Записки с Нижнего Дона. Межсезонье 2009-2010 - Страница 3 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона. Межсезонье 2009-2010

Рекомендованные сообщения

Таня
ЯНВАРСКИЕ ЧУДЕСА

Но каково было моё удивление, сменившееся восторгом, когда я обнаружил одну синеножку, две... россыпи синеножек! Они росли на своих излюбленных местах, и были самых разных возрастов и размеров! Конечно, эти зимние грибы были водянисты (особенно в ножках), но сам факт их роста в январе поражал. Зато ни одного червивого!

А что Вы с ними делаете? Мне их вкус ни в маринованном, ни в жареном виде не нравится. Может не умею готовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А вот именно маринуем и жарим. На вкус - очень даже. В маринаде еще нравиться то, что сохраняют цвет - смотрится грибок красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А что Вы с ними делаете? Мне их вкус ни в маринованном, ни в жареном виде не нравится. Может не умею готовить?

Всё делаю. И жарю, и варю, и тушу, и мариную. Они в любом виде вкусны. По-моему, испортить вкус синеножки - это постараться надо.

Может, мы говорим о разных грибах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Честно говоря, мне тоже вкус у синеножки восторга не вызывает, а вот жене нравится, недаром говорят: на вкус и цвет товарища нет.

Могу посоветовать - перед жаркой отваривать и использовать в смеси с другими грибами. Но молоденькие маринованные - прелесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Сегодня поехал на Дон отвезти еду собакам, и как назло сегодня выпал снежок и приморозило. Полазил по территории - все пни усыпаны фламумулиной, ее по-моему еще больше, чем осенью. И вся крупная, см по 5, но замерзшая.Сначала инстинктивно хотел ее собирать, а потом решил - куда ее девать? и не стал. По прогнозу обещают крещенские морозы (до -10), но завтра-послезавтра еще +, если потает сегодняшний снежок, то может все-таки съезжу в лес поподробнее гляну, что растет в январе ( я раньше максимум в декабре до сильных морозов собирал грибы, интересно сейчас среди зимы попробовать что-то найти).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Сегодня поехал на Дон отвезти еду собакам, и как назло сегодня выпал снежок и приморозило.

Ну вот, вроде рядом, а у нас никакого снега нет: дождь и гололёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Четыре килограмма грибов - не так уж плохо для января! :rolleyes:

0neeo09jhj.jpg

На какой-то ветке форума было сообщение о первых грибах 2010.

Олег!

С почином!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

normal_esli_vy_vidite_eto_foto,_znachit_griby_byli_ne_jadovitye_.jpg

Вопрос SHL: знаком ли тебе заказник Золотые горки возле ст. Мелиховская-Бессергеневкая?

фото из этих мест сентябрь 2009г

К вопросу куда податься по грибы в 2010 году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Это не совсем заказник. Это т.н. ПП - памятник природы - "золотые горы" - р-н ст. Бессергеньевской - ст. Мелиховской. Лесов там нет. И в принципе, ничего вообще нет, просто степь. Все эти ООПТ и пр. в советское время придумали. Сейчас я грибы собираю рядом с этими т.н. "Золотыми горами". Приедете- покажу (снизу от Аксая).

Кстаии, если есть карты, как добраться до дубравы в р-не Персиановки - с удовольствием туда съездил бы.

В 2010 г. как я уже говорил - приглашаю к себе на Дон (обабки, грузди и пр.). Через Дон - сосняк - что там, не знаю, хочу проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

А что за такой большой болет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
А что за такой большой болет?

Это тот, что с лева на переднем плане на последней фотке? Мне тоже интересно, что за гриб. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А мне интересна центральная кучка – какие то грибы, похожие на гигантские луговые опята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

345ff43e19d7t.jpg

Я спрашивал у SHL о сосняке за Реконструктором

Вот такие грибки там растут (фото плохое, но может кто подскажет как называются )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Вот такие грибки там растут (фото плохое, но может кто подскажет как называются )

Нечто рядовочное. Точнее сказать трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

В синем ведре нечто похожее на Рядовку резную (Tricholoma scalpturatum). Но видно очень плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

БР-в

А это сейчас там растет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
БР-в

А это сейчас там растет?

Фото было сделано несколько лет назад. Средина октября, грибник набрал почти-что ведерко.

Я там давно не появлялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
Кстаии, если есть карты, как добраться до дубравы в р-не Персиановки - с удовольствием туда съездил бы.

5ae76ef5f9eet.jpg

Знакомый краевед прислал карту, но про дубраву возле Персияновки не слышал.

( www.topomaps.narod.ru - Ростовская область на листе L-37.) брал отсюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

БР-в

Называется памятник природы ПП "Дубрава им. В.В. Докучаева", 6 км на восток от Персиановки где-то в районе балки Сухая Кадамовка.. Но на картах ГШ ничего такого нет. Просто это возможно ближайший к Новочеркасску лес и мне хотелось бы его найти. Кстати, возможно, на картах ГШ эта территория изображена специально неточно, т.к. по идее, это - территория полигона ВВ. А на карте "маленький лес" - это и не лес вовсе, а какая-то посадка, сейчас ее по-моему и не осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
БР-в

Называется памятник природы ПП "Дубрава им. В.В. Докучаева", 6 км на восток от Персиановки где-то в районе балки Сухая Кадамовка.. Но на картах ГШ ничего такого нет.

Из яндекса:

Кроме значительных запасов минерального сырья, используемого для производства строительных материалов, на территории района найдено одно золоторудное проявление площадью 4,5 кв.км и целый ряд мелких.

Среди природных ресурсов Октябрьского района заслуживают внимания его заповедники и заказники:

Заповедник "Персиановская степь",

заповедник "Золотые горки",

Заповедник "Дубрава им. В.В. Докучаева",

заказники "Аютинские склоны",

"Панская балка",

"Осиповская балка".

До сегоднешнего дня не слышал о дубраве Докучаева, здесь какая-то тайна

Пойдем по грибки, а заодно и золотишка намоем :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика