Грибы Белоруссии. Лето 2010 - Страница 2 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Грибы Белоруссии. Лето 2010

Рекомендованные сообщения

Гость Лариса
Ещё видел красивые навозники.

Как хоть они выглядели? :D Опиши!

уезжая с дачи, умудрился забыть телефон.

А я-то хотела тебя пригласить "на моховик" :D А ты нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Как хоть они выглядели? :angry: Опиши!

Наверное, ничего особенного; светленькие. Просто росли красиво, вчетвером из одной точки; вдохновляли... Когда из-за моей небрежности их осталось трое, сильно пострадала композиция. Обидно, в общем...

А я-то хотела тебя пригласить "на моховик" :D А ты нигде.

Звонила что ли? Ну ладно, приеду на дачу - перезвоню :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
1759xm0nue.jpg 2759xm0nue.jpg

А по этим грибам есть какая-нибудь дополнительная информация? Может в негниючниках поискать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Непонятный грибочек:

122djasb2a.jpg 222djasb2a.jpg

На пластинках- пятна, это не шум.

Лариса, такие пятна на пластинках могут быть, к примеру, у грибов рода Panaeolus. Но, вообще, не знаю; надо подумать... Опять-таки любая дополнительная информация очень приветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Прочитал, что такие пятна могут быть и у псатирелл. Это плохо.

Может стоит ещё обратить внимание на раздвоенные пластинки? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

У меня вчера получились лисички, а сегодня удалась земляника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
У меня вчера получились лисички, а сегодня удалась земляника.

Лариса, поздравляю!smile9.gif

У меня с лисичками так себе, а с земляникой вообще провал! А я в этом году компота из неё собиралась закрыть! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Лариса, поздравляю!smile9.gif

У меня с лисичками так себе, а с земляникой вообще провал! А я в этом году компота из неё собиралась закрыть! :P

Спасибо, Оленька. Я если смогу, отчитаюсь завтра. У меня сейчас идут закачки и всё ужасно тормозит...

0jliqaduzt.jpg

А по этим грибам есть какая-нибудь дополнительная информация? Может в негниючниках поискать :)

Негниючник колесовидный, или чесночник колесовидный - Marasmius rotula

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Спасибо, Оленька. Я если смогу, отчитаюсь завтра. У меня сейчас идут закачки и всё ужасно тормозит...

0jliqaduzt.jpg

И я,и я жду про лисички. У нас видимо в этом году с ними облом, так хоть ты порадуй.

Я уже ёрзаю от нетерпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

В субботу только ленивый грибник не был в лесу. Приезжие, с детьми, собаками, только и хлопали дверцами. Каждые 2 минуты орали мужики, боясь заблудиться. Те, кто "на новенького", завидев уже высадившийся десант- отъезжали подальше.

Деревенских алкоголиков, побыстрее набирающих свой "утренний пакет"лисичек, чувствовала метров за тридцать по тяжёлому запаху перегара. Наверно в приёмных пунктах цена ещё высокая. Будет дешевле- они переключатся на сбор пустой тары.

Вобщем- такого я никогда не видела... А также невообразимо варварского сбора лис.

Эта тусня часам к 11-ти закончилась, тогда уж я насладилась и пением кукушки(она поёт?)и мычанием кабанов. Пособирала остатки после Мамаева нашествия.

В лесу очень много разнообразных навозников, разноцветных мицен, обилие слизевиков. Пыталась получить что-нибудь чёткое на фото.

В просветах, на опушках, вдоль лесной дороги-земляника. Крупная. Не обилие, но невозможно пройти мимо. Яркие брызги тормозят скользящий взгляд. Вроде бы и не нужна на данный момент, но рука тянется... спина сгибается... во рту горсть, не сказать что очень сладкая или жутко ароматная... приятно!

В перерывах между лисичками как-то странно встречала по одному- два (то есть всего по паре) белых, черных подгруздков, валуев, чесночников, плютеев, лаковиц, говорушек, краснушек, шафрановых поплавков... Ни одного моховика или зонтика, или синяка, которые обычно редко, но попадались в прошлые года в это время. Видела старый ТСЖ, мокрый, проеденный жуками, обвалившийся под собственным весом... Не попались и подберёзовики с осиновыми...

Нагулялась, надышалась и к обеду возвратилась. Помогла собрать сено в стожки( пугала большая гремевшая туча, не дошедшая, в конечном счёте, до них) Перебрала свои трофеи, и вдохновилась на вечернюю вылазку в лес. Как-то не удовлетворил меня утренний поход.

Есть пара полянок, куда редко захаживают "чужие", а лисичек там много. Сходила туда не зря. Там быстро собрала второе ведро грибов. И на вечерней зорьке потянулась обратно.

Обожаю вечерний лес. Всё в природе потихоньку "устаканивается", приводится в порядок. Всё, нагретое днём солнцем, источает более насыщенные запахи... Опускающаяся тишина усиливает звуки. Длинные тени сгущают краски. Вобщем, открывается совсем другой, спокойный, свободный от дневных забот мир.

Хочется рассказывать дальше и дальше, но и хочется спать, спать... завтра работать, работать... :)

До завтра!

0fcz2n4y1n.jpg 0j7gsv9168.jpg 0u4q7osslv.jpg

] 0gpvutv6bm.jpg 0lohajhlpe.jpg 1gpvutv6bm.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лариса

Спасибо за рассказ. Очень интересно было читать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Лариса

Хороший отчет!Я тоже люблю вечером в лес ходить - такие запахи, настоявшиеся за день!нагетые солнцем ягоды - вкуснее ..И людей почти нет - все по утрам стремятся урвать свою долю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Изобильно!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лариса

Лисичек действительно изобилие! И крупненькие какие!smile88.gif

Про грибников - здорово написано! Как-будто сама все это видела и слышала! :)

А я не люблю в лесу вечером грибы собирать - солнце мешает, позже 2 часов в лес не хожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Лариса !

Красотища! Как будто сам побывал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Обожаю вечерний лес. Всё в природе потихоньку "устаканивается", приводится в порядок. Всё, нагретое днём солнцем, источает более насыщенные запахи... Опускающаяся тишина усиливает звуки. Длинные тени сгущают краски. Вобщем, открывается совсем другой, спокойный, свободный от дневных забот мир.

Хочется рассказывать дальше и дальше, но и хочется спать, спать... завтра работать, работать... :)

До завтра!

Да вы просто поэт! Да, в лесу хорошо и утром и днем и вечером. Раньше мы выезжали в лес на целый день. Люблю ходить не спеша, сорвешь гриб, сдуешь с него пылинки и т.д. Но все равно сейчас тяжело целый день бродить, даже отдыхая периодически. А потом еще ночью обрабатывать. Последние года 2 перешли на утренний режим: приедем, наберем немного и быстрым темпом, и бегом на 10-и часовую електричку, а следующую ждать еще 6 часов уже не хочется. Зато днем обработаешь, вечером отдохнешь а на следующий день опять в лес можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Лариса, здорово!smile5.gif Рассказ , ну прям в формате 3D :) Грибочки, ягоды, цветочки- красотища!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ларисочка! Спасибо!

Прям настроение поднялось. Как всегда красиво - и текст, и фоты.

ЗЫ. А у наших лис, бессрочная забастовка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Спасибо всем за приятные отзывы! 9487c16617d31a1e4bddaabb628e8ee3.gif

Хочется рассказывать дальше и дальше
Забыла упомянуть, что в ту поездку попадались желчные грибы, валуй, свинушка тонкая, поплавок шафрановый, мухомор серо-розовый и ещё какой-то, похожий на него, но субтильный какой-то... редко- сыроежки зелёные, жёлтые, красные, коричневые, фиолетовые, розовые, и серо-буро-малиновые. Тоже нечасто.

Дончанин говорит: грех жаловаться, разнообразие видов... (по прошлому году) Да... но как-то реденько очень...

2xjdllnptd.jpg Серо-розовый

0106y7qumn.jpg 04oscrwpi7.jpg непонятный

0fj0ahaxur.jpg Boletus edulis (vermis) 0t57i5ufsu.jpg желчный

0iclndnze0.jpg 03nz7rrf28.jpg 0pmnchc4sj.jpg 0d2jykdjt3.jpg

0d2qrfwyxh.jpg 01k1al6wpt.jpg 0yvmvkk0ri.jpg 08m8oj27sx.jpg

005qlim1aj.jpg 05cauzy9hh.jpg сильно пахнуший анисом или миндалём...?

Прикол! :angry: Увидела какой-то синий микс... фотала со всех сторон... Потом, как-то часто стала их встречать повсюду... ляпухи птичек, объевшихся черникой!

...Это про грибы которые растут на суглинке.

А вчера попала в ельник на песчанной почве. Очень сухо!

Мелкие лисички, опять один желчный, один белый еловый червивый, один челыш, одна свинушка, чёрный подгруздок, пара еловых мокрух, жёлтые и пищевые сыроеги.

А! засохшие звездовики под ёлкой. Первый раз в жизни увидела!

В городе- яйца весёлки.

13c4412l67.jpg 23c4412l67.jpg 33c4412l67.jpg 43c4412l67.jpg

Звездовик четырёхлопастной, Geastrum quadrifidum:

1uolns7km0.jpg 2uolns7km0.jpg 3uolns7km0.jpg 4uolns7km0.jpg

02oy9w0p1c.jpg 0v7u3lcpet.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ох, как красиво! Такое впечатление, что и влажно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика