Донская грибница. Весна 2023 - Страница 19 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница. Весна 2023

Рекомендованные сообщения

волгодонец
16 часов назад, Дончанин сказал:

 

С этого места подробнее. Деревья, биотоп? И что именно насторожило при сборе?

Берег Кундрючьей , узкая полоска леса между речушкой и скалой. Биотоп обычный - разнодеревья, вроде бы рядом рос боярышник, но слишком не присматривался, темнело. Грибы росли как стандартная садовая энтолома, круг с разновозрастными экземплярами от крупных, более 10 см, до малышей. Насторожило : 1) тёмный цвет шляпки, но такая окраска встречается и у съедобных энтолом, особенно у растущих под грушей, 2) центр шляпки был слишком заострённым, 3) пластинки чуть более частые, темноватые и как бы неряшливые, 4) запах не совсем аппетитный. 

Но всё это ерунда, если я бы не знал о существовании ядовитого родственника садовой энтоломы и подспудно не готовился к встрече с ней, то у меня не возникло бы даже тени подозрения, что я собираю что-то не то.  А так ещё при сборе засомневался, но решил уточнить уже дома в спокойной обстановке.

Возможно, я уже раз встречал эту оловянную энтолому, лет тридцать назад, так что гриб достаточно редок. Ну, тем и опаснее.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр74

Плохие новости для любителей сморчков. Наткнулся на такую информацию https://www.ruffnews.ru/za-sbor-smorchkov-i-podosinovikov-v-rostovskoy-oblasti-mozhno-otpravitsya-v-koloniyu-na-4-goda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Александр74 

Это уже всё обсуждали. Пока нет официально утверждённого перечня видов, которые запрещены к сбору, все эти разговоры - только слова, личные мнения. Перечень должен появиться через полгода с момента подписания закона, то есть осенью. Тогда мы и поглядим, "какой это Сухов".

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Для сморчка степного даже организуют «грибные туры» из других областей, где он не распространен», — сообщила доцент Ермолаева.

Похоже доцент читала на форуме Доцента о его поездке  в донские пампасы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр74
19 часов назад, Дончанин сказал:

@Александр74 

Это уже всё обсуждали. Пока нет официально утверждённого перечня видов, которые запрещены к сбору, все эти разговоры - только слова, личные мнения. Перечень должен появиться через полгода с момента подписания закона, то есть осенью. Тогда мы и поглядим, "какой это Сухов".

Да всё уже - https://sozd.duma.gov.ru/bill/231311-8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Александр74 сказал:

 

Повторюсь. Закон есть. А перечня видов ещё нет. Должен быть официальный перечень конкретных видов. Он появится осенью.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Александр74 сказал:

Попробуйте сначала прочитать принятый закон. А потом уже твердите про "всё уже".

Здесь "в профильной теме" были в том числе и цитаты нужные из этого закона. Повторять их не стану, надоело уже реагировать на эти вбросы.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Дончанин сказал:

Должен быть официальный перечень конкретных видов. Он появится осенью.

Если быть точнее, должно быть постановление правительства, содержащее этот перечень. Но вроде никому еще неизвестно, когда оно "должно быть"...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint

Вчера покатались чуток с супругой по лесам/полям.

Вовсю цветет акация. Были в посадках акации - запах просто валит с ног. И пчелиный гул.... Красотища!

Тут хоть фотографируй, хоть кино снимай - не передать никак.

Проверил твердоватого: все лишь парочка малышей, и те уже сохнут. Подождем дождей на этой неделе, на следующие выходные еще скатаемся.

Заезжали в сосны. По тем же местам, где я бродил на прошлой неделе. Неожиданно очень много маслят, можно было бы(!) насобирать пару ведер, не напрягаясь, но... Все уже некондиционные. Или съедены в труху, или сухие. Получается, за неделю они успели вырасти и засохнуть. Если бы сам там не ходил в прошлое воскресенье - не поверил. Не заметить их тогда было бы очень трудно, да еще и в таком количестве.

А знакомый вчера насобирал шампиньонов бернарда, больше двух ведер.

 

17 часов назад, =SM= сказал:

надоело уже реагировать на эти вбросы.

Ага, в группах в ватсапе очередное обострение ))

  • Нравится 5
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
45 минут назад, wint сказал:

Ага, в группах в ватсапе очередное обострение ))

 

Когда интернет был маленький, такие события назывались "волнения в стационаре" )

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

После недельного отсутствия решил проверить свои грибные места. Первым делом - старая добрая Кумжа. После непрерывных  месячных дождей прошедшая неделя, говорят, была сухой и тёплой. Да, восточный ветер действительно подсушил почву и согнал воду из реки.

 

Кумжа заросла густой травой по пояс. И не просто травой, а подмаренником цепким - та ещё зараза. Если не поднимать высоко ноги, то можно запутаться и упасть. Вот и шёл по этому подмареннику, как по сугробам.

 

Для начала нырнул в белолистку. Увы! Даже признаков твердоватых не было. Более того, не было и обычных для этого времени подстилочных волоконниц и паутинников. Я полагаю, что виной тому... сырость. Да, лес в белолистке ещё не просох, местами стояла вода. Какие уж тут обабки... Один лопастник не нарушил традиций. Как всегда в это время (с конца апреля по июнь) он вышел хорошо, обильно и активно пылил спорами.

 

Лопастник белоножковый 

DSCF9431.thumb.JPG.66cae9c2c6c41549980d19f61f143cab.JPG DSCF9433.thumb.JPG.806a077917af493e6e1af4e953044dc0.JPG DSCF9435.thumb.JPG.020b4dcbe52db25c05d637b817f20ea4.JPG DSCF9438.thumb.JPG.50095a190d1895c66df9858c8f0980f7.JPG

 

По краю скошенного луга побрёл в другую часть рощи. Увидел несколько вялых белых зонтиков (не брал) и семейку разновозрастных шампиньонов. Но то были слабоядовитые шампиньоны из серии плоскошляпковых - Мёллера. Сероватая шляпка, что темнее в центре, запах с чернильными нотками и мгновенное пожелтение кольца и края шляпки при прикосновении. Причём у старых грибов пожелтения не наблюдалось, что меня озадачило, но молодые выдали себя с потрохами.

DSCF9440.thumb.JPG.61695974e5c1b4bf5d8e4328e92975ed.JPG DSCF9441.thumb.JPG.f2161e135ee3d7d3af175204d17593e8.JPG

 

В лесу сразу высветились вёшенки на трухлявом бревне. Полагаю, что это вёшенка лёгочная. Но радость моя была преждевременной - все вёшенки оказались червивыми вдрызг.

DSCF9444.thumb.JPG.4f922c9f11f6dc7dd02444180b60224e.JPG DSCF9445.thumb.JPG.68e0306d011d59b6bfc1b3469ca61d94.JPG DSCF9446.thumb.JPG.35d3ee448049d4cd7236d79ede871dec.JPG DSCF9447.thumb.JPG.3cdf7b90d17632e34b624e60c9bd8baf.JPG

 

Почвенных грибов не встретилось, кроме небольших групп навозников. Да и что найдёшь в густой цепкой траве? 

А пестрецы и ТСЖ дожидаться меня не стали и состарились.

DSCF9459.thumb.JPG.e46da14478502869fa8fb8806e861edf.JPG DSCF9461.thumb.JPG.606c83d5589730c39f7e27189fdf7258.JPG DSCF9462.thumb.JPG.1a0d19f6c7bf4b26d09a87ca08e5abdd.JPG

 

Этот огромный трутовик был, словно мукой, припудрен спорами. Послужил мне в качестве полочки для чаепития.

DSCF9448.thumb.JPG.a78f071e8f8fc9765efe27c31b3589ec.JPG

 

Вывод: в Кумже сейчас ловить нечего. Это последнее место, куда надо идти за грибами. На неделе опять обещают дожди. Во что это выльется (в прямом и переносном смысле) - поглядим.

 

П.С. В кои веки не забыл перед выходом обработать одежду аэрозолем от комаров. Комар нынче дородный и злой. Но то ли я переусердствовал, то ли средство такое вонючее - я не знаю, как комары, а люди в автобусе от меня шарахались. Я надеялся, что в лесу запах выветрится. Но нет, полдня ходил - полдня "благоухал." Даже одуряющие запахи пышно цветущей акации перебивались. Казалось, я пропитался этим средством насквозь. Даже голова разболелась.
Нет, ну его к лешему. Больше одежду ничем обрабатывать не буду. Пусть лучше кусают.

  • Нравится 8
  • Класс!!! 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint

Твердоватый, как всегда, ведет себя непредсказуемо. В чатах вотсапа скидывают сборы ведрами, причем в соседних со мной районах, Багаевском и Октябрьском. Я сегодня утром перед работой проскочил по своим западным точкам. Поначалу обрадовался результату на первом месте, сразу десяток почти, но и все. Получилось так: 9+0+0+0+0+1+1+3. Зато все молодые и крепкие.

Похоже, нужно разведывать новые места, но со временем туго. Надо, как минимум, пол дня выделить на походы, а не получается...

 

П.С.: укатил без телефона, поэтому без фото сегодня

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint

Суббота и воскресенье. Выезды за обабком.

По всем тем же местам, что и неделю назад. В этот раз удачно!

На всех точках есть грибы, но очень много уже некондиции. Даже в сушку не годные уже. Похоже с теперешними дождями гриб успевает за неделю вырасти и состариться. Но так же много и малышей. И гряяяязь... Одна грибная точка в низине - так там одна большая лужа, а по берегам - грибы )

 

WhatsApp Image 2023-05-27 at 15.25.34.jpeg WhatsApp Image 2023-05-27 at 15.17.02.jpeg WhatsApp Image 2023-05-27 at 15.24.05.jpeg WhatsApp Image 2023-05-27 at 16.04.03.jpeg WhatsApp Image 2023-05-29 at 11.29.23.jpeg
  • Нравится 8
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сайдекс

Сегодня прокатился в степь. Планировал по собирать шампиньоны, но они об этом не знали.

Поменял несколько мест, а в ведре в 8 утра, даже дно не закрыл . 

Но всё-же нашёл хороший склон с опятами. Жаль дождик прогнал, да и муторно это очень. Собирал почти 5 часов, практически без перерыва, а результат меньше 2х ведер .

Шампиньона нашёл только 2 шт., в абсолютно непотребном состоянии.

IMG20230529124320.jpg IMG20230529072027.jpg IMG20230529074251.jpg

  • Нравится 4
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint

Вчера была очередная попытка проверить твердоватого. Пытался успеть до вечернего дождя, почти получилось.

Есть молоденькие толстоногие, есть средние длинноногие, а есть и уже пригодные только на сушку. И когда они успевают??? В субботу тут был только-что. Десяток грибов только на первой точке.

А по пути на следующие обабковые места Нивка всбрыкнула и заскочила в придорожную канаву. На этом грибы закончились и началась эвакуация. И дождь... Еле-еле успели выбраться до темноты. Мокрые, грязные, но почти все довольные )

 

П.С.: опять без фото... Первоначально не фоткал, а потом уже было не до фотографий... Да и примочило телефон дождем малость.

 

 

WhatsApp Image 2023-05-31 at 20.20.18.jpeg
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
2 часа назад, wint сказал:

На этом грибы закончились и началась эвакуация. И дождь...

Фига себе у вас погоды. У нас почти засуха.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
28 минут назад, ANI сказал:

Фига себе у вас погоды. У нас почти засуха.

Наши дожди разбавить бы вашей засухой... И к вам. А вашу засуху разбавить нашими дождями... И к нам. Да добавить немного ёлок да пихт... "Какая жизнь настала бы тогда!"

  • Нравится 2
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
34 минуты назад, ANI сказал:

Фига себе у вас погоды. У нас почти засуха

фермеры с югов постят фотки, как их поля половодьем дождевым смывает. говорят такого  за все время фермерства не видели

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
17 часов назад, Pavelpp сказал:

фермеры с югов постят фотки, как их поля половодьем дождевым смывает. говорят такого  за все время фермерства не видели

 

Да так вот. К многомесячным засухам и пожарам мы адаптированы, а к многомесячным дождям и потопам пока нет.

 

Пора в летнюю тему

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика