За демократическую фотогалерею! - Страница 2 - Организационные вопросы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

За демократическую фотогалерею!

Рекомендованные сообщения

=SM=
10 минут назад, Юкош сказал:

Новшества эти имеют одно неприятное свойство - прежние роды дербанят на большое количество новых родов

Ну это как когда... Что-то дербанят, как моховики, а что-то и наоборот, как белые, зонтики и подберы-подосы, и даже отчасти паутинники, как C.largus

Но с другой стороны, с точки зрения владельцев сайта, в моем понимании, должно бы быть так, чтобы поисковые запросы по современным названиям грибов и основным (привычным) их синонимам выводили бы в нужные места галереи. Тут надо решать по каждому случаю отдельно. Допустим, дербанить ли паутинники в современную таксономию - не факт. А вот указать валидные названия в каждом виде в первом посте, как и хотя бы основные синонимы - ИМХО обязательно.

 

9 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

А что не так? Вроде всё корректно:

Ну если я правильно понимаю - то жирным черным цветом в первой строке должно быть указано текущее валидное название. А это не только не текущее название, а еще и не валидное.

 

10 минут назад, Юкош сказал:

Критерии разбора могут измениться. На смену нынешним микологам придёт новое поколение, и начинай сначала. 

Ну это се ля ви...

Наука не стоит на месте... А галерея - пока в основном стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
12 минут назад, =SM= сказал:

Ну если я правильно понимаю - то жирным черным цветом в первой строке должно быть указано текущее валидное название. А это не только не текущее название, а еще и не валидное.

Переделал, но немного иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Да вот... Вспоминая былые попытки делать подборки фото для публикации - вспомнил вот - два вида сыроежек, которых нет в галерее, а первая из которой собирается, солится и маринуется большим количеством людей, и как раз относится к "как бы всем известным" видам, о которых все думают, что собирают одно, но примерно половина ошибается :)

 

https://forum.toadstool.ru/topic/3459-валуй-и-валуевидные-сыроежки/?do=findComment&comment=415441

 

Я так теперь понимаю, что для публикации необходимо сделать перевод наиболее современного описания (вроде это не те виды, которым нужна генетика, тут все ясно сразу).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибник SV
09.02.2023 в 16:11, Игорь Лебединский сказал:

1) Наша галерея практически прекратила развиваться

2) В межсезонье на форуме нечего делать.

 

В этой связи я предлагаю радикальный шаг: демократизировать нашу фотогалерею, понизив требования и убрав большую часть препятствий. Как это оформить технически - вопрос следующий.

 

Кто что скажет?

   Я тоже поддерживаю, ибо эта Галерея придаст весомость сайту. Простой "форумный треп" в темах должен иметь пользу от выложенных фото, где много различных видов грибов и из разных регионов. Некоторые находки действительно отсутствуют там. Для кого-то они в новинку, а кому то моралный стимул в дальнейших поисках. Конечно лучший вариант обсуждения -ступеничатый по-регионно/хотя мало активных регионо, кроме центральных/. Это облегчит работу ведущих этой темы. А вот для авторов фото, касаемо новичков, хочется экспромтом узнать просто название.  
    Для увеличения количества видов грибов в Галерее можно использовать 2 информативных потока: 1-й, как говорят, сверху, рекомендательный список; 2-й,снизу, массовость, "что публика желает показать/увидеть". Тогда дело пойдёт быстрей.
 

Скрытый текст

 может можно использовать фотки с дружественных сайтов? Хотя, нет: просто добавить ссылку на них в своих описаниях...

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Меня вот что интересует.

Сколько разных фотографий одного вида допустимо публиковать, есть ли лимит? Понятно, что они должны отображать как можно больше  внутривидовых вариаций по возрасту, биотопу и т.д.

Должны ли  новые фотографии, которые, к примеру, я захочу добавить к описанию, проходить предварительную оценку специалистами, даже если это легко узнаваемый вид?

Заменять фото на более качественные, если таковые появятся, или их добавлять к уже существующим?

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Дончанин 

Мое мнение такое - что ограничений по кол-ву быть не должно (пока/если сервер позволяет). По поводу "проверки специалистами" - я думаю, что да, все экземпляры должны проходить проверку специалистами в обязательном порядке, иначе по любому будет бардак, "демократически" понапихают чего попало и куда попало. Другое дело, как это должно происходить? Добавить демократии можно, к примеру, таким образом - уверенно определенные экземпляры "поднимать" при помощи прикрепления наверх, а на неуверенных ставить пометку, что "вероятнее всего это оно, но может быть и это или то" (со ссылками на то и это, если они есть в галерее). Или "есть сомнения в точности определения потому, что вот это не так".

Но это совершенно личное мнение.

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

По поводу описаний. Может я пропустил что, но у нас выработался какой-то стандарт? Потому что описания у разных авторов  составлены по-разному. Или главное, чтобы гриб был узнаваем? Какие критерии следует указывать обязательно? Описания, подобно иллюстрациям, должны проходить через фильтр знатоков или правки и дополнения уже будут вноситься  в процессе? Каким образом и кто может вносить правки, дополнения - сам автор или любой галерейщик?

Хочется, чтобы вырисовалась единая картина всего процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Дончанин сказал:

По поводу описаний. Может я пропустил что, но у нас выработался какой-то стандарт?

Видимо, да, но не точно. Последние мои описания Юкош переделывал под некий "стандарт" перед тем, как публиковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
11.02.2023 в 09:58, Дончанин сказал:

Сколько разных фотографий одного вида допустимо публиковать, есть ли лимит?

Правилами установлен норматив в 15 штук, но это довольно ситуативно. Фотоматериал можно разделить на три категории:

1) Собственно фото гриба в естественной среде. Здесь, считаю, надо делать упор на качество и информативность фото. Так, чтобы представить гриб в разном возрасте, показать характер роста, проиллюстрировать видовую изменчивость и т.д. Здесь в большинстве случаев 15 фото вполне достаточно.

2) Дополнительные фото, подробно показывающие важные диагностические признаки (крупный план отдельных структур, разрез, реакция на химию и прочее).

3) Микрофотографии (у кого есть возможность их делать).

 

У галереи две основные цели - показать сам гриб и оказать помощь в его определении. Если качественно охватить три вышеизложенных пункта, то фотографий можно заливать столько, сколько нужно. Естественно, не забывая о принципе разумной достаточности.

 

2 часа назад, Дончанин сказал:

По поводу описаний.

Стандарта (прописанного) у нас нет, есть некая общая схема, которой придерживаются(-лись) большинство галерейщиков, регламентирующая оформление и содержание постов. О ней мы уже раньше неоднократно говорили. Схема эта подразумевает несколько вариантов в зависимости от представляемого объекта, имеющегося материала и "писательских наклонностей" автора.

При желании можно всё это "узаконить", но пойдёт ли это на пользу...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Я добавлю пять капель про описания. Я считаю, что если нет пост-генетической ревизии с расширенным описанием, но есть несколько трактовок разных авторов, не отменяющих друг друга (как например у сыроежек - Сарнари, Романьези, FN, FTE), то надо давать переводы нескольких трактовок со ссылками на источники. То есть давать как можно больше информации для определения, что упростило бы жизнь, можно было бы просто заглянуть в галерею и увидеть это в одном месте, а не перелистывать несколько огромных книг.

 

И да, зачем ограничение в 15 фото? Можно же постить и постить, пока сервер позволяет. А уж листать дальше или нет - это вопрос к просматривающему. Кашу маслом не испортишь, если это масло качественное и не контрафакт.

 

И вопрос к И.Л. - а не увеличить ли максимальное разрешение с 1200 пикселей, например, до 1920? Или... 2880... Сейчас мониторов 1200 то днем с огнем не сыщешь. Главное - место на сервере! Но увеличить хитро. Дать возможность заливать такие фото, но если автосжатие сайта - то до тех же 1200, как защита от захламления. Кому нужно качество, все равно автосжатием не пользуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
9 минут назад, =SM= сказал:

зачем ограничение в 15 фото

Не ограничение, а рекомендуемый норматив для фотографий общего плана. Повторюсь - руководствоваться им следует по ситуации. Где-то этого может не хватить, а где-то и этого будет много.

 

Насчёт увеличения разрешения вопрос разумный. Ограничение в 1024 пикс. в правилах устарело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Юкош сказал:

Ограничение в 1024 пикс. в правилах устарело.

да и фактически сейчас в настройках 1200 стоит, а не 1024. То есть и правила устарели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
1 минуту назад, =SM= сказал:

То есть и правила устарели...

Увы, да. У меня давно руки чесались их актуализировать, но в связи с общей потерей коллективом интереса к галерейным делам это отошло на дальний план...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Юкош сказал:

но в связи с общей потерей коллективом интереса к галерейным делам

Ну как бы интерес то не совсем еще потерян. Я в этом году планирую подогнать с десяток видов с сиквенсами. Вот как раз готовлю образцы к отправке в лабораторию. А вот у Натальи Deta есть тоже несколько интересных видов, подтвержденных по ДНК, но она их не галереит почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

А Ваше мнение? Что с местом на сервере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 минуты назад, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

А Ваше мнение? Что с местом на сервере?

 

На общем фоне некритично, простого негалерейного материала публикуется на два порядка больше. Место два раза в год расширяю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

А это вообще возможно, чтобы для всех, кто просто грузит фотки, движок жал в 1200, но если грузится фотка до (1920?) то она не пережималась?\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
10 минут назад, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

А это вообще возможно, чтобы для всех, кто просто грузит фотки, движок жал в 1200, но если грузится фотка до (1920?) то она не пережималась?\

 

Не, невозможно... Но я что-то проморгал, думал, вопрос о количестве фоток. О качестве - увы. Оно для всех одинаковое, увеличить можно, но лишь немного. Или - увеличить максимальный размер, но при том и jpg-сжатие чуточку усилить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Оно для всех одинаковое, увеличить можно, но лишь немного. Или - увеличить максимальный размер, но при том и jpg-сжатие чуточку усилить

так именно идея в том, что "для всех", кто загружает фотки с оригиналов, пусть жмет напрочь. А кто обработал сам заранее, до допустим 1920, заливаются как есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

так именно идея в том, что "для всех", кто загружает фотки с оригиналов, пусть жмет напрочь. А кто обработал сам заранее, до допустим 1920, заливаются как есть

 

Не, там встроенная система обработки изображений, единая для всех пользователей, с двумя параметрами: сжатие геометрическое и сжатие jpg. Ничего там больше не настроишь...

Можно, в принципе, для галереи создать альтернативную систему публикации фото. Но это крайне неудобно по сравнению со встроенной; будет ли кто пользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика