Грибы на востоке Подмосковья, весна 2024 - Страница 14 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
4ipolinoid

Грибы на востоке Подмосковья, весна 2024

Рекомендованные сообщения

4ipolinoid

Вчерашний выход. Шапки - всё. Сморчки тоже значительно упали в качестве. Строчки эскуленты как будто не уродились. Хотя, в отличие от гигасов, исправно растут на одном и том же месте. Лес почти что летний. Даже комары уже начали надоедать.

20240501_140418.thumb.jpg.abb5237439beb0f5d34775c9661cbd5c.jpg20240501_132615.thumb.jpg.5facd1d7490d2d1b605ff963c1e77ad2.jpg

20240501_133808.thumb.jpg.c64fe3d55f09a8df7262b84584a87c3c.jpg20240501_134104.thumb.jpg.9e69fc9d47d120f943a155551d2879a4.jpg20240501_133926.thumb.jpg.679e9fc6060324d9b73a95b50df9d8e7.jpg

20240501_132840.thumb.jpg.8ac4ef91303295e879ba714b74e8c464.jpg20240501_132443.thumb.jpg.e61543e93a332a39b2e704e44123427b.jpg20240501_132321.thumb.jpg.c224c9c46610452b4ab2c84e33497909.jpg

20240501_130629.thumb.jpg.93e16cfb0ed0daea638c4a9097f1cf05.jpg20240501_130638.thumb.jpg.020c45a92149d616d80b6a261845cb96.jpg

 

Полкорзинки набрал. 

IMG-20240501-WA0045.thumb.jpg.e020c382d5a85af5f99e51c4ec1c9745.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, Kirill_48 сказал:

Дома взвесил 6,9 кг

 

Ждала этого! :sm73:

  • Ржу... 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, 4ipolinoid сказал:

Шапки - всё. Сморчки тоже значительно упали в качестве

 

Штош. Конкурсный забег закончился, едва начавшись. Прошлый год был уникальным по урожайности. А тут смелые сборы начались только ближе к концу апреля, а в начале мая уже всё.

 

Но всё равно хочется поздравить всех, кто успел съездить и всласть пособирать. 

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tissamsi
1 час назад, Sasha сказал:

Прошлый год был уникальным по урожайности.


Не только по урожайности, но и по продолжительности слоя - у меня вышло ровно 3 недели, 20 апреля - 11 мая. Можно было даже дольше собирать, но уже переростков много было. А в этом году неделя.. 

  • Плюсуюсь 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей_46

Доброго времени суток, уважаемые коллеги :)

Наверно мой вопрос/просьба будет выглядеть странно и если здесь так не принято - я потру за собой :)

Решил в этом году впервые в жизни поискать сморчков. И не получается...

Три недели на выходных объездил больше 20 разных мест по востоку и юго-востоку, однако НИ ОДНОГО не увидел.

Смотрю сюда - люди вёдрами собирают, а я нашел пару десятков гигантских...и всё. Обидно не представляете себе как :)

И вот я решился на неслыханную наглость: готов обменять свои точки по летним и осенним грибам на хотя бы одну точку, где эти сморчки неуловимые точно произрастают :)

Наверно лучше это делать в личку. Заранее спасибо :)

 

Чтобы отвечать в личку, нужно иметь 5 публикаций. Пойду поищу, где можно без флуда это сделать :)

Изменено пользователем Андрей_46
  • Нравится 2
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жуковчанка

Хочу поведать вам о своих вчерашних приключениях. 

Итак, все утро посвятила погоне за сморчками. Намечено было проверить две локации: обе молодой осинник на месте сгоревшего в 2010 году леса. Очень густой и залитый водой.  До сих пор сохранились не только огромные пни, но и остатки деревьев. Причем, если ближе к дороге, они порублены и уложены ровными штабелями, то чуть в глубь, валяются, как придется. Короче, местечко веселое. Но в прошлом году я там буквально косила подосиновики, так что решила рискнуть. Ближний лесок одарил аж целыми ! 4-мя сморчками, а дальний даже шапочками не разродился. 

Короче, пришлось перейти на другую сторону и отправиться спасать шапочки.

Кстати, о них. Если кто-то еще не насобирал вдоволь, то предлагаю обратить внимание на затененные места: у меня это полоски взрослых, но довольно молодых елей, перемежающиеся с лиственными, в том числе осиной; или кусты черемухи. Там после пары теплых ночей выросли отличные шапочки, крупные, на совсем небольшой ножке. 

Наполнив свою немаленькую корзину больше, чем наполовину, решила двигаться к дому, прогуливаясь по приятному смешанному лесу. грибов встретить не ожидала, как вдруг из под ног буквально выскочил гигас. Неплохой такой: примерно чуть больше половины моей ладони. Включила дополнительное внимание: еще один. Несколько эскулент ( уже состарившихся) 

И тут... О чудо ! Неуловимый. 

Сморчок. 
И там их оказалась целая полянка. А деревья вокруг разные: ель, сосна, береза, рябина. И ни одной осины. Просто чудо дивное. 

Но посередине сморчковой полянки поднимаю я голову вверх: одинокая яблонька. 

Короче, мой вчерашний улов: 29 штучек. Понимаю, немного. Но сложно везде успеть, когда передвигаешься лишь на своих двоих. 

Да. И еще хочу заметить, насчет гигасов. Неожиданно обнаружила, что они переместились в затененные хвойники. И растут там очень приличными группами. Особенно много крепеньких малышей. Хочется надеяться, что на них не скажутся  грядущие заморозки. 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
11 минут назад, Андрей_46 сказал:

Чтобы отвечать в личку, нужно иметь 5 публикаций.

До первых 5 сообщений нельзя инициировать личную переписку. А отвечать можно. Вроде так это работает.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid
7 минут назад, Андрей_46 сказал:

хотя бы одну точку, где эти сморчки неуловимые точно произрастают

Добро пожаловать! Конкретные места, я думаю, вряд ли кто-то сдаст - ну очень уж ценное знание. А вот поделиться наблюдениями по биотопам - это пожалуйста.
Что касается востока: ищите по картам места, где есть рукотворные канавы, возможно водоемы, противопожарные лесные такие канальчики. Местность может быть чутка приболоченной. Леса нужны преимущественно молодые - осина, рябина, козья ива, вкрапления сосенок и берёз. Если знаете места, где растут шапочки - можно проверять рядом, бывает что сморчки с шапками соседствуют. Если знаете молодые осинники, в которых летом собираете подосиновики - можно проверить и в них, если они соответствуют хотя бы нескольким вышеописанным критериям. По моим скромным наблюдениям, важна влажность и неоднородность рельефа местности - канавки, холмики, кочки. 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей_46
Только что, Наблюдатель сказал:

До первых 5 сообщений нельзя инициировать личную переписку. А отвечать можно. Вроде так это работает.

Это моё четвертое сообщение :) И да, отвечая Жуковчанке - гигантов находил именно в соснах, как на полянках, так и под сенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей_46
2 часа назад, 4ipolinoid сказал:

Что касается востока: ищите по картам места, где есть рукотворные канавы, возможно водоемы, противопожарные лесные такие канальчики.

Спасибо, именно так я и действовал. Знаю где и канальца, и рельеф, и подосиновики... Только не знаю, что такое "шапочки" :) И конечно же я первым делом проверил все места вышеперечисленные. А дальше уже по наитию. Но либо до меня всё собрали (хотя ни одного следа), либо этой весной я неудачник от слова "совсем". Даже красных находил целые поляны (чаши, забыл точное название). Но хочется именно длинноногих, потому что Строчок гигантский малость меня смущает невозможностью полностью избавиться от гиромитрина... (пятое сообщение).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

@Андрей_46 шапочки - это сморчковые шапочки, вот эти. Поиск сморчковых мест - удел трудолюбивых, настойчивых и, что немаловажно, удачливых:D Иногда фактор удачи срабатывает даже чаще, сколько раз видел - люди годами ищут сморчки, а находят у себя на участке в огороде или в прикалиточном хмыжнике. 

20240417_132110.thumb.jpg.0ea29ce37e5ed4c9557ce814d91b7a84.jpg20240423_130430.thumb.jpg.d32c261298f05ec1dfa012838ec68d2e.jpg

 

4 минуты назад, Андрей_46 сказал:

Но либо до меня всё собрали (хотя ни одного следа)

Тут еще важно попасть на место прям в слой или в конце слоя, когда грибы уже здоровенные и не прячутся. Я на свою сморчковую поляну пару весенних сезонов приезжал слишком рано и вообще ничего не находил. И думал, что место беспонтовое. А стоило случайно приехать чуть в иные даты - так оказалось что место суперурожайное.

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жуковчанка

@Андрей_46 , а у меня в начале апреля росли преимущественно в светлых смешанных лесах с преобладанием березы, часто под дубами. 

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
33 минуты назад, Андрей_46 сказал:

Спасибо, именно так я и действовал.

 

На горелых местах ещё находят. Причём мастер международного класса по сбору всевозможных грибов @Kashtan считает, что горелки - наиболее плодоносные.

 

Видимо, вам "повезло" попасть в места, где такая грибница не развита. Но и надо иметь в виду, что год на год не приходится, в одном году выстреливает, в другом нет. В принципе, сейчас ещё не совсем занавес, может, у вас есть шанс пособирать хоть сколько-то. 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей_46
34 минуты назад, 4ipolinoid сказал:

люди годами ищут сморчки

Получается, я еще в самом начале пути :) Завтра оденусь потеплее и попробую ещё несколько (десятков) мест... И вопрос про Гигантов - нормально они в пищу идут? А то пишут всякое, начиная от "варить 15 минут и хватит", заканчивая "вари не вари - шансы отравиться высоки"... Что думают касаемо этого вопроса местные профессионалы? :) (они вроде живы) :) 

 

П.С. Шапочек тоже не находил, вообще только чаши и гиганты. Ну группу товарищей в полосатых купальниках отдалённо напоминающих летний опёнок...что меня удивило.

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid
22 минуты назад, Андрей_46 сказал:

И вопрос про Гигантов - нормально они в пищу идут?

Надо аккуратненько пробовать - заходят они лично вам или нет. У кого-то может быть индивидуальная реакция организма. Но самым надежным способом считается отваривание с чайной ложкой соды, которая экстрагирует гиромитрин. После промывка и слив отвара. 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей_46
31 минуту назад, 4ipolinoid сказал:

Надо аккуратненько пробовать - заходят они лично вам или нет. У кого-то может быть индивидуальная реакция организма. Но самым надежным способом считается отваривание с чайной ложкой соды, которая экстрагирует гиромитрин. После промывка и слив отвара. 

Да, про соду тоже читал. Эта мысль понравилась :) Будем пробовать и приучать жену... К рядовкам её приучил - не оттянешь теперь )) Спасибо всем за подсказки, ежели буду жив - доложу по результату (али по его отсутствию). 

  • Ржу... 5
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Андрей_46 , по ссылке - главное, что надо знать про съедобность строчков.

https://forum.toadstool.ru/topic/6286-строчки-рецепты/?do=findComment&comment=550548

Ну и вся тема рецептов прилагается.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Злата

По грибам весенним гештальт закрыт и перекрыт. Вчера вечером в прикалиточном лесу собрала всё что осталось. Нормального качества совсем немного осталось, при разрезе внутри плесень и шевелящаяся биомасса) 

IMG_20240502_165828.jpg IMG_20240502_172903.jpg IMG_20240502_172536.jpg IMG_20240502_173734.jpg IMG_20240502_175727.jpg IMG_20240502_182338.jpg IMG_20240502_184729.jpg IMG_20240502_184741.jpgIMG_20240502_184519.thumb.jpg.59e13d849dc7a07198920cb791c9e8c7.jpg

  • Нравится 2
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aleks-th

Собственно ходил в лес.

Нашел полянку сморчков, где вообще никогда никаких грибов в прошлые годы не было... Половина уже некондиция, уже даже брать нет смысла.

Больше сморчков не нашел, прошел много перспективных мест нигде не было ни одного...

Нашел полянку шапок- уже отошедших даже особо собрать не получилось ..

 

В общем похоже весенние грибы все кончились.

Ждём следующих ранних грибов - серножелтых трутовиков, да серо розовых мухоморов...

 

Попадались полянки со строчками, по сравнению с прошлым годом они какие-то мелкие и их очень мало.

 

IMG20240504143144.thumb.jpg.9f3052983078c6f2383a0ece67ec739b.jpgIMG20240504125503.thumb.jpg.6567b08b2a962edbfb960214527ee6f4.jpg

 

И комары гады уже проснулись, через пару недель прийдется брызгатся всякими средствами

 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Львов Александр

Сегодня  с утра пошёл по своим сморчковым местам.

Стал срезать первый - а он не режется!!! Сморчки замёрзли на корню! Ножка как ледяной столбик. Пришлось обламывать. Это было в 6-30 утра. Так и собирал, пока солнышко не растопило грибы. К 9-и часам оттаяли, но качество уже не то :( Много вялых. Думаю что после этих заморозков они уже отойдут.  Если только вылезут запоздавшие. Но такого количества не будет. 

 Вернулся домой в 10 часов с уловом в  500 штук  (чуть больше)  - 4,2 кг.

Наверное надо  закрывать сморчковый сезон. За 4 выхода в лес  набрал почти 2000 штук. Правда 2 раза собирал с внуком. 

Есть, правда, ещё место, где можно немного немного набрать, но, похоже, там уже прошёлся  kot487 :) :) :) 

 

  • Нравится 6
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика