Скрипица. Кто ел? - Страница 3 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

MaxL
Сова

MalyshokСтоят сии банки до НГ.Опята простояли аж до 23 февраля,без плесени!!А удобно то как -ничего закатывать не надо.

У меня так до сих пор в холодильники стоят жёлтые и чёрные грузди. И портится не собираются.

Единственно у меня почему-то процентов 20 банок заплесневели через 2-3 месяца.

А кто соклько соли кладёт при такой засолке?

ЗЫ: Скрипица редкостная гадость, не надо её есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Я ел. Так как белых груздей я ни разу чистых не встречал, а черных за сезон больше трех литров никогда не получалось собрать, я собирал скрипицы. Вымачивал их три дня вместе с чернушками, и солил в боченке вместе с ними же. Не отваривая. Солил с укропом, чесноком и смородиной. Скрипицы получались ароматными (видимо, от груздей и специй), но на вкус заметно проигрывали чернушкам. И на внешний вид тоже - получались они размякшие и не хрустящие. Ну и кроме того, у некоторых едоков от них было легкое расстройство.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

пару раз пытался их вымочить. Шли пеной. Выбрасывал. С черными груздями солить не хочу. Буду проходить мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

пару раз пытался их вымочить. Шли пеной. Выбрасывал. С черными груздями солить не хочу. Буду проходить мимо.

И это правильное решение)) к чему портить великолепный, мой любимый чёрный груздь таким соседством.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

пару раз пытался их вымочить. Шли пеной. Выбрасывал. С черными груздями солить не хочу. Буду проходить мимо.

Чистим предварительно, обрезаем землю с ножек, моем, заливаем объемом холодной воды к объему грибов 2 к 1, или 3 к 1, меняем часто ( не менее трех раз в сутки, в зависимости от температуры ) , не выставляя на солнце, желательно в прохладе. Брожения не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

ЗЫ: Скрипица редкостная гадость, не надо её есть.

Ну за что же так! В Архызе люди солят ее так, что можно язык проглотить! Лучшей закуски сложно найти. Да, конечно, чаще надо водичку менять.... Кстати, рецептик надо выдерживать точно. Так если засолить ее с укропчиком, хренышком, чесночком.... Ну как же тут слюнки не глотать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

приносили на работу как-то пробовать. Мне не понравилось. Было похоже на пенопласт. Безвкусный пенопласт. Да и у нас ни кто её не собирает. По крайней мере в лесах она кучами растет, но я не видел ни одного грибника, который бы её (скрипицу) собирал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Реальная Скрипица по консистенции пенопласт.

У меня есть подозрения, что те, кому скрипица пришлась по вкусу, на самом деле солили не её, а что-то внешне похожее, начиная от пиператуса/глауцесценса и кончая контроверсусом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Реальная Скрипица по консистенции пенопласт.

У меня есть подозрения, что те, кому скрипица пришлась по вкусу, на самом деле солили не её, а что-то внешне похожее, начиная от пиператуса/глауцесценса и кончая контроверсусом.

Мне тоже так кажется. Я пробовала всякие с ней эксперименты, когда проводила лето на базе отдыха в Малинском районе с маленькой тогда дочкой. Эффект, увы, неудовлетворительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Реальная Скрипица по консистенции пенопласт.

У меня есть подозрения, что те, кому скрипица пришлась по вкусу, на самом деле солили не её, а что-то внешне похожее, начиная от пиператуса/глауцесценса и кончая контроверсусом.

Просмотрел с надеждой на собственную тупость еще раз млечники. Нет, она, я в детстве еще "пробкой" называл, засоленная в смеси с другими млечниками и чесноком, плюс валуй, перенимает вкус и запах, жрать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Сто раз обсуждали уже.В смеси наверное что-то и перенимает.А в отдельности - пенопласт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Сто раз обсуждали уже.В смеси наверное что-то и перенимает.А в отдельности - пенопласт...

Осознанно засолю отдельно. Вроде ел и нормально - гриб с консистенцией пробки. Пенопласт не ел, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Осознанно засолю отдельно. Вроде ел и нормально - гриб с консистенцией пробки. Пенопласт не ел, не знаю.

Вот, вот, и я про то.... Конечно плотноватый, но моя сестра солит их "по-горячему" (сейчас не помню, но могу спросить, как). Состав и количество ингредиентов надо выдерживать очень точно. Тщательно промывать... Как правило, все подходят к этому небрежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Состав и количество ингредиентов надо выдерживать очень точно.

Во-во!Именно,что ингредиентов.И именно,что состав и количество.А скрипица - как наполнитель...

Чего то мне это напоминает....."кашу из топора". :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Я года 3 назад засолила с другими грибами. Выбросила все. Но, может, просто засол неудачный... А так скрипицы на вид очень красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

У нас скрипицу собирают и как-то готовят. Маринованную ела не один раз (кума угощает), там, мне кажется, от качества маринада всё зависит. Негативных впечатлений нет. Если не сравнивать...

Просто у нас выбор грибов невелик, а скрипица иногда очень массовой под тополями бывает.

Я её не собираю, потому что долго очищать пластинки от песка и земли + вымачивать (хотя зеленушки очищать от того же самого мне не лень :smile3: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Я года 3 назад засолила с другими грибами. Выбросила все. Но, может, просто засол неудачный... А так скрипицы на вид очень красивые.

чем они на вид красивые?? землей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ну, они ведь крепкие такие... не червивые, привлекательно выглядят. Иной раз возьму ради эксперимента то скрипицу, то сизоватый груздь (тот ещё красивей!) поиграю-поиграю в засол - маринад, да и на помойку всё. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Чего то мне это напоминает....."кашу из топора". :128:

Китайские императоры ели суп из ножки таракана. Простым смертным запрещалось под страхом пыток! Не всякая "каша из топора" так уж безвкусна.... Конечно, если грибов много, то чего возиться с трехдневной промывкой? Зачем тратить время на засол, когда полно всего остального? Но когда радуешься каждому грибочку, то стараешься даже со скрипуном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Вячеслав, если бы Вы поставили фото "скрипиц" из Архыза... Я согласна с Карповым - скорее всего, какой-то другой млечник. Скрипица точно гадость. Очень даже не фонтан и Lactarius glaucescens, но по сравнению с ней деликатес

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика