Грибы Ленинградской области 2024 год - Страница 3 - Ленинградская область и Петербург - Грибы средней полосы Перейти к публикации
fishscout

Грибы Ленинградской области 2024 год

Рекомендованные сообщения

fishscout

Рыжиков шквал, никто их не берет, поэтому все зачервивели. Ну, может и не все, я не проверял. Грузди каждый день срезаются и за ночь новые нарастают, поэтому чистые боле-мене.

 

Вчера 11 кг груздя, сегодня 9. Завтра попробую на дальнобой за ресимусами. У нас только аквазонатусы растут.

WhatsApp Image 2024-08-28 at 10.20.08(1).jpeg WhatsApp Image 2024-08-28 at 10.20.08.jpeg WhatsApp Image 2024-08-28 at 10.20.07(2).jpeg WhatsApp Image 2024-08-28 at 10.20.07(1).jpeg WhatsApp Image 2024-08-28 at 10.20.07.jpeg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Сегодняшние 9. Процесс вымачивания, почти конвейер))). Редкая форма белого, еловый. Вечером по дороге с дачи домой зарулил на одно местечко, и в кроссовках сетчатых еще  полтора кг срезал целевого. Не фоткал.

 

99279092_WhatsAppImage2024-08-28at15_28_17.thumb.jpeg.9f642a904c5bb24c3b3c4a82a7c7a40a.jpeg767811931_WhatsAppImage2024-08-28at15_28_14.thumb.jpeg.580e2bec16c9cadd766e923a95546650.jpeg1216143654_WhatsAppImage2024-08-28at15_28_09.thumb.jpeg.b6c20f0bd71b0137cdf8eabe43b82bdb.jpeg251847347_WhatsAppImage2024-08-28at15_28_18.thumb.jpeg.626667541b4e30d8e61582b1fd098c95.jpeg

  • Нравится 4
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Больше сотни км в одну сторону, прокатился в совершенно замечательный лес ближе к Новгородской, там совсем другая природа и грибы. Правда, с грибами не срослось, инфы не было никакой, а там пустой лес, говорят, все позже будет. Но "научных" целей достиг, десятка три ресимусов нашел. На удивление чистые. растут пока по одному на 100-150 метров друг от друга, и исключительно на темном опаде, где ровно и чисто. Чуть мха или травки - пусто. Через недельку повторю изыскания. По опыту прошлых лет там 90% настоящих и 10% аквациклов, растут рядом, но обособленными группами. Сравнивать удобно, есть возможность прямо на месте делать фото сравнения.

 

Но сегодня там аквы еще не проснулись, долго я там бродить не стал, на обратном пути зашел на знакомую до травинки грядочку Тихвинскую и добрал до нормы наших родных мясистых аквазонатиков. На даче фото сравнения уже сделал. В тазиках слева Аквы, справа резимусы. Они сверху скользкие точно как намыленные. Аквы шершавые, отмывать труднее. Ну и по два грибочка отдельно. Последняя фота сделал свежий срез, млечный сок идет одинаково у тех и других - сначала белый, через секунды становится лимонным, через минуты как бы пропадает совсем.

WhatsApp Image 2024-08-29 at 18.54.39.jpeg WhatsApp Image 2024-08-29 at 18.54.38(1).jpeg WhatsApp Image 2024-08-29 at 18.54.38.jpeg WhatsApp Image 2024-08-29 at 18.54.37.jpeg
  • Нравится 4
  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Черных лисичек тоже нет, совсем... Была одна из целей поездки.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver

@fishscout сделайте при возможности фотографии не мокрых грибов при сравнении. Спасибо. А цитриоленсы к Вам, наверное, совсем на заходят? Они вроде более южные - цитриоленсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout
13 часов назад, Denver сказал:

@fishscout сделайте при возможности фотографии не мокрых грибов при сравнении. Спасибо. А цитриоленсы к Вам, наверное, совсем на заходят? Они вроде более южные - цитриоленсы.

 

Хорошо, постараюсь, мне и самому интересно. Если в пршлогодней теме не видели, там посмотрите, я сравнивал штук 5 разных груздей. Цитрусовые и перечные может и есть, но не знаю, как их точно различать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Сегодня, норму выполнил.:mellow: Как больше полнабирушки нарезаю, тяжело таскать становится, в машину несу и новую беру.

 

От мусора плантацию постоянно зачищаю, почти ничего не осталось, чисто, но сегодня нашел опять старого и совсем свежего.

WhatsApp Image 2024-08-30 at 11.06.06.jpeg
  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Вчера по наводке Денвера посмотрел про цитриоленсов, они же бахромчатые. Да что-то увлекся, кучу источников изучил, фото насмотрелся. И в голове прояснение настало.

Давненько я подозревал, что два разных груздя собираю, теперь уверен. С аквазоновым понятно все, он на плантации основной, растет везде, с сосенками, под елочками, в березняке и ольшаннике, там лес перемешан, поэтому он находит, что ему нужно. Однако есть несколько куртинок, островки листвы на довольно пустынных местах, где другие грузди растут, более крупные, толще, тяжелее, сильно мохнатее и охристого окраса. Я эти места обязательно проверяю, сейчас, получается, ежедневно, до червей не даю дорасти грибам. 

 Сегодня пару таких мест посетил. Все совпадает с описанием бахромчатого:

  - Гриб растет вокруг куртины с центральным деревом козья ива большого размера, все места именно такие.

  - Бахрома точно как на фото в интернете бахромчатого, сегодня два таких выросло, один нашел первым, сразу к нему шел, полпятого утра, с фонариком в полной   темноте. Это грибы суточные, вчера там срезались другие. Если им дать дорасти, красота, но внутри труха будет. Второй уже в 9 часов на другой такой-же куртине, снял вместе с ивой, вокруг которой они и растут.

 - Везде написано про бахрому на ножке, но нигде не нашел фото этого явления. На своих не заметил.

 - Самое главное! Занюхивал свежие срезы обоих грибов. Аквазоновый имеет резковатый запах , что-то от перца даже есть (именно свежий срез). А Цитриоленс сладковатый фруктовый, разница огромная в запахе. Запаха лимона не учуял... Это восприятие индивидуально, понятно, ковид внес свою лепту, но разницу легко улавливаю.

 - По поводу географии, что бахромчатый южнее. Где я беру, груздь привнесенный, костромской. В 50-е - 60-е годы В Тихвине не было лесопитомника, и саженцы на лесовосстановление привозили из Костромы, она поюжнее нас, прилично. Вместе с саженцами завезли и грибы, и они по этим старинным посадкам растут, на коренные леса очень неохотно переходят и недалеко.

 

Сравнительные фото обязательно сделаю, как пойдут дожди. Сейчас засуха конкретная, Бахромчатые растут плохо (не массово), а Аквы совсем некрасивые, сохнут на корню, при этом не червивеют и в замачивании воды набирают сколько положено.

WhatsApp Image 2024-08-31 at 18.29.33(2).jpeg WhatsApp Image 2024-08-31 at 18.29.33(1).jpeg WhatsApp Image 2024-08-31 at 18.29.33.jpeg
  • Нравится 4
  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
2 часа назад, fishscout сказал:

Занюхивал свежие срезы обоих грибов. Аквазоновый имеет резковатый запах , что-то от перца даже есть (именно свежий срез). А Цитриоленс сладковатый фруктовый, разница огромная в запахе. Запаха лимона не учуял... Это восприятие индивидуально, понятно, ковид внес свою лепту, но разницу легко улавливаю. 

 

У нас в основном цитриоленсы растут и собираем в берёзах. Запаха лимона и я не чую, а он должен быть? Для меня цитриоленсы имеют сладковатый фруктовый запах.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout
4 часа назад, Denver сказал:

 

У нас в основном цитриоленсы растут и собираем в берёзах. Запаха лимона и я не чую, а он должен быть? Для меня цитриоленсы имеют сладковатый фруктовый запах.

 

Именно так же, сладковатый фруктовый. Когда их бывает много в корзине (до 30-ти % при слое), в машине запах сильный пронзительный, если кто садится посторонний, в восторге и удивлении.

Название на латыни дано типа за слабый, еле уловимый аромат перезрелого лимона.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

За три дня отчет. Сушь, сбор ежедневно ка килограмм меньше. Фотки в разные дни сделаны. В синем тазике несколько бахромчатых лопухов сверху. Дождя в прогнозе нет, печально.

 

 Без бахромчатого груздя

 Мне на форум грибной нельзя

 И жена не наварит щей

 Если не накошу груздей

 ЦитриОленса не найти

 В микоризу его ети

 Знать, пока не идут дожди

 Спят бахромчатые грузди...

 

WhatsApp Image 2024-09-04 at 17.01.56.jpeg WhatsApp Image 2024-09-03 at 15.16.59.jpeg WhatsApp Image 2024-09-03 at 14.55.37.jpeg WhatsApp Image 2024-09-03 at 14.55.24.jpeg WhatsApp Image 2024-09-03 at 14.55.08.jpeg WhatsApp Image 2024-09-03 at 14.54.44.jpeg
  • Нравится 5
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубр

Выборгский район, окрестности бухты Кировская. Приехали 30.08. В прошлом году в это же время лес ломился от грибов-было всё.  В этот раз видно было, что слой уже прошел- ну, на пожарить набрали, белые, сыроежки, местами размером с тарелку, даже рыжики, коих в том году не наблюдалось, ну и прочее, единично, есть солюшки, сушеные опята-переростки. Кучами только козляки и лисички. Ну, раз тут грибов нет, надо проведать бор. 1го сентября- воскресение, время уже к полудню, припаркованное транспортное средство встречает нас тремя корзинами взрослых боровиков, на основную раздачу мы опоздали- нарезанные валяются и тут и там, молоденьких нет, червивость 50/50. Зато россыпи колпаков кольчатых. Ну что ж, еще в прошлый раз хотели попробовать, берем молоденькие. Половина наших есть эти поганки отказались, местные, я так понял, их тоже не берут. Приварили немножко и на сковородку. Ну в целом достойный гриб, не вау, но и не трутовик. Были подосиновики, желто-бурые маслятоховики, сыроежки, лисички, млечники, красные мухоморы, видимо какие-то ежовики, судя по шипикам и вот этот, не знаю, как называется, пусть будет земляной трутовик, достаточно частый в бору зверь.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
4 часа назад, Дубр сказал:

... и вот этот, не знаю, как называется....

Ощущение, что фотки не загрузились.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lubov

Гатчинский район, Вырица между 2 пл. и 63 км., 12.09.24 г.

 

Лес страшно сухой, всё хрустит и вялится прямо на ножках. Белые есть, в основном насквозь червивые, немного чешуйчатки обыкновенной, гость млечников всех сортов и мастей, вешенка рожковидная единично, польские червивые штучно. Лисички и ежовики как начались, так и не закончились. Красно-кирпичного ложноопенка тьма, как и рядовок-говорушек, в коих не сильна пока. Козлята-моховики-маслята той степени сухости и червивости, что наклоняться нет дураков.
 

На высохших болотах чистейшие изумительные подосиновики! Летом не брала принципиально, хотя валом шли. Зато сейчас к месту и ко времени, пойдут в овощные заготовки. Подберезовики тоже есть, сухие-сухие, просто отличные. Уже дома при чистке поняла, что набрала три вида: обыкновенный, твердоватый и разноцветный. Фотопруфа не будет, поверьте на слово, окрашивается последний дивно.

 

В начале и конце прогулки встретились гадючки, совсем мелкая и довольно крупная особь. Грелись на солнышке. 
 

Пять часов отличной прогулки, нашли «то самое» дедушкино место, откуда он красные носил. Улов негуст, но приятен.

4B3AD262-BCEF-4131-BF6C-4F43247DA88C.jpeg 1940610F-438F-40A9-A9B5-326623784026.jpeg 573A8058-CA4C-45B6-B8D3-96B3062B991C.jpeg 750048BF-FFC0-46EA-84BE-D6A83ED58CAD.jpeg A73F9C62-C64A-4530-8F44-C72787B25768.jpeg

Изменено пользователем Lubov
опечатка
  • Нравится 3
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Lubov , прекрасный рассказ и фотографии, жаба вообще чудо! Фоток можно и побольше.:smile1:

 

8 часов назад, Lubov сказал:

три вида: обыкновенный, твердоватый и разноцветный

Тут больше твердоватый удивляет. Хотя если он в Кировской области водится, то почему бы и у вас не быть. Те же дубовики в Ленобласти не редкость. Но при случае сфотографируйте, очень интересно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lubov
25 минут назад, Наблюдатель сказал:

@Lubov , прекрасный рассказ и фотографии, жаба вообще чудо! Фоток можно и побольше.:smile1:

 

Тут больше твердоватый удивляет. Хотя если он в Кировской области водится, то почему бы и у вас не быть. Те же дубовики в Ленобласти не редкость. Но при случае сфотографируйте, очень интересно.

 
Жаба лучше всех! Такие обаятельные создания. Спасибо от нас обеих на добром слове. 

 

Положа руку на сердце, твердоватые собираю первый год. Но сомнений нет, после традиционных мягких болотных найти эдакую штуку, что поди отрежь… тут уж не перепутаешь. Ну и окрасы среза, особенно нога сине-зеленеет чудно. Буду знать, что скорее редкость, а не я последняя из всех наконец нашла :) Вот дубовики не попадались, из редкостей хвастала в дзене находкой древесинного млечника. Знаю, что КК не велит, а душа и энтузиазм определителя велели взять уж пару штук и дома уточнить. Он, красавец! 
 

С фото то густо, то пусто. Иной раз так загуляешься, что ни одной не сделаешь. Буду стараться для науки :)

57404E6E-E07A-484E-92FC-B5CE4517592D.jpeg 4694753B-6407-42BD-BB14-D69391022859.jpeg 06B705AB-5A17-4C91-A049-1F9E534C5262.jpeg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Lubov , если предполагаемые твердоватые на фото - то это не факт. Ведь главный признак, почему твердоватый отнесён к подберёзовикам, а не подосиновикам - свисающая с краёв кожица. На первом фото малыши абсолютно подосиновикового вида, с прилегающей к ножке кожицей, у подберёзовиков так не бывает. Возможно, там та самая серо-коричневая форма жёлто-бурого подосиновика, или ещё какая редкость. Жёсткая ножка она и у тех, и у тех бывает; самая твёрдая в моей практике была у бело-розовой формы жёлто-бурого, которую мы с Игорем как-то нашли - вообще как камень!

Вот у меня на 2 фото малыши-твердоватые и на третьем подберёзовики.

07-3'2015_Яньково 039.jpg 08-3'2014_Красавка_8172.jpg 09-3'2011_Улыбышево_050.jpg

Даже у самой крошки шляпка от ножки отходит.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lubov

@Наблюдатель вот оно как! Буду пристально наблюдать за головами. На всю голову грибанутая из всей округи только я одна, вникаю на ходу. Еще эти питерские черноголовики, будь они неладны! Кто во что горазд с ними. В млечниках-то с подачи Игоря Лебединского кое-как разобралась, у старшего опытного поколения уже ничего не спросишь, а остальные кроме стандартного кулинарного набора ничего не берут вовсе. 
Значит, выносим твердоватость под вопрос! Спасибо. 

 

В нашем болоте подберезовики и вовсе не берут как раз по причине их мягкости, воды больше чем гриба. Даже если в сухом месте набрать, дома каша, сыроежки донести проще.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика