Донская грибница. Лето 2023 - Страница 3 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница. Лето 2023

Рекомендованные сообщения

Дончанин

@=SM= Спасибо, буду ещё разбираться, чтоб уж наверняка. Однако сомнений почти не осталось - "коричневатая пятнистость" - явно про них.

А у вас там в корзине, гляжу, и волнушки затесались)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
11 часов назад, =SM= сказал:

А на запах? Миндаль то есть? Или нет?

В ложбине стоял удушающий, зловонный, кислый запах гниющих грибов, очень интенсивный. Очень напоминает запах обабков в самой последней стадии разложения, когда они в слизь превращаются. Хотя сыроежки были телесно крепки, но запах!!!! Мои рецепторы отвернулись и спрятались куда-то глубоко, и воспринимать окружающее на запах отказались.

 

В будущем, принюхаюсь к молодым экземплярам !

Спасибо!

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
13 часов назад, Дончанин сказал:

А с твердоватым переувлажнение сыграло злую шутку.

Да. Тощие и унылые, похороненные под ордой молодых слизней. 

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Агни 

Ну это тоже про подвалуй, так как запах у него валуйский (то ли горелой резины, то ли отработанного масла), но просто слабее в сравнении. А у старых, конечно усиливается.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint

Вчера вечером прокатились с кумом по обабковым местам. Давненько я не устраивал вечерних выездов, как-то подзабыл, что уже лето и на улице под 30 даже в 8 вечера. И для полного счастья куда-то пропала из авто анти комариная пшикалка. Так что вылазка получилась экстремальная: жарень, паутина и комары. Жесть!

 

А грибы есть, всяко-разно в разной степени сохранности и червивости. Довольно много оказалось сыроежек. Т.к. я обычно на них не попадал, сильно к ним не присматривался раньше. Встречалось по 1-2 штучки за выезд. Но вчера, при желании, можно было их нарезать ну с полведра точно. Не знаю, как они по червивости были,  какие именно, да и сыроежки ли вообще? :D Но очень похожи, конечно. 

 

Пробежались мимоходом по краю нашего соснового леса - маслята! Растут маслятки. Правда 90% или перезревшие, или с жителями, но и малыши даже есть.. Любителям маслят стоит почаще проведывать свои места - будет результат.

 

Ну а обабок - как всегда. То пусто, то густо. Вот совершенно не понимаю его!  :sm33: Одни и те же точки стараюсь проверить раз в неделю (надо чаще, однако). На некоторых постоянно есть грибы, хоть один-два-три, но есть. Какие-то проверяю - пусто, пусто, пусто, думаю, все, переродилось здесь, больше не приеду, и тут, бац: за неделю вылезли, выросли  и состарились, да еще и с десяток сразу. Третьи: с самой раннего плодоносят постоянно, а потом, в самый пик - на них пусто. Вобщем, гриб-загадка какая-то )))

 

Фоток чуть-чуть, с первых полянок. А потом началась битва с комарами... 

WhatsApp Image 2023-06-16 at 09.00.38.jpeg WhatsApp Image 2023-06-16 at 09.00.37 (2).jpeg WhatsApp Image 2023-06-16 at 09.00.37 (1).jpeg WhatsApp Image 2023-06-16 at 09.00.37.jpeg

  • Нравится 6
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
16.06.2023 в 09:43, =SM= сказал:

@Агни 

Ну это тоже про подвалуй, так как запах у него валуйский (то ли горелой резины, то ли отработанного масла),

Точно! Всплыл в памяти момент, когда я нюхала свои пальцы, после нескольких молодых сыроег. Да! Запах был странным, не грибным, техническим и очень похож на ваше описание! Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Сегодня   были  на  набережной ,  отмечали   день   Картофельного   Спаса ,  пили  за  Батьку   и  когда  я  понял  что  мне  хватит ,  отправился  погулять   по  набережной  (  не  надо  думать что  я  слабак ,  я  свою  норму  знаю ,  но ...  выпить  столько  не  могу ) .

Было  жарко ,   душно ,   влажно .   Вид  на  Таганрогский  залив .

IMG_20230625_134231.jpgIMG_20230625_134201.jpgIMG_20230625_134219.jpgIMG_20230625_141153.jpgIMG_20230625_141200.jpg

Но   вода  мало  интересовала  (  пока  моё  отсутствие  не  заметили  остальные  ( нормальные  люди )  пробежался  по  набережной ,   осматривая  деревья  и  траву  под  ними .  Первыми  попались  эти  грибы  на  тополе .

IMG_20230625_132807.jpg

Потом  увидел  эти  грибочки .

IMG_20230625_143831.jpg

Ну  а  на  эти  я  вышел  по  запаху .   Этих   было  огромное  количество  и  они  своим  запахом  ,, удачно ,,  дополняли  запах  нашего  залива .

IMG_20230625_133010.jpg IMG_20230625_133018.jpg IMG_20230625_133050.jpg IMG_20230625_133101.jpg

  • Нравится 8
  • Ржу... 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
15 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

Было  жарко ,   душно ,   влажно .   Вид  на  Таганрогский  залив .

 IMG_20230625_134231.jpgIMG_20230625_134219.jpg

Ага, знакомый пейзаж. У меня такой же... но зимой. Было холодно, ветрено, сыро. :smile1:

20191212_091123.jpg 20191212_091304.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
16.06.2023 в 13:44, wint сказал:

Какие-то проверяю - пусто, пусто, пусто, думаю, все, переродилось здесь, больше не приеду,

Нельзя на самотёк пускать это дело! :78: Доверяй, но проверяй! И какие тут расчеты?! :42: Грибы они на то и грибы! А то давно бы все повывелись! :D

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

@ЛёляМ ваша правда! Грибы умом не понять. Только ногами ходить)

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
18 часов назад, Агни сказал:

Только ногами ходить)

 

Точно! Сегодня ходили. Километров 8. Грибов не нашли, зато для здоровья шибко полезно!

 

  • Нравится 1
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи
06.06.2023 в 22:04, Дончанин сказал:

Сыроежки. Вот кого можно было набрать - росли полянами. Если бы не скверный запах и горький вкус...

 

Может валуевидная сыроежка, она не айс пахнет.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 часов назад, Нина Ричи сказал:

Может валуевидная сыроежка, она не айс пахнет.

 

Да, разобрались уже. Спасибо.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

На Дону затишье..? :)

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
23 минуты назад, Concepteur сказал:

На Дону затишье..? 

 

Вчера было +39...

  • Печаль 3
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
07.08.2023 в 21:53, Дончанин сказал:

Вчера было +39...

@Дончанин ,  в  субботу ,  после  работы   жена  уговорила  проехать  на  море  (  море  --  это  наш  залив )  вода ,  даже  на  глубине ,  тёплая  до  самого  дна ,  да  что там  вода ,  первый  раз  ощущал  на  глубине ,  под  ногами   ТЁПЛЫЙ  песок .

   Ну  и  конечно  же  про  грибы ,   по  такой  жаре  ,  в  городе ,  хорошо  идёт  только  вольвариелла  шелковистая .  Похолодает  хотя  бы  до  30 ,  может  быть  пойдут  и  другие  грибы .  Ну  а  пока  надежда  только  на  то  что  станки  не  выдержат  такой  жары ...

 

  • Нравится 1
  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Vadim-gribogriz 

Однако лето продержалось в рамках приличия почти два месяца! Это рекорд по крайней мере с начала нового тысячелетия. Но не смогло выстоять до конца, и в последнюю пятидневку июля пришёл, увы, старый знакомый зной.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

@Concepteur абсолютное! И трудно объяснимое. Грибы пропали.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Агни сказал:

И трудно объяснимое. Грибы пропали

 

Зато Средняя полоса барствует -  грибы какие хошь. Даже много наших твердоватых и вольвариелл там. Так вот они куда подались, ренегаты. Где сытнее и комфортнее. В трудную годину всегда перебежчики найдутся. Но к счастью те, кто остался, уж точно не сбегут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

IMG_20230808_172457.thumb.jpg.91b985a7c3d921438cfc786e2e746d69.jpg

Грибы есть. Я всё лето слежу за семейкой веселки, сейчас пошла уже вторая волна. В общей сложности уже два десятка яиц. 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика