Прогнозы погоды: как их делают и кому верить? - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Прогнозы погоды: как их делают и кому верить?

Рекомендованные сообщения

=SM=
10 часов назад, Amaly сказал:

Теперь все окрашивание завязано на метеорадаре,

И он врать умудряется. По RainViewer-у я вчера вечером должен был находиться в эпицентре "сильного дождя" 12...49 мм/ч, вышел на крыльцо, а там звёзды на небе. Ну как так то? Значит и это не реальный радар (я хорошо знаю как они работают, так как не раз участвовал в их проектировании), а хрень какая то... Где же взять реальные радарные данные?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
1 час назад, =SM= сказал:

И он врать умудряется. По RainViewer-у я вчера вечером должен был находиться в эпицентре "сильного дождя" 12...49 мм/ч, вышел на крыльцо, а там звёзды на небе. Ну как так то? Значит и это не реальный радар (я хорошо знаю как они работают, так как не раз участвовал в их проектировании), а хрень какая то... Где же взять реальные радарные данные?

 

Да нигде, похоже. Я смотрела по Яндекс.Погода в этот раз. Причем смотрела около семи часов вечера и на восемь предрекали дождь. Широкой такой полосой, шедшей прямо на нас. Выглядело как полная неизбежность дождя. И ничего не было. Куда делся ...

То есть даже совсем краткосрочные прогнозы вещь так себе, не говоря уже про бОльшие сроки.

 

Синоптики врут один раз, но каждый день (с) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, Amaly сказал:

предрекали дождь.

Я радарные прогнозы не смотрю, они в чистом виде не о чем, так как тучи-то выливаются со временем, и радар об этом не знает. Радарный прогноз +- работоспособен за 10-20 минут. Он знает только направление и скорость движения областей с осадками, и мощность осадков в них. Я-то хоть надеялся, что данные за прошедший период точны. Но нет, и тут обман.

Остается надежда, что вот там "честно" - https://meteoinfo.ru/radanim

Но там разрешение плохое и карту не приблизить и отставание на 3 часа от реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
46 минут назад, =SM= сказал:

 тучи-то выливаются со временем, и радар об этом не знает. Радарный прогноз +- работоспособен за 10-20 минут. Он знает только направление и скорость движения областей с осадками, и мощность осадков в них. Я-то хоть надеялся, что данные за прошедший период точны.

 

Тогда Яндексу нужно переименовать свой сервис в "Карта движения облаков". А не "Карта осадков" как сейчас.

А движение облаков жутко полезная штука в хозяйстве конечно :42: 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Amaly сказал:

Тогда Яндексу нужно переименовать свой сервис в "Карта движения облаков". А не "Карта осадков" как сейчас.

Ну не совсем так. Я, видимо, плохо сформулировал свою мысль. Радар показывает именно осадки, то есть падающие вниз капли воды и кристаллы льда. Я хотел сказать другое - радар толком не видит, сколько есть запаса воды в туче. То есть, вот сейчас из нее льет как из ведра, а через десять минут уже ничего вообще. По радарному прогнозу вроде должен случиться дождь, а в реальности вовсе не факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Лютый, бешеный антициклон.

Вот что любопытно: "Яндекс" рисует на всю неделю жару и сушь, в лучшем случае переменную облачность.

Gismeteo обещает хороший дождик хоть каждый день.

 

Вот и любопытно: как это так всё устроено, что Яндекс - глупый агрегатор, а Gismeteo - серьезная контора, и при том с вероятностью 99% сбудется именно прогноз Яндекса? По части дождей в засуху так оно, увы, и бывает всегда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

А где RP5, который в среднем самый точный, и который собирает информацию с хреновой горы любительских метеодатчиков, помимо метеостанций гидромета?

 

На самом деле "вероятность дождя" это штука такая. У нас в том году были грозы и грозы, а у соседей в районе "Петушков" только изредка грохотало. И разница была очень большая. А регион один и прогнозы одни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
42 минуты назад, =SM= сказал:

А где RP5

 

Не, ну это что-то тёплое ламповое линкусоидное )))

Моей деревни, кстати, нету. А с райцентром расхождение по факту у на просто громадное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
26 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Не, ну это что-то тёплое ламповое линкусоидное )))

У них свои модели, не гидрометовские, и метеостанций в пять раз больше.

По Кольчугино они самые точные, по Калязину тоже чаще всего попадают в точку на завтра-послезавтра. Я уже давно кроме них ни кого не смотрю на 2-3 дня, а на большее вообще нет смысла нигде смотреть, лучше гадалку спросить, точнее будет. Ну а населенный пункт ближайший конечно, моей деревни тоже нет, зато есть ближайшее село, что в 5 км от меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

По Кольчугино они самые точные, по Калязину тоже чаще всего попадают в точку на завтра-послезавтра.

 

Вам-то хорошо. А моей деревни там нет. В Яндексе, в Гизметео есть, а тут ---

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Игорь Лебединский сказал:

Вам-то хорошо. А моей деревни там нет.

Чего хорошего? Я же написал, моей тоже нет. Есть ближайшее село.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

Чего хорошего? Я же написал, моей тоже нет. Есть ближайшее село.

 

А тут, увы, ближайшими точками не отделаешься - расхождения громадные при расстоянии менее километра, что-то тут с ветрами хитрое происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Игорь Лебединский сказал:

расхождения громадные при расстоянии менее километра, ч

А с такими "аномальными зонами" ни один прогноз не работает. Это только на часы, по метеорадару.

Все модели - они "в среднем по больнице"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

@=SM= @Игорь Лебединский ,

а как точно называются ваши посёлки (если не секрет)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

И потом - прогноз осадков в "0.2мм" например - это тоже по неслабой площади вокруг, а не в конкретном пункте. Это значит, что локально на соседский дом может вылиться 10 мм, а у меня  будет сухо

 

58 минут назад, erlin сказал:

а как точно называются ваши посёлки (если не секрет)?

Моя деревня по моей фамилии :) У меня даже координаты даны в "грибном регионе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
59 минут назад, erlin сказал:

@=SM= @Игорь Лебединский ,

а как точно называются ваши посёлки (если не секрет)?

 

У меня деревня Бобровка Тульской области Веневского района. Недалеко куда более популярный поселок Рассвет -  но там уже другие осадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
24 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

но там уже другие осадки

ни одна модель ни у кого не может предсказать осадки в конкретной точке дальше, чем на два-три часа (и то, лишь при наличии реалтайм радарных данных). И то с плюс-минус вероятностью.

Еще раз скажу - предсказанные осадки - это среднее выпадение осадков на площади "в четверть района". И тут точное указание населенного пункта мало что даст с практической точки зрения. Все равно это грозовое или дождевое облако пройдет где хочет, но скорее выльет свои миллиметры на эту огромную площадь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

И еще - не надо забывать, что вероятность осадков в процентах, там, где о ней говорят, следует трактовать так - что дождь пойдет точно, но на этих процентах от территории. И территория это далеко не точка и не деревня, а гораздо больше, в десятки раз, если не в сотни.

А где говорят о миллиметрах, я уже писал выше - эти миллиметры усредненные по этой же территории. И, как "в той больнице", где то ноль, а где то +42, а в среднем 36.6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 часа назад, =SM= сказал:

ни одна модель ни у кого не может предсказать осадки в конкретной точке дальше, чем на два-три часа

 

Ну вот тут стабильное отклонение в сбыче прогноза - для нас в летнее время сбывается в лучшем случае половина осадков, а для нп в 1,5 км к востоку - почти всё и даже с горкой. Просто я через этот поселок к себе езжу и вижу границу - где лило, а где капало. Удивительное постоянство. Причем только в самое теплое время, весной и осенью всё совершенно ровно.

 

В принципе, конечно, можно на эту закономерность опереться и использовать рассветовский прогноз с поправкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Удивительное постоянство. Причем только в самое теплое время, весной и осенью всё совершенно ровно.

Ну это нормально. Вот взять г. Гороховец. Там есть речка Клязьма. И почти всегда там льет с другой стороны Клязьмы. И вот прям четко по реке. А прогноз-то общий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика