Прогнозы грибов 2024 - Страница 26 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Denver
8 минут назад, художник Федотов сказал:


Мне крайне важны по датам осадки, а не просто интегральное суммирование….Более того, в жару крайне важно время суток когда идут ливни….Если днём в несколько приемов в жару, то это худший вариант…. 

 

Вот Вам супер подробные данные с "погода и климат" по ВДНХ за июнь. Можно выбрать любой месяц, год... Можно выбрать близлежащие метеостанции и посмотреть, даже пишет сколько километров от текущей (ВДНХ). Ссылка http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=27612&bday=1&fday=30&amonth=6&ayear=2024&bot=2

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, художник Федотов сказал:

Ну прям как Марков, по себе судит обо всех…

Я не по себе сужу. Еще раз - я как раз всем объясняю, что нельзя всё прогнозировать по ВДНХ, в каждом месте свои осадки. Когда на ВДНХ налили 190 мм, то на севере МО налили 10мм с трудом.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
3 минуты назад, =SM= сказал:

да все это мертвому припарка. Если на ВДНХ вылило 190мм, а в нашем месте 5мм


Сколько в Кольчугино или Александрове в июне, июле вылилось, также за последние 2 недели….?Зачем гадать….?Там находитесь, а ничего по существу сказать не можете….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@художник Федотов 

Чего это. Легко.

В александрове за последние две недели  -  18 мм.

У меня (20 км оттуда)  - 7 мм

В киржаче - 35мм (20 км чуть в другую сторону)

 

  • Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver

Вот ещё пример с "погода и климат" с супер подробными данными за июнь в Москве (Тушино): http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=27619&bday=1&fday=30&amonth=6&ayear=2024&bot=2

Если я правильно посчитал, то осадков там аж 246,5 за июнь!

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@художник Федотов 

Короче, склихософский.

Нельзя ничего прогнозировать по данным с ВДНХ для средней полосы. Где-то много, где-то мало, где-то вообще болт.

Можно прогнозировать только так - "если у вас грунты такие, если вам налило, то будет". Я именно так и делаю.

Вы напрочь забываете про свойства грунтов и локальные особенности.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

забавно, что многие грибы идут невзирая ни на какие твп или как там художник их обзывает. грузди белые, к примеру, не пойдут до тех пор пока лисички руки красить не начинают, а там пойдут невзирая на все твп. и осадки предыдущие лишь на толщину и ширину слоя лишь влияют. нет их, значит груздей мало и червивые. есть- значит много и не червивые.  и так по всем почти грибам. пришел их срок-даже в засуху будут вскакивать на локальных сохранениях влажности грунта. художник, может надо новую теорию? привязанную к сумме положительных температур почв? по фазам развития лесных однолетних растений я гораздо вас лучше предсказывать время слоев могу:lol:. п.с кстати, в эстонии мощный слой подосиновика начался

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
23.07.2024 в 18:38, художник Федотов сказал:

К последним выходным июля на севере Московской Области за бетонкой в секторе Ленинградское и Ярославское шоссе начнут появляться свежие эдулисы в средних елках, идеальных посадках….Также другой грибной ассортимент согласно меню и свежие лисички….Пятнами…..Что скажет юго-восток ближе к Рязанской Области пока не ясно….Данных о осадках 14 июля у меня нет….


Это конечно не слой, полуразведчики-полуухилянты потихоньку появляются на севере Московской Области 26.07.2027….Также пятнами маслята зернистые….Помним, они быстрее всех из болетовых реагируют на ТВП….Только не надо мне втирать: теория вредная, потому и грибы червивые….

 

A12816E8-75C5-414B-8A96-FCBF0EE37E1F.jpeg 055F48CC-2079-4E4F-B4FB-0C5B30D10BA5.jpeg 087512D2-6F16-48B2-8E93-1367039D7CF8.jpeg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, художник Федотов сказал:

Также пятнами маслята зернистые

У меня они умудрились высохнуть на корню, не успев вырасти, и вместе с червями внутри. А обычно они сгнивают. Вот такая погода "грибная", никакая микориза не спасает.

 

И "под истрой" и "Можайский район" - это запад, а не север. Север это Талдом, Дмитров, Дубна, Запрудня, Сергиев-Посад отчасти.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
9 часов назад, Pavelpp сказал:

забавно, что многие грибы идут невзирая ни на какие твп

 

 художник, может надо новую теорию? привязанную к сумме положительных температур почв? по фазам развития лесных однолетних растений я гораздо вас лучше предсказывать время слоев могу:lol:. п.с кстати, в эстонии мощный слой подосиновика начался


Понятно, что мощная, передовая страна Эстония дальше всех продвинулась в грибной науке….Сколько раз мне правильно говорили: на болотах люди темные, дикие, без унитазов со стульчаком ходят в биотопы за грибами….А у нас в Эстонии каждый предсказатель грибов по фазам Луны, гороскопам, одуванчикам, редискам, сумм не ясных температур - есть предводитель мирового  истеблишмента….

 

Да, на болотах ещё те специалисты проживают….Они за неделю катают кучу длинных текстов про лжеТВП, также больных лжемикологов с форума….Они собирают исключительно червивые подвалуи и переросшие скрипицы….

 

Сильно перевозбуждается….Просит милостыню для модного аккаунта в ДЗЕНЕ….С 10 просмотрами за статью никак не может попасть в верхние строчки списка Форбс….

 

Тут только часть паноптикума гения ОГО-го….

 

4FEE6967-41F7-4E97-8565-E0D64C5CB3DC.jpeg 17732EA3-FBEE-42A6-AF30-4B67A5D3A48A.jpeg 904058F8-D459-4FDC-8DD8-C5D541C262EC.jpeg 0E28CC2B-C698-4B0B-969D-1E9C80C26813.jpeg ED9B3D7F-B34C-4340-BC7E-399A76933549.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
16 часов назад, =SM= сказал:

Где-то много, где-то мало, где-то вообще болт.

Ассоциация

https://www.youtube.com/watch?v=c_KBxXhK4yY

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

26.07.2024….На севере Подмосковья пиксельно почти слой эдулисов начинается….Конечно у Маркова пиксель пустой в грибном QR-коде….Матрица «поганок» покажет, где 14 июля была провокация….Вид белых говорит о слое, причём появляются уже небольшими кучками….

 

17B91139-5333-406F-8261-612CBFAF89D3.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ростовчанин161

У меня отпуск неделя подскажите когда лучше поехать по грибы в Тверскую область в первой половине августа или во второй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
4 часа назад, художник Федотов сказал:

гения ОГО-го…

я не знаю кто это

15 минут назад, ростовчанин161 сказал:

первой половине августа

к к концу первой-середине второй декады имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
23 минуты назад, ростовчанин161 сказал:

У меня отпуск неделя подскажите когда лучше поехать по грибы в Тверскую область в первой половине августа или во второй


Я бы поехал в первой половине, числа с 5 августа….Во второй пока есть неопределенность Гейзенберга….Лучше синица в руке….Посмотрите осадки в июле примерно в районе места сбора….Ссылки на метео шарашки были на этой неделе в данной ветке….Тогда намного точнее скажу по данным погод….Тверская область не шуточная с юга на север….Есть существенные шансы, что там в конкретном месте пустовато….Но самый худший вариант: много лисичек, в том числе чёрных, сыроежки, немного белых, подосиновиков, ягоды, лосиные мухи и тд точно будут….В средне- удачных местах по осадкам хорошие сборы белых….Берите сушку с собой….По пути туда и взад, если Вы на машине, можно останавливаться для разведки боем….Если есть гарные боры, то боровики будут, но средненько в лучшем случае….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ростовчанин161
2 часа назад, художник Федотов сказал:


Я бы поехал в первой половине, числа с 5 августа….Во второй пока есть неопределенность Гейзенберга….Лучше синица в руке….Посмотрите осадки в июле

осадки будут неплохие с 29 07по 4 08 в сумме 70мм то может лучше поехать после 15 августа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
41 минуту назад, ростовчанин161 сказал:

осадки будут неплохие с 29 07по 4 08 в сумме 70мм то может лучше поехать после 15 августа


Таких точно не будет(это месячная норма августа), существенное улучшение во второй половине августа только если в этот период мощное похолодание с северо-запада с осадками….А его не будет….Вообще говоря, дождь крайне редко бывает ТВПешный…. Мощность таких ТВП средненькая….Глобальная ТВП может быть 1 сентября или 1 октября….Червивость от предполагаемых осадков меньше не станет….Если решили замахнуться на журавля в небе, то ждите….Может придётся пару сезонов пропустить….Учтите: ждать когда с грибами будет всё ясно по факту, количество грибников увеличится в геометрической прогрессии….Грибы пойдут на спад….Также весь интернет исказил принципиально мои тексты….В среднем через 2 недели появляются разведчики слоя или их примордии….Слой выходит на максимум через 3 недели и может находиться на нем недели 2 при удовлетворительной погоде….Потом идёт на спад, если не было ещё провокаций….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

В августе, в жару с солнцем, в елках при поиске эдулисов будет весело….

 

Шикарный слой лосиной мухи….Хорошо, что их уже 40 лет никто не обижает….На севере РФ мошка ещё доставляет особый кайф при  посещения биотопов в безветренную, тёплую погоду….

В 70 ю-ые, начало 80-ых в СССР обрабатывали леса с самолета ДДТ(дихлордифенилтрихлорэтан) или народное название дуст….Косил всю гнусную матрицу….Потом в мире отказались от этого мощного яда, как и применение в сельском хозяйстве….Дуст накапливался в биотопах, реках, рыбах, птицах, животных….Соответственно и человеке….Убило, когда его нашли в «молоке-отрыжке» пингвинов для вскармливания потомства в Антарктиде….

 

Нынче обрабатывают детские лагеря, парки слабыми ядами, действие которых хватает ненадолго….Если обработать дустом сейчас всю территорию РФ, где леса посещают люди, то года на 3 популяции местного гнуса накроется медным тазом….Видимо осы, пчёлы, плодожорки и тд тоже….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ростовчанин161
26.07.2024 в 22:03, художник Федотов сказал:

В среднем через 2 недели появляются разведчики слоя или их примордии….Слой выходит на максимум через 3 недели и может находиться на нем недели 2 при удовлетворительной погоде….Потом идёт на спад, если не было ещё провокаций….

так если слой максимум через 3 недели это и есть вторая половина августа и никакой тогда это не журавль а большая и жирная синица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, ростовчанин161 сказал:

так если слой максимум через 3 недели это и есть вторая половина августа и никакой тогда это не журавль а большая и жирная синица


Да, у меня большие сложности с алгеброй для первого класса….Не могу прибавить двадцать и понять, когда слой….

 

Не знаю в каких местах Тверской волости собрались ловить не тощих журавлей, а жирных синиц….Там надо смотреть ближайшие, крупные населенные пункты для информации с метео шарашек….

 

Ещё раз приведу четкие данные(таблица ниже) по Твери….Было пока две сдвоенные, влажностные ТВП 14 и 18 июля включительно на сегодня 27 июля….До 14 в июле и после 18 ноль осадко-провокаций….Смотрите последний столбец….Плюс жара….

 

По прогнозам погод  и моему мнению пока никакими ТВП больше не пахнет пока в Твери….

 

Теперь попытайтесь прибавить примерно 20 дней к этим датам….Для этого есть мощные калькуляторы и компьютеры….Причём 14 июля ТВП мощнее 18….Тут дело не сколько в 36 мм против 27 мм осадков за сутки…..14 июля дожди по супер пересушенной и перегретой земле….А 18 уже осадки по увлажнённым и более прохладным субстратам…. 

 

В жару и суховатость нужно ловить слой на взлёте….Плюс точно будут разные лисички….

 

Такая вот арифметика….Ничего нового в ближайшую декаду точно не скажу…. 
 

A64D49BE-FEA8-49F9-89E9-15031AF7FD1B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика