Грибы Белгородской области 2010 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ежара

Грибы Белгородской области 2010

Рекомендованные сообщения

Ежара

С большим окрытием! Открытие темы, открытие грибного сезона и открытие, для себя лично, новых видов грибов. И как кстати, темка начнется с весенних грибов. Честно сказать был шокирован сегодня дважды. Во-первых количеством грибов, а во-вторых... чуть позже скажу. Вот он, первый урожай 2010 8dc3e36446ddt.jpg Сморчковая шапочка (Verpa bohemica), я так разумею. Количество грибов на полянках увеличивалось от полянки к полянке по нарастающей. Аж дух захватывает, когда видишь в далеке еще кучу торчащих шапок. 764657acc08bt.jpg Попадалась еще, как я определил-энтолома весенняя (Entoloma vernum) cc3639e26d7ft.jpg 122820fef18dt.jpg Но вот что второе меня повергло в шок. Строчки. В них я не верил совсем, что они у нас могут расти. Я почему-то думал, что они растут с сосной или на сосновых вырубках. В том месте сосен нет совсем. Осина, ясени, клёны. Вот такой урожай строчков собрал. 0915f1f6c242t.jpg Эмоций от сегодняшней прогулки и результата, выше крыши. Фотки кончно с телефона не фонтан, но на камеру еще никак не заработаю. <_< Через недельку будем ждать старших братьев сморчковых. Подскажите. коники и обыкновенные растут на тех же местах. что и шапчки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Коники да, любят практически такие же места. Обыкновенные - не знаю, никогда их не встречал.

Коника может расти в довольно разных местах. В осинниках, на полянах в траве, на местах прошлогодних пожарищ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ежара, поздравляю Вас!

Вы герой дня: пришел, увидел, победил- набрал!smile52.gif

А сосны строчкам совсем не обязательны, там, где я их собираю сосен тоже нет, только осины, берёзы и ивы, ну и кусты всякие...

Ну что же, ждем наших строчков <_<smile152.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Коники да, любят практически такие же места. Обыкновенные - не знаю, никогда их не встречал.

Коника может расти в довольно разных местах. В осинниках, на полянах в траве, на местах прошлогодних пожарищ.

Спасибо, Михаил, будем искать <_<

Ежара, поздравляю Вас!

Вы герой дня: пришел, увидел, победил- набрал!smile52.gif

А сосны строчкам совсем не обязательны, там, где я их собираю сосен тоже нет, только осины, берёзы и ивы, ну и кусты всякие...

Ну что же, ждем наших строчков :mellow:smile152.gif

Ольга, спасибо большое, буду знать. Строчки как то боязно готовить. Сколько их лучше варить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ответила Вам в пищеблоке! <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ежара

Разделяю Ваш восторг по поводу коники. Я тоже, когда впервые их увидел, чуть ли не скакал вокруг каждого от радости. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Сходил сегодня в лес, очень сухо, все хрустит под ногами. В одном только месте нашел немного строчков. 5deeb045aff9t.jpg Из сморчковых были только подсохшие шапочки. Еще появились комары. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Майская дорожка :(ef30b9f58f11t.jpg Первый опыт собирания майской рядовки. Разочаровало, что большинство грибов были червивыми. Но кое что всё же насобирал. f2ba832322d3t.jpg Под эгидой ГСП :o Всё никак не нашью шеврон. Ношу как талисман что ли. :D Вроде помогает ;) Клещей нахожу на себе каждый раз. Сегодня шт. 5 точно снял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ежара, поздравляю с уловом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Спасибо, Дончанин! Еще вот мучаюсь вопросом. Встретился на пне, вроде на дубовом, какой то трутовик, ярко оранжевой с серно-желтым окраской. 05a4735fc0ect.jpgТСЖ или что то типа Hapolopilus? Тело гриба очень мясистое. В 2008 в середине июня мне уже встречался подобный.998164a2cfd4t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ТСЖ, по-моему. На вкус надо попробовать. Даже если ошибёшься, не страшно."Среди трутовиков нет поганых". У ТСЖ специфический кисловатый привкус. Он усиливается у пожилых грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Спасибо, Дончанин! Еще вот мучаюсь вопросом. Встретился на пне, вроде на дубовом, какой то трутовик, ярко оранжевой с серно-желтым окраской. ТСЖ или что то типа Hapolopilus? Тело гриба очень мясистое. В 2008 в середине июня мне уже встречался подобный.

Он, точно он! В котлеты его всенепременнейше!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Сегодня в у себя в саду на тропинке между яблоньками нашел 3 шампиньона двукольцевых. Первый раз встречаю их во дворе. Еще сегодня попробовал наконец-то на вкус рядовку майскую. Съедобно, но запах со вкусом не самые аппетитные. Жена сказала - похожи на лисички. Не сравню, я их ел однажды в гостях-в Ульяновской обл. У нас они, к сожалению, или не растут, или я не добрёл до тех не близких мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Немного с опозданием, но лучше поздно, чем никогда :-) В Старом Осколе слой маслят. Теща ведро за пол-часа собрала 3 дня назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Немного с опозданием, но лучше поздно, чем никогда :-) В Старом Осколе слой маслят. Теща ведро за пол-часа собрала 3 дня назад.

Вот послезавтра схожу. но есть чувство, что, действительно, будет уже поздно. Только мы южнее Ст. Оскола. Посмотрим как чего у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

В хорошие сосновые леса выбраться не получилось. Пошел в свой родной лиственный лес. По пути, в колее лесной дороги, сразу стали попадаться зелёные моховики. Самый первый прям огромный крепыш, далее молоденькие, с потрескавшимся верхним слоем шляпки но большинство были уже не кондиционными. Первый раз встретил мухомор- вроде как пантерный- было просто загляденье.801906696b4dt.jpg. Прошелся до осинок. но ничего из рода leccinum не встретилось, всюду в большом количестве росла мегаколибия широкопластинчатая, которая из дали. то и дело напоминала шляпы подберёзовиков, что очень сильно раздражало. На обратном пути решил решил сделать крюк до небольшого соснового бора, маслят не нашел. По пути. по краю леса и обрыва решил посмотреть земляничку, пока рано но в траве росли шампиньоны. При срезе ножка сразу желтела. как и шляпа при надавливании, и запах был просто отвратительный- химический. ?Agaricus xanthodermus? Еще был немного озадачен одной находкой. На месте старой навозной кучи росли странного вида грибы. Молодые имели очень большое утолщение в основании на котором сидела коричневатая яйцевидная шляпа. А это взрослые экземпляры.9fea03a9a2dft.jpg.

как я определил- это Macrolepiota rhacodes var. bohemica? Мякоть у ножек и пластинки со временем краснели. Итог- с собой унес только с десяток моховиков и один дождевик (или головач). Но прогулка выдалась очень интересной от разнообразия грибных видов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Вчера тесть собрал 5 ведер маслят за 3 часа. Рядом с дачей, между СО и Горшечное. Маслята растут в молоденьких сосенках, которые выросли на заброшенном поле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Вчера тесть собрал 5 ведер маслят за 3 часа. Рядом с дачей, между СО и Горшечное. Маслята растут в молоденьких сосенках, которые выросли на заброшенном поле.

УЖАС! Маслята наступают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Вчера тесть собрал 5 ведер маслят за 3 часа. Рядом с дачей, между СО и Горшечное. Маслята растут в молоденьких сосенках, которые выросли на заброшенном поле.

А это где? И что такое СО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Старый Оскол похоже и его окрестности. :wub: я, к сожалению, безлошадный, а молодых сосенок поблизости нет. Может быть в воскресенье выберусь к белгородскому морю. :) на автобусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика