Едите ли вы собранные в городе грибы? - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Alex89

Едите ли вы собранные в городе грибы?

Рекомендованные сообщения

Alex89

Коллеги, у меня вопрос. А вы едите грибы найденные в пределах города? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
33 минуты назад, Alex89 сказал:

А вы едите грибы найденные в пределах города? 

Подавляющее большинство конечно ответит отрицательно, потому что все ездят в леса и грибами запасаются на год. К этому вопросу лучше подойти теоретически, а можно ли есть городские грибы? Например, шампиньоны на газонах я бы не стал - это реагенты с экскрементами, а вот лесопарковые в стороне от дорожек, почему бы и нет? Концентрация химии в грибах не больше, чем в воздухе и нас самих, ею пропитанных. Городское ТСЖ попробовал и попробовал что-нибудь другое, что очень хочется, но не удаётся найти в лесу. 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex89

Спасибо. Я считаю, что поиск грибов в черте города увлекателен тем, что до тебя в парке, например, побывала куча народу. Но можно найти тайное местечко. У меня было так пару раз. Подберезовики на вытоптанной толпой людей лужайке. Я тогда ел, жалко было не попробовать такую удачу на вкус. Я тоже думаю, что в лесопарках собирать и есть можно. 

  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

@Alex89 а чего бы и нет? Ел весной сморчковые шапочки и строчки, найденные в Московских парках. Отваривал и спокойно дальше уже готовил, никаких особых неприятных последствий не выявлено. Конечно, с газонов или с деревьев у дорог на улицах ничего есть не стану - хотя часто и пестрец, и вешенка, и фламмулина встречаются именно в таких местах. А в парках, думаю, ничего страшного если пару раз в год поесть чего-нибудь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 часа назад, Alex89 сказал:

Коллеги, у меня вопрос. А вы едите грибы найденные в пределах города? 

 

В начале 80-х я, учась в младших классах школы, каждый день по сезону приносил домой кучу грибов - навозников, шампиньонов, дождевиков, - просто возвращался домой через палисадники. Ели, отличные были грибы. А между тем, район - Печатники, с одной стороны грязный Южный Порт, с другой - Курьяновская станция аэроаций, да и АЗЛК недалеко. Токсично было - с нашими временами не сравнить. Но грибы были отличные!

 

Сейчас, конечно, и в голову не придет такое.

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Аналогично. За школой, где я учился, росли отборные шампиньоны. Тогда я только их и знал. Район наш в те времена был тихий, зелёный. Бывало,  по пути домой пакетик и соберёшь. Тогда машин было меньше, чем людей)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

Иногда позволяю себе свеженького из Битцевского лесопарка, почему бы и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
5 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Токсично было - с нашими временами не сравнить.

Тут, кстати, неоднозначно всё будет. В советские времена главные загрязнители - промышленные предприятия (включая энергетические объекты), тоннаж от них был большой, но с высоких труб это всё распределялось на десятки километров вокруг. Сейчас - транспорт, множество мини-выхлопов, концентрирующихся вдоль дорог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
19 минут назад, Наблюдатель сказал:

Тут, кстати, неоднозначно всё будет. В советские времена главные загрязнители - промышленные предприятия (включая энергетические объекты), тоннаж от них был большой, но с высоких труб это всё распределялось на десятки километров вокруг. Сейчас - транспорт, множество мини-выхлопов, концентрирующихся вдоль дорог.

 

Да оно вдвойне неоднозначно. Число-то ДВС, конечно, увеличилось. Но двигатели сейчас другие по экологическим требованиям, да и топливо куда чище. Так что просто "на общей эрудиции" тут не решишь, в какую сторону эта неоднозначность загибается, нужны специалисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Игорь Лебединский , по сравнению с советскими временами число ДВС увеличилось во столько раз, что с лихвой перекрывает снижение удельных выбросов. статистика такая есть, знакомился с ней в своё время. А топливо большой качественный скачок соврешило в первую очередь по сере - ну так грибы не её накапливают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Samodelkin
14 часов назад, Alex89 сказал:

Коллеги, у меня вопрос. А вы едите грибы найденные в пределах города? 

Я с 80-х годов того века из заМКАДовой части Битцевского леса грибы ем. Ни в коем разе не говорю, что вот каков я - молодец - просто констатирую факт.

С расширением МКАД грибы отступили вглубь (в 80-х и в 10 метрах от нее росли отличные белые, подберезовики и др).

Сейчас ближе чем 300 метров от МКАД не собираю.

Знакомые и друзья постоянно твердили мне, что я мягко говоря не прав в плане сбора грибов. Мне это по фигу было, однако не инстинкт самосохранения, а любопытство взяло верх.

Насчет токсичности - в 2015 году, в самую жару (на тот момент это середина июня была) на анализ в лабораторию  отнес несколько белых - они были все с потрескавшимися от жары шляпками - то есть максимально набравшие в себя гадости. Работники лаборатории даже не признали, что это белые - настолько они странно выглядели.

Анализ был по 4 металлам - ртуть, свинец, кадмий, мышьяк. Сам анализ то-ли сутки, то-ли двое суток шел (молекулярный анализатор).

Превышение (от международных норм) было только по кадмию (в 2 раза) и по ртути (в 10 раз), по свинцу и мышьяку - меньше в 10 раз, чем дозволено нормами. (Напомню, что белые были собраны в САМЫЙ плохой для грибов период - сухая сильная жара!)

Учитывая такой результат, я еще больше успокоился (хотя и так не нервничал).

Ртуть, которой многовато - это т. н. метилртуть, она в очень многих продуктах есть.

Еще года через 3 после анализа грибов, что-то в своем организме обследовал (не помню что), и как всегда, надо анализы было некоторые сделать. И попалось на глаза - там же можно и на эту метилртуть сдать. Для этого надо волосы и ногти отрезать (волосы - в определенных местах - не подумайте пошло! - головы).

Короче - ни хрена в моей тушке, которая 30 лет хавала грибы с Битцы, ртути превышения не нашли.

 

  • Нравится 5
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей

Соглашусь с Игорем. Неоднозначно. Вот сколько заводов позакрывалось с советских времен? А сколько всяческих "котельных"? Даже по окружной ж/д только тепловозы ходили. А по Москва-реке буксиры баржи таскали, кучи теплоходов-трамвайчиков курсировали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@Samodelkin Отвар грибов в течении 3 минут приведёт «норму» в норму…..Тема «грязности » грибов в мегаполисах и трассах сильно преувеличена….

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
9 часов назад, Samodelkin сказал:

Я с 80-х годов того века из заМКАДовой части Битцевского леса грибы ем. Ни в коем разе не говорю, что вот каков я - молодец - просто констатирую факт.

С расширением МКАД грибы отступили вглубь (в 80-х и в 10 метрах от нее росли отличные белые, подберезовики и др).

Сейчас ближе чем 300 метров от МКАД не собираю.

как-то побродил по парку у мкад. отклонения в развитии у деревьев на растоянии 50-100 метров, дальше отклонений нет. специально по этой теме бродил, заинтересовали мутации, увиденные рядом с мкад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Samodelkin
13 часов назад, Pavelpp сказал:

как-то побродил по парку у мкад. отклонения в развитии у деревьев на растоянии 50-100 метров, дальше отклонений нет. специально по этой теме бродил, заинтересовали мутации, увиденные рядом с мкад

Вот и я это давно вижу. До расширения МКАД вообще "странных" деревьев рядом с ней не было. А после - часть вообще в течение пары лет померло (березы, сосны), а часть стала страдать израстаниями, ветками, собранными в клубок, и листья тоже не совсем правильные.

А грибы, в особенности "благородные", ушли метров за 200 примерно. Ближе только свинушки, навозники, ну и опята (в опятах, насколько знаю, гадостей практически не накапливается).

И еще - разные страшилки насчет сбора грибов возле городов или в черте города рассказываются с целью предостеречь случайных людей от отравления "поганками". Разбирающийся в грибах человек в основном подальше уедет для сбора. А случайный, которому нечем заняться, испугается и лучше пивка попьет вместо похода в лесопарк с корзиной. В общем это правильно, галерину вместо фламуллины  (или вместе с ней) запросто сожрать можно.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
27.06.2022 в 11:47, Игорь Лебединский сказал:

каждый день по сезону приносил домой кучу грибов - навозников, шампиньонов

Пока не закрыли Черкизон, у нас в районе много китайцев жило - квартиры снимали. Так они постоянно ходили в нашем дворе и в соседних, шампиньоны собирали! Подолгу под деревьями бродили, высматривали... Пакета по два прозрачных пластиковых наберут, тогда уходят! На ужин себе, наверно!.. Постоянно это делали! :huh:

  • Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zyg
12.07.2022 в 00:36, ЛёляМ сказал:

Пока не закрыли Черкизон, у нас в районе много китайцев жило - квартиры снимали. Так они постоянно ходили в нашем дворе и в соседних, шампиньоны собирали! Подолгу под деревьями бродили, высматривали... Пакета по два прозрачных пластиковых наберут, тогда уходят! На ужин себе, наверно!.. Постоянно это делали! :huh:

  Может быть и себе, а может и продавать. Расфасовали в Пятерочке и привет! Там схемы допзаработка разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
40 минут назад, zyg сказал:

Может быть и себе, а может и продавать. Расфасовали в Пятерочке и привет!

Ну, вряд ли. Во времена Черкизона Пятерочки еще не были в расцвете - это 90-е и начало 2000-х. И китайцы в Пятерочках не работали - там таджики. И китайцы всегда на еде экономили - околоЧеркизонные китайцы, я про всех не говорю. Из белковой пищи тогда только яйца себе позволяли, в основном. Такой у них свой мир был, обособленный... Сотрудники в Пятерочке еще, наверно, могут что-то своё подсовывать - но скупать у случайных людей по 1-2 кг неизвестных грибов ради сотни рублей наживы - ну, это вряд ли! Больше геморроя наживешь! Грибы неизвестного происхождения, скорее, на рынке можно купить... 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
19 минут назад, Наблюдатель сказал:

@Chikki , не думаю, что отваривание влияет на пресловутые тяжёлые металлы (и другие загрязнители), которые грибы впитывают из почвы. Тут дело принципа: считаете городские грибы нормальными - едите, нет - значит, нет.


У меня полностью другое мнение, сходное с Вишневским товарищем….Он утверждает, что до 90 процентов тяжелых металлов уходит в отвар….Я опыты не проводил, но теориетичски(лучше знаю математику, химию и биохимию - поэтому приблизительно думаю) возможно: после 10 минут отвара со сливом отвара, грибов «тяжесть» уйдёт на 99%….Следует Маркову проверить  правильно мои теории, я же теоретик….Под тяжестью употребления подразумевается соли тяжелых металлов, которые те же автомобили разбрасывают вдоль наших биотопов….Типа солей свинца….Они могут при большом употреблении внутрь возможно вызывать раковые болезни….Но это не точно, а крайне примерно…..Пока почти уверен, что грибы после отвара можно отлично есть,, но надо проводить опыты….Надеюсь только на Маркова в данном мероприятии….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zyg
1 час назад, Chikki сказал:

Очередной урожай поддубовиков с детской площадки на юге Москвы.

Как считаете, если предварительно отварить и слить отвар, в пищу можно?

 

20230731_115510.jpg

  Тут смотря что за площадка, они разные бывают. Одна в зеленой зоне и вокруг ни одной автодороги, а вторая на трассе вплотную. Опять же: кто там ходит по площадке: только люди или собак выгуливают массово? В общем, как повезет. Мы в 70-х годах собирали и ели шампиньоны в Москве, все нормально было всегда. А раз как-то собрали, пожарили и отравились все немножко. Что-то не то он впитал в себя тогда.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика