Пространство для лёгкого окологрибного трёпа - Страница 67 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
8 минут назад, художник Федотов сказал:

Верхний предел где-то 65+..

Не может быть. Около 50-55 градусов грибной белок высших грибов денатурируется, и кирдык грибу - он становится варёный и мёртвый. При 60 градусах (температура пастеризации) грибы умирают на 100%.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
4 минуты назад, =SM= сказал:

Не может быть. Около 50-55 градусов грибной белок высших грибов денатурируется, и кирдык грибу - он становится варёный и мёртвый. При 60 градусах (температура пастеризации) грибы умирают на 100%.

 

Так, профессор, при -10 белый тоже не долго живёт, проморозится через пару часов, как стекло....Проведите опыт в холодильнике....Так в реальных условиях субстратах, под землёй, опадом, снегом переносят дикий холод и жару ПТ....Там в сложные времена можно, когда сложно и согреться и охладиться....Я же называю среднесуточную температуру воздуха по независимым измерениям в тени....Они делаются на 3 метра от поверхности земли....В субстратах совсем  другие температуры, влажности и их первые, вторые производные....Надо понимать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
1 час назад, Zander сказал:

Однако и риски у грибов и их зеленых братьев разные. Если для растения засохнуть - это маленькая эволюционная драма, то усыхание плодового тела гриба - не беда - отложим эффективное размножение спорами до лучших времен. А мицелий это переживет.

По-моему, не очень корректное сравнение: плодовому телу гриба тогда уж противопоставлять плод растения, а не само растение. Тогда и риски сопоставимые. 
Хотя, если речь именно об эктомикоризных грибах и, надо полагать, голосеменных растениях, то я б подумала, что у мицелия риск погибнуть выше, потому что живёт всё-таки меньше... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@=SM= Профессор, как быть с температурами грибов, которые начали расти в космосе на спутниках и хатами космонавтов....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@художник Федотов

в хатах у космонавтов идеально стабилизированный микроклимат. Там им грех не расти. А на спутниках никто никаких грибов не видел, спутники оттуда не возвращаются в сохранном виде. Если что-то про это и есть, то фейк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
8 минут назад, Kris сказал:

По-моему, не очень корректное сравнение: плодовому телу гриба тогда уж противопоставлять плод растения, а не само растение. Тогда и риски сопоставимые. 
Хотя, если речь именно об эктомикоризных грибах и, надо полагать, голосеменных растениях, то я б подумала, что у мицелия риск погибнуть выше, потому что живёт всё-таки меньше... 

 

Вирус грипп или Ковид живёт ещё меньше, но никто не волнуется в его выживаемости, пока есть такая большая популяция его потенциальных носителей....Грибы(не все) выживут после ядерной войны....Флора, фауна и сапиенсы успешно помрут....

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
13 минут назад, =SM= сказал:

в хатах у космонавтов идеально стабилизированный микроклимат. 

 

Значит там нет никаких ТВП....Откуда дожди, писают космонавты не на стенку в подъезде, а культурно в контейнеры....Растут грибы  на пластике, железе....Грибы на ногтях в расчёт не принимаю....Споры, якобы, получают с поверхности земли....Но они там в космической хате форточку не держат все время открытой для влетающих спор грибов....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, художник Федотов сказал:

Значит там нет никаких ТВП.

ТВП если и нужны, то не для роста грибов, а для роста плодовых тел грибов. А грибы отлично растут и без ТВП. В бочке с брагой, к примеру, ТВП тоже нету, а грибов миллиарды или триллионы и они активно растут, пока не самозаспиртуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
10 минут назад, художник Федотов сказал:

Флора, фауна и сапиенсы успешно помрут....

Можно предполагать, что и флора (не вся) выживет - за счёт огромного запаса семян, сохраняющегося в почве. Лет через сто прорастёт - и станет всё как раньше (с) :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Kris сказал:

Можно предполагать, что и флора (не вся) выживет

А еще можно предположить, что оно мутирует, и что-то по любому выживет. а в океанских глубинах, так и флора и фауна ничего не заметит вообще.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 минуту назад, Kris сказал:

Можно предполагать, что и флора (не вся) выживет - за счёт огромного запаса семян, сохраняющегося в почве. Лет через сто прорастёт - и станет всё как раньше (с) :)

 

Узнайте максимальное  время всхожести семян различных растений....Особенно в начале после очень больших температур, а потом ядерной зимы....Там много лет не будет солнечного света, в начале все сгорит....Грибница расположена в метр глубиной и больше....Споры летают на десятки километров выше поверхности земли, есть Грибы в воде....Хотя какие-то мхи или семена трав могут сохранится, например в высокогорье....Но там надо понять насколько мощная будет ядерная и термоядерная война....Там будут цунами в сотни метров высотой, которые смоют на большинстве территорий всю землю, главное не понятно что с осадками и сколько времени не будет солнечного света....Растениям без фотосинтеза никак нельзя....В отличие от грибов....Ну и очень холодно будет несколько лет....

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша

Нену... Вот вас понесло опять))) Спор какой-то полунаучный получаецца на самом деле ИМХО... :unsure: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, художник Федотов сказал:

Растениям без фотосинтеза никак нельзя..

можно. Есть растения и не фотосинтезирующие, а живущие либо в симбиозе с грибами или бактериями, ну либо опять же в океанских глубинах, где света нет в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
8 минут назад, художник Федотов сказал:

максимальное  время всхожести семян различных растений

Есть эксперименты, где через 80 лет сохранили всхожесть семена Ослинника, Щавеля курчавого, Коровяка тараканьего, через 120 лет проросли семена опять же Коровяка тараканьего, отмечен единственный проросток Просвирника круглолистного.

Работа Telewski F., Zeevaart J. The 120-yr period for Dr. Beal's seed viability experiment // American Journal of Botany. 2002. Vol. 89. № 8.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Kris сказал:

Работа Telewski F., Zeevaart J. The 120-yr period for Dr. Beal's seed viability experiment // American Journal of Botany. 2002. Vol. 89. № 8.

 

Не забываем, что ХФ научных работ не читает, кроме своих собственных псевдонаучных... Соответственно все его идеи - только лично его.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я с интересом слежу за дискуссией. У профессионала нередко "глаз замылен", поэтому выводы любителей могут сорвать многие шаблоны и по-иному осмыслить то или иное явление). Ибо:

"Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно — он-то и делает открытие."

 Альберт Эйнштейн.:smile1:

  • Нравится 4
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Все, что осталось нечервивого от полведра козляков.

Неблагодарныя! Я их ползала, из мха выковыривала :diablo_mini: :biggrin_mini2: среди гадюк :swoon:... ну, почти, она метров через сто от козляков загорала. 

Червивые даже микроскопические, умещающиеся на подушечке пальца. 

Эх, не удалось увидеть, как они меняют цвет при приготовлении. 

Мелочно-занудный гриб какой-то. 

 

07217a00f946.jpg 0efecbc4788e.jpg

 

 

Удивили меня маслята желто-бурые, когда варила. Цвет отвара иссиня-черный :blink: Я думала, мрачнее отвара дубовика оливково-бурого уже нет ничего. А, нет. И бульон от ЖБМ совсем не наваристый, жиденький какой-то.

Общее ощущение от приготовления этих маслят - 

 

"Я, точно леший в чёрной глуши,
Варю отвар из коряги,
Ну так, для души" (с)

  • Нравится 2
  • Ржу... 5
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
13.09.2021 в 04:41, Amaly сказал:

Все, что осталось нечервивого от полведра козляков.

А, ну это, вроде, известный их фокус. Одна из причин, по которой с ними мало кто связывается. Я тоже несколько лет назад в соснах впервые напал на их стада, но прям на месте разрезал несколько грибов пополам и понял, что связываться не стоит. Хотя смотрятся красиво, особенно молоденькие, ничего не скажешь.

А ЖБМ тогда же не удалось попробовать как раз из-за черноты. Мои с радостью пожарили - гриб красивый, ладный, приятный - и... постояло это жаркое в холодильнике несколько дней, а потом ушло в ведро. Они пробовать не решились, а меня не было.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
13.09.2021 в 04:41, Amaly сказал:

И бульон от ЖБМ совсем не наваристый, жиденький какой-то.

 

13.09.2021 в 04:41, Amaly сказал:

 

07217a00f946.jpg

:D:D:D:172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

Всем привет!
Возможно, такой вопрос уже задавался, но я не нашла...
А кто-то пользуется топографическими картами для поиска перспективных мест для грибалки? :)
Я пыталась найти в сети топокарты с указанием пород растущих деревьев, но как-то не особо что-то нашла современное... Может, есть какие-то тайные источники? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика