Пространство для лёгкого окологрибного трёпа - Страница 37 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ириска
41 минуту назад, andrejK сказал:

Тьфу. И чга-монстр, микер, без грибов и с алкоголем ((( чо творится в 2018-м(((

не смажешь, не поедешь...)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
9 часов назад, Ириска сказал:

не смажешь, не поедешь...)))))))

 

Сидю, пью чай.... жду сменщика  .:boredom_mini:  Умудрился вчера вручную помыть машину прям за секунду до дождя.....  :chok_mini:   Небольшой поддубник за ночь вырос и уже покрывается плесенью!  Время летит стремительно. Вроде ещё недавно принимали в пионэры.....  

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka
9 часов назад, ТИВ сказал:

Что делают грибники, когда нет грибов? Говорят о грибах, вот и мы с MikeR пустились в рассуждения. Без стакана здесь не разберешься, вот и мы, выпив, рассудили трезво, что мы ничего не знаем о грибах. И шлем всем просто приветствие и пожелание всем грибов разных и побольше!

5b54ce3f4e327_22_07.2018003.thumb.jpg.130749ffef0de83b1abc0cf686ca1f5f.jpg

Чего вы за зелье пьете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
2 часа назад, Новик сказал:

Время летит стремительно. Вроде ещё недавно принимали в пионеры....

 

Сереж, когда читаю твои посты (всегда написаны с юмором), начинаю улыбаться. И даже ломка в ожидании болетовых немного снимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Мы с MikeR в отпуске, можем позволить себе шашлычка и что-нибудь выпить. Пили мы домашний абсент, свежий, по тому и ярко зелёного цвета. MikeR сегодня пошёл за грибами, так, как ему срочно потребовались лисички. Пока грибов мало, я занимаюсь домашними делами, во время таких дел, бывает, и по пальцам попадаю. Отсюда и пальцы с синяками. На грибную разведку пойду в среду.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
32 минуты назад, ТИВ сказал:

Пили мы домашний абсент,

 

Ой ли? По цвету точно одеколон Шипр! Хотя Тройной лучше (особенно рижский), но Шипр тоже неплох. И уж несусветная гадость "Красная Москва".  Её не пейте ни в коем разе! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
2 часа назад, Дончанин сказал:

Её не пейте ни в коем разе! 

ФУУУУУ какая гадость этот  ТРОЙНОЙ)))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@Новик Умудрился вчера вручную помыть машину прям за секунду до дождя.:lol: Новик хорош мыть вчерась в лесу уж ХЛЮПАЛО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
1 час назад, ЗВЕРЮГА сказал:

 .:lol: Новик хорош мыть вчерась в лесу уж ХЛЮПАЛО!!!

 

Да мне главное, что бы китайскую наклейку хорошо было видно.... :blush_mini:    Как ни странно, дальнобои , увидев её, особо не наглеют и дают проехать....   :blum_mini:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Новик а что за наклейка? чел с лопатой? :biggrin_mini2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
17 минут назад, Новик сказал:

 

Да мне главное, что бы китайскую наклейку хорошо было видно.... :blush_mini:    Как ни странно, дальнобои , увидев её, особо не наглеют и дают проехать....   :blum_mini:

наклейка то СЕКРЕТНАЯ))))) или просто знак "внимание"????)))))))5b55cdd9d9377_.thumb.jpg.9a473d0e2986d50e3a47ec9fc860a5f7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инн@

Неожиданно выяснилось,  что  моя кошка обожает грибы. Может, ей каких витаминов не хватает....

 

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Инн@ вау)))) сырой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

Может, ей каких витаминов не хватает.@Инн@ а может её в ЛЕС  брать по грибы))))) и натаскать по ТРЮФЕЛЯМ ааааа?????)))0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инн@
8 часов назад, Ириска сказал:

@Инн@ вау)))) сырой?

Не, отварной. Пока чистила - сидела спокойно. А как почувствовала отварной - начала выпрашивать. Я, в этот раз,  шляпки подберезовиков сначала отварила, а потом разрезала, чтобы мусора меньше было.  Пока он остывал, она его и выпрашивала. В результате  съела 3 таких куска, это третий, я больше давать не стала, решила посмотреть, не поплохеет ли ей. Нет-все нормально.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инн@
57 минут назад, ЗВЕРЮГА сказал:

Может, ей каких витаминов не хватает.@Инн@ а может её в ЛЕС  брать по грибы))))) и натаскать по ТРЮФЕЛЯМ ааааа?????)))0

Она домосед - в машине ездить не любит, орет всю дорогу. Предпочитает дома приватизировать. В прошлом году не давала есть зонтики, пол-тарелки отняла таким эмоциональным шантажом. Но, я думала, это из-за того, что они были в масле и со сметаной.  В этот раз зонтиков не попалось, так она подберезовик распробовала.

Надо проверить на другие грибы... Пока кажется, что сырые ее не сильно активируют, но надо понаблюдать

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

что сырые ее не сильно активируют, но надо понаблюдать@Инн@ ааааа - значит надо не ДОВАРИВАТЬ И  всё)))))) так что первые трюфеля мои - за подсказку)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инн@
25 минут назад, ЗВЕРЮГА сказал:

что сырые ее не сильно активируют, но надо понаблюдать@Инн@ ааааа - значит надо не ДОВАРИВАТЬ И  всё)))))) так что первые трюфеля мои - за подсказку)))

Если это случится, она станет первой кошкой,  ищущей трюфеля, там и на премию от гиннеса можно попретендовать будет. Но не судьба: как и большинство кошек, эта предпочитает обучать а не обучаться.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Пришла мысль - захотелось поделиться, возможно, получить совет более опытных грибников. Не один и не два раза мне приходилось в течение общего выезда за грибами посещать несколько лесов, нередко - находящихся далеко друг от друга. (Например, сначала проверили густой ельник, потом берёзовую рощу дальше по дороге, затем посадки на месте сгоревшего леса в 30 км от рощи и т. п.) И по моей личной статистике это порочная практика. Одно дело, когда ты постоянно бываешь во всех этих лесах, знаешь, как там себя ведёт грибница, в какой примерно срок и где начинает выдавать плодовые тела, какие условия этому способствуют. Тогда в самом деле можно последовательно проверить, как дела в каждом из мест. И другое - когда ты ориентируешься не очень уверенно, и в твоих действиях присутствует элемент непредсказуемости. Когда ты, например, набрал вариантов по карте, по описаниям в интернете, а в лесах данного района бываешь нечасто. У меня, например, несмотря на неплохое знакомство с южными лесами - под Ступино, Чеховым, Серпуховом, Подольском, - нет уверенности в том, что когда я туда приеду, сумею найти то, что ищу. Я не езжу в эту сторону каждую неделю в течение многих лет, и отсутствие практики и повторения одних и тех же маршрутов повышает риск неудачи.

Так вот. Кажется логичным, что когда ты едешь в общем-то наугад, нужно набрать как можно больше перспективных мест. Здесь не повезло - повезёт дальше. Ведь известно: если в лесу грибы есть, так или иначе ты их заметишь. А если нет - сколько ни ходи, толку будет мало. И нужно менять место. Но моя личная статистика говорит: как правило, место, в которое я приезжаю с самого начала, является наиболее перспективным. Так бывает чаще всего. И вот начинается: ты в лесу, грибы вроде есть, но мало (или вообще попадаются единичные). Ты едешь в другое место, а там всё ещё хуже. В третьем - тоже, в четвёртом, пятом... И каждый раз муки выбора: или продолжать "вгрызаться" в этот участок леса, который уже кажется тебе безгрибным, и тратить силы, или мчаться дальше с риском, что чем позже ты приедешь, тем вероятнее, что близкие к краю леса грибы соберут другие люди, а тебе снова придётся гадать: ехать ли на третьи место или углубиться в лес уже здесь. И, конечно, нужно учитывать, что леса неоднородны, условия меняются, и картина, близкая к границе леса, может отличатся от того, что внутри (а может не отличаться).

В общем, поделитесь опытом, как поступаете вы:
1. Легко меняете место, при этом переезжаете на большое расстояние?
2. До последнего остаётесь на первом месте, стараясь зайти как можно глубже (при условии, что место часто не посещаете и его особенности знаете плохо, не можете спрогнозировать, что вас ждёт через полтора-два км)?
3. Меняете место, но недалеко, передвигаетесь короткими "перебежками"?
4. Действуете ещё как-то?

И ещё: расскажите, насколько по вашему личному опыту смена 4-5 мест помогала, насколько это обычно результативно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Если коротко. Из моей практики. Надо оставаться на том месте, где есть хоть какие-то грибы, и обследовать его тщательнЕе) Плюсы: глаз пристреливается в местным грибам, они быстрее находятся. И не гложет мысль, что надо идти куда-то ещё - это отвлекает и мешает сбору. Конечно, на другом месте может быть эльдорадо. А если облом? Время потеряно. Поэтому, если ты приехал с целью собрать грибов, то лучше меньше их будет, но наверняка. Исключение - это когда узнаёшь, что в другом месте грибов больше. И сведения эти верны. Например, когда встречаешь знакомого, который говорит, что вон в том лесочке полно сморчковой шапочки. И даёт координаты. На моей практике точно такой случай был. Приехали - не прогадали: шапочки там действительно было - ноге некуда ступить! А до этого нащипали всего горсть грибочков...

 

А вот если едешь обследовать места, проверить грибную обстановку, а там - как повезёт, тогда, конечно, второй вариант: проверить больше точек и с каждой взять понемногу... по возможности... Или попасть на золотую жилу.

 

Вывод: тактика от цели поездки зависит. И от количества времени, выделенного на поездку.

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика