Донская грибница, осень 2024 - Страница 4 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница, осень 2024

Рекомендованные сообщения

Vadim-gribogriz
1 час назад, Наблюдатель сказал:

это не глухой Север или Сибирь, а, казалось бы, сплошь обжитая Ростовская область.

@Наблюдатель ,  это  заказник .  Когда  мне  было  20 ,  по  склонам  паслись  стада  коров  и  огромные  отары  овец .  Кустов  было  намного  меньше .  Там  где  сегодня  небольшие  байрачные  леса   были  балки  с  небольшим  количеством  кустов .  Сейчас  и  склоны  холмов  и  луга  заросли  так  что  местами  там  наверное  и  волки  с трудом  протиснутся .  Каждый  год  часть  их  отстреливают ,  но  полностью   их  уничтожить  не  удаётся .  Волки  досаждают  фермерам  которые   держат  стада  коров,  овец ,  коз ,  вот  там  между  ними  идёт  война .

 Серые  вырезают  у  них  десятки  голов  живности  ,  а  фермеры  валят  по  несколько  волков .  Ещё  серые  воруют  по  деревням  кошек  и  собак ,  но  за  все  годы  не  одного  случая  нападения  на  человека  у  нас  не  было .  Ну  а  у  меня  с  ними  нейтралитет ,  они  меня  не  трогают , я  их  не  трогаю .  И  ещё  мне  нравится  что  они  грибы  не  трогают .

Хотя  конечно    на  нервах  они  бывают  играют  конкретно .  Но  красивые  же  они  заразы ,  когда  их  вижу   любуюсь  ими  до  дрожи  в  коленках .

В   субботу   ,,  налюбовался ,,  Серым   от  всей  души. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint

В выходные обкатал свои обабковые точки. Везде полный ноль. Может, конечно, кто-то до меня побывал, но не видел даже срезов. Походу обабок все-таки все в этом году. Тем более прошлой ночью был мороз, вода в тазиках замерзла. Груздя и рядовку даже не смотрел: и набрался себе уже, и народу в "лесах" наших полно, за ними не  успеешь. Мимоходом заскочили в наши сосны - там вообще пустота и сушь. Нет даже мухоморов. 

И печальное открытие. Помните писал про фермера на "дальних огородах", который как-то безумно распахивает поля-дороги и пилит деревья? Встретился с ним, поговорили, теперь я в нехилом афиге. 

Огромный участок степи, всю жизнь были сенокосы или пастбища. Поля местами заросшие кустами, местами небольшие участки деревьев, где-то прям довольно большие куски заросли тополем, акацией... Наши местные деятели переводят  эти участки в земли сельхозназначения и продают. 5 лет назад покупает их фермер аж из Чалтыря, начинает потихоньку пахать-сажать и тут выясняется вот такой ньюанс. Есть у нас закон, что на сельхозных землях не  должно ничего расти, окромя чего-то полезного. Ни кустов никаких, ни деревца, ни сорняков - иначе многомиллионные штрафы. И вот огромный (по нашим степным меркам) участок самосадного леса ему приходится выпиливать и расчищать... И никак иначе ((( Очень много грибных мест попадают под зачистку... 

  • Нравится 1
  • Печаль 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
12 часов назад, Дончанин сказал:

Всё! Уеду в Магадан!

Могу раскрыть несколько простых способов.  При этом государство по собственной инициативе организует бесплатный тур с дорогой, проживанием, кормёжкой и охраной!

Единственный минус - отзывы,  воспользовавшихся услугами  в большинстве негативные.

:nea:

 

 

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика