Грибы Белоруссии. Лето 2010 - Страница 4 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Грибы Белоруссии. Лето 2010

Рекомендованные сообщения

Гость Лариса
И где они? Где фото? Хотелось бы увидеть, как выглядит этот лисичковый беспредел. Этот "шабаш". Интересно ведь! Или лисички мало того, что вели себя агрессивно, но и фотокамеру отняли напоследок? :rolleyes:

Тогда мне меньше всего хотелось фотать лисички. Они были везде, что неинтересно, и замылили глаз.

Меня так припекло в лесу, (а несла я три ведра влажных лисичек), что у первого же колодца вылила на себя пол ведра воды. Стоило дойти до дома, по закону подлости прошёл небольшой ливень и заметно похолодало.

Лисичковые места "сдала" деревенским. Не пропадать же добру. Они потом звонили, говорили, что не хватило тары и пришлось всё с себя снимать, чтобы разом донести до дома.

ЗЫ документального подтверждения не имею. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
ЗЫ документального подтверждения не имею. :rolleyes:

Да я верю! Просто хотелось хотя бы одним глазком взглянуть на грибной беспредел на фоне нашей бесконечной засухи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
...а несла я три ведра влажных лисичек...

Жесть... А что с ними делать то в таких количествах? :rolleyes: Мне лисички встречаются по две - три штучки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

DAY, я не Лариса, но ответила бы так: что хочешь можно делать. В морозилку, например, положить. Консервацию. Особенно мне было по душе консервация в жире. Меньше мороки, зато так вкусно зимой! М-ммм. Были бы грибы, а что делать -- найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Жесть... А что с ними делать то в таких количествах? :rolleyes: Мне лисички встречаются по две - три штучки :)

Кушать :P. Когда ты будешь сидеть зимой(весной) с одним высушенным опёнком- я тебе подкину :o пару килограммчиков замороженных лисичек, которые ещё будут помнить жаркое лето 10-го , конешн, если ты их любишь.

ЗЫ сушёные ещё с прошлого года остались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Кушать :rolleyes:. Когда ты будешь сидеть зимой(весной) с одним высушенным опёнком- я тебе подкину :) пару килограммчиков замороженных лисичек, которые ещё будут помнить жаркое лето 10-го , конешн, если ты их любишь.

ЗЫ сушёные ещё с прошлого года остались...

05b6132f95bet.jpg Вот они, соленые лисички. Целое ведро, с укропом и чесночком. ВКУСНОТИЩА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
05b6132f95bet.jpg

Кутуся красиво-то как... Приятного аппетита! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
...Когда ты будешь сидеть зимой(весной) с одним высушенным опёнком...

Да не опёнок это был, а перчик :) Опёнок один не бывает.

...я тебе подкину :o пару килограммчиков замороженных лисичек...

А я тебе за это ;) дам место в морозилке...

...конешн, если ты их любишь...

Не, я поганки люблю :rolleyes: Хотя запах свежих лисичек нравится :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, такое красивое блюдо не может быть невкусным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
А я тебе за это :) дам место в морозилке...

запах свежих лисичек нравится :rolleyes:

ОК. Следующие 17c73f61566f6fedae1a94b47a431858.gif твои. Раз морозилка пустая.

Пойду прогуляюсь. b4b574584c2ece85e9d4151722ee7876.gif

Погодка сёння классная! Мож чего нарою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
05b6132f95bet.jpg Вот они, соленые лисички. Целое ведро, с укропом и чесночком. ВКУСНОТИЩА!!!

Блин... Захлебнулся в слюне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
как вы вчера сходили в лес?

Зашла и вышла. 150 метров вглубь- большая влажность, испарения (приспичило меня залезть в низинку у Птичи), дышать нечем, взмокла, неуютно как-то, клаустрофобия какая-то появилась :). Короче, внутренний голос (я предупреждала! :rolleyes: ) мне мне начал бубнить: неча здесь тебе делать. Я развернулась и пряменько домой. Отдышалась.

Валуи видела, малину, дущицу и наперстянку. А ещё землянку (типа жильё). Может от неё мне так отвратно стало...

...Много черники в лесу не встречала. Так... полакомиться. Кстати, водянистая, сладости мало. Деревенские собирают понемногу. Да! ещё голубика поспевает.

2b620e307459t.jpg f2e86ef5761et.jpg c0928469e8d6t.jpg

51d4ccc18003t.jpg 44fbfa61ce5dt.jpg 6f3ed11d56e7t.jpg 95116ea6d1c8t.jpg

ade9067784c0t.jpg 8124af9dfa14t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Лариса! Красотень, то какая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лариса, очень красиво!

Особенно вот это http://s002.radikal.ru/i198/1007/91/51d4ccc18003.jpg Ох... Там наверно прохладно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
95116ea6d1c8t.jpg

8124af9dfa14t.jpg

Всегда с удовольствием читаю и смотрю ваши отчеты. Эти фото ну ОЧЕНЬ понравились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лариса! Ну, хоть на фотках полюбоваться на прохладу и влажность.

Спасибо. Не даёшь нам в конец засохнуть. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

andr6309, Ольга_2010, Таня, Кутуся Спасибо. :rolleyes:

Вот эти фотки были действительно ещё прохладные и влажные :)

d03fa2ca14a8t.jpg c548b1d4f409t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Вчера я сходила на пару часов в Прилукский заказник, что прилегает к зоне отдыха на р.Птичь.

Вышла поздно, в полседьмого вечера. Но зато мне было хорошо. :) Приятная прохлада, даже комары не утомили.

Лес там смешанный: ели, осины, берёзы, клёны, дубы, сосны, ольха, орешник. Почва в основном кислая.

Встретил он меня сладко-приторным запахом Весёлки. Собрала семейку яиц. Попробую настойку сделать. Место там не сказать, что экологически чистое. 300 метров от оживлённой трассы, отдыхающие мусорят... но для наружного применения пойдёт, я думаю.

c5a241e44a12t.jpg- опять мухи в кадре :rolleyes:4a628b6395f2t.jpg 59ee18c0af55t.jpg- Phallus impudicus

Отгадайте, что за рыбка?

03845a55b734t.jpg 48152667db1bt.jpg

Я думала, что это виноградная улитка без ракушки лечится живой силой разложившегося гриба. Кстати, очень часто встречаются домики без улиток.

Оказалось- монстр слизень. Когда он пополз, то вытянулся сантиметров до тринадцати. Определила как Limax maximus var. vera.

c771cc016923t.jpg

Так, пара Валуёв и Сыроежек в зачёт не идут...

1db6a55ea5b6t.jpg 542db440a1f3t.jpg eb233dc28845t.jpg

У меня находка! Я впервые встретила Моховик красный! Красииивый! На всех стадиях развития. Причём, сначала нашла примордии, потом молодые грибочки, взрослый гриб, а в конце- престарелый. Место классическое для него: лесная дрога, дубы неподалеку. Похоже, что в городском дворе был тоже он. Вобщем не нарадуюсь. :P

62c7f65737cdt.jpg def1d0b90e7ft.jpg 05bcdb05a77at.jpg

9b121c2628eft.jpg 8b95c083d869t.jpg f9a327c45bd3t.jpg

e0cffeb92873t.jpg dfec07f823e2t.jpg b97513abe205t.jpg 13b18279ce80t.jpg

c9a0cbef9f7at.jpg 56643eb8b91dt.jpg 067ea9a3a956t.jpg - Xerocomus rubellus. Вроде бы- мелочь, а приятно! :o

Потом семейка крупных мухоморов попалась:

45444ca26789t.jpg 82803b856d0et.jpg

b71aacb9d03ct.jpg be08cb24fe21t.jpg 0c1954f9eb05t.jpg - Amanita rubescens

Мелкий одинокий грибок в траве с длинной-длинной ножкой, на дороге. Может Колпачок какой:

76e8d0f3d98ft.jpg ca70470e083ft.jpg

Склеродерма. Наверно совсем перезревшая, или вид такой, но сердцевина была светло-серого цвета:

d329e6335771t.jpg 714c6b920965t.jpg - Scleroderma areolatum

Ещё слизевик, я думаю, и какое-то гуттирующее образование на кочке, которую крот сделал когда ещё снег был:

5347a8a87c66t.jpg b09a94991219t.jpg 52ad9d1a4c5at.jpg

f456f0330fddt.jpg 71c702fdc3f9t.jpg 0c64040b32c4t.jpg

Вот вроде и всё. Не ругайте за плохое качество фоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот моховик сразу видно, что красный! На всех стадиях. Не то, что наши хамелеоны :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лариса! Как красиво!

Я в глубоком обмороке! Хочу к тебе!!!smile262.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика