Грибы на востоке Подмосковья, август 2024 - Страница 2 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
4ipolinoid

Грибы на востоке Подмосковья, август 2024

Рекомендованные сообщения

IgorS
1 час назад, Жуковчанка сказал:

мама их очень быстро порезала и разложила по пакетам

Да где же вы белые берёте качественные такие! Я фигурной резкой уже замаялся заниматься-даже мелкие червивые!

  • Плюсуюсь 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Жуковчанка сказал:

Я тоже очень удивилась, когда узнала, что это масленок. Нелогично как-то

А чего же тут нелогичного? Основное различие между родами (указанное в описании родов) видно невооруженным глазом и сразу - оно в строении гименофора - у маслят он от желтого до оранжевого или коричневого, и трубочки с порами всегда цельные, а у моховиков от желтого до зеленого, и трубочки/поры расщепляются из-за разрыва стенок  с ростом гриба. Поэтому у взрослых маслят гименофор остается +- плотный, даже у козляков с его крупными, но "резиновыми" порами, а у взрослых моховиков гименофор рыхлый, напоминающий с виду хорошо попользованную губку, которую пора выкидывать, и очень мягкий. Ну и желто-бурый, как раз по логике, однозначно масленок, а не моховик.

  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жуковчанка
53 минуты назад, IgorS сказал:

где же вы белые берёте качественные такие

Юг Орехово-Зуевского района. Повезло на этот раз. Видимо, только вылезли, не успели зачервивиться. А то чаще всего в руках еще в лесу рассыпаются. 

Слегка червивые попадались, конечно. Но те на икру пошли. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жуковчанка
6 минут назад, =SM= сказал:

Основное различие между родами (указанное в описании родов) видно невооруженным глазом

 Я так подробно в науку не углублялась. А по названию всегда казалось, что моховик, это у которого шляпка бархатная, словно мхом покрыта, а масленок, он липкий, масляный. 

Спасибо за ликбез. 

  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Жуковчанка сказал:

А по названию всегда казалось, что моховик, это у которого шляпка бархатная, словно мхом покрыта, а масленок, он липкий, масляный. 

 

Так и есть, тут сплошной обман! Нелогичным выглядит русскоязычный перевод рода "Suillus" как "маслёнок", ведь слово Suillus происходит как уменьшительное от suis - свинья - по-русски это должна была бы быть "свинка". Да и русскоязычный перевод рода Xerocomus не очень логичен, как моховик, хотя оно от ксерос - сухой, и комус - лист. Но таковы уж микологи, видимо некие историчесчкие корни эти русские названия имеют, поэтому и применяются. А вот род Paxillus никакого отношения к свиньям не имеет, однако у нас он свинушка.

 

Да еще и желто-бурый растет во мхах, и поэтому хочется назвать его моховиком. Но из-за этого у него есть отличное русское название "болотовик", которое ему полностью соответствует, и путаницу не вносит, и очень широко распространено.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
8 минут назад, Жуковчанка сказал:

А то чаще всего в руках еще в лесу рассыпаются.

Вот у меня так как раз. Причём и молодь. А вот польские более-менее попадаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жуковчанка
2 минуты назад, =SM= сказал:

отличное русское название "болотовик

Верно. У нас в деревне их именно так и называют и очень ценят. 

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жуковчанка
1 минуту назад, IgorS сказал:

А вот польские более-менее попадаются

А мне польские почему-то очень редко попадаются. В прошлом году все насквозь червивые были, в этом парочку приличных нашла, только ножки слегка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
Только что, Жуковчанка сказал:

только ножки слегка

Ножки это у них общая болезнь. У меня есть место, где растут коренастые польские-прямо как белые: толстые ножки. И тоже ножки червивые, а шляпки норм. Прямо жалко обрезать!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

В пятницу ездила, отчитаться забыла:facepalm:.

Белые начинают появляться, мелкие  прям на тропинке выскакивают, еле углядела, по 2 см высотой, только головки из травы/мха видно. Но каково было моё разочарование, когда все 5 штук уже червивые в хлам, даже шляпку не взять. Один только нормальный был из под ёлки, он чистейший, высота 10 см. Ну, и традиционно - лисички, полная корзина, правда за ними пришлось вглубь топать. Наверное, их можно сколько угодно собрать:smile1:... 

Что-то мне резко расхотелось за белыми летними ещё ехать:sad:.

Был найден один(!) шикарный огромный зонтик. Вопрос - где остальные зонтики:sm33:? Мне в этом сезоне ещё не попадались. 

  • Нравится 5
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irbis_72

853862784_IMG_42321.thumb.JPG.9fed057fa654e3a93edbd0fae184426e.thumb.jpg.77c33c5424df6e2fd186b4dde6d899bb.jpg

Они? Их же как той субстанции за за обмывочным пунктом. У нас их никто не собирает, пинают, отмечая места, где уже ходили.

 

 

 

  • Нравится 3
  • Печаль 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@Irbis_72 они самые, зонтики. Никогда в таком количестве не видел на одном месте.:good:

  • Плюсуюсь 6
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irbis_72

Прибережём на голодные времена, когда всё приличное съедим. Хотя в прошлом году по совету знакомых, в кляре готовили, но жаренные рыжики с луком и сметаной вкуснее.

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox
3 часа назад, Злата сказал:

О вкусах не спорят! 

Всегда мимо прохожу, особенно не нравится что они чернеют и консистенция мягкая после тепловой обработки. 

Верно, что чернеют. Согласна - не эстетично. Особенно, если с солеными белыми сравнивать, когда они желтые шляпки имеют. Но в маринованном виде (с уксусом) и белые уже не желтые, как в засолке. А вот по упругости поспорю. Отменные. Не то, что слезливый подберезовик. Ближе к подосиновику по упругости. Хотя….. я люблю разные вкусы. Порой и белые надоедают и хочется дуплянок или чернушек соленых. 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Кстати, а как обстановка в Елкино? Никто на разведку туда не ходил? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
1 час назад, Lvovna сказал:

Вопрос - где остальные зонтики

Я с десяток набрал. Тяжело в целости донести, когда других грибов много-надо отдельную тару

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid
2 часа назад, Flox сказал:

Кстати, а как обстановка в Елкино? Никто на разведку туда не ходил? 

https://forum.toadstool.ru/topic/6391-грибы-на-востоке-подмосковья-июль-2024/?do=findComment&comment=580937
ходил на той неделе, тогда было не сильно оптимистично, но все равно хорошо

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жуковчанка
24 минуты назад, 4ipolinoid сказал:

ходил на той неделе

Та неделя - уже история. Предполагаю, что сейчас совсем другая ситуация будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
5 часов назад, Irbis_72 сказал:

Хотя в прошлом году по совету знакомых, в кляре готовили

Зонтик оптимально просто жарить, целиком или на несколько долек большую шляпку; не раз слышал, что кляр их портит. Вкуснейший гриб!

  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irbis_72
1 минуту назад, Наблюдатель сказал:

не раз слышал, что кляр их портит.

Я в тот раз судака филе жарил в пивном (желтки, пиво и мука), за одно и грибы макнул. Про вкусовщину не спорю, но специально собирать, увольте. Разве что в голодный год.

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика