Грибы Калужской области 2010 - Страница 17 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы Калужской области 2010

Рекомендованные сообщения

Shl

Было... Именно, что БЫЛО. Было и под Новый Год, и после, и на 23 Февраля. А вот что БУДЕТ - непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Вот уж спасибо, архиоптимистично - "под Новый Год"! А пока будем читать про грибное изобилие везде, кроме нас.

Вы в этом плане впереди России всей.

Хотя был помнится один год..если не ошибаюсь 2006 или 2007 когда стихи -"снег выпал только в феврале" стали былью.

В тот год на Рождественские каникулы мы с детьми поехали на дачу, температура была в районе 7-8 градусов тепла.

Громадное желание пообщатся с природой было вознаграждено семейством подберезовиков В ЯНВАРЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Так что природа непредсказуема и под новый год собрать грибы вполне возможно..тем более у Вас. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Это был 2006 год, хорошо помню, снега после Нового года не осталось и температуры до 10 градусов доходили.

Подберёзовиков мне не встретилось, а лисички собирала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да нам-то сейчас хочется - не ждать же в самом деле до Нового Года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Да нам-то сейчас хочется - не ждать же в самом деле до Нового Года.

Что верно, то верно. "Мы хотим сегодня... мы хотим сейчас!"

Но ничего, что-то же будет. Надеюсь, что уже в октябре. Подождём. Ждали дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natasha

Сегодня целенаправленно ездила за рыжиками. Там, где они были в огромном количестве в прошлом году, сегодня было пусто. Совсем. Будто и не росли никогда. Итог - за 1,5 часа 15 белых, 2 подосина, 6 моховиков, 1 масленок и 25 волнушек разного размера. Не знаю, что делать с волнушками - мало их для засолки.

Была очень ограничена во времени, поэтому не заезжала в другие места. Были бы рыжики, мне бы и 1,5 часа хватило.

Можно сказать, расстроена поездкой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Сегодня целенаправленно ездила за рыжиками. Там, где они были в огромном количестве в прошлом году, сегодня было пусто. Совсем. Будто и не росли никогда.

Грибы - загадочные существа. У Солоухина, помнится, о маслятах было. Набрели они с женой на поляну. Маслят там было видимо-невидимо.

Набрали. Оставалось ещё много.

Пришли через два дня. Ни одного! Ни срезов, ни следов, ни старых - никаких! Будто приснилось всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natasha

Мне кажется, почти у каждого грибника есть своя история о "чудесной поляне". :) На которой только один раз массово вырастают какие-нибудь грибы, да так, что ступить некуда. А потом снова нет ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

natasha, странно, что Вам так мало волнушек встретилось, во вторник их было очень много, неужели сходят?

А рыжики в К.О. мне никогда не попадались, вы на севере области собираете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natasha

Ольга_2010, да, на севере. Недалеко от границы с МО. Моесто подходящее, молодые елки и все такое. И самое главное, в прошлом году я их там видела. Только уже старые и червивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сейчас разговаривала с братом, в Калужской области пошли чернушки. Вчера корзину набрал. И дождь у них сейчас как из ведра льёт...

Чернушки... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сахарок
Сейчас разговаривала с братом, в Калужской области пошли чернушки. Вчера корзину набрал. И дождь у них сейчас как из ведра льёт...

Чернушки... :)

Была вчера в лесу в Калуге, видела чернушки, но они ещё не большие ( видимо только начались). Много опят, моховиков, козляков и белых. Встретились и подберёзовики с подосиновиками ( но очень мало). Все грибы не червивые и крепкие. Набрала три ведра за два часа ( и это в городской черте . напротив дач :( )

Собиралась сегодня в лес, но прогноз погоды подвёл - дождь не прекращается с утра. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Неделю назад там были, белые заканчивались, молодых практически не было.

А у вас какие? Молоденькие?

Я на северо-западе собираю, а Вы где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сахарок
Неделю назад там были, белые заканчивались, молодых практически не было.

А у вас какие? Молоденькие?

Я на северо-западе собираю, а Вы где?

Все грибы молодые, красивые и не червивые. Попадаются белые см по 20...но они очень крепкие и красивые. А в основном, конечно , опята.... летние и осенние . У меня рядом с дачей ростут. Район Малинники ( у брата спросите где это)

А неделю назад ездили с друзьями в лес. Набрали в основном ведро подосиновиков - просто невероятно красивые, не червивые.... но нам сказали. что все грибы в этом году есть нельзя и мы их выбросили...в общем жалко очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Все грибы молодые, красивые и не червивые. Попадаются белые см по 20...но они очень крепкие и красивые. А в основном, конечно , опята.... летние и осенние . У меня рядом с дачей ростут. Район Малинники ( у брата спросите где это)

А неделю назад ездили с друзьями в лес. Набрали в основном ведро подосиновиков - просто невероятно красивые, не червивые.... но нам сказали. что все грибы в этом году есть нельзя и мы их выбросили...в общем жалко очень.

Спасибо! Брат под Малоярославцем живет, там я и собираю.

Под Калугу не ездила никогда - мест не знаю, а к Юхнову хочется прокатиться, там мне сосновые рыжики попадались.

ЗЫ А подосиновики зря выбросили, наверно, тот кто посоветовал -уже подобрал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сахарок
Спасибо! Брат под Малоярославцем живет, там я и собираю.

Под Калугу не ездила никогда - мест не знаю, а к Юхнову хочется прокатиться, там мне сосновые рыжики попадались.

Много грибов в Ферзиковском районе. Часто туда ездили раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Надеюсь, что уже в октябре. Подождём. Ждали дольше.

Верно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наташа
Сейчас разговаривала с братом, в Калужской области пошли чернушки. Вчера корзину набрал. И дождь у них сейчас как из ведра льёт...

Чернушки... :)

Урра! Чернушечки!!!! А то мы уже остались без рыжиков, так хоть чернушек наберем. А в ЧА они ведь должны быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сахарок
Урра! Чернушечки!!!! А то мы уже остались без рыжиков, так хоть чернушек наберем. А в ЧА они ведь должны быть?

А что такое ЧА? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наташа
А что такое ЧА? :)

Чеховская Аномалия:-) То есть Чеховский район Подмосковья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика