Погода за окном (и не только) 2023 - Страница 9 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Погода за окном (и не только) 2023

Рекомендованные сообщения

kirill48
51 минуту назад, kot487 сказал:

Ну, вот... собрался было за грибами...

IMG_20230429_072549.jpg

Ого, это где так?  

Тоже утром собрался и передумал, но снега не было...)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
45 минут назад, kirill48 сказал:

это где так? 

Купавна

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

Вот это да. А у нас пока теплынь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

И у нас, Гжель :blink:

9A7D0877-690A-4739-99E0-697455ADAD27.jpeg 399D8A25-3CE6-4216-82B9-0402C4C76E49.jpeg

Сейчас все равно дождь идет и +3, какие грибы)) подождем, пока снег растает и пойдем :) 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Так, розы сегодня не сажаю )

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
3 минуты назад, Sasha сказал:

Так, розы сегодня не сажаю )

Я чуть помидоры не посадила, сдержалась))))

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У нас вчера тоже стихия показала себя. Пошёл на рыбалку. Глянул прогноз - 1,5 мм осадков предрекали - капли, мелочи! Основные дожди обещали только вечером - я к тому времени вернусь. Хотя я знаю, что верить в этом случае нельзя никому, кроме себя. А мне чутьё подсказывало: возьми плащ! Обстановка в атмосфере  неспокойная, и всё может быть. Но вот не взял, понадеявшись, что не могут же они так часто ошибаться! Или на русский авось.

 

Клёва почти не было. Казалось бы: вот знак, сворачивайся и уходи. Но нет! Решил сменить место, уйдя ещё дальше от дома. Это была моя роковая ошибка. Только сменил место, забросил удочки, как на юге стали расти облака. И так день был облачный, но облака высокие, не дождевые. А тут - быстрый рост кучевых. Я даже не заметил, как они превратились в кучево-дождевые и стал приближаться грозовой вал. Всё произошло за считанные минуты. А у меня защиты никакой - только касторамовская сумка непромокаемая. На всё её не хватит. До дома не успеть тем более. Надо было пережидать на месте. Предстояло выбирать: защитить себя или всё остальное. Решил: я от промокания не испорчусь, а вот смартфон и т.п. могут испортиться. Выбрал остальное. Закрыл вещи сумой, а сам  натянул олимпийку на голову и стал ждать. Уже начался дождь. Я ещё надеялся, что отделаюсь малой кровью, но когда полился с неба водопад со шквалистым ветром, понял: не отделаюсь. Вдобавок сверкали молнии каждые несколько секунд и били во что попало. Хорошо, я предусмотрительно спустился в низину. Промок я почти мгновенно. И уже не защищал голову курткой - смысла не было. Просто стоял и мок. Несколько раз выливал из сапог воду - они наполнялись очень быстро. А потом к ливню добавился град... С горох. Вода в канале, казалось, бурлила. Через несколько минут всё побелело от слоя градин. Мне казалось, всё это длилось вечность. Теперь думаю, что минут 20. Дождь закончился так же внезапно, как и начался. Туча, рыча и огрызаясь,  медленно отходила в сторону города. Но солнце не появилось (думал, если что, вещи немного подсушить перед уходом).

 

Меня бил озноб. Разделся, и в чём мать родила стал выкручивать одежду.Тут подумал, что надо было сразу раздеться, а вещи укрыть - и так и так бы замёрз и промок, но вещи остались бы сухими. Всё равно вокруг ни души, кто бы меня увидел. Но хорошая мысля приходит опосля. Потом снова оделся, ещё раз вылил воду из сапог и направился в сторону дома. Я был мокрый и грязный, но смартфон спас! Мысль, что сейчас только бы добраться до дому, и под тёплый душ, настолько меня подстегнула, что я почти летел, невзирая на  мокрую одежду, мокрую траву выше колен, тяжёлые сапоги и размытые скользкие грунтовки. По-моему, я поставил рекорд по скорости в этот раз (а идти надо было километра три, и всё по лугам)

 

И вот я дома, вещи кинуты в стиралку, а я кинут в тёплую воду! Я счастлив! А для этого нужно было всего-то как следует промокнуть под ливнем!)

Мораль: всегда доверяй своему внутреннему голосу, бери средства защиты и не надейся на авось. 

  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А у меня сыпет и сыпет вовсю. И ни примул, ни гиацинтов под слоем снега уже не видать.

Помидоры, перцы и баклажаны закаляются в теплице на столах, с готовностью их оттуда уволочь сегодня же. Но пока вроде значимый минус не планируется.

 

IMG_20230429_101501.jpg IMG_20230429_101441.jpg

  • Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Дончанин  А меня вот вчера тоже кто-то выкинул в лес за шапочкой (может тоже внутренний голос), потому что из-за дождя, не собиралась. И я, ему благодарна.)  Т. к. сегодня снег...)) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
28 минут назад, =SM= сказал:

А у меня сыпет и сыпет вовсю. 

А у нас растаял уже)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А у нас ночью образовалась Океания. Потоки несутся поперёк дороги такие, как в разгар таяния снегов. Никогда такого не видел - тем более что лилось ночью, а я вышел посмотреть только в обед.

Любопытно - дороги успели до такой степени окаменеть, что вода с них просто стекает, как в июле.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, Промокашка сказал:

Т. к. сегодня снег...)) 

Он может вернуться через недельку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
14 часов назад, Дончанин сказал:

Промок я почти мгновенно. И уже не защищал голову курткой - смысла не было. Просто стоял и мок. Несколько раз выливал из сапог воду - они наполнялись очень быстро. А потом к ливню добавился град...

  Подходит  на  все  100   -- ,,  Я  знаю ,  что  настоящий  грибник  не  ищет  лёгких  путей ,  но  до  такой  степени ?!

Снимаю  вставную  челюсть ! ,,

                                                               Дончанин .  16. 04. 2023 г.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

Подходит  на  все  100  

 

Сдаётся мне, что некоторые наши грибники не ищут лёгких путей не только в своём грибном увлечении, но и вообще. По жизни :D

 

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

Вчера днём было +23, сегодня с утра в Нижнем 3, в Дуброве минус 3. Но пока солнце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Выходные кончились, и началась хорошая погода. :D Началась, правда, с лёгкого заморозка, но то мелочи. А к выходным опять непогоду обещают. Эх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

А что имеется в виду по "хорошей погодой" и "непогодой"?

В Нижнем вчера дождь прошёл, было довольно  тепло, сегодня пасмурно без дождя, +10. 

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Ария , непогода - это холодно и мокро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

@Наблюдатель для грибника это разве непогода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Ария , в дождь ходить по лесу - никакой радости, для меня во всяком случае и в наших 3-ярусных лесах (деревья - кусты - трава), где каждый ярус добавляет осадков. Не говоря о том, что малышей однозначно никуда не возьмёшь, а я стараюсь регулярно их возить на природу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика