Погода 2026 - Страница 9 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Irbis_72

У мамы в саду при паводке есть опасность что основная наша река Белая подопрёт свой приток. Потому что из водохранилища на другом притоке начинают активно воду сбрасывать, и залив мог неделю продержаться. А обычное дело было, когда 2-3 дня а то меньше, но подъём хороший — до метра воды на участке. Там у нас вдоль реки куча заливных озёр и стариц, так что лужами не удивить, но земля — лёгкий чернозём в метр толщины, потом непонятный суглинок или смесь этого чернозёма с чем-то липким, а потом на 1,5..2.0 метров "плывун". Вода в него буквально проваливается, что не совсем хорошо в жару.

Скважины забивали на 10-12 м (у нас на участке 11,5 м), вода не кончается хоть весь день центробежным насосом работай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Irbis_72 сказал:

но земля — лёгкий чернозём в метр толщины.

Вот именно. Пришло, и ушло. Ну и для "вдоль рек" это вообще норма.

А тут всё сгнивает к чертям после излишнего обилия снега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irbis_72

А у тёти сад на тяжёлом суглинке (в пойме другой реки), мокнет и трескается когда высыхает. Как граблями не разбивай, всё равно потом с кулак комья и трещины в палец. но вода всё равно куда-то уходит хоть и медленно. Там обратная проблема, перельёшь — комки и трещины. Недолил и снова плохо, высохло и уже можно не стараться поливать — не поможет. Только капельный полив и спасает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
28 минут назад, Irbis_72 сказал:

перельёшь — комки и трещины.

Я это решаю внесением агроперлита мешками. Помогает прямо супер! Песок, он уходит в глубину, и через пару лет, как будто не вносил. Торф - самоликвидируется со временем. А агроперлит плавает, один раз внес, и вот не менее 10 лет держится. Ну и заодно сохраняет на какое то время в себе влагу, доступную корням, при пересыхании. У нас агроперлит недорог, его производят недалеко, примерно там, где у нас весенние слёты последние все  были.

 

Но это уже не про погоду и не про количество снега, это про дела огородные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика