Грибы Владимирской области сезон 2024 - Страница 26 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Владимирской области сезон 2024

Рекомендованные сообщения

InstantFisherman

В моем лесу очень много лисичек. Искать не надо, от кучки к кучке. И вчера было изрядно, как позже выяснилось ежевика жёлтого, но я его по незнанию не брал. Маслят, сыроежек всех мастей тоже валом. Зонтиков штук 5 видел. 

Screenshot_2024-08-03-08-08-37-835_com.miui.gallery-edit.jpg
  • Нравится 6
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaslovaKotya
4 часа назад, художник Федотов сказал:


Бывал во Владимирской, общался с местными…..Собирают жесть….Царь-гриб у них дунька на местном диалекте и мутные подберёзовики уважают….Белые и подосиновики также правильные грибы….А маслята, сыроежки и рыжики - суть поганки….Их надо топтать….

Ни разу не слышала во Владимирской за почти полвека,  что маслята,  сыроеги и рыжики - поганки.  А уж топтать?.. Маслята очень даже уважают,  рыжики тоже.   Какие то неправильные местные Вам попадались,  видимо.  

  • Плюсуюсь 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anna123

@InstantFisherman доброе утро. Какой район? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava
2 часа назад, MaslovaKotya сказал:

Ни разу не слышала во Владимирской за почти полвека,  что маслята,  сыроеги и рыжики - поганки.  А уж топтать?.. Маслята очень даже уважают,  рыжики тоже.   Какие то неправильные местные Вам попадались,  видимо.  

   Приезжал в деревню только на лето, поэтому может и не знаю всего.  Бабушка с дедушкой посылали нас за грибами только когда есть подберёзовики (челыши), подосиновики и белые.  Сыроежки, лисички и тем более валуи (кулаки) никогда не брали.  Хотя у тёти поел жареных сыроег с лисичками, вкус до сих пор во рту стоит, какие они были вкусные. 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaslovaKotya
15 минут назад, VVava сказал:

   Приезжал в деревню только на лето, поэтому может и не знаю всего.  Бабушка с дедушкой посылали нас за грибами только когда есть подберёзовики (челыши), подосиновики и белые.  Сыроежки, лисички и тем более валуи (кулаки) никогда не брали.  Хотя у тёти поел жареных сыроег с лисичками, вкус до сих пор во рту стоит, какие они были вкусные. 

Подберезовики,  кстати,  челышами у нас не называли никогда здесь,  как и валуи кулаками.  Красноголовиками подосиновики,  дуньки/дуняхи - свинушки,  а валуи (как выяснилось,  не валуй это,  а подвалуй)- валуями))  Лисички - петушки.  

Я тоже приезжала только на лето,  но  и взрослое и детское окружение было,  в основном,  местное.  И за грибами ходила всегда с местными коренными жителями,    пока не стала ходить одна.  И за маслятами всегда ходили специально,  далеко,  ждали всегда пока слой начнется.    А уж лисички всегда собирали,   даже соседская бабуля,  когда ей было уже под 90,  говорила "пойду петушков на жарёвку поберу"))

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, MaslovaKotya сказал:

Ни разу не слышала во Владимирской за почти полвека,  что маслята,  сыроеги и рыжики - поганки.  А уж топтать?.. Маслята очень даже уважают,  рыжики тоже.   Какие то неправильные местные Вам попадались,  видимо.  


Это не придумал, а узнавал специально у местных в Владимирской про типичную матрицу сбора деревенских ортодоксов….

 

Да чего далеко и около ходить….Почитайте тут идеолога марксизма-ленинизма из Кольчугино….Он презирает те же маслята….Говорит, это не гриб….Есть их невозможно в здравом уме….Потому, что они скользкие и пачкают руки при сборе….Маслята даже не пригодны для научного стола….Только неконтрафактные зеленушки можно употреблять внутрь….Они хорошо скрипят во рту, видимо от песка….

 

А контрафактные не скрипят, они растут на глинах, поэтому их есть нельзя….

 

А грибы все надо давить, в первую очередь краснокнижные….Так лучше переносятся споры….

 

Также отлично прогнозирует выходы грибов….Как сказал в мае: с 8 числа пойдут в Кольчугино белоножковые, так и будет….Только от себя добавлю немного волюнтаризма: начнутся после обеда и не в июне, а с 8-го августа….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kunash

@художник Федотов думаю, мнение старожилов обусловлено тем что они в детстве видели. А видели они ценность грибов массовых и не особо трудозатратных в заготовке.

Это для оных времен было едой, а не как мы - развлечением. Задуматься, многие из присутствующих тратят ресурсов порой за сезон так что грибы дешевле купить)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaslovaKotya
9 часов назад, художник Федотов сказал:

Да чего далеко и около ходить….Почитайте тут идеолога марксизма-ленинизма из Кольчугино….

Вот же он Вам покоя не дает:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend
5 часов назад, MaslovaKotya сказал:

Ни разу не слышала во Владимирской за почти полвека,  что маслята,  сыроеги и рыжики - поганки

Сыроеги местные точно не берут, только приезжие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

 

2 часа назад, kunash сказал:

@художник Федотов думаю, мнение старожилов обусловлено тем что они в детстве видели. А видели они ценность грибов массовых и не особо трудозатратных в заготовке.

Это для оных времен было едой, а не как мы - развлечением. Задуматься, многие из присутствующих тратят ресурсов порой за сезон так что грибы дешевле купить)

  Действительно так.  У народа не было транспорта, был один выходной и за грибами в сезон на автобусе который битком, два раза в день не наездишься. Народа в лесу было в разы меньше. Многие деревенские ходили в лес перед работой и нафига им брать сыроежки и прочие, когда ему надо было насушить на зиму и хватало действительно и белых и подберёзовиков и подосиновиков, а солить грузди или волжанки пойдут. Зачем что то выдумывать? 

 26433518_14..thumb.JPG.c025d2e8331d22468478801594b6b6e3.JPG  421211041_1..thumb.jpg.bd89432e6572f70a47d2120652585658.jpg  287099070_1.thumb.jpg.1296a9efcfd455b53112025f71d8dc39.jpg

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
58 минут назад, MaslovaKotya сказал:

Вот же он Вам покоя не дает:D

А я давно уже предлагаю выделить им отдельную ветку, для того, чтобы меряться "косичками".У кого толще и красивее. 

 

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
16 минут назад, Untersend сказал:

Сыроеги местные точно не берут, только приезжие.

 

Не соглашусь. Мои бабульки, всегда аж трясутся над ними. Солят в пол-литровую тару, постепенно докладывая. 

 

Вот посмотрите:

Плюнули в лужу, а мы круги и колебания гоним... 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaslovaKotya
22 минуты назад, Untersend сказал:

Сыроеги местные точно не берут, только приезжие.

"Не берут" и "поганки,  давить" ,  согласитесь,  несколько разные понятия))

 

Сейчас ехала в Москву,   от Кольчугино до Стромыни машин полно по обочинам.  В Киржачском районе в багажники пакуют ведра лисичек))

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей - "Братское Сердце"
11 минут назад, Гроздья Радости сказал:

А я давно уже предлагаю выделить им отдельную ветку, для того, чтобы меряться "косичками".У кого толще и красивее. 

Так она уже давно и существует ^Прогнозы Грибов^ называется. Вот там прям настоящий треш. 

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava
21 минуту назад, MaslovaKotya сказал:

"Не берут" и "поганки,  давить" ,  согласитесь,  несколько разные понятия))

 

Сейчас ехала в Москву,   от Кольчугино до Стромыни машин полно по обочинам.  В Киржачском районе в багажники пакуют ведра лисичек))

 Сегодня на базаре в Вязниках  (соседка приехала сказала) торговали лисичками и у одной были подосиновики, но на взгляд соседки маловероятно что они съедобные. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фунгицид
17 часов назад, Untersend сказал:

А почему такая дискриминация сыроег? Они же в маринаде никак не хуже подвалуев

 

На севере особое отношение к грибам. В принципе вкусы у северян очень сложные. Одна рыба печорского посола чего стоит. Мне как-то сигов на прощание всучили (подарили, уговорили, сказали если подвялится на свежем воздухе запах пропадёт). Я жив остался только потому, что выкинуть меня вместе с рыбой  из самолёта не было технической возможности. Кроме того , среди пассажиров были северяне, они за меня заступились, но тихонько сказали, чтобы в будущем такую рыбу в багаж сдавал "А то эти московские дураки в настоящей, хорошо приготовленной рыбе ни хрена не разбираются". Я тихо промолчал, но совет принял к сведению. 

Так грибы они собирают, по моим ощущениям, только белые, подосиновики (местное название - варёные) , грузди и рыжики (солёные). Часто гриб сначала ногой пинают, а потом решают брать - не брать. Поехали как-то утром с моими местными друзьями , перед моим отлётом, за грибами мне. Мох 20 см подосиновики только высунулись, шляпка меньше половинки куриного яйца и естественно ни одного червивого. Ножки длиннющие. Меньше чем за 10 минут набрал полное ведро. Так они мало того, что ножки под саму шляпку обрезали, так ещё и шляпки распотрошили. Я ещё сказал тогда, что за такой сбор (вандализм) в Центральной России их бы другие грибники побили. Но меньше чем за час вчетвером набрали мне на три трёхлитровых банки отваренных шляпок 

Так вот что интересно, сыроежки они собирают. Правда всего пару недель. Они к середине лета очень скучают без грибов. Первыми появляются сыроежки и очень много. Собирают только самые лучшие и только шляпки. Готовят их них блюдо , которое называют "грибовница".  Немного воды на дно кастрюли, доводят до кипения и постепенно добавляют чищенные шляпки сыроежек. Долго варят, а скорее тушат. По классическим правилам можно добавлять только соль и лавровый лист, но некоторые добавляют другие специи и иногда масло. Получается такая каша, даже густая. Правда в абсолютной точности рецепта не уверен. Пробовал - не очень понравилось, но северяне съедают это с великим восторгом. И даже ребёнок  пяти лет как-то при мне среднюю порцию взрослого съел.

С моей же точки зрения, сыроежки - очень хорошие и вкусные грибы, но слабые, можно просто принести труху в смеси с лесным мусором. Но если удастся их доставить целенькими, то нужно очистить-промыть, уложить в кастрюлю тонким слоем, залить кипящей водой. Белок скоагулирует и сыроежки станут "резиновыми", а потом их можно жарить. Вкусно с моей точки зрения получается. Только укладывать надо тонким слоем, лучше повторять, чем переборщить с толщиной слоя.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

У меня мама, всегда сыроежки любила. А приехали они в Подмосковье из Вятки.И ее бабушка, что бы прокормится, в лес ходила , с двадцати литровой корзиной. И грибы разные и  ягоды в подполе были. А маме , очень сыроежки нравились.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 часов назад, MaslovaKotya сказал:

 Какие то неправильные местные Вам попадались,  видимо.  

Так они у него исключительно виртуальные, с другой стороны компа/телефона.

 

У нас пока пусто по грибам. Местами лисички старые. На газоне прямо перед домом выскочили шампиньоны. Ничего другого нет (маслята возможно - но они мне поганки, не пойду проверять). А вот сыроежек разных очень хочу. Съедобные они все, только надо делить на те, которым нужно отваривание, и которым нет (по горькости-острости).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
3 часа назад, kunash сказал:

Это для оных времен было едой, а не как мы - развлечением. Задуматься, многие из присутствующих тратят ресурсов порой за сезон так что грибы дешевле купить)


Для миллионов россиян сейчас грибы в лесу дополнительный или основной заработок….От школьников до антикварных дам….

 

Также важнейший продукт пропитания….

 

Также релакс, чтобы окончательно не сойти с ума в этом безумном мире….

 

Не секрет, что мы на планете Земля живем в большом дурдоме….Готовы самоуничтожиться за 10 минут всем гуртом….Но грибы останутся, не волнуйтесь шибко….Но только сапрофиты после ядерной зимы….Животный и растительный мир весь накроется медным тазом…

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaslovaKotya
40 минут назад, =SM= сказал:

Так они у него исключительно виртуальные, с другой стороны компа/телефона.

 

У нас пока пусто по грибам. Местами лисички старые. На газоне прямо перед домом выскочили шампиньоны. Ничего другого нет (маслята возможно - но они мне поганки, не пойду проверять). А вот сыроежек разных очень хочу. Съедобные они все, только надо делить на те, которым нужно отваривание, и которым нет (по горькости-острости).

Вот парадокс,  да?  Между нами напрямки не больше 10 км,  наверное,  и сушило нас так же,  а у нас грибы есть.  Немного,  но есть. И молодых лисичек я вчера корзину настригла в елках.  До хмыжника я дошла,  но прошла только чуть по границе его с лесом - вглубь него не пошла,  испугалась,  он у нас в жутковатом лесу и такой огромный,  что мы там уже несколько раз плутали.  Хотя на границе несколько жирнющих молодых подосиновых взяла. 

20240802_105039.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика