Грибы Владимирской области сезон 2024 - Страница 42 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Владимирской области сезон 2024

Рекомендованные сообщения

=SM=
2 минуты назад, MaslovaKotya сказал:

Эти то точно нормальные?

точнее некуда.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
8 часов назад, =SM= сказал:

подвох заключается в том, что это редкий у нас опёнок Остойя - Armillaria ostoyae.

IMG_6988.thumb.jpg.06ef69604319aae793aaa526acba8353.jpgIMG_6996.thumb.jpg.45c464e913c4302008043d6bd7a24a49.jpg

 Ну надо же! А с виду - опята как опята. А у вас нет под рукой такой крупной фотки правильных опят-гвоздиков? Попробовать для себя отличия зафиксировать.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
25 минут назад, Наблюдатель сказал:

А у вас нет под рукой такой крупной фотки правильных опят-гвоздиков?

Нету. Вылезут - сделаю...

Сразу на что надо обращать внимание - на жирный темный узор на кольце, а не на аккуратненький тоненький точечный. А дальше всё вместе.

  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UFO
12 часов назад, Киржачанин сказал:

Доброго дня, всё хочу попробовать зонтики, но боюсь взять не то... Подскажите вот на фото это зонтик? и как не ошибиться при сборе их???

4254caf0-2a31-41ae-b775-15a0dfce468f.jpg

Да - это зонтик. Относится к отряду шампиньонов. Я проверяю по юбке в первую очередь. Беру только шляпы.  Можете ознакомиться как отличить и приготовить.  https://dzen.ru/a/YRzKmjl5DSyQFJgY

зонт.jpg

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Не знаю, какой вид опенка у меня в лесу, растут на своих обычных местах, на тех же берёзах и пнях, что и в прошлые годы. У меня так сложились обстоятельства, что завтра в лес никак не выбраться, поэтому пошла сегодня после обеда. Ну, правильно сложились обстоятельства. В субботу можно было и пролететь. Нет, опята есть, и их довольно много, пока только на берёзах. Растут неравномерно, большая часть крошек, но хватает и подрощенных, раскрытых, понятно, нет. Но вот состояние их меня огорчило. Во-первых, суховаты. А во-вторых, чуть побольше, чем крошки, побиты жуком напрочь! Ходила и тихо матюгалась. Иногда громко))). Но была в гордом одиночестве в лесу, так что никого не смутила))). В общем, пришлось резать детей, но что поделать, завтра днём тепло, дождь по прогнозу только в выходные, так что кто знает, в каком виде они будут в воскресенье. Если вообще будут, в прошлом году выдрали всё, с жуком, не с жуком, народу по фиг. 

 

IMG_20240815_193102.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Только что, приходил глава там чего-то, и староста. Выдвинули предложения на счёт грибных автобусов. 

Вы, дескать, Дарья Викторовна, грибник везучий и т д. Будете иметь свой процент и бла бла бла... 

После непродолжительной беседы, повторяющейся почти каждый год, пыхтящий глава, сказал, что мы теперь не други с ним. 

А по большому счету, плевать мне на них. Газ, вода в доме. За мусор плачу, и т д. Ни к кому не обращаюсь, ни от кого не завишу. 

 

Мы ж деревня, а не дачи. Если только живность кто перетравит, а так - собака лает, караван идёт. 

  • Нравится 2
  • Печаль 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaslovaKotya
21 час назад, Гроздья Радости сказал:

Только что, приходил глава там чего-то, и староста. Выдвинули предложения на счёт грибных автобусов. 

 

А от Вас то они чего хотят?  Проводником приезжих грибников чтобы была?

Изменено пользователем Наблюдатель
излишнее цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Гроздья Радости не поняла, чего хотели-то? Сусаниным поработать?))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Да, поводить по своим местам. Чтобы клиенты были довольны и с не пустыми корзинами. 

  • Печаль 2
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaslovaKotya
16 минут назад, Гроздья Радости сказал:

Да, поводить по своим местам. Чтобы клиенты были довольны и с не пустыми корзинами. 

Обалдеть! У нас,  конечно,  тоже очень своебразный староста,  но до такого пока не додумался))))  А я вообще даже не думала,  что еще до сих пор существуют "грибные автобусы",  мне казалось это все давно в прошлом.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UFO
19 минут назад, MaslovaKotya сказал:

  А я вообще даже не думала,  что еще до сих пор существуют "грибные автобусы",  мне казалось это все давно в прошлом.

 

https://mostransavto.ru/news/gribnyie-marshrutyi/   

 

https://excursion.org.ru/tour/gribnoj-tur-v-kareliyu-iz-moskvy/.

 

https://buro.sol-t.ru/tour/tur-za-gribami-gribnye-mesta-pod-vyborgom

 

и т.д.      

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Гроздья Радости а староста не местный, что ли? Сам леса не знает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Гроздья Радости еще раз придет, потребуйте в письменном виде с печатью и росписью, больше не появится)))))

  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sveta

Дорога на Ковров, сосновые рыжики в самом разгаре. Радует и качество и количество. Взрослые сосновые посадки.

PXL_20240815_062545408.jpg PXL_20240815_042430027.jpg PXL_20240815_045317322.jpg PXL_20240815_053516066.jpg PXL_20240815_055250055.jpg PXL_20240815_074117880.jpg PXL_20240815_080717352.jpg PXL_20240815_082829574.jpg PXL_20240815_085043966.jpg PXL_20240815_085118965.jpg PXL_20240815_113413175.jpg PXL_20240815_035721059.jpg PXL_20240815_061026588.jpg PXL_20240815_120118637.jpg PXL_20240815_093221503.jpg
  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UFO

Точно взрослые сосновые посадки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@UFO 

Так на фото же видно, что сосновые. Только не взрослые отнюдь. А в каких еще можно столько соснового рыжика набрать?

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моревна

@Гроздья Радости "Вы волжанки - волнушки, чистите? " - ни-ког-да!  это извращение. меня не было на Ваших соседок)))) эти махрушки не мешают совсем, особенно у молодых волнух. Принесла волнухи  - сразу водой залила, не чистя, помокли, воду сменила - моем и чистим, если надо, как правило гриб чистый, хватает просто мытья. Отварить - и в засол - ну, я горячим способом всё  делаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
1 минуту назад, Моревна сказал:

@Гроздья Радости "Вы волжанки - волнушки, чистите? " - ни-ког-да!  это извращение. меня не было на Ваших соседок)))) эти махрушки не мешают совсем, особенно у молодых волнух. Принесла волнухи  - сразу водой залила, не чистя, помокли, воду сменила - моем и чистим, если надо, как правило гриб чистый, хватает просто мытья. Отварить - и в засол - ну, я горячим способом всё  делаю.

Да мне просто интересно уже стало!!!! 

Куда с отварного гриба, засунутого в рассол в банке, девается эта бахрома и шкура? Растворяется? Жуется? Сплевывается? 

Солю первый раз. 

 

 

IMG_20240815_150720.jpg IMG_20240815_150717.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Гроздья Радости сказал:

Куда с отварного гриба, засунутого в рассол в банке, девается эта бахрома и шкура?

да никуда она не девается, она такая же вкусная, как и весь остальной гриб, она же сделана из тех же гиф, что и он весь, просто чуть другого цвета.

Их счищать - просто выкинуть часть гриба "на пустом месте".

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UFO

Выделением не захватил взрослые.    

 

Первая разведочная поездка не увенчалась успехом - десяток белых,1подос и маленькое ведро маслят- кнопок с 2 рублевую монету + зонты.    Посетил на днях второй раз Владимирскую обл в режиме разведка - так как хотелось еще посмотреть места.  Сначала было грустно, но последний лес, который посетил перед дорогой домой, дал результат.  Много белых преклонного возраста встретили меня.  Бегом пробежался по лесу так как вечерело .   Теперь появился повод дальше изучать Владимирские леса...

 

вл1.jpg вл2.jpg вл3.jpg вл4.jpg вл5.jpg вл6.jpg вл7.jpg вл8.jpg вл9.jpg вл10.jpg вл11.jpg вл13.jpg
  • Нравится 7
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика