Гипомицесы (Hypomyces) - Страница 2 - Сумчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Гипомицесы (Hypomyces)

Рекомендованные сообщения

Юкош

Гипомицесу, оказывается, и трутовики по зубам. 

IMG_20171024_232137.jpg IMG_20171024_232222.jpg

 

Вот этот белый плесневидный налёт на нижней части трутовика из рода Phellinus - не что иное, как Cladobotryum sp., являющийся анаморфой (конидиальной, или бесполой стадией) гипомицеса. Евгений Попов (БИН РАН) углядел здесь Cladobotryum varium (половая стадия - Hypomyces aurantius).

http://www.svims.ca/council/illust/Hypomyces aurantius 1 Zoey Green.htm

 

Гриб неказист, зато очень вонюч. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Оказывается, некоторые виды гипомицесов вполне могут расти и не на грибах, а на других субстратах без какой-либо видимой связи с ПТ макромицетов (на почве, древесине и прочих растительных остатках). Возможно, они в этом случае развиваются как обычные сапротрофы? Или паразитируют, но на чьём-то мицелии?

IMG_20180101_220840.jpg

 

Вот этот красавец Hypomyces rosellus рос на гнилом дубовом пне. Кстати, для этого вида в литературе в качестве субстрата указывают шампиньоны, некоторые роды трутовиков, а также древесину бузины, сосны и (особенно) дуба.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У меня осенью был такой и тоже явного хозяина я не наблюдал, на сосновой хвое...

DSC03922.jpg DSC03923.jpg DSC03924.jpg DSC03925.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

Ув. грибники. У меня деликатный вопрос. Прошу не судить строго.

Практически под носом от моего жилища на Виленщине, я третий год наблюдаю следующую картину.

В шаговой доступности, в центре города, на газоне между аллеей из лип, я третье лето слежу за трубчатыми грибами, поголовно пораженными гипомицесом.

Если гриб хозяин, дубовик обыкновенный, ну и ладно, овчина выделки не стоит. Но если плод.тела являются представителями видов дубовик крапчатый или боровик красивоножковый, то это охраняемые, исчезающие виды Литвы.

Вкус у грибов горьковатый.

Возможно ли им помочь? Как вывести этот проклятый гипомицес, охвативший территорию в 7x2 метра! Как изничтожить гипомицес, сильно не повредив при этом грибницу моих трубчатых?

Полагаю, что я имею дело с микофилом гипомицес золотисто-споровый.(?)

Представлены фотографии грибов нынешнего и прошлого сезона.

Время находки указано на фото.

000_1566694064.jpg IMG_20200623_151658.jpg IMG_20200623_151649.jpg IMG_20200623_151617.jpg IMG_20200623_151608.jpg IMG_20200623_151548.jpg 000_1566694075.jpg 000_1566694066.jpg 000_1566694067.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, Tuteisha сказал:

Мякоть не фиолетовая.

А сразу никак нельзя сказать? Тогда ларгус.

 

С гипомицесом ничего нельзя сделать. Он не только спорами сеется, а еще и в мицелий залезает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@=SM=  Простите, что не уточнил.

Спасибо. Понял, что уничтожение гипомицеса дело гиблое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
10 часов назад, Tuteisha сказал:

Возможно ли им помочь? Как вывести этот проклятый гипомицес, охвативший территорию в 7x2 метра! Как изничтожить гипомицес, сильно не повредив при этом грибницу моих трубчатых?

В наших краях поражаются сетчатые белые и дубовики. Летом на этих грибницах все ПТ бывают поражены. Однако осенью грибы в тех же местах выглядят вполне здоровыми и успешно собираются из года в год. Точно ли нужно спасать грибницы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@ANI Я в своей грибнице активность только в летнее время наблюдал. И вообще у нас гипомицесом из трубчатых активно поражается лишь моховик зеленый. Боровики и дубовики гипомицес атакует в моем регионе крайне редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
25.06.2020 в 10:23, Tuteisha сказал:

Возможно ли им помочь? Как вывести этот проклятый гипомицес, охвативший территорию в 7x2 метра! Как изничтожить гипомицес, сильно не повредив при этом грибницу моих трубчатых?

У меня есть грибницы крапчатых дубовиков, которые знаю уже больше 20 лет (с перерывами). На некоторых из них все эти годы встречались как больные грибы, так и здоровые. Гипомицес непостоянен, зависит от условий: бывает, что весь сезон на точке находишь больные грибы, а другой год - нормально, бывает, что по ходу сезона то так, то эдак. Влажным летом чаще проявляется, сухим - реже, осенью ни разу, пожалуй, не видел. Вряд ли стоит с этим бороться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Решила сюда выложить интересного эдулиса, найденного в Псковских борах в этом году. Видела разные белые, поражённые гипомицессом, в большинстве своём, это очень маленькая шляпка у взрослого гриба и гипертрофированная нога невероятных размеров. Этот совершенно другой. Нога у него абсолютно полая, это я к сожалению не сфоткала.

08F61E61-B2FD-4079-9D6C-342747335CFF.jpegE5D4CD42-4308-449F-914B-5D0668E6B167.jpeg67B18144-318C-45C9-8D94-223B678E6AD3.jpeg97D2C77E-A537-4BF7-95AC-A3B0577FFC92.jpeg

 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марисел

Добрый день, уважаемые знатоки.

Подскажите, пожалуйста, это белые?
Вроде по всем признакам да, но очень смущает цвет шляпок - никогда не видела таких сизых (на фото получились светлее, на самом деле прямо синевато-серебристые). 
 

Жевать не пробовала, но лизнула - вроде не горчат.

На срезе белые.

02116BF0-52BC-43AC-8BC4-CCC5E32DFB0D.jpeg CF056E5C-96D3-4526-BFE9-6B6B33D429B3.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Орел
26.06.2024 в 12:46, Марисел сказал:

Подскажите, пожалуйста, это белые?

Похоже что белые заражённые другим грибом гипомицес золотистоспоровый (Hypomyces chrysospermus).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марисел
52 минуты назад, Орел сказал:

Похоже что белые заражённые другим грибом гипомицес золотистоспоровый (Hypomyces chrysospermus).

Благодарю.

Т.е. выбрасываем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Марисел 

Мне кажется, окраска для сетчатых белах в пределах нормы.

То есть, нормальные здоровые грибы. Легкие отклонения - это ничего )

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Орел
11 минут назад, Марисел сказал:

Благодарю.

Т.е. выбрасываем?

https://wikigrib.ru/gipomices-zolotistosporovyj/  читайте, там всё написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марисел
28 минут назад, Орел сказал:

https://wikigrib.ru/gipomices-zolotistosporovyj/  читайте, там всё написано


на то, что там написано, совсем не похоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, Марисел сказал:


на то, что там написано, совсем не похоже

 

Да вроде здоровые, в пределах.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марисел
36 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

@Марисел 

Мне кажется, окраска для сетчатых белах в пределах нормы.

То есть, нормальные здоровые грибы. Легкие отклонения - это ничего )


Спасибо )

Смутил синеватый оттенок ) Все знакомые грибники сказали, что никогда такого не видели 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
3 часа назад, Марисел сказал:

Благодарю.

Т.е. выбрасываем?

Начальная стабия болезни характерна тем, что на кожице шляпки (как наиболее гладкой и крепкой поверхности гриба) пушок паразита можно стереть пальцем и увидеть родной окрас гриба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Марисел сказал:

Т.е. выбрасываем?

Ничем они не больные, и ни в какой стадии. Просто выцветшие, блондинистые. А войлочность/матовость шляпки - просто говорит о том, что это сетчатый белый. В общем, отличные белые, если без червей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика