Подмосковье. Май 2010 - Страница 3 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье. Май 2010

Рекомендованные сообщения

mvkarpov
Вечером нашла на газоне несколько небольших скоплений грибочков -

a4d5aa9b4204t.jpg e88889219fc9t.jpg

Да точно Майка (Calocybe gambosa).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вчерашние грибы.

43716fbc1e45t.jpg ceee15b7b1e1t.jpg 18357dd994d4t.jpg

1-м.б. Меланолеука черно-белая ( Melanoleuca melaleuca), 2-Майка( Calocybe gambosa ), 3-Пестрец( Polyporus squamosus)

Сегодня грибов нет... и мозга тоже. Вынесли. :ph34r:

Было сказано- там где ты пройдешь, можно 3 года за грибами не соваться. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Зато под каждым кустом АВ и ВВ :( Чувствуешь себя диверсантом :o
Прошу прощения, я тут, судя по всему, один не в теме. Поэтому задам вопрос, который ни у кого больше не возникает: что означают сии аббревиатуры (АВ и ВВ)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Прошу прощения, я тут, судя по всему, один не в теме. Поэтому задам вопрос, который ни у кого больше не возникает: что означают сии аббревиатуры (АВ и ВВ)?

Уважаемый svt, АВ и ВВ - это воины! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Bellarisa_*

Ирчик как всегда отличилась! Поздравляю с первым прмышленным сбором! Вкусненько, наверно, было! Нам, к сожалению съездить в лес не удалось.. Погуляли в Кусково, но ничего интересного не видели.Были 8 дней в Египте - через три дня жутко захотелось домой, море не спасает! Не хватает леса и грибов! А дома зелень , воздух замечательный, надышаться до сих пор не могу. Нет, отдыхать только в наших лесах, больше не поеду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bellarisa

Что-то у меня н всегда получается зайти на форум - не хочет пускать, как участника - пришлось как гостю.. - потом пустил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Ирчик как всегда отличилась! Поздравляю с первым прмышленным сбором! Вкусненько, наверно, было! Нам, к сожалению съездить в лес не удалось.. Погуляли в Кусково, но ничего интересного не видели.Были 8 дней в Египте - через три дня жутко захотелось домой, море не спасает! Не хватает леса и грибов! А дома зелень , воздух замечательный, надышаться до сих пор не могу. Нет, отдыхать только в наших лесах, больше не поеду!

Ой... ну спасибо.

Да набрала 2 ашановски пакета-xватит, в этом году морозить не буду.

Я и на открытие набрала сторчков не оч мало- но раздала.

Сегодня пойду ТСЖ проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Подмосковье и Подвладимировье.

8 мая на открытии сезона:

1 строчок обыкновенный + 2 сморчка конических (+ штучек 15 строчков от Ирчика). Местами Стробилюрусы сосновые. Одна молодая семейка волоконниц.

9 мая на даче в Радищево:

Полтора десятка гигантских строчков, из которых лишь 2 оправдывают своё название, остальные мелкие, с грецкий орех. Расти не будут, их вовсю жрут слизняки. Несколько Саркосциф. Псатирелла серо-бурая, старая и уже отходит. Урнула совсем старая. Много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
опёнок

Всем привет!

Ходили позавчера с братом в Солнечногорском районе(д.Рахманово) за сморчками.В итоге нашли только 1 штучку небольшого сморчка))Ну хоть впервые увидели этот гриб))

А вот таких грибов,Которые на фото было очень много.Растут кучками.Снаружи черные,внутри беловатые,а снизу шляпки коричневатые.Жуются как резина)))Может кто в курсе,что это за грибы и съедобны ли они?)

post-664-1273574539_thumb.jpg

post-664-1273574545_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Может кто в курсе,что это за грибы и съедобны ли они?
В курсе. Это Урнула бокаловидная (Urnula craterium). Съедобность неизвестна, ибо консистенция у них как у варёного дермантина. Никто до сих пор не отважился её скушать. Или не смог физически. Впрочем Саркосцифу (такую же, но красную) в последнее время все начали потихоньку кушать, а она по сути консистенции такая же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexandre_VIII

В праздники открыл дачный сезон... Сморчков так я и не нашел... Жаль... Облазил все близ лежашие леса, в результате мне попалось только вот это...

1. f81b29c12dc918f35c88fcfd5207f05d.jpg 2. 6e2d9a059934926fa8d4c108b20aafdf.jpg 3. 52d9168e78c34e85d960c38770b31eeb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
В курсе. Это Урнула бокаловидная (Urnula craterium). Съедобность неизвестна, ибо консистенция у них как у варёного дермантина. Никто до сих пор не отважился её скушать. Или не смог физически. Впрочем Саркосцифу (такую же, но красную) в последнее время все начали потихоньку кушать, а она по сути консистенции такая же.

В этом году впервые попробовал, какова урнула на вкус.

Если саркосцифа по жевабельности напоминает плохо проварившиеся хрящи умершей от старости коровы долгожительницы , то консистенция урнулы представляет собой варившийся несколько часов ботинок .

Вкус ....немного более чем полностью отсутствующий.

Запах...приятная для истинных ценителей смесь перепревшего навоза с лесной подстилкой после дождя.

Даже с большой голодухи низа что впредь есть не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
В этом году впервые попробовал, какова урнула на вкус.

Если саркосцифа по жевабельности напоминает плохо проварившиеся хрящи умершей от старости коровы долгожительницы , то консистенция урнулы представляет собой варившийся несколько часов ботинок .

Вкус ....немного более чем полностью отсутствующий.

Запах...приятная для истинных ценителей смесь перепревшего навоза с лесной подстилкой после дождя.

Даже с большой голодухи низа что впредь есть не буду.

Как это кстати.

Я только собирался попробовать. Только не насобирал нужного количества (для отдельной пробы) и хотел добавить к общей массе.

Испортил бы все наверное.

В свое время долго портил осенний маринад коллибией маслянной, пока не разобрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
Ой... ну спасибо.

Да набрала 2 ашановски пакета-xватит, в этом году морозить не буду.

Я и на открытие набрала сторчков не оч мало- но раздала.

Сегодня пойду ТСЖ проверю.

Ирчик. Ты какого вида грибов набрала 2 пакета? Извини я не уследил.

Зы. Ты знаеш Гигасы (строчки) будут еще наверно неделю максимум. При такой жаре даже белые не очень растут.

Скорее застанете еще на выходных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Прошу прощения, я тут, судя по всему, один не в теме. Поэтому задам вопрос, который ни у кого больше не возникает: что означают сии аббревиатуры (АВ и ВВ)?
Уважаемый svt, АВ и ВВ - это воины! :(

Поддерживаю SVT? ничего не понял!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Ирчик. Ты какого вида грибов набрала 2 пакета? Извини я не уследил.

Зы. Ты знаеш Гигасы (строчки) будут еще наверно неделю максимум. При такой жаре даже белые не очень растут.

Скорее застанете еще на выходных.

Это я у себя в Железке набрала 2 пакета строчка обыкновенного, гигасов не было ни одного- оч суо.

Только вернулась с речки, где в прошлом году дубы стояли с шикарными желтыми жабо- оч дубы красиво смотрятся с ТСЖ... даже намека нет, вообще.Xотя 2 пестреца встретила- но в прошлом и там было море.

На строчки неурожай, ТСЖ отсутствует... что лето нам готовит???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А вот мне интересно, каких съедобных грибов надо ждать после строчков? И когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
А вот мне интересно, каких съедобных грибов надо ждать после строчков? И когда?

При такой погоде, недельки через две пойдут летние опята и поберезовики.

Немного позже (в начале июня) березовые лисички.

Ну и конечно ТСЖ. Только в этом году его похоже много не будет.

Так как в прошлом году был завал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Летние опята никогда не собирала, надо будет попробовать!

Березовые лисички обычно вместе с первой земляникой появляются, в пошлом году брат в калужской области с 15 июня их собирал.

Строчки в моем лесу так и не появились, только трава по колено :( , зато опять попалась рядовка майская, и подросшая, и молоденьких много, с килограмм точно можно было бы собрать, жаль растет в 10 метрах от дороги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
При такой погоде, недельки через две пойдут летние опята и поберезовики.

Немного позже (в начале июня) березовые лисички.

Ну и конечно ТСЖ. Только в этом году его похоже много не будет.

Так как в прошлом году был завал.

А ТСЖ,то случайно не ALBATRELLUS CONFLUENS - трутовик сливающийся. То что трутовик, это точно, про него Nek79 говорил.

И что? Его едят что ли? Чем он так хорош?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика