Сочные Фотографии! - Страница 9 - Грибы и природа в фокусе - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Alexandre_VIII

Сочные Фотографии!

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Я на ГКО дискуссию видел, склоняюсь к мегаколлибии. Субстрат тоже её (древесина, ива). В таких случаях я ищу рядом похожие грибы, чтобы сравнить: аномалия это (единичный случай) или какой-то новый для меня вид. Но не всегда рядом что-то растёт... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Такой гриб рос в единственном числе и рядом тоже никаких других мегаколлибий не было. Хотя в начале августа они в лесу  кое-где встречались, что меня удивило, все-таки это ранне-летний гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Мерулиус дрожащий.

Почему я раньше не находила эти грибы – загадка, нашла только в этом, и он стал попадаться мне постоянно. Хотя издали с виду и простой трутовичок, но все же имеет необычную нежно-розоватую окраску.

~2yrTZ2ma.jpg ~2yrTZ2mb.jpg ~2yrTZ2mc.jpg

А если рассмотреть его вблизи, то это что то! Особенно молодые грибы, больше похожие на медузок.

~2yrTZ2md.jpg ~2yrTZ2me.jpg ~2yrTZ2mf.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ну где ж вы таких красавчиков берёте  :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Zeff, это все осенние снимки. И взрослые мерулиусы действительно встречались часто. Может просто в этом году так расплодились. А вот совсем молоденькие нашла на нижней стороне коряги, лежащей на земле. Помню, как Джеральд Дарелл в какой-то своей книге про путешествия в тропики писал, что у него есть привычка переворачивать и исследовать всякие гнилушки на предмет обитающей там живности. Я теперь тоже стала этим заниматься, особенно в конце сезона, когда у нас промысловых грибов, кроме фламмулины, нет. Собираешь фламмулину, а заодно и окрестные бревнышки исследуешь. Нет-нет, да и проскочит что-нибудь интересное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Лопастник курчавый (Helvella crispa) раньше встречался мне в наших местах редко и единично, всегда считала большой удачей его находку. Но прошлый год оказался очень урожайным на эти грибы. Росли они в массе по обочинам дорог и особенно много их было под кленом около моих соседей. И именно в окружении опавших желтых кленовых листьев они смотрелись очень к месту. В лесу же не встретила ни одного! Для этих лопастников у меня есть «домашнее» название – монстрики, а когда их много, то стадо монстриков. Вид вроде бы даже съедобный, я правда, попробовать их не решилась.

~2yrTZ2rc.jpg ~fCiXF9aP.jpg ~fCiXF9aQ.jpg ~fCiXF9aR.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Deta, а у меня лопастники курчавые растут на солнечных опушках под дубами, я решилась попробовать, по совету Тани из Дагестана сделала из них начинку для пирога. Вкусно!)) Для разнообразия - очень даже, если еще учесть, что появляются они, когда все остальные грибы практически сходят.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ольга, у меня муж большой консерватор и экзотические грибы есть категорически отказывается. Если бы мог, только бы белые и употреблял! Даже рядовки фиолетовые и ТСЖ ни разу не попробовал. Не могу я его так травмировать и монстрами кормить, а сама может и попробую как нибудь. Хотя честно скажу, собираю на пропитание ограниченный набор видов, есть и у меня свои гастрономические пристрастия и заморочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

Лопастник курчавый (Helvella crispa)

 

Одна из моих "заветных".. ))

Тут единажды "обрадоваласся.." - кинула в Форум на "дигустацию"..

Оказалоссьь.. (((( 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2737&p=180981

(№ 2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Эти грибочки поразили меня особенной красотой.

Такой ярко-зеленый Panellus seratinus растет у нас из года в год только на одной ольхе. В других местах они обычные, бурые, и если и есть у них зеленоватый оттенок, то он все равно не такой выраженный.

~fCiXF9df.jpg ~fCiXF9dg.jpg

Вроде бы обычный желтый паутинник. Но габариты его выдающиеся. Еще совсем молодой гриб имеет высоту почти 20 см. А какие пояски на ножке! Синоним триумфальный явно ему больше подходит.

~fCiXF9dl.jpg

Очень яркий моховичок-красавчик. Прямо светофор. С видом не определилась.

~fCiXF9dm.jpg

Опять же обычная фламмулина. Росла на опушке на открытом месте. Наверное, поэтому она такая солнечная.

~fCiXF9dr.jpg

Rugosomyces carneus (Calocybe carnea) грибок очень маленький, а вот окраска у него необычная. Такой оттенок розового я, пожалуй, больше ни у кого не встречала.

~fCiXF9di.jpg

А вот это просто гигант, это заметно по растущим рядом миценам. Пилолистников у нас растет несколько видов, но этот самый ранний. Пилолистник бокаловидный вырастает крупным, сам яркий, в общем, гриб очень броский. И держится очень долго. Часто проходила мимо дубового бревна с зарослями этого пилолистника, а кругом папоротники, и каждый раз возникала мысль – ну просто тропический лес.

~fCiXF9dj.jpg

Строфария Горнемана, самая обычная. Просто мне очень нравятся эти грибочки.

~fCiXF9dk.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей_70

позапрошлый сезон:

5868163m.jpg

 

5891716m.jpg

 

5881479m.jpg

 

 

5881476m.jpg

Изменено пользователем Сергей_70
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Rugosomyces carneus

Где вы такие названия откапываете? :dntknw:  И как вы доходите до опознания?  У меня всегда возникает такой вопрос, когда вижу подобное.

 

Вот если бы я нашёл такой гриб, как бы я его опознал? Если даже приблизительно не знаю, к какому роду его отнести. А если это ещё такой редкий род, о котором не слыхивал... Это же  полная безысходность! Висяк! Глухарь! :175:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Дончанин, ну этот то гриб во многих справочниках есть, внешность очень необычная, и окраска такая что только с близким R. persicolor можно спутать. А когда видов в роде 3-4, то вообще сказка. Вот попробуй волоконницу определить, это задачка. А еще бывают грибки с совершенно невыразительной внешностью, тут то и намучаешься! Много таких в загашнике лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

0_15fceb_d266e010_M.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Здравствуйте, а можно и мне кинуть пару фото? Жаль только что снимала я телефоном-за качество извиняюсь :-)

 

5532347.jpg  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

5530299.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Жаль только что снимала я телефоном

Да уж - такой экслюзивчик, да на фотик - был бы потрясающим!! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Ну я еще чуток похвастаюсь прошлогодними грибочками? Хоть в предвкушении грибного урожая понастольгирую ;)

 

5536443.jpg 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка
5534395.jpg
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Татка, у нас на форуме принято выкладывать изображения через - превью увеличение по клику. В этой теме есть несколько способов загрузки фотографий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика