Едите ли вы собранные в городе грибы? - Страница 2 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Alex89

Едите ли вы собранные в городе грибы?

Рекомендованные сообщения

художник Федотов
10 минут назад, zyg сказал:

  Тут смотря что за площадка, они разные бывают. Одна в зеленой зоне и вокруг ни одной автодороги, а вторая на трассе вплотную. Опять же: кто там ходит по площадке: только люди или собак выгуливают массово? В общем, как повезет. Мы в 70-х годах собирали и ели шампиньоны в Москве, все нормально было всегда. А раз как-то собрали, пожарили и отравились все немножко. Что-то не то он впитал в себя тогда.


Мое мнение личное точно можно употребить но не сильно много, но не есть тонну и не давать детям…,Отвар и слив 10 минут….Люди и собаки никак не могут отравить грибы, уверен на 100%….Там соли тяжелых металлов от машин как-то всасываются в грибы, так и высасываются назад с отвараром….

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
31.07.2023 в 20:12, художник Федотов сказал:

Он утверждает, что до 90 процентов тяжелых металлов уходит в отвар

Сильно не факт. Вспоминая таблицы растворимости - редко какой из тяжелых металлов и редко с чем дает хорошо растворимые соединения, чтобы уйти в отвар. А при варке в грибе перереагирует много чего с чем, и что-то останется "в осадке" в грибе, что-то уйдет. Но я не думаю, что что-то там значимо уйдет.

Так что, маринуйте свинцовые грибочки, ацетат свинца говорят вкусняшка :):)

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Селигозавр

В Осташкове, выросшие в черте города, ел без проблем. В Твери....Здесь +/- 10 км помойка. Получается- ем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика