Записки с Нижнего Дона. Межсезонье 2009-2010 - Страница 5 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона. Межсезонье 2009-2010

Рекомендованные сообщения

Nek
Вот и первый весенний денек. Правда дальше опять похолодание обещано, но сегодня солнышко и +6. Может сбудется прогноз Сереги, а то зима уже порядком надоела.

Весенний........ Везет же!! А у нас холод собачий - сегодня пошел пройтись - замерз как суслик!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Но таких морозов, как стояли, уже не будет. Да, сегодня в первый день по-настоящему повеяло весной. Хотя ещё утром при -2 шёл дождь, и всё было обледенело-зеркальным. Зато днём облака рассеялись, стало много солнца, и температура рванула вверх! Сразу всё вокруг преобразилось, повеселело и потекло!

Хотя снега ещё много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Дончанин уже написал, что сегодня было +13 (а на солнце градусник показывал +17), солнце и вообще чудный денек. После месяца мороза хотелось выбраться куда-нибудь на природу, что мы и сделали. Поехали на Дон пожарит шашлыков и просто погулять.

И, конечно, посмотреть, что там с грибами.

И о грибах. Поразило обилие зимних опят – они росли даже в тех местах, где не росли осенью. Попадались взрослые, лезли совсем молоденькие. В принципе, если бы было желание, их вполне можно было бы набрать для мариновки, но у меня еще осенние запасы остались, так что опята я оставил расти.

525442a193d1t.jpg

66f774a5065ct.jpg

e7337dafddb4t.jpg

23eed94e5ac3t.jpg

Причем, многие оттаивали из-под снега прямо на глазах. Например этот

db8972fbe73ct.jpg

А один пенек попался с вешенкой.

d667050586a8t.jpg

Ее правда съели с картошкой – друзья настояли, экзотика ведь - зимой свежесрезанные грибы поесть.

Видимо с осени полно каких-то старых дождевиков (наверное), при прикосновении выпускающих облачка спор.

01317928042dt.jpg

Просто фотки из леса :

Февральский лес

328346895898t.jpg

Это правда, с утра – к вечеру все постаяло.

Тихий Дон в феврале

90fae161013et.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

ЗдОрово! Молодцы, что выбрались! И грибы-таки растут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Shl

ЗдОрово! Молодцы, что выбрались! И грибы-таки растут!

Das ist fantastisch!!! Только что из лесу. Шаг в сторону и по пояс проваливаешься в снег. Какие там грибы!!! Уже даже и не смотрю... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кстати, нашел пень - весь в аурикулярии:

3d81c6df2b6bt.jpg

Есть тоже не стали, но красиво,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Тренируюсь с загрузкой фотографий. Что-то у меня глючит. Поэтому пока без снимков. 21 февраля я тоже был в лесу. Набрал грибов (фламмулина и аурикулярия). И клеща домой притащил, упал на пол, когда рубашку снимал, шустренький такой был. Так что весна началась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
И клеща домой притащил, упал на пол, когда рубашку снимал, шустренький такой был. Так что весна началась.

Ого! Мутант какой-то. Зимостойкий. :D

А про загрузку фото есть здесь http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

100af0a5010ct.jpg9ce84025129ft.jpg0b4d4c63b0ebt.jpg4e27e45adc9et.jpg

СПАСИБО за ссылку. Просто когда учишься самостоятельно, то это страшно интересно, но очень долго. У меня просьба к Дончанину как к модератору: я на "Просто фотках " такого монстра заделал, самому страшно, удалите его пожалуйста. А посмотреть его можно будет и здесь в уже безобидном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Дончанин писал : "Ого! Мутант какой-то. Зимостойкий.".

Это к сожалению не мутант, а обычное явление. Уже эти твари проснулись и во-всю начали охоту - в первую очередь на животных - уже полно собак, укушенных и заболевших пироплазмозом (если я правильно пишу название). К счастью на людей это заболевание не распространяется.

А мы, когда позавчера сидели за столом на Дону, видели двух летающих комаров. Весны не только люди с нетерпением ждут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
... солнце и вообще чудный денек. Поехали на Дон пожарить шашлыков и просто погулять.

Просто фотки из леса...

Тихий Дон в феврале...

Вау!!!

Неужели когда-нибудь и на нашей улице перевернётся грузовик с пряниками???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Дончанин уже написал, что сегодня было +13 (а на солнце градусник показывал +17

Тихий Дон в феврале

90fae161013et.jpg

Молодцы! А меня что-то на природу пока не тянет, да и холоднее у нас градусов на 10 (+4,+5). Хотя во сне сегодня собирала подберезовики и еще какие-то красные грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Хоть о грибах писать сегодня нечего, но хочу просто напомнить землякам, что мы тоже живем на Северном Кавказе.

Фотки выходного дня (Красносулинский и Каменский районы)

На речке Кундрючей :

c68039fa1ffft.jpg

e36bf7deba18t.jpg

Ущелье на М. Гнилуше (островок кавказского леса среди донбасских степей) :

3383174b0f6ft.jpg

72a3bfbf2ac8t.jpg

4eb7bc95105ct.jpg

009157b9336bt.jpg

6652f8ae3c0at.jpg

А это под Лихой - «донские водопады» :

534e32d1af39t.jpg

2c3e348f53ebt.jpg

8a91b161538ct.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Сходил сегодня по грибы. За неделю не выросло ни одного грибочка, только то , что не усмотрел в прошлый раз. Насобирал на сковородку уже засыхающих зимних опят. Так что межсезонье заканчивается, будем ждать сморчков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl пишет:

Хоть о грибах писать сегодня нечего, но хочу просто напомнить землякам, что мы тоже живем на Северном Кавказе.

Хе-хе, уже не живём! Теперь мы относимся просто к югу России (точнее, Южный федеральный округ). Северный Кавказ, согласно последнему то ли Указу, то ли Постановлению, начинается со Ставрополья. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Поздравляю всех с началом календарной весны!

Shl! От ваших фоток уже весной пахнет!

И хоть зима в Москве и Московской обл. была в этом году шикарная, весна есть весна, все мысли сконцентрированы на предстоящем сезоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да у нас (на широте Ростова) уже почти весна и снег почти весь потаял. А эти фотки сделаны посевернее (на 70-100 км) и плюс к тому там сложный рельеф (скалы, обрывы и т.п.) За счет этого и снег дольше держится. А в ущелье (вторые фотки) вообще еще зима. Кстати и на фотках водопадов видно - один (на южном склоне) еще почти весь ледяной и сонный, а другой (на северном)- бурный, шумный как и положено водопаду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Волгодонец писал :

"Сходил сегодня по грибы. За неделю не выросло ни одного грибочка, только то , что не усмотрел в прошлый раз. Насобирал на сковородку уже засыхающих зимних опят. Так что межсезонье заканчивается, будем ждать сморчков."

А я сегодня заскочил на полчаса на Дон - растут зимние опята, и много молодых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Прошлое воскресенье была настоящая весна, хоть картошку сажай, потому и размечтался о сморчках. А затем снег, дождь, заморозки, слякоть, словом, когда удалось выкроить время на грибы погода совсем расстроилась: поднялся сильный ветер а сверху придавила свинцовая туча и к концу дня посыпал снег. Грибочков я насобирал, фламмулина и иудины уши, видел ещё оранжевую дрожжалку, но было как-то неуютно, всё-таки гораздо лучше гулять когда солнышко и поют птички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Смотрел прогнозы - похоже, весна все-таки идет! С этих выходных потепление до +10 и к следующим до +20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика