Сочные Фотографии! - Страница 8 - Грибы и природа в фокусе - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Alexandre_VIII

Сочные Фотографии!

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

не знаю, куда вставить эту картинку, но очень понравилась. Может и не сюда...:

%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1-%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA-917337.gif

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

0_f38a7_8c8fd8c6_M.jpg

0_f38a8_425bc8b9_M.jpg

0_f38a9_ca7f3862_M.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Первая, - сочная и в прямом и в переносном смысле!!! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

Выложу несколько телефонных фотографий с минувшего сезона :) Кстати, я заметил, фото зеленого моховика нет в галерее, а польского явно не 15 фото. Готов содействовать, если нужно, пока с более популярными видами, а со следующего сезона и с редкостями :)

8q81c0au420v.jpg m9qzlivxt4mz.jpg

s51o2ilg3crj.jpg 37liyfdi4vbj.jpg

r7ou1lqkqhmn.jpg 5oc1s4p73r78.jpg

Продолжение следует...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

mtsrpf8htzvc.jpg 1qpx2s2zh0o6.jpg

ojozmhjz2hg7.jpg eop5arvq8ipa.jpg

8xaltpv9e9fn.jpg x7e6dbasr5s0.jpg

Продолжение следует...

P.S. Прошу прощения за двойной пост. Если кто объединит - буду признателен.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Кстати, я заметил, фото зеленого моховика нет в галерее, а польского явно не 15 фото. Готов содействовать, если нужно, пока с более популярными видами, а со следующего сезона и с редкостями :)

Обязательно присоединяйтесь к галерейщикам!)

Нужно изъявить свое желание в теме Запись в галерейщики

Вам присвоят код - Ваши инициалы, под которым сможете постить там свои фото и внесут в список галерейщиков.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
я заметил, фото зеленого моховика нет в галерее

Кмк, на Ваших фотографиях моховик ржавый (каштановый) Boletus ferrugineus, а не зеленый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

Ольга, спасибо за совет.

svt спасибо, обознался :) однако же во втором посте 4 и 5 фото тоже не он?

Пока - продолжение:

f6cr6n0dhs6t.jpg revgx3iofjal.jpg

sikgamc58q5b.jpg nm0lgb9jt1wj.jpg

50h6l1ew7kwj.jpg mzekf9l4ljbg.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

svt спасибо, обознался :) однако же во втором посте 4 и 5 фото тоже не он?

Я не утверждаю, а лишь высказываю правдоподобную версию, т.к. по одному фото далеко не всегда можно опознать вид.

Для надежного определения Ваших моховиков нужны подробности - синеет ли гименофор при надавливании, синеет ли мякоть при разрезании, реакция кутикулы (кожицы шляпки) на конц. раствор аммиака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вчера вот получилась такая симпатичная Мокруха

 

3813312m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Грибы, как известно, делятся на промысловые и научные. Я долгое время была страстной поклонницей исключительно первой категории, хотя и знала многие родовые названия так называемых поганок. Но этой весной в сознании произошел перелом. В общем, вместо того, чтобы, как положено деревенскому жителю полноценно отдаться возделыванию огорода, я выдвинулась в лес. На поиск и фотографирование научных грибов тратилась куча времени, но грибы находились и часто совершенно незнакомые. Кое-что я хочу предложить вашему вниманию, в основном то, то меня больше всего удивило. Это будут грибы не самые распространенные, по крайней мере, в нашем лесу. Будут и совсем обычные, но странностями. И еще. Когда начала фотографировать грибы, то и не думала куда-то выкладывать фотки, снимала для себя. И стыдно сказать чем – пусть и хорошим, но мобильником. Поэтому удачных фотографий получилось совсем немного. Прошу, не судите строго. В следующем сезоне обещаю исправиться, фотик уже куплен.

P.S. Комментарии являются моими личными впечатлениями и не претендуют на научность.

Вот эту семейку серо-розовых мухоморов я нашла на обочине дороги в нашем поселке. Хорошо, что они были не очень яркими, а то не миновать бы им сапога. В лесу я таких брутальных мухоморов не видела – там они почему-то более субтильные и цветом гораздо розовее.

Amanita rubescens

~2yrTZ2ib.jpg ~2yrTZ2id.jpg ~2yrTZ2ie.jpg

~2yrTZ2if.jpg ~2yrTZ2ig.jpg ~2yrTZ2ih.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Есть в них все от Серо-Розовых, но остается какая то неуверенность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Доцент, я тоже было засомневалась. Но посмотрите на основание ножки сорванного гриба - там видно явное покраснение. У В.Степанова это покраснение отмечается как диагностический признак. Но с грибами вообще бывает много неясного. Вот вчера послала на форум ГКО сомнительный гриб - все признаки   Болетуса ретикулятуса, и место роста прямо его, на склоне под дубом, а горький. Сколько лет нахожу их на одном месте, и всегда горькие. На ГКО считают, что это все же желчный, а мне все равно не верится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

deta, очень похож на серо-розовый Amanita excelsa  - мухомор толстый.

Была как-то дискуссия на эту тему: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1968&p=174551

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Дааа... до дискуссии о мухоморах я еще не доросла. Мне б с зонтиками разобраться для начала. И их с чем нибудь не спутать) А то начало быстро в конец перейдет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Мне вот тоже вчера показалось, что не очень "серо-розовый".

Но, я - такой "Спец" в грибах..  :128:

 

Хотя, после того, как я "поселилась" на Форуме, когда увидела свой первый серо-розовый - сомнений никаких почти не возникло.

Для большей уверенности спросила у форумчан и получила утвердительный ответ )

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2715&p=187630

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Доцент, я тоже было засомневалась. Но посмотрите на основание ножки сорванного гриба - там видно явное покраснение. У В.Степанова это покраснение отмечается как диагностический признак.

Согласен! Просто на фото выглядят они как то иначе!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Давайте, давайте, пинайте бедную  неразумную деточку. Хотя, если это пинки в правильном направлении, то они безусловно приветствуются. 

 

Конечно, чтобы достоверно определить гриб, во первых нужно держать его в руках  и оценивать все макропризнаки в совокупности на живом материале. Во вторых - нужно знать строение спор, но эта радость мало кому доступна. Понятно, что определение по фотографии почти всегда имеет вероятностный характер, зато есть о чем поспорить или хотя бы обсудить. Так можно и пообсуждать, пока сезон не начался.

 

На этих фотографиях, как я предполагаю, трихоломопсис желто-красный. Нашла грибы не я, их принесла соседка. Такие здоровенные трихоломопсисы тоже можно назвать "сочными", я таких больших не находила. Столбик, на котором сняты грибы,имеет размер 10х10 см.

~2yrTZ2iV.jpg ~2yrTZ2iW.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да рядовка желто-красная!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Позвольте подкинуть еще темку для дискуссии. Уже выставляла этот гриб на определение на ГКО, но наверное не все туда захаживают.

Согласитесь, что вид у этого гриба необычный и он поначалу поставил меня в тупик. Сверху вообще похож скорее на какую-то лепиоту, разве что размер крупный, где-то около 8 см. А вот пластинки и нога совершенно как у Мегаколлибии широкопластинчатой. Когда его нашла, то еще не знала про ризоиды в основании ножки и их не искала. Но то, что этот хрупкий гриб выдернулся с куском древесины, косвенно указывает на их присутствие. Был найден 8 августа в очень теплую погоду в хвойном лесу на стоящей сухой иве.

~KQUSZ2ww.jpg ~KQUSZ2wx.jpg ~KQUSZ2wy.jpg ~KQUSZ2wz.jpg

А вот настоящая мегаколлибия, и тоже с намеком на муар на шляпке. У меня есть версия, что слишком теплая погода послужила причиной аномальной окраски. Может кто-то встречал нечто похожее?

~KQUSZ2wA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика