Донская грибница, осень 2024 - Страница 3 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница, осень 2024

Рекомендованные сообщения

Волгодонский Петрович

Груздь осиновый. Солю холодным способом. Оч-ень вкусно. 

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
21.10.2024 в 11:28, wint сказал:

Тут у нас уже осень-осень.

Красота!!

2.thumb.jpg.477c4c7d527573e89e9ce52910457f41.jpg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kuzhaka
16 часов назад, Волгодонский Петрович сказал:

С груздями совсем плохо. Прошелся  я по берегу Дона, где раньше было Эльдорадо - пусто. Чуток взял для зачета!

грустно!

IMG_0568.jpeg

Не грусти Петрович! Нет грибов, будем рыбу ловить!:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
14 часов назад, kuzhaka сказал:

Нет грибов, будем рыбу ловить!:D

 

Точно! Сегодняшний сазанчик на рыбалке (один из).

IMG_20241023_154726_767.thumb.jpg.beed159d802986475625508dd61429dd.jpg

Шёл по лугам назад, видел грибы. Псатиреллы. Это предвестники. Так что ждём-с)

  • Нравится 3
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алёнка Семикаракорск

Всем добрый день!!!

Принимаете в свои ряды добровольцев-любителей????

  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Алёнка Семикаракорск , и вам здравствуйте! :28:

Конечно, принимаем, о чём речь) Многие местные "профессионалы" с этого же начинали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Волгодонский Петрович

:rolleyes:Сухо! Очень сухо! Но ехать надо! Иначе прогул защитают. Поездка в кучугуры Волгоградской обл. Ежегодная миссия!
Проехали все известные локации. Везде сухо, ближе к морю есть места с влажной землей. Кислорода навалом Лосиного помета с избытком!
 Грибов нет!
За 4 часа на двоих найдено 4 мухомора, один подберезовик и поганка! Все они остались на месте памятниками грибному году-2024.

 

IMG_0574.jpeg IMG_0571.jpeg IMG_0572.jpeg IMG_0573.jpeg
  • Нравится 3
  • Печаль 2
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 часов назад, Алёнка Семикаракорск сказал:

Принимаете в свои ряды добровольцев-любителей???

 

Ещё как принимаем! :28:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алёнка Семикаракорск
18 часов назад, wint сказал:

Да Виталий,земляки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алёнка Семикаракорск

21.10 только скрипуны(грузди) и тополевая рядовка... Очень много сухих и червивых.....Удалось набрать всего лишь 3 пакета....

"Наш лес" - так с мужем в шутку называем это уникальное место,с которого ни когда не возвращались" пустыми". Моё мнение -рановато.

IMG-20241021-WA0273.jpg IMG-20241021-WA0270.jpg IMG-20241021-WA0263.jpg IMG-20241021-WA0261.jpg IMG-20241021-WA0258.jpeg IMG_20241021_153501_659.jpg IMG_20241021_153525_416.jpg IMG-20241021-WA0262.jpg
  • Нравится 7
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
3 часа назад, Алёнка Семикаракорск сказал:

Очень много сухих и червивых.....

Моё мнение -рановато.

Это уже поздновато будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, ANI сказал:

Это уже поздновато будет.

 

Для обычных лет да. Но год необычный. 8 месяцев длилась засуха, теперь дожди пошли, но тепло для этого времени. Вчера +16 было. Еще листопад как следует не начался! Обычно в это время лист вовсю сыплет. Какая-то затянуто-растянутая осень получается. Поэтому можно ждать любых сюрпризов.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ласточка

@Дончанин Вполне может быть тополевка как у меня в прошлом году - до середины декабря, а фиолетка - до Рождества)) 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Прошлись по своим груздево-обабковым точкам. Один взрослый и червивый осиновый груздь и один погрызенный слизнями твердоватый, тоже червивый. В других районах области их где-то собирают, ещё и тополёвку в придачу. Но у нас, увы, пусто. Ни старых, ни срезов - ничего. Никаких следов и признаков. По ходу попалось ещё несколько псатирелл а-ля серо-бурых и всё. 

День был чудесный, солнечный и тихий, а осенние краски стали ярче и гуще.

  • Нравится 4
  • Печаль 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
25.10.2024 в 11:56, Алёнка Семикаракорск сказал:

Удалось набрать всего лишь 3 пакета....

Нам бы Ваши проблемы :):)

 

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

 

1 час назад, Дончанин сказал:

Но у нас, увы, пусто. Ни старых, ни срезов - ничего. Никаких следов и признаков.

 

https://vk.com/clip-203214277_456241257

Всё! Уеду в Магадан!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

В  ночь  с  пятницы  на  субботу  в  заказнике  прошёл  дождь ,  промочил  землю  на  1,5  --  2  мм.  а  местами  и  меньше  ,   снизу  совершенно  сухая  земля .  Вчера  там  с  утра  был  + 1 ,  земля  и  трава  вся  в  инее ,  сегодня  утром  там  -- 3 .  

     Вчера   я  ездил  в  заказник   проверить  свои  плантации   с  маслятами  и  синеножкой  и  набрать  вёшенки  для  Виктора .  Двигаясь  вдоль  первых  посадок  ощутил  что  нет  запаха  опавшей  листвы  и  грибов .  Да  и  откуда  было  взяться  запаху  листвы  если  листья  осыпаются  с  деревьев  уже   сухими .  В  первых  посадках  было  пусто   от  слова  совсем ,  не  было  даже  старых ,  сухих .

      Луга .  Луга  по  верху   заказника   сейчас  выглядят  вот  так ,   окрас  лугов  уже  ближе  к  зимнему  варианту ,  и  ...  тоже  полное  отсутствие  грибов . 

IMG_20241026_084856.jpgIMG_20241026_084918.jpgIMG_20241026_084912.jpg

Только  вот  этот  куст  как то  оживлял  пейзаж .

IMG_20241026_085339.jpg

Ну  и  вот  этот  куст   боярышника   тоже  органично  вписывается  в   пейзаж  ,  куст  растёт  и  ведро  с  каждым  годом  становится  всё  выше.

IMG_20241026_085721.jpg

   Потом  были  сосны .  Я  проверил  три   сосновых  участка .   Пусто .  Нет  даже  грибной  мелочи   и  что  самое  важное  нет  следов  людей ,  сухая  трава  не  примята ,

нет  пластиковой  тары  из  под  воды  и  пива ,  и  что  совсем  неожиданно,  нет  стеклянной  посуды  из  под  крепких  спиртных  напитков . Нет  грибов   --  пить  некому .

IMG_20241026_091826.jpgIMG_20241026_091833.jpgIMG_20241026_091926.jpgIMG_20241026_092048.jpg

   Нет  синеножки   и  маслят   --  обидно  но  ладно ,  я  пошёл  в  в  посадку  с  фламмулиной  и   вёшенкой    и ...  там  тоже  всё  печально ,  за  час   ,,  прогулки  ,,  по  густющей  посадке  --  полный   грибной   ноль .  

IMG_20241026_120544.jpgIMG_20241026_120615.jpg

   Так  как  грибов  не  было ,  время  у  меня  ещё  было .  Потратив  час  прошёл  почти  в  центр  заказника ,  где  четыре  посадки  сходятся  у  полузасыпанного  колодца .

Зашёл  в  самую  густую ,  идущую  вдоль  балки ,  балка  и  посадка  рядом  с  ней  более  сырые  ,  в  балке  были  небольшие  родники,  сейчас  их  нет  но  и  сейчас  там  довольно  таки  сыро . У  входа  в  посадку  откормочная  площадка  для  кабанов ,  вокруг  всё  перерыто  и ...  первый  гриб ,  вонючий  и  зелёный ,  но  гриб.

IMG_20241026_093402.jpgIMG_20241019_075652.jpg

Пошёл  дальше ,  в  посадке  была  вёшенка ,  вернее  не  в  самой  посадке ,  а  в  балке  вдоль  неё ,  на  пнях .   Успел  найти   всего  несколько  охапок .  (  Одна  не  подходила  мне  по  возрасту ,  вторая  по  размеру ,  а  третью  я  просто  не  успел  сфотографировать ,  и  она    тоже  была  не  моего  размера . 

IMG_20241023_080254.jpgIMG_20241023_080139.jpg

На  этом   грибная  прогулка  закончилась  и  началось  ,,  веселье ,, .  Двигаясь  по  посадке почти  упёрся  в  поваленный   огромный  ствол  тополя ,  а  на  нем  большая  ,   черная  охапка  вёшенки ,  я  даже  обрадоваться  не  успел ,  по  затылку  вдруг  побежали  мурашки ,  острое  чувство  опасности .  Резко  обернулся ...  примерно  в  пяти  --  шести  метрах  стоял  волк ,   вернее  он  не  стоял ,он  видимо  шёл  за  мной ,

и  когда  я  резко  повернулся  он  успел  сделать  ещё  один  короткий  шажок .

Путь  к  отступлению  перекрывает  ствол  тополя ,  спереди  волк  (  взрослый ,  крупный  волк ,  ну  или  волчица ,  не  присматривался ,  не  до  этого  было )  грудь  и  бока  свело  серого  цвета ,  спина  и  верх  морды  тёмно  серые ,  рыжевато  коричневатым   оттенком . 

Почувствовал  как   волосы  поднимаются  дыбом . Понимаю  что  боятся  нельзя ,  собаки  чувствуют  твой  страх  и  это  может  их  спровоцировать  на  нападение ,  волки  наверное  тоже  могут  это  чувствовать .

Волк  стоял  неподвижно ,  не  рычал  не  скалился  ,  уши  были  подняты ,  и  я  чтобы  преодолеть  свой  страх ,  сделал  то  что  я  всегда  делаю  при  встрече  с  собаками ,  заговорил , начал  расхваливать  его  (  ах  ты ж  мой  серенький  красавчик ,  и  мордаха  у тебя  самая  красивая  ,  и  ушки  у  тебя  просто  прелесть , шёрстка  у  тебя  глодкая  и  ровная ,  и  глазки  у  тебя  добрые ,  кстати  в  глаза  я  ему  не  смотрел ,  вернее  я  не  фокусировал  взгляд  на  глазах  -  так  когда  то  давно  егеря  посоветовали.

Что  я  ещё  говорил  я  уже  точно  и  не  помню ,  но  страх  ушёл ,  а  когда  неожиданно  для  меня  серый  зевнул ,  показав  свои  немаленькие  зубки ,  я  ,  неожиданно  для  себя  самого ,  продолжая  говорить , медленно  пошёл  навстречу  волку .  Зачем ?  Не  знаю .    За  спиной  рюкзак ,  пояс  застёгнут,   спереди  барсетка ,   рука  на  рукоятке  ножа , но  в  принципе  не  был  готов  к  бою .  Волк   крупный ,  каждый  мой  хоть  и  короткий  мой  шаг  приближал  меня  к  нему ,  волк  стал  казаться  мне  огромным ,  и  когда  до  него  осталось  метра  три ,  волк  снова  зевнул ,  потом  слегка  попятился ,  повернулся  ко  мне  боком  и  ушёл  в  сторону  балки.  И  когда волк  скрылся ,   ко  мне  пришёл  отходняк ,   я  стал  покрываться   потом ,  пот   просто  скатывался  каплями  по  лицу ,  рукам ,  туловищу . Оглядываясь  по  сторонам ,  продрался   через  кусты  растущие  по  краю  посадки  вышел  на  поле  и ...   --  ,,  Поле ,  русское  поле ,, ...

IMG_20241026_105751.jpgIMG_20241026_105702.jpgIMG_20241026_094425.jpgIMG_20241026_094416.jpg

Поля  пахали  по  сухому,  просто  выворачивая  пересохшие  глыбы  земли  которые  выглядят  как  камни .  Да .  Идти  по  такому  полю  явно  не  подарок ,  но  лучше  чем  возвращаться  по  посадке  к  дороге ,  ,,  мечтая ,,  о  новой  встрече  с  серым  ,, другом ,, . Не  знаю  сколько  я  шкандыбал  по  этим  земляным  ,, булыжникам  ,, но  когда  я  подойдя   к  небольшому  лесочку  ,  оторвал  глаза  от  земляных  глыб ,  чтобы  выбрать  место  где  можно  войти  на  нормальную  землю  ,  увидел  большую  группу  ,,  зелёных  человеков ,,  и  услышал  --  ,,  Ну   ты  дед  и  даешь ,  мы  тут  уже  ставки  делали ,   дойдёшь  или  ноги  поломаешь.  И  что  тебя  заставило  корячиться  через  поле .  Я  ответил  что  встретил  волка  ,  и  как  нормальный  герой  пошёл  в  обход.  На  что  парни  на  перебой  объяснили  что  этот  Серый  ,  ну  или  Серёга ,   очень  даже  нормальный  парень  ,  что  его  уже  даже  на  довольствие  поставили  ,  на  отшибе  выставляют  тазик  с  кашей  и  тушёнкой ,  ест  он  за  троих   но  погладить  себя  не  даёт ,  и что  они  его  с  собой  заберут ,  если  получится .    Я  им  показал  паспорт  ,  показал  фотки   наших  грибов ,  и  они  меня  подкинули  на  машине  почти  до  самой  станции  .  

 Времени  у  меня   оставалось  почти  два  часа  до  электрички  и  я  ещё  погулял  по  лугам  за  станцией ,  грибов  там  тоже  не  было .

IMG_20241026_120743.jpgIMG_20241026_120737.jpgIMG_20241026_120747.jpg

   Да ,  по  поводу  ягод  ,   боярышника  не  много  ,  огромное  количество  кустов  совсем  пустые  ,  на  некоторых  кустах  он  или  мелкий  или  не  вызревший .  Но  изредка   попадаются  кусты  с  хорошими  ,  крупными  ягодами.

IMG_20241026_093134.jpgIMG_20241026_093150.jpgIMG_20241026_093157.jpg

Много  тёрна ,  но  часть  ягод  не  крупные  и  они  уже  начинают  подсыхать ,  но  много  и  нормальных  ягод .

IMG_20241026_113821.jpgIMG_20241026_113731.jpg

А  вот   шиповника  мне  попадалось  мало .  на  многих  кустах  ягоды  почернели  и  высохли  ,  хорошего  очень  мало.

IMG_20241026_093031.jpgIMG_20241026_093037.jpg

Барбарис  ,  он  есть  но  ягода  его  в  этом  году  мелкие.

IMG_20241025_081744.jpg

Попадались  деревья  костяники.

IMG_20241025_080140.jpgIMG_20241025_080205.jpg

Много   лоха  серебристого .

IMG_20241026_082236.jpgIMG_20241026_082300.jpg

Ну  что же  ,  отрицательный  результат  это  тоже  результат.  Будем  ждать  встречи  с  грибами ,  а  вот  встречу  с   Серым   Серёгой  лучше  бы  исключить  ,  ну  или  брать  с  собой  пару  литров  каши  с  мясом .

  • Нравится 1
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

 @Vadim-gribogriz 

Да уж... Это называется " ни фига себе за грибами сходил":D

 

2 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

Нет  грибов   --  пить  некому .

Хоть это хорошо: не загрязняют природу "пивуны".

 

2 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

Много  тёрна ,  но  часть  ягод  не  крупные  и  они  уже  начинают  подсыхать ,  но  много  и  нормальных  ягод .

У нас наоборот, много сухих, мало нормальных.

 

2 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

А  вот   шиповника  мне  попадалось  мало .  на  многих  кустах  ягоды  почернели  и  высохли  ,  хорошего  очень  мало.

Тоже наоборот. Есть сухой и черный, но в-основном хороший. Вчера очередную партию собрал отборного, загрузил сушилку.

IMG-20241027-WA0061.thumb.jpg.44da92b5b2b4502ecd0736f150d69d7b.jpg

 

2 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

 

Попадались  деревья  костяники.

Это дерево называется каркас. Иногда жмень наберешь плодов, и в рот. Сладковатые, приятные, но мякоти мало, да, как и у лоха - "одни кости")

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
4 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

ну  или  брать  с  собой  пару  литров  каши  с  мясом

Он тогда, может, у станции вас будет встречать.:)

Приключения, конечно, у вас - о-го-го! Причём это не глухой Север или Сибирь, а, казалось бы, сплошь обжитая Ростовская область.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика