Горчат ли мороженые лисички? - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Горчат ли мороженые лисички?

Рекомендованные сообщения

=SM=

@Ольта 

А что Вы с ними делаете то? Они же обычно горчат сильно, перемороженные позднеосенние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
1 минуту назад, =SM= сказал:

@Ольта 

А что Вы с ними делаете то? Они же обычно горчат сильно, перемороженные позднеосенние.

А вот и попробую, горчат или нет. Собранные ранее тоже некоторые попадали под заморозок, но они нормальные на вкус. А так-то мне самой интересно уже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
55 минут назад, ЛёляМ сказал:

Кстати, про мороженных лисичек - ну и как, горькие!? А если отварить, горечь не уходит?

Пока не знаю, но скоро узнаю :rolleyes:

F3CD7C8C-03DF-478E-A73D-FA8FDC8D10DF.jpeg
При варке вряд ли уйдёт, если она появилась, то уж ничего не сделаешь. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Ольта сказал:

При варке вряд ли уйдёт

Точно не уйдет. Я несколько раз закладывал в морозилку такие лисички после отваривания, и все впоследствии в помойку отправлялись, по мере доставания из морозилки. А сразу попробовать не догадывались :):)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@=SM= Удивительно, но никакой горечи! 
Придётся опять ехать, остатки собирать! :smile7:

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
25 минут назад, =SM= сказал:

Точно не уйдет. Я несколько раз закладывал в морозилку такие лисички после отваривания, и все впоследствии в помойку отправлялись, по мере доставания из морозилки. А сразу попробовать не догадывались :):)

Это если собрать уже подмороженные? А если лисички были изначально хорошие? Я читала, что сырые лисички нельзя замораживать, будут горчить, а если их сварить предварительно, то тогда нормально, вареные можно заморозить.  Сама не пробовала пока так сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@ЛёляМ 

Если были изначально хорошие, то и отварные мороженные хорошие. Иначе бы не лоханулся бы так, с заморозкой горьких. Но вот, получается, что не всегда так. Ну или в данном случае их маловато отморозило. Или горечь со временем хранения проявляется....

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
1 минуту назад, =SM= сказал:

@ЛёляМ 

Если были изначально хорошие, то и отварные мороженные хорошие. Иначе бы не лоханулся бы так, с заморозкой горьких. Но вот, получается, что не всегда так. Ну или в данном случае их маловато отморозило.

Значит, лучше, всё-таки, собрать, сварить, попробовать, вдруг окажутся не горькими - учитывая сегодняшний опыт Ольты! Или у нее, действительно, какой-то свой "Бермудский треугольник", со своими уникальными лисичками - в такое время, в таком количестве! :166:Это что ж такое делается!!! Я уже и сплю беспокойно, вздрагиваю! :182:А фото сковородки с лисичками - это уже совсем незаконный прием! :80:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
30 минут назад, =SM= сказал:

Но вот, получается, что не всегда так. Ну или в данном случае их маловато отморозило.

Мы как-то в середине октября собирали их тверденькие совсем, -7 в ту ночь было, а днём плюс, к обеду они оттаивать начали. И полагаю, что под слабый заморозок до этого тоже попадали, но тем не менее, вкус от этого не пострадал. Поэтому и рискнула вчерашние собрать и попробовать. Сильных морозов не было несколько дней, дни тёплые, лисички подросли хорошо, да и основная масса их в основном подо мхом , они даже не вылезают. Но вчера их крепко заморозило, только ножки глубоко  во мху мягкие были. Думаю, если мороз такой бы держался, то и горчить бы начали. И несколько циклов заморозки-разморозки тоже их убили бы. 
Вот после разморозки и очистки они, вид очень неплох

3E82780D-D85D-4FBF-ABEE-8F28CCE529BF.jpeg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, ЛёляМ сказал:

даже =SM= подтвердил, что если не горчат, то можно сварить и заморозить!

Я такого не подтверждал. Съесть сразу можно точно. А вот что будет потом когда-то после их разморозки вареных, никаких гарантий.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
14 минут назад, ЛёляМ сказал:

Опять же, даже =SM= подтвердил, что если не горчат, то можно сварить и заморозить! :rolleyes: И вкушать потом по мере надобности, вспоминая поздне-осеннюю лисичковую вакханалию! :16:

Не, мы и так справляемся, жареные употребляем, любителей хватает. Даже на суп пока не остаётся, они ужариваются сильно. 
Да и не люблю я их вареные, лучше уж обжаренные в морозилку или жареные в банки и в холодильник. 

И вот снова помытые на сковородке, вид их мне нравится)

82C98829-87DF-4835-9F1C-13DA117E6A51.jpeg
  • Нравится 6
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
11.11.2021 в 13:21, =SM= сказал:

Если были изначально хорошие, то и отварные мороженные хорошие. Иначе бы не лоханулся бы так, с заморозкой горьких.

"Я такого не подтверждал." ОК, Сергей, я видимо, не правильно поняла Ваши слова, истолковала их в желательном для себя смысле. Но Вы такой серьезный, я уже боюсь Вас! :swoon:

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
5 минут назад, Ольта сказал:

И вот снова помытые на сковородке, вид их мне нравится)

82C98829-87DF-4835-9F1C-13DA117E6A51.jpeg

Ой, какая красота! Ольта, ну когда такое количество через день находится, можно и пожертвовать небольшим процентом иногда, поэкспериментировать на разные лады... Очень красивая у Вас снежная улица!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
2 минуты назад, ЛёляМ сказал:

Ой, какая красота!

И они опять не горчат! Ничуть! :fund02069:

Удивительно. А я так надеялась :128:

3 минуты назад, ЛёляМ сказал:

Очень красивая у Вас снежная улица!

Спасибо) жаль, что недолго. Уже опять мокрая :) 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таньчик
16.11.2021 в 19:31, Ольта сказал:

И вот снова. Вчерашние - не горчат! Чудеса прям...

@Ольта Наверное, если с корнем (не сорванные) то не горчат. Вот интересно очень, т.к. это моё предположение. 

Обычно морозят уже мытые и срезанные. На будущий год поэкспериментирую.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
11 минут назад, Таньчик сказал:

@Ольта Наверное, если с корнем (не сорванные) то не горчат. Вот интересно очень, т.к. это моё предположение. 

Обычно морозят уже мытые и срезанные. На будущий год поэкспериментирую.

Ну это только догадки)) я морозить сырые не буду, а собирать мороженые буду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика