Погода за окном (и не только) 2023 - Страница 14 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Погода за окном (и не только) 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=
30 минут назад, Concepteur сказал:

По тучке на радаре

Это не радар, это "яндекс-туча", построенная неясно на чем, видимо на яндекс-бригаде шаманов с бубнами...

живой радар там - https://meteoinfo.ru/radanim (реальные данные с ДМРЛ за последние 3 часа + данные с детекторов гроз)

и на сколько я знаю, других карт с настоящими радарными данными по нашей территории в открытом доступе нет (раньше был украинский rainviewer)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
Только что, Concepteur сказал:

@Denver О как! Спасибо!

Не знала)

Век живи - так и останешься...:D

И ещё немного поясню о том, что показывает карта осадков "в реальном времени" или как она работает, в моём понимании.

 

Есть радар, который собирает данные с шагом в 10 минут, к примеру данные за 07:00-07:10 будут получены в 07:10+ время на обработку и т.д., происходит задержка. А то, что карта рисует под "сейчас" - есть прогноз основанный на ранее полученных данных.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
1 минуту назад, =SM= сказал:

Это не радар, это "яндекс-туча", построенная неясно на чем, видимо на яндекс-бригаде шаманов с бубнами...

живой радар там - https://meteoinfo.ru/radanim

и на сколько я знаю, других карт с настоящими радарными данными в открытом доступе нет (раньше был украинский rainviewer)

Карта рисуется по данным полученным от гидрометцентра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр19

как же лет 10 тому назад...аккувезер работал...не один раз ящичек пивасика выигрывал на прогнозах...,особенно ч/з 5-15 минут)))....куда все делось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Denver сказал:

Карта рисуется по данным полученным от гидрометцентра.

Если бы...

У гидромета наукастинг тоже есть, и он иной - https://meteoinfo.ru/nowcasting

а у яндекс-тучи только яндекс-шаманы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
2 минуты назад, =SM= сказал:

Если бы...

У гидромета наукастинг тоже есть, и он иной - https://meteoinfo.ru/nowcasting

а у яндекс-тучи только яндекс-шаманы :)

Данные одни, просто шаманы разные... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Denver сказал:

Данные одни, просто шаманы разные... :D

В том то и дело, что нет! Яндекс-туча живет своей жизнью всегда, и мало коррелирует с данными метеорада (а они фактические, а не прогноз). То есть у гидромета - метеорад + шаманы, а у яндекса только шаманы :D

 

на всякий случай - у метеорада на сайте картинка за сутки назад! А на гидромете - за сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
7 минут назад, =SM= сказал:

на всякий случай - у метеорада на сайте картинка за сутки назад!

Хорошо, что хоть её оставили... Раньше можно было добыть подробные данные в реальном времени, а сейчас бабло рубят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

Вот сейчас началось что-то похожее на нормальный дождь.

Не нужно прислушиваться. Шумит как положено)

Хоть бы подольше, ТТТ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Denver сказал:

Хорошо, что хоть её оставили...

так на гидромете за последние три часа есть, ссылку я давал. Она подглючивает "вот прям щас", но обычно работает нормально.

В общем мне по ходу ничего не достанется, а Фрязино таки польет как-то немного краем.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
20 минут назад, =SM= сказал:

У гидромета наукастинг тоже есть, и он иной - https://meteoinfo.ru/nowcasting

По наукастингу видно, что нашему Северо-Востоку ничего серьезного не достанется.

Все западнее выльется.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
Только что, =SM= сказал:

так на гидромете за последние три часа есть, ссылку я давал. Она подглючивает "вот прям щас", но обычно работает нормально.

Я в курсе. Я вообще стараюсь сохранять анимации с осадками, но не всегда получается, тогда можно через сутки их добыть.

2 минуты назад, Concepteur сказал:

По наукастингу видно, что нашему Северо-Востоку ничего серьезного не достанется.

Все западнее выльется.

Он вообще заглючил, посмотрите на время https://meteoinfo.ru/nowcasting

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
5 минут назад, =SM= сказал:

В общем мне по ходу ничего не достанется

У вас там хотя бы были "три счастливых дня" на прошлой неделе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Ночью был дождь, в ведре на восемь литров, больше половины воды. А вот сейчас пересадила цветочек за забор, так копнула совочком, а земля то сухая. Промочило где-то на см. 6-7. Надеюсь, что прогноз, о дождях сегодня и завтра, сбудется. :)

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

И нам все-таки налили, ранним утром. Правда, не знаю сколько, кастрюлемер перевернут :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Вчера вечером ездила в Клин полить свои посадки. Там сухо все.

Дождь пошел примерно в половине одиннадцатого, точно был от Солнечногорска до Зеленограда. Не сказать, что прям ливень, как пугали по радио - так, обычный дождик. Очень надеюсь, что Клин тоже намочило хоть немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

У меня в последние дни впечатление, что самую деловую картину даёт сервис ventusky.com. По крайней мере, на горизонте 5-8 часов ошибается не очень радикально.

Остальные - просто какая-то пурга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Смотрел и сравнивал недавно три  "радара", как они себя сами называют, на примере конкретной приближающейся тучи. От Яндекса, от Гисметео и от гидрометцентра. Гисметео вообще ни в дугу - показывает совершенно не то. Откуда он берет данные - непонятно. Так и я могу. Яндекс показал зону осадков, но дождя нарисовал чуть, в то время как ливень пролил хороший. Гидрометцентр тоже, на примере Яндекса, сначала показал "капающий" дождик, но буквально за 10 минут перед тем, как хлынуть ливню, исправился и нарисовал ливень. То есть лукавый гидрометцентр скорректировал прогноз почти по факту. Так я тоже могу!

И зачем тогда смотреть все эти краткосрочные прогнозы, если, как они, и самим можно?)

 

28 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

сервис ventusky.com.

Хороший сервис, да. Часто туда "ныряю") 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
25 минут назад, Дончанин сказал:

То есть лукавый гидрометцентр скорректировал прогноз почти по факту.

Так это же реальный радар показал (вас окучивает ДМРЛ в Миллерово) - туча набрала силу и полила, радар это увидел, и наукастинг гидрометцентра на это и среагировал. Просто значит эта туча не лила до этого, а просто шла тучей "в сухую". Никакого лукавства, только честные данные с реальных ДМРЛ +  математическое предсказание на базе этих данных за прошедшее время. Если эта туча еще не лила, то он и предсказать не может, что она вот щас польет. Радар хорошо видит осадки и их мощность, но плохо видит процессы внутри тучи.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, =SM= сказал:

Просто значит эта туча не лила до этого, а просто шла тучей "в сухую".

 

В том то и дело, что лила. За полчаса до факта ливня у нас  точно. Мне хорошо видно из окна. Туча шла с юго-запада, со стороны Азова. Азов тоже из окна виден при хорошей видимости, дом на горе стоит. В стороне Азова сверкали молнии и стояла пелена дождя - уж сухую тучу от "мокрой" отличить несложно.

Другое дело, что на самом сайте информация могла отобразиться с некоторым запозданием.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика