказывал, что он наблюдал такое явление в своей жизни всего один раз, когда после дождя опустился туман, и вдоль тропинки, где он проходил два часа тому назад, стояли молоденькие белые в большом количестве. Вот бы такое увидеть.

«Свояк свояка видит из далека». Мы с Лесогулом и мыслим одинакова, и в портянках в лес ходим, и про скорость роста грибов думаем так же. Может где-то и создаются уникальные условия роста грибов за два часа, но мне никогда в жизни видеть это не приходилось. Я постоянно оставляю «дорастать» грибы в лесу и случается возвращаться на прежние места через несколько часов или дней, и вижу насколько подросли грибы. Но за много лет я никогда не видел, что бы грибы вырастали за пару часов. Действительно: «Вот бы такое увидеть»!

Но оставим эмоции, а решим задачу роста грибов.

Предположим, что мы нашли гриб 3 см. и весом 10 гр., на следующий день он вырос до 6 см., следовательно, его линейный размер увеличился в 2 раза, тогда объём стал больше в 8 раз, отсюда следует, что вес тоже вырос в 8 раз и составил 80 гр. Теперь, предположим, что ещё через день гриб вырос до 6 см., то есть увеличился в 2 раза, следуя ранее изложенной логике, вес его стал 640 гр. Но такого не бывает! Следовательно, грибы линейно не растут! Возможно, скорость их роста изменяется по экспоненциальному закону, вначале растут быстро, а чем дольше, тем медленнее. Вызвано это тем, что грибница поставляет питательные вещества грибу равномерно и линейно прирастает вес гриба, то есть за сутки порядка 70 гр. Тогда 640 гр. веса гриб набирает, предположительно, за 9 суток (640гр/70гр примерно равно 9), что хорошо согласуется с наблюдениями. И ещё, если размер гриба изменился за сутки с 3 см до 6 см, то прирост оставит 3 см. Вычисляем средний рост за час, делим 30 мм на 24 часа, получаем 1,2 мм в час. За 2 часа 2,4 мм! Это не существенная прибавка, её не заметно! Это хорошо видно на фотографиях Ольги!

Конечно, мной сделаны различные допущения, и у грибов в процессе роста меняется форма (сначала шляпка прижата, затем растопырена, сначала ускоренно растёт ножка, затем шляпка и т.д., это всё хорошо видно у подосиновика), но, в целом, грибы так и растут, ускоренно изменяя в начале высоту, и линейно набирая вес, однако о 5-6 см. за 2 часа речи быть не может!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика