Скрипица. Кто ел? - Страница 2 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сова

Малышок, а если плесень появляется, как Вы с нею боретесь? Для меня это -- бич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Малышок, а если плесень появляется, как Вы с нею боретесь? Для меня это -- бич.

Хорошая обработка бочек перед посолом, окуривание , хранение при температуре не выше +3 градуса.

Ну а если плесень появилась(на кружке и грете она появляется практически всегда после 2-3 месяцев хранения даже в идеальных условиях) промыть и обжечь круг с грузом, и опять положить в бочку.

Если не уследили, и плесень пошла в рассол (помутнение рассола является главным признаком) то промываете все грибы, готовите новый рассол и после тщательной обработки бочки загружаете обратно. Естественно эти грибы нужно употребить в течении максимум одного месяца.

Ну а вообще старайтесь не допускать распространения плесени.

Раз в месяц (лучше раз в две недели) просматривайте бочки и сразу обрабатывайте при начальном состоянии плесени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Малышок! Ой!Насмеялась. Да мне бы бочоночек маленький сохранить -- какие бочки, без балкона и с ненадежным подвалом. Но, в принципе, рация есть в Ваших словах. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Малышок! Ой!Насмеялась. Да мне бы бочоночек маленький сохранить -- какие бочки, без балкона и с ненадежным подвалом. Но, в принципе, рация есть в Ваших словах. Спасибо.

Объем значения как такового не имеет.

Замените "бочки" на стеклянные банки", а подвал на холодильник.

Только в случае банок, не закрывайте их наглухо...оставьте возможность грибам "дышать".

А все остальное аналогично. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Сова

Malyshokсовершенно правильно пишет про замену бочонка стеклянной банкой.На нижнюю полку холодильника помещается шесть трехлитровых баллонов - предостаточное количество на всех домочадцев и друзей.Засаливаю в них черные подгруздки,рыжики,ассорти грибное ,нынче даже опята засолила.Стоят сии банки до НГ.Опята простояли аж до 23 февраля,без плесени!!А удобно то как -ничего закатывать не надо.

Единственное условие,если уж полезли в банку доставать грибы ,то этот баллон долго храниться не будет,надо активно есть или раздавать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Я пробовал скрипухи. Правда не сам собирал и они были в асорти. Не знаю, почему их некоторые с пенопластом сравнивают... Ничего похожего. Может вы пробовали переросшие грибы или недостаточно приготовленные? Маленькие грибы при должной обработке получаются плотными и хрусткими - почти как огурчики. Мне они понравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жаконя

Я поняла,хочу я этого или нет,просто немного в ассорти положу и всё сама узнаю. Всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Сова

Malyshokсовершенно правильно пишет про замену бочонка стеклянной банкой.На нижнюю полку холодильника помещается шесть трехлитровых баллонов - предостаточное количество на всех домочадцев и друзей.Засаливаю в них черные подгруздки,рыжики,ассорти грибное ,нынче даже опята засолила.Стоят сии банки до НГ.Опята простояли аж до 23 февраля,без плесени!!А удобно то как -ничего закатывать не надо.

Единственное условие,если уж полезли в банку доставать грибы ,то этот баллон долго храниться не будет,надо активно есть или раздавать .

Меня научили, как хранить солёные грибы. Солёные грибы (можно в тех банках, что изначально засолили и сразу) пробуем, если надо, промываем и плотно укладываем в банки, желательно с "плечиками" , вставляем туда мягкую полиэтиленовую крышку, чтоб грибы были как бы под гнётом, и кладём чуть-чуть квашеной капусты в образовавшийся грибной рассол на крышку. Хранятся без плесени в комнате, а уж в холодильнике хоть сколько простоят. Капусту потом выбрасывать. Я опробовала. Теперь только так и храню. Никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
я кладу только чеснок соль и корень хренаи пару сосновых шишек

А какие шишки если не секрет? С земли?, зелёные?, какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
А какие шишки если не секрет? С земли?, зелёные?, какие?

Тот дедок, что научил меня класть шишки при солении валуев, сам клал зеленые, сбирая их в конце мая начале июня.

Мне по состнам лазить габариты не позволяют, а на свежий лесоповал, попадать как то не получается.

Поэтому я кладу те шишки, которые смогу найти. То бишь с земли.

Немного хуже чем с зелеными, но намного лучше чем без них. :(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Я пробовал скрипухи. Правда не сам собирал и они были в асорти. Не знаю, почему их некоторые с пенопластом сравнивают... Ничего похожего. Может вы пробовали переросшие грибы или недостаточно приготовленные? Маленькие грибы при должной обработке получаются плотными и хрусткими - почти как огурчики. Мне они понравились.

У скрипицы (L. vellereus) есть два аналога - перечный (L. piperatus) и сизоватый (L. glaucescens). В отличие от Скрипицы они с горем пополам съедабельны. Есть и ещё аналоги, какой то там Млечник Бартол... чего то там... Может то были они?

PS. Была у меня бабушка. Я как то набрал скрипиц, для засольных экспериментов. Поставил вымачивать. Вернулся с работы, а грибов нет. Спросил бабулю, а где?

Ответ приколол по полной. "А что ж мне тут, с голоду помирать что ли!" Пожарила и съела. Все. Недовымоченные. Полкастрюли. И хоть бы пукнула. Всё переварилось на ура.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
У скрипицы (L. vellereus) есть два аналога - перечный (L. piperatus) и сизоватый (L. glaucescens). В отличие от Скрипицы они с горем пополам съедабельны. Есть и ещё аналоги, какой то там Млечник Бартол... чего то там... Может то были они?

PS. Была у меня бабушка. Я как то набрал скрипиц, для засольных экспериментов. Поставил вымачивать. Вернулся с работы, а грибов нет. Спросил бабулю, а где?

Ответ приколол по полной. "А что ж мне тут, с голоду помирать что ли!" Пожарила и съела. Все. Недовымоченные. Полкастрюли. И хоть бы пукнула. Всё переварилось на ура.

Про бабулю порадовало! :( Для русской души не бывает несъедобных грибов... только ядовитые!

А вот по поводу скрипухи... Это наверняка не сизоватый. Перечный... хм, ну может и он. Есть ли 100% признаки, как их отличить?

А вообще, что в Подмосковье (Ногинском районе) из всего этого растёт обильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А вот по поводу скрипухи... Перечный... хм, ну может и он. Есть ли 100% признаки, как их отличить?

А вообще, что в Подмосковье (Ногинском районе) из всего этого растёт обильно?

Что в Ногинском районе чаще растёт не скажу. Перечный от Скрипицы легко отличить по пластинкам. У скрипицы они крупные и редковатые, у перечного очень частые, тесно расположенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Что в Ногинском районе чаще растёт не скажу. Перечный от Скрипицы легко отличить по пластинкам. У скрипицы они крупные и редковатые, у перечного очень частые, тесно расположенные.

Если это достоверный отличительный признак, то тогда точно скрипица.

ЗЫ. Во многих местах пишут, что они почти одинаковые не только на вид, но и на вкус. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Во многих местах пишут, что они почти одинаковые не только на вид, но и на вкус. :(
Да в общем. Консистенция скрипицы как пенополистирол, а перечного груздя как пенополиуретан. :o
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Да в общем. Консистенция скрипицы как пенополистирол, а перечного груздя как пенополиуретан. :o

Честно говоря не знаю как во рту ощущаются пенополистирол и пенополиуретан и не собираюсь пробовать! :(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
А вот по поводу скрипухи... Это наверняка не сизоватый. Перечный... хм, ну может и он. Есть ли 100% признаки, как их отличить?

А вообще, что в Подмосковье (Ногинском районе) из всего этого растёт обильно?

scorpio

У перечного млечный сок на воздухе желтеет. У сизоватого голубеет.

Сизоватый выглядит красивее - он не просто белый, он ослепительно бел, пластинки частые- частые, у молодых грибков также белоснежные.

Скрипица "некрасивая", какая- то рябая, почти всегда с налипшим мусором, почти вросшим в шляпку. Короткая ножка.

У перечного ножка, по моим наблюдениям, длиннее и шляпки поаккуратнее.

Не столь далеко мы от подмосковья, так что могу сказать - у нас сизоватый намного чаще встретишь, нежели перечный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
scorpio

У перечного млечный сок на воздухе желтеет. У сизоватого голубеет.

Сизоватый выглядит красивее - он не просто белый, он ослепительно бел, пластинки частые- частые, у молодых грибков также белоснежные.

Скрипица "некрасивая", какая- то рябая, почти всегда с налипшим мусором, почти вросшим в шляпку. Короткая ножка.

У перечного ножка, по моим наблюдениям, длиннее и шляпки поаккуратнее.

Не столь далеко мы от подмосковья, так что могу сказать - у нас сизоватый намного чаще встретишь, нежели перечный.

Да я вобще-то по "чистоте" и отличал скрипицу от перечного, но вот не был уверен в точности такого определения. Но вот про редкие, как замечено выше, пластинки помню очень хорошо. Почти уверен теперь, что из всего этого "сброда" у нас в ~95% встречается именно скрипуха. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Есть её не ела, а вот крошить ножичком нравится- она так скрипит прикольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Есть её не ела, а вот крошить ножичком нравится- она так скрипит прикольно.
Маньяки в лесу! :( Найдут гриб - и в крошево его, в крошего...

Лучше тот самый пенопласт о дерево тереть - некоторые люди почему-то совершенно это не выносят. Вот там скрип так скрип! :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика