Пространство для лёгкого окологрибного трёпа - Страница 38 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Пространство для лёгкого окологрибного трёпа

Рекомендованные сообщения

ЗВЕРЮГА
11 часов назад, Sasha сказал:


И ещё: расскажите, насколько по вашему личному опыту смена 4-5 мест помогала, насколько это обычно результативно.

 Конечно надо менять места поиска))))) тем более когда не знаешь ГРИБНЫЕ  места)))) я был в таких МЕСТАХ где искать грибы не надо было а надо было просто выбирать какие брать а какие нет)))) но это далеко от столицы!!!! все места рядом с городом ПРОБИТЫ)))) и в основном вам не сдадут ИХ))) примета плохая)))) так что ищите СВОЁ))))) и ВАМ будет УДАЧА))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
53 минуты назад, ЗВЕРЮГА сказал:

так что ищите СВОЁ))))) и ВАМ будет УДАЧА))))

 

У меня "своих" мест вагон и маленькая тележка. В том числе на юге. Вопрос стоял так: как поступаете вы, какую избираете тактику. 

 

А на тему удалённости - сейчас по всей стране люди, как только начинается слой, прыгают в машины и мчатся. И местные до ближайшего леса домчатся в любом случае быстрее и знают его в любом случае лучше, чем заезжий горожанин. У них по определению есть преимущество. Это очевидно и обсуждения не требует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
4 часа назад, Дончанин сказал:

И не гложет мысль, что надо идти куда-то ещё - это отвлекает и мешает сбору. Конечно, на другом месте может быть эльдорадо. А если облом? Время потеряно.

 

Не только время, но и силы. Это, пожалуй, главнее. На первое место ты приезжаешь свежий, отдохнувший, а на третье-четвёртое - уже вымотанный хождениями по предыдущим местам. 

 

Мне вот тоже ближе мысль, что нужно оставаться и смотреть получше, хотя были и противоположные примеры: поехали как-то на восток, в одном месте набрали по пол-корзины, а в следующем месте, выбранном если не наугад совсем, то по скудным данным, нашли клондайк. Останься мы на первом, больше бы устали и собрали бы меньше. 

Для себя сформулировала такой принцип: с учётом биотопа, посещаемости, отчётов и прочей информации выбирать наиболее перспективное место и ехать сначала туда, а уже потом переезжать, если в первом не заладилось. Иначе можно прометаться ведь день.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, ЗВЕРЮГА сказал:

я был в таких МЕСТАХ где искать грибы не надо было а надо было просто выбирать какие брать а какие нет)))) но это далеко от столицы!!!! все места рядом с городом ПРОБИТЫ))))

 

Тут не только в близости к городу дело. В слой грибов много и в известных всем местах. И искать их "не надо". А если обстановка, как сейчас, например, когда грибы сходят или идут локально, "далеко от столицы" - вообще не преимущество. Мы, например, вчера в такое "далеко от столицы" скатались, итог нулевой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
2 часа назад, Sasha сказал:

Мы, например, вчера в такое "далеко от столицы" скатались, итог нулевой.

НЕ знаю )))) вооще то у меня страсть нарезать полны корзинки ДАВНО  прошла))))) осталось изведать неизведанное вот в чём ВОПРОС)))

 

6 часов назад, Дончанин сказал:

 

 

Вывод: тактика от цели поездки зависит. И от количества времени, выделенного на поездку.

 

кстати я знаю где много грибов - на РЫНКЕ))))) извините)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan
11 минут назад, ЗВЕРЮГА сказал:

НЕ знаю )))) вооще то у меня страсть нарезать полны корзинки ДАВНО  прошла))))) осталось изведать неизведанное вот в чём ВОПРОС)))

Это вы о каких грибах?? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
3 минуты назад, Ivan сказал:

Это вы о каких грибах?? :rolleyes:

.......о тех о которых мало знаю)))))

грибытутА.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
1 час назад, Sasha сказал:

хотя были и противоположные примеры: поехали как-то на восток, в одном месте набрали по пол-корзины, а в следующем месте, выбранном если не наугад совсем, то по скудным данным, нашли клондайк. Останься мы на первом, больше бы устали и собрали бы меньше. 

 

Это гаданье, только научный подход, только проверенные места, пролететь можно всегда, как мы на Ладоге в прошлом году - еле котелок набрали на пристрелянном острове, минимум за пару-тройку недель мониторить погоду, силу слоя, виды слоев, тем более если едешь одним днем, это же по сути промысел, для удовольствия за грибами надо ходить, но это другая история.

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
3 часа назад, Chudo-Yudo сказал:

только научный подход, только проверенные места

 

Нет, гадать я не люблю и гадание отвергаю. Но. Для меня не стоит вопрос, как мониторить места, поведение которых я себе хорошо представляю. Вопрос состоит в том, каков оптимальный алгоритм, если едешь или в принципиально новое место, или в места, которые изучены плохо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
5 часов назад, ЗВЕРЮГА сказал:

у меня страсть нарезать полны корзинки ДАВНО  прошла)))))

 

Я не за рулём, и для меня поездка в любом случае удовольствие. А вот своих товарищей, которые встают до света и много часов возят всю компанию, мне как-то совестно убаюкивать словами "так здорово, что все мы здесь сегодня собрались, давайте разведаем неизведанное". Людям нужны грибы, люди хотят грибов, и с этим нужно считаться.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
11 часов назад, ЗВЕРЮГА сказал:

кстати я знаю где много грибов - на РЫНКЕ

А я знаю, где много змей - в серпентарии. И что? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
14 часов назад, Sasha сказал:

У меня "своих" мест вагон и маленькая тележка. В том числе на юге.

ваще не поняла, зачем тогда стока букв....есть места, туда и езжайте.... ну только если не хотите их светить извозчику и ко*...тогда понять можно)))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
7 часов назад, Ириска сказал:

ваще не поняла, зачем тогда стока букв....есть места, туда и езжайте.... ну только если не хотите их светить извозчику и ко*...тогда понять можно)))))

деньги такая УДИВИТЕЛЬНАЯ  вещь))))))!!!!!!!??????:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
7 часов назад, Ириска сказал:

ваще не поняла, зачем тогда стока букв

 

Не поняла, чего тут можно было не понять. Если вы считаете, что нужно ходить в один и тот же лес и никакие другие места никогда не разведывать, это ваше дело. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
20 часов назад, Sasha сказал:

Вопрос состоит в том, каков оптимальный алгоритм, если едешь или в принципиально новое место, или в места, которые изучены плохо. 

Мониторить схожие биотопы, ехать когда идёт слой от ТВП,  маршрут оптимизировать на максимум точек + одна стоянка у воды, команда должна чётко понимать едут в разведку, а не за грибами. Т. е. по две поллитры на человека, корзинки не брать, из машины не выходить))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
Только что, Chudo-Yudo сказал:

Т. е. по две поллитры на человека, корзинки не брать, из машины не выходить))

@Chudo-Yudo , я, как водитель, бурно возражаю!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
4 минуты назад, Чупакабра сказал:

@Chudo-Yudo , я, как водитель, бурно возражаю!

Глас жаждущих услышан, вношу поправку, машины тоже не берём))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

поллитра водителю в сельской местности?

 

легко!

 

у нас народ с менее на лицо - даже не выезжает!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
В 02.08.2018 в 11:10, ЗВЕРЮГА сказал:

кстати я знаю где много грибов - на РЫНКЕ))))) извините)))))

 

Нет нефига, вчера заходил, одни пересушенные и резиновые лисички, хоть самому в лес иди(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
2 минуты назад, andrejK сказал:

у нас народ с менее на лицо - даже не выезжает!

Это правильный классовый подход, менее поллитра это же наглая эксплуатация пролетариата буржуями и москвичами!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика