Сморчки в Сергиевом Посаде - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Alexandre_VIII

Сморчки в Сергиевом Посаде

Рекомендованные сообщения

Alexandre_VIII

В прошлом году нашел в лесу рядом с дачей сморчок, две штуки! Было это 1 мая. Расположенность в 4 км от Сергиева Посада.

После чего облазил весь лес и ничего больше не нашел! Хотелось бы пособирать эти грибы...

Подскажите, может быть нужно раньше собирать (в апреле или наоборот чуть позже)...?

Может быть какие-нибудь особенности леса или опушки где они вероятнее всего могут вырасти...!?

Заранее спасибо за помощь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
В прошлом году нашел в лесу рядом с дачей сморчок, две штуки! Было это 1 мая. Расположенность в 4 км от Сергиева Посада.

После чего облазил весь лес и ничего больше не нашел! Хотелось бы пособирать эти грибы...

Подскажите, может быть нужно раньше собирать (в апреле или наоборот чуть позже)...?

Может быть какие-нибудь особенности леса или опушки где они вероятнее всего могут вырасти...!?

Заранее спасибо за помощь!!!

Точные сроки Вам никто не скажет, так как в разные годы сроки их выхода разнятся! Будте чаще на форуме, ближе к делу многое определится! опять же в том году со сморчками не особо было, так что Вы нашли то что выросло в прошлом, соответственно если год будет строчково-сморчковый то на том же месте, Вы их найдете в большом количестве!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vilara

Кстати, я бы тоже не отказалась от дельных советов по поводу сбора сморчков. :) Теоретически знаю, читала. А вот практически... :P Хотя они у нас растут, на рынке весной их продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Alexandre VIII, я сам из Сергиево-Посада и долгое время посвятил поискам сморчков в его окрестностях. Увы, за все года я ни разу не смог найти ни одного сморчка.

Гораздо лучше обстоят дела со строчками. Хотя и здесь не так хорошо, как скажем в Ногинском районе. Строчки появляются в последнюю неделю апреля и встречаются где-то до середины мая. Встречается только один вид – Строчок гигантский (Gyromitra gigas).

Изредка можно встретить Сморчковую шапочку, как-то раз нашёл её колонию чуть дальше Торбеева озера. Она идёт в первой половине мая, чуть позже строчков, и любит разные отвалы и малотравные места с присутствием осины.

Ближайшие к Сергиевому Посаду локалити сморчков (конических) я встречал около Икши и километров 40 за Торбеево озеро по третьему кольцу на восток. Слышал, что в лесах над Мытищами тоже они встречаются. Сморчки идут в середине мая, когда уже трава и листья пробились.

В общем сморчки и шапочки дело тонкое. Места надо знать.

А строчков в Подмосковье везде полно.

Вот будет весенний строчковый слёт – присоединяйтесь. Строчки гарантированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexandre_VIII

Спасибо! Обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Спасибо! Обязательно!

Не за что! Меня строчки-сморчки в прошлом году и привели на этот форум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Как то в 2006 году за дачей возле ст. Радищево (по Ленинградке) в местном поганом препоганом лесу я собирал отдельные редкие строчки и по пути домой заметил неплохую колонию осин на разряженном участке леса. Двинул туда и опупел. На голой лиственной осиновой подстилке торчало около 20 настоящих конических сморчков. Всего 5-6 м², а вокруг ничего. И в других похожих местах с осиной тоже ни одного сморчка.

С тех пор каждый год пытаюсь найти это место, но так ни разу и не нашёл. Или сморчков больше не было…

25972029.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexandre_VIII
Не за что! Меня строчки-сморчки в прошлом году и привели на этот форум!

Вот и меня тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexandre_VIII
Как то в 2006 году за дачей возле ст. Радищево (по Ленинградке) в местном поганом препоганом лесу я собирал отдельные редкие строчки и по пути домой заметил неплохую колонию осин на разряженном участке леса. Двинул туда и опупел. На голой лиственной осиновой подстилке торчало около 20 настоящих конических сморчков. Всего 5-6 м², а вокруг ничего. И в других похожих местах с осиной тоже ни одного сморчка.

С тех пор каждый год пытаюсь найти это место, но так ни разу и не нашёл. Или сморчков больше не было…

25972029.jpg

Здорово... Хотел бы наткнуться на такое местечко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А вот, как обстояли дела под Икшей весной 2007 года (открытие сезона 13 мая):

51763552.jpg 51953314.jpg 51953317.jpg

А в этом альбоме можно ещё посмотреть фотки Икшинских сморчков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexandre_VIII

А вы группой ездите или сами по себе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Каждую весну и осень бывают групповые (примерно 12-20 человек) открытия и закрытия сезона. Весной приуроченные к сморчкам или строчкам (обычно вторые выходные мая), а осенью к штриховатой рядовке.

А поодиночке или мелкими группами уж все сами решают когда и куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vilara
Здорово... Хотел бы наткнуться на такое местечко...

Согласна. Я на рынке у бабулек спрашивала, где они их собирали (хотя бы направление). Молчат, как партизаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А я, к своему стыду, ни разу в своей жизни не пробовала ни сморчка, ни строчка. :)

Они на вкус-то как? На фотках, уж больно аппетитные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexandre_VIII
А я, к своему стыду, ни разу в своей жизни не пробовала ни сморчка, ни строчка. :)

Они на вкус-то как? На фотках, уж больно аппетитные.

Если правильно приготовить, то очень вкусно...

Есть вариант жареные со сметанной и что мне больше всего нравится это в желе, типа холодца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vilara
А я, к своему стыду, ни разу в своей жизни не пробовала ни сморчка, ни строчка. :P

Они на вкус-то как? На фотках, уж больно аппетитные.

Вот и я не пробовала. Но меня почему-то напрягает то, что они считаются условносъедобными. :) Но люди же едят и хвалят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Если правильно приготовить, то очень вкусно...

Есть вариант жареные со сметанной и что мне больше всего нравится это в желе, типа холодца...

из всех рецептов мне больше всего нравятся сморчки, фаршированные мясным фаршем и запеченные в сметанном соусе

возни, конечно, много - их приходится наполнять фаршем через кондитерский шприц

но это того стоит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кутуся, vilara

Условно-съедобны строчки. А сведения об условной съедобности сморчков сильно преувеличены. Конечно, отварить их надо перед приготовлением. Но не более, чем другие съедобные грибы. Хотя есть люди (с нашего форума), которые ели их и без отваривания.

Что касается вкуса, то о строчках не скажу, они у нас не растут. А сморчки - это надо уметь приготовить. Они считаются деликатесом. Но когда я впервые отведал сморчки, то впечатления они на меня не произвели. Бумага бумагой. Позже я стал готовить их более умело, и они меньше стали напоминать по вкусу бумагу. Но в этом направлении нет предела совершенству. В этом сезоне попробую нафаршировать. Они для фаршировки идеальны, потому что сморчки - грибы полые. Разрезаешь их вдоль, и получаешь две полые половинки, куда можно положить... ну это всё зависит от фантазии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я тоже, столько читал о сморчках, а пробовал всего один раз покупные (уникальный случай - изменил своим принципам не покупать грибы) в магазине сушеные в лоточке. Сварил суп - вкусно! Вот надеюсь на Дончанина - может весной покажет, как они растут, стану и сам собирать. Вряд ли, кстати, условно-съедобные грибы стали бы в магазине продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Мы впервые попробовали конические сморчки лет 15 назад.

Ещё была жива бабушка, она есть не стала, сказала : "Ночью должен быть хоть один человек на ногах, чтоб "скорую" вызвать..."

Ни ночью, ни днём скорая не понадобилась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика